Роддом Московский областной перинатальный центр Балашиха отзыв от Оксана

Оксана Россия, Балашиха
16 октября 2009

Отвечаю Светлане, которая про Александра Викторовича спрашивала, фамилия его Курневич. молодой, спокойный, с юмором, ответственный, буду уже только с ним договариваться на ведение беременности и роды.
рожала 29 мая, 2009г.сначала пришлось в патологии полежать два раза, где условия, прямо скажу, не ахти какие, но не это главное. срок у меня был 19 мая, но ждали до последнего, что малыш сам надумает родиться, ждали до начала 42 недели. 28 мая с утра поставили капельницу,до вечера никакого сдвига. с утра в 7 часов, сделали клизму, в 8 утра поднялись в родблок 4 родильный зал. прокололи пузырь(первая бригада), занесли данные в карту, пришла другая бригада, помню только, что врач была очень молодая, симпатичная, темненькая, с хвостиком на макушке))) . проверяла раскрытие 3 раза, а оно шло медленно. с часу дня начались схватки, но не такие, о которых мне рассказывали, а тупая долгая боль в низу живота как при месячных. каждые 4 минуты. мне очень хотелось спать, глаза так и закрывались... и есть хотелось жутко!!! в 13.00 сделали эпидуралку, чтоб малыш опускался хорошо. в три часа сменилась бригада, акушерка Никитина Нина Владимировна была со мной с 8 утра и до конца, пришел врач Александр Викторович, посмотрел раскрытие, пошутил и ушел. до семи часов он приходил раза три, улыбался, что-то говорил, подбадривал и снова исчезал.в семь начались потуги, акушерка уже не отходила от меня, учила тужиться , а потом и вовсе заставляла, в восемь на меня натянули бахилы, поменяли пеленку, акушерка надела повязку и халат, перчатки. я поняла, что уже совсем скоро. меня мучило только ощущение тяжести и распирания. а еще хотелось очень кушать. Александр Викторович пришел и крутился вокруг меня, я определяла его только по голосу и удивлялась, когда он успел оказаться там, ведь только что стоял с другой стороны))). я рожала, а впалате собралась куча народу - главный врач, педиатр, неонатолог, еще кто-то, набежало человек 7 наверно, они все говорили что-то, но было не до них. смешно как-то...и все громко советовали:"Тужься" и  "Какай")))))))
моя девочка родилась в 21.10., я вздохнула и стало как-то совсем легко-легко.  у малышки было двойное обвитие пуповиной, цвет кожи был синеватый, я бы сказала  баклажановый, акушерка показала мне дочь, объяснили почему такой цвет кожи,дочка закричала, да так громко и пронзительно!!! перерезали пуповину и положили мне на грудь, минут на 20.потом малышку промыли и перепеленали, положили снова мне на грудь, но уже чтоб покормить.только молока не было, она пососала пустую грудь, но не плакала. меня штопали, Врач Курневич что-то рассказывал, спрашивал, шутил, а акушерка предложила мне что-нибудь поесть принести, но мне уже не хотелось ничего. дочка хлопала глазенками и дремала. потом нас отвезли на второй этаж, время было около 11вечера, дочку забрали в детское отделение, где ее еще раз помыли, перепеленали и принесли мне в палату около 12.30. врач еще раз очень быстро объяснила, как обращаться с дитём и ушла. а мы остались вдвоем. правда, в палате были еще девочки, но малышей им принесли через 2 ночи. каждый день, несмотря на то что выходные, приходили педиатры, осматривали малышей, щупали, трогали, ворочали, брали кровь на анализы. в понедельник вышел Курневич, посмотрел швы, посоветовал, что можно кушать, и сказал, что, возможно выпишет нас 2 июня.
в послеродовых палатах чисто, только в выходные никто не убирал, кормят очень даже съедобно и сытно. только очень сильно хотелось пить, чай и компоты брали с добавками.
пеленки, распашонки больничные чистые, но с прорехами многие, поэтому многие привозили свое. но нести потом из больницы очень много приходится.
если когда-нибудь муж уговорит на второго, придем сюда еще раз