Роддом Перинатальный центр, Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа отзыв от Ольга

Ольга Россия
1 июня 2011

Рожала 11 мая 2011. До родов искала информацию по роддомам Белгорода. Решила рожать в ПЦ. Хотя сказать, что отзывы неоднозначные - ничего не сказать. Даже поражает, одна пишет, что все просто супер, и тут же следующий отзыв, что кошмарнее учреждения она не встречала. Сколько людей, столько и мнений, конечно, но тут еще играет роль и другой фактор - кому как повезет, в какую смену попадешь, к какому врачу, в какое отделение. В общем, именно исходя из этих соображений, мы с мужем решили, что "будем" рожать по контракту. И, если честно, нет ни малейшего сожаления ни за одну заплаченную копейку.
Врача выбирала сама по рекомендации (Вартынь Алексей Борисович), да и знакомая как раз за месяц до меня тоже рожала по контракту у него же. В дородовом лежала 5 дней. Там и платники, и бесплатники, все в одной общей палате на 5 человек, не могу сказать, что к платникам какое-то особое отношение. Отношение хорошее ко всем. Врач (к сожалению, не запомнила фамилии, Юлия Ивановна, по-моему) замечательная, внимательная ко всем девочкам была, медсестры тоже неплохие, были, конечно, особы, но это ерунда, люди ведь разные бывают. В целом - отношение отличное, все вежливые, спокойные. Кто-то писал, что в дородовом шумно, как на вокзале, ну это само собой, больница ведь, постоянно зовут куда-то, на процедуры или еще куда. Кормили, да, не айс, но я шведский стол и не ждала. Раз на раз не приходится - то нормально покормят, а порой и обедать/ужинать даже и не идешь, несносно просто)) Но в палате стоит холодильник, кушаешь свою еду если что. Вообще палаты очень приличные, я считаю. Душ с туалетом в палате, очень удобно, бегать никуда не надо, все при себе. Все чистенько, аккуратно, моют все каждый день.
10 числа меня посмотрел врач, в тот же день начались схватки, ну сперва просто живот и спина болели. У соседки по палате тоже самое началось. Ближе к ночи мы пошли на пост просить сестру позвать дежурного врача, чтоб тот нас посмотрел. Коронная фраза: "засекайте время между схватками, а потом я уже буду звать". Я пробовала засекать, но в итоге так и не поняла, сколько времени у меня проходит между ними - 15 минут или 3 ))) в итоге, дазвавшись врача, она нас посмотрела, оказалось, что у меня уже частые схватки (хотя я их и не чувствовала, чувствовала только сплошную боль). Меня повели в родзал.
Там надо мной постоянно крутижились, то ктг, то уколы, то капельница. Акушерка вообще была прекрасная, жаль, не знаю имени, очень милая, ласковая, поддерживала, подбадривала. Врач тоже постоянно был где-то рядом, на виду, проколол пузырь, периодически подходил смотрел меня. В общем, все делали, чтобы роды прошли максимально комфорно и быстро, как это и произошло. Все прошло на такой легкой волне, хотя мне было, конечно, очень тяжело и больно, как и всем, но весь персонал - просто молодцы. Говорили, что и как делать, врач прикрикивал, разумеется, если до меня не доходило с первого раза, но эта строгость только к лучшему. Очень я ему благодарна за то, что помог родиться моему сынишке. Я не знаю, как рожают другие, не знаю вообще, как рожают по-другому, но я уверена - ОН выложился на 100 процентов. Ребенка принимала акушерка, он был рядом, помогал ему выйти, давил на живот при моих потугах, контролировал меня, мое дыхание, направлял. Когда зашивал меня, мы уже разговаривали, они шутили и старались взбодрить.
После меня положили под капельницу, ребеночка в другом конце зала и все ушли. Что не понравилось - медсестер было не дозваться, всеи как испарились. Вот и пришлось мне часа полтора лежать и мучительно слушать, как надрывается мой ребенок, лежа один. В итоге, я дооралась, попросила отключить капельницу, там уже почти ничего не оставалось, меня сразу же с малышом и вещами уложили на каталку и отвезли в отделение. Попала я к Зое Комбоевне, очень довольна. Да, она своеобразная женщина, человек-настроение, я бы сказала, но в целом очень приветливая и доброжелательная. Лежала в одноместной палате. Тут, конечно, есть свои минусы и плюсы. Плюс в том, что знаешь, что не мешаешь никому с ребеночком (например, сын у меня первую ночь плакал практически без основки навзрыд, его мучал животик, когда отходил меконий), да и тебе никто не мешает. Родственники приходят и находятся с тобой, столько сколько тебе удобно. Но огромный минус - когда зовут на узи на другой этаж или в смотровую, не с кем оставить ребенка. Вот так и разрываешься - тут очередь, а у тебя там малыш буквально рыдает. А так в принципе все процедуры и все, что касается ребенка, приходили делать в палату.
В целом медперсонал был очень вежливый, педиатр Наталья Стефановна отличная женщина и врач! Огромная блогодарность  ей и всем медсестрам из детского отделения, ни к кому претензий нет. Зоя Комбоевна тоже молодец, все сгустки вычистила, выписала на 6 день, к нему у меня было уже все чисто, прокапали капельницу, чтобы матка сокращалась, когда была уверена, что все хорошо, со спокойной душой отпустила домой. В целом, впечатления от родов наипрекраснейшие, если у этих врачей - буду рожать еще!))