Роддом Екатеринбургский клинический перинатальный центр отзыв от Ульяна

Ульяна Россия, Екатеринбург
2 ноября 2011

Вот и я созрела описать все в подробностях. Мои роды г. Екатеринбург, роддом 20-ка, Химмаш.Всю ночь 19-го июля (на третью нашу с мужем годовщину свадьбы) у меня были слабенькие схватки и я по неопытности решив, что это ОНО, утром отправилась в роддом. Там меня оформили, посмотрели шейку - открытия нет, пропускает палец, и до обеда подержали в "распределителе". Так как схватки (ложные тренировочные) закончились совершенно, с диагнозом "предвестники" меня перевели в патологию.Кто не в курсе - слово патология страшное, а на самом деле, там просто лежат будущие мамочки на сохранении, в ожидании КС или те, кто перехаживает. Отправили меня туда, а не домой, я думаю, потому, что им документы переоформлять неохота было, да и говорили мол, срок то уже подошел, завтра что, опять приедешь? В общем? я была в ужасном расстройстве, что вместо того, чтобы спокойно дожидаться своих родов дома, валяюсь в больнице - ревела полдня.В патологии меня отправили опять сдавать кучу анализов, сделали УЗИ: по УЗИ срок поставили 40-41 неделю, ну и 21-го предложили мне воспользоваться ламинариями (или, как еще называют "палочками" - это такие сушеные водоросли, их вставляют в шейку, и, под воздействием жидкости, они начинают разбухать и таким образом открывают шейку, покупала сама - что-то около 200 рублей), так как тренировочные схватки меня продолжали время от времени беспокоить, а шейка была совершенно не готова. Я радостно согласилась - лежать целыми днями в патологии было просто невыносимо!В 15:30 21 июля мне поставили 6 палочек. К вечеру у меня начала открываться шейка и собственно начались уже легкие НАСТОЯЩИЕ схватки - блин, их ведь не перепутаешь! Я еще дежурной медсестре в патологии говорю - у меня схватки начались, а она мне - это просто шейка раскрывается, поставила обезболивающий укол (но-шпа с анальгином, что ли), нисколечко он не обезболил, если честно.Однако я уже паниковать не стала (ну в плане того, что не спешила в родблок), всю ночь не спала, со схватками мучилась, все боялась, что закончатся. Ночью у меня схватки были каждые 11 минут. И вообще до самых родов у меня, как пишут в книжках, интервал между схватками не сокращался. Было так: если лежу - интервал 10-11 минут. Если хожу - 5-6 минут. Только за ночь они становились все больнее и больнее. Утром меня стало крючить уже конкретно, в 6 утра осмотрела сонная дежурный врач, достала палочки (они стали просто огромные!), хотя с ними мне нужно было сутки проходить, сказала открытие 2 см.Правда когда их достали - легче мне не стало - видимо шейка продолжала раскрываться уже сама. И вот после этого у меня начала отходить пробка - не верьте, что это сгусток слизи с кровью размером с ложку - там этой кровяной слизи был литр наверное, не меньше! А когда маленькими сгустками выходит - это только маааалюсенькая ее часть. Вот до самых родов с тех пор постоянно кровило и кровило. Кстати, там, в патологии, одновременно со мной палочки ставили еще одной девочке - но она рожать не начала, видимо тут если организм не готов, то схватки и не начнутся.На осмотр к врачу (Левин) попала не в 10, как обычно при обходе, а только к обеду, в час (у него было экстренное кесарево), там мне сказали раскрытие 5 см, мол через 2 часа родишь, и отправили в родблок. Опять оформляли, но уже быстрее, клизму делать больше не стали (сказали, что очень скоро рожу - некогда, да и три дня назад-то я ее сделала). В родблоке через полчаса! Раскрытие мне определили в 8 см, предложили но-шпу, но я отказалась - а смысл?Потом прокололи пузырь (это я сама напомнила - а они еще удивились: а тебе разве не прокололи?), не скажу, что вышло много вод, может быть я просто не заметила. И вот тогда я поняла, что такое "счастье"! Честно признаюсь, хоть я и была настроена хорошо и думала, что кричать не буду - орала как резаная. Ну это сейчас смешно...В общем, прошло с того момента, как я поступила аж 3 часа, а шейка дальше не открывается, головка в таз не опускается, схватки ослабевают. Неудивительно, я к тому моменту уже почти сутки рожала. Втюкнули мне в итоге капельницу с окситоцином, шейку на схватке дораскрыли, я немножко потужилась и головка опустилась.Практически сразу начало сильно тужить, через 20 минут от начала капельницы я уже на кресле была. Пробовала тужиться - первая попытка была более-менее успешная - я почувствовала, как движется головка. А дальше тужиться у меня никак не получалось, я, глупая, начитавшись, что нельзя тужиться в лицо, когда начинала тужиться и чувствовала, что лицо напрягается - сразу расслаблялась, потому что думала, что делаю неправильно. А сейчас понимаю, что надо было тужиться уж как могла, хоть бы и лицо напрягалось, а так вышло, что я вообще не тужилась сама.Акушерка (Маркова Евгения) с врачом (Ян) на меня ругались (правда за дело, и не обидно было совсем, только подстегивало себя не жалеть), в итоге сделали все сами - давили сверху живота на схватке. Помню как головка начала выходить и встала там - вот это было самое больное! И до следующей схватки меня просто разрывало. А потом уже быстро доча родилась в 18:45, 22 июля. Потом за пуповину вытащили плаценту и больно массировали живот - и из меня аж выплюхивалась кровища.А когда ребеночка стали обрабатывать, отошли всей бригадой в сторонку и давай шептаться - я слышала слова "лобное предлежание", "кесарево" и сильно переживала за малышку, но с ней мне сразу сказали все хорошо. Вообще я вам скажу, это жутко, когда за твоей спиной всей бригадой шепчутся. Я так поняла, что у нас было неправильное предлежание (то ли лобное, то ли почти лобное, и показания у меня были на КС) а они это проморгали, да и доча шла вперед обеими ручками.И после этого "совещания" общаться они со мной стали совсем по-другому, ласково так (видать и правда накосячили). Сказали, что было сложное положение ребенка и поэтому у меня и шейка недораскрывалась, и головка не опускалась, и тужиться нормально не получилось. Потом из-за сложности разрывов (глубокий внутренний разрыв влагалища) меня зашивали под общим наркозом - чему я была очень рада (анестезиолог меня еще похвалил, что я перед родами ничего не ела - ну хоть что-то правильно сделала!).У дочурки был небольшой ушиб головы, поэтому ее забрали на ночь в ПИТ - понаблюдать (на грудь еще в родилке приложили и выдавили ей в ротик молозиво), и еще вечером принесли покормить. А уже утром отдали насовсем. Ну и по итогам, пролежала вместе с дочей в послеродовой 4 дня и отправили нас домой. Между ног у меня был огромный отек, но все довольно быстро прошло-зажило. Через месяц уже совсем ничего не болело - и я готова опять рожать, ведь детки - это такое счастье!В выписке мне написали "заднее затылочное предлежание" хотя, я подозреваю, что наврали, потому что лобное проморгали, не зря же они там шушукались тогда... В общем, того, что я начиталась про лобное предлежание в интернете, мне хватило до ужаса, там абсолютное показание к кесареву из-за высоких процентов травматизма и смертности, в общем ужас дикий... Хотя к бригаде, принимавшей роды, у меня нет претензий, одни благодарности, думаю, что они все сделали правильно (одна только женщина-врач мне не понравилась, к сожалению, не скажу как зовут - не знаю, она все время стояла с кислым видом рядом со мной и чуть ли не морщилась). И, наверное, тут тоже на все своя судьба, дочу родила сама, ЕР, и с ней, слава Богу все в порядке, без травм.Теперь конкретно про роддом: в патологии все старенькое, но чистенько, кровати жутко скрипят, персонал разный - приветливый и орущий (ну это как везде), еда невозможная: суп - вода, картошка или вода, картошка, капуста, и все время какие-то жуткие клейстерообразные каши. Можно гулять, даже сбегать домой между обходами.Родблок - отдельные родовые палаты, там все новое, современное, очень чисто, одноразовые пеленки, бахилы и прочее. Бригада мне попалась замечательная (огромное спасибо акушерке Евгении Марковой, она хоть и не сюсюкается с вами, но и не хамит, поддерживает и дело свое знает), весь персонал молодой, уверенный в своих действиях и вежливый (ну вот только одна та тетка мне не понравилась).Роженицы стонут и орут - а они не ругаются - сидят за своими рабочими местами и улыбаются. Время от времени ходят проверяют состояние. Даже санитарки очень приветливые - когда я из наркоза вышла потихоньку, лежала в своей родовой и кричала - мол, дайте воды и телефон мужу позвонить - все тут же принесли и сказали - позвонишь и отдыхай. Потом, как от наркоза отошла, еще со льдом между ног лежала около часа в коридоре, а потом в послеродовую перевезли. Да, кстати, эпидуралку не предлагали (а я и не хотела).Там так же, как в патологии, старенькое, скрипучее, но достаточно чисто, в палате по три человека. Одна акушерка дежурная была просто супер-пупер и ласковая и соображающая и швы обрабатывала хорошо, а одна злая и никакая вообще (что уколы, что обработка - ужасно). Педиатры мне понравились. Но это человеческий фактор - тут как повезет). Еда такая же невозможная, так что я ела то, что мне из дома привозили. Передачки весь день, посещений нет. Дочу мужу в окошко показывала. Про прививки спросили ставить или нет.В целом я осталась очень довольна, и второго рожать тоже в 20-ке хочу. Только уж тужиться буду как надо! (надеюсь). Рожала полностью бесплатно (разве что за палочки 200 р отдала, но это в аптеке). К мнению моему прислушивались, ничего не навязывали, денег не просили.Вот такая история родов, не утомила? Думаю за подробности интимные меня ругать не будете, все тут свои люди. Если есть вопросы, спрашивайте.