Роддом Родильный дом, Городская больница №2 им. В.В. Баныкина Тольятти отзыв от Марина

Марина Россия
4 октября 2011

Хочу сказать слова благодарности врачам и акушерам, принимавшим у меня роды 5 августа 2011 года - Фроловой Елене Викторовне, Дайнеко Юлии Владимировне и Людмиле Васильевне (не запомнила фамилию). Честно говоря, боялась рожать только из-за рассказов о халатности и невнимательном отношении врачей. Оказалось совсем наоборот. Обращались ко мне по имени, разговаривали спокойно. Во время схваток часто заходили по очереди. Когда тужилась, не кричали, подсказывали как правильно. В общем, отношение такое, как будто платно рожала. В платную палату не уговаривали, только спросили, где хочу лежать.
И, кстати, хорошо, что не взяла платную палату. Два плюса этих палат - душ и посещение родственников. Я считаю, что новорождённому ни к чему много людей, и в больнице народу хватает, а по поводу душа - на 3-й день нашего пребывания там отключили горячую воду. Выписывались мамочки все очень "красивые" с жирными волосами! Представляю, как обидно тем роженицам, которые за платные палаты отдали деньги, а потом даже своим душем воспользоваться не смогли!
И вообще это просто позор для роддома. Ни маме помыться (кто рожал, может представить необходимость душа в первые дни после родов), ни ребёнку (тоже представьте - 3 дня какашки по попе влажными салфетками размазывать!) Все по-разному выходили из положения - чайники электрические были нарасхват... Мы перед выпиской заполняли анкетки - кому что не понравилось, и, конечно, про горячую воду высказались, но вряд ли от этого что-то изменится, хотя могли бы в таком месте котлы водонагревательные поставить.
Не знаю, как на других этажах, но на 3-м душа не было - даже общего. Биде ужасно неудобные - что для тех, кто сам рожал, что для тех, кто после кесарева. В туалете, извините за подробность, отдельных кабинок нет  - у всех после родов свои проблемы, даже там не уединишься
Ещё минус - отношение детских медсестёр. Грубят, детей пытаются сбагрить при малейшей возможности. Девчонкам, у которых сложные роды были, лечащий врач говорит, ребёнка из детского отделения заберёте через сутки, когда в себя придёте. А детская м/с приносит уже в обед - забирайте! Мама сама ещё еле встаёт, а ей нужно о ребёнке заботиться, совсем не хотят работать и нести ответственность! У одной девочки из нашей палаты были проблемы со вскармливанием, так она уже к ним боялась подходить за советом. Как-то я с ней пошла в детское отделение, так эти м/с сидят чай пьют и нас таким взглядом встретили. Вобщем, пока мы аккуратненько заведующей не пожаловались, так они себя и вели, зато потом сами к нам в палату бегали, помогали ей кормить. Заведующая, кстати, тётка - супер! Зовут Рябинина Светлана Анатольевна, когда она на детском обходе была, я узнала больше, чем за 3 предыдущих - и об уходе, и о массаже, на все вопросы ответит. А детских медсестёр с нормальным отношением по пальцам пересчитать можно. Вот у нас (у мам) все медсёстры просто молодцы! Процедуры все аккуратненько делали, ни одного худого взгляда или слова.
Так что впечатления от роддома остались двоякие, но хороших всё-таки больше.