Роддом Экспериментальный родильный дом №1 Тольятти отзыв от Yaspis

Yaspis Россия, Тольятти
1 сентября 2011

Оба моих сынишки родились в этом роддоме. Хотя будучи беременная вторым я уже переехала жить в подмосковье, но рожать поехала именно сюда. Первого приехала рожать со схватками. Приехала вечером, даже на ужин попала, а ночью уже родила. Лежала на 4 этаже. В родзале лежала одна, акушерка периодически прибегала проведать, но ощущение было, что больше там вообще никого нет, никаких криков. Сынок родился с обвитием пуповиной, и закричал не сразу. Ему почистили носик и глазки, но к груди не дали, вызвали реаниматолога. Но пришедшие врачи ничего страшно не обнаружили, только рекомендовали положить малыша в кювез на бублик (это такой резиновый "бублик" обмотаный марлей, кладется под голову, чтобы внутричерепное давление снизить). Из-за кювеза нас с сыночком положили в одноместную палату бесплатно. В такую палату посетители могут приходить безпрепятственно. Из палаты вообще можно не выходить: утром приходят малыша умывают, осматривают, взвешивают; еду привозят к палате; смесь (если надо) приносят, потом бутылочки уносят; женский врач приходит, даже тренер приходила - показывала упражнения для сокращения матки и похудания :).  Два дня мы провели в роддоме, а на третий малыша перевели в детскую паталогию, это в другом корпусе. Так вот роддом - это рай по сравнению с детской больницей. Второго сына я приехала рожать заранее. Я не стояла на учете во время беременности, поэтому моя гинеколог из поликлиники выписала направление в роддом с угрозой головного предлежания на 38-ой неделе.  Меня как без-документную (обменной карты у меня не было) положили на 5 этаж. Так называемое Обсервационное отделение. Потом я выяснила, что это РАНЬШе было Обсервационное отделение, а теперь туда кладут всех подряд, и оно ничем не отличается от других этажей. Здесь мне удалось полежать полторы недели с беременюшкими, а потом мне надоело и я пошла рожать. Там есть такая замечательная заведующая отделением, так вот, говорят, если она тебя посмотрит на стуле, в те же сутки - пойдешь рожать. Так у меня и вышло. Как выяснилось, для лежащих на 5 этаже, родзалы тоже на 5 этаже. Врачи мне очень понравились, и гинекологи, и акушеры. Даже приходила психолог - интересовалась душевным самочуствием перед родами, а после давала советы как правильно вести себя со старшим сыном, что бы небыло ревности к малышу. На этот раз с ребенком мы лежали сначала в двух-, а потом в трехместной палате. Нас не хотели выписывать из-зи высокого билирубина. Пролежав 6 дней, мы уехали домой написав расписку под свою ответственность.
Кстати, моя мама рожала моего брата в этом роддоме 27 лет тому назад. И тогда это было всё совсем по-другому.
Ну а я и третьего туда поеду рожать :)