Роддом Национальный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Москва отзыв от T-inna

T-inna Россия, Москва
16 октября 2014

нам с мужем все понравилось, так мы и хотели, чтобы наши роды прошли.
рассказ о родах:

Мы же с мужем максимально изучили все возможные осложнения в родах, виды стимуляции и их последствия. Потренировались дышать, посмотрели видео про совместные роды, освоили несколько поз.

Выбор роддома. Я изначально хотела рожать в центре на Опарина, так как там две подруги родили до этого. Но муж предложил рассмотреть еще варианты, чтобы было с чем сравнить. Я даже ездила в один из роддомов и общалась с врачем по поводу родов по договоренности, но Кулакова мне все равно нравился больше. И всем своим видом, и вежливым персоналом, и по отзывам подруг. Мы в контрактном отделе все подробно обсудили ( все мои вопросы про естественные роды) и остались довольны. Так что заключили контракт с Кулакова с дежурной бригадой (61 000 руб., в августе была скидка + 12 000 руб. я потратила на дородовое наблюдение: анализы, УЗИ, посещения врача).

Начало, 23:00. Вечером дома накануне ПДР я оказалась одна. Муж поехал в фитнес-клуб, забрав единственные ключи от квартиры. Я же прилегла отдохнуть, так как целый день гуляла с мамой в Сокольниках. За два дня до этого я сходила на прием к врачу, она мне сказала открытие 1-2 пальца, шейка мягкая - скоро родишь, гуляй побольше. Но я второй день подряд гуляла и ничего не схватывало, живот не опускался - ни намека. Так вот лежу я на диване, читаю ББ, малышка моя копошится во всю в животе, а потом "щёлк" и ощущение неприятненькое такое... лопнул пузырь) Я быстренько в ванную, смотреть цвет вод и прокладку подложить - воды прозрачные, все ок.

И тут я понимаю, что я закрыта в квартире, муж в фитнес-клубе - я звоню ему, он недоступен. Пришлось звонить в сам клуб и объяснять девушке: я рожаю, муж в клубе, найдите его и сообщите, пожалуйста. Девушка так взволновалась, больше, чем я, наверное. Параллельно я докладывала вещи в сумки, меняла прокладки, так как воды все вытекали. Такой переполох был в голове: и радостно, и страшно, и ответственность большая, и весело, и грустно, и как будто летишь в пропасть и никак не остановится теперь. Муж перезвонил через пару минут, уточнил все ли ок, может ли он сходить в душ или сразу ехать. Я его попросила особо не торопиться и купить еще 3 бутылки воды и шоколадку.

Я же пошла тоже в душ, пыталась побрить там, но, получилось процентов на 70, мне кажется. Все ругала себя, что на эпиляцию не сходила. И на педикюр не успела, мне не верилось, что рожу в ПДР, откладывала поход в салон красоты. Муж приехал быстро, я еще даже волосы не высушила. Мы с ним прошлись по списку документов, я ему объяснила еще про сумки, что берем все сразу и для родов, и после, и он должен договориться где-то на время оставить сумки, чтобы мне сразу принести после родов все что нужно (у нас нет машины, чтобы там сумка была). Паша был в фитнес-клубе с другом, он на машине как раз и повез нас в роддом, хорошо, ехать было недалеко - минут 15-20. Меня уже начало потихоньку схватывать, но еще терпимо и недолго. В машине я все пыталась воспользоваться схваткосчиталкой, но у меня было 3 схватки, а программе нужно было 4, чтобы сделать вывод рожаю ли я))) но мы уже в роддом приехали.

Роддом, приемное, 00:30. В приемном отделении роддома было очень тихо и темно. Там оформляли еще одну девочку, но я ее не помню, муж видел. Я все боялась, что мне будут задавать миллион вопросов для карты, но у меня спросили, кто мой врач и фактический адрес, ну, и с чем я приехала. Меня это очень обрадовало. Правда, медсестра, которая принимала была очень угрюмая и раздражительная (к счастью, она такая была единственная, больше в этом роддоме мне такой персонал не встречался).

Меня отправили в смотровую и дали прозрачные рубашку и халат. Тут пришла врач - это оказалась врач, у которой я наблюдалась Волочаева М.В. Я этому очень обрадовалась, мне она очень понравилась - молодая, адекватная, позитивная, не назначала лишних таблеток и т.д. Она осмотрела меня - раскрытие 3-4 пальца, все хорошо. Осматривала меня совершенно не больно и очень аккуратно, все свои действия объясняла.

Потом меня отправили на УЗИ, хотели отвезти туда в кресле, но я отказалась. Одну меня не отпустили, отправили со мной мужа) Узист тоже попался тот, у которого я была - Воеводин. Он подтвердил, что ребенок большой - 3750, может, больше. Все это время у меня шли схватки, минут через пять, наверное. Но мы с мужем веселились и были в приподнятом настроении.

После этого угрюмая медсестра сделала мне клизму и показала где душ. Меня все время почему то торопили, а я долго сидела на туалете, долго мылась, до сих пор не понимаю, куда меня торопили) На этом приключения в приемной закончились и нас с уже переодетым мужем повели в родблок. Муж там договорился куда-то поставить сумку мне в послеродовое, но почему то поставил туда же и сумку в родовое (с водичкой и шоколадкой), ему пришлось потом за ней возвращаться (волновался просто).

Родблок, 1:30. Нас привели в наш родблок - это комната с кроватью, аппаратом ктг и стульчиком, за соседней дверью родзал. Все очень чисто и красиво, оборудование новое, приятно там было находиться. К нам пришла акушерка - она представилась, рассказала, что будет сейчас делать, просила спрашивать у нее любые вопросы. Мне присоединили КТГ, сказали, что можно в любой позе находиться - стоять, ходить ( на расстоянии проводков), лежать, сидеть. Мне было комфортно лежать, хотя я и читала, что рекомендуют ходить или всякие позы принимать - но лежать мне было очень комфортно. Муж дышал вместе со мной, подавал воду, болтал со мной в перерывах между схватками.
Схватки становились все сильнее - это видно было и на мониторе тоже. Ощущения были схожи с болью при месячных - болела поясница, низ живота и влагалище (как будто утюг просовывают, такое мне сравнению тогда на ум приходило). Первое время схватки длились секунд десять -пятнадцать и продышать было легко. Я была в адеквате и болтала с мужем, старалась думать о малышке, глубоко дышать, чтобы ей хватало кислорода. Но было также и страшно - долго ли это будет еще, будет ли больнее, насколько больнее будет и т.д.

Родблок, 2:30. Схватки все сильнее, я начала спрашивать об эпидуралке. А муж все говорил - "зачем? Я же вижу, тебе не больно, ты нормально выглядишь." И врачи отговаривали - мол, у меня так хорошо идет родовая деятельность, а эпидуралка может замедлить процесс. Стали мне другие позы показывать, я пообещала еще 20 минут попробовать в другой позе и еще раз поговорим об эпидуралке. Боль становилась все сильнее, я ее активно продыхивала, но меня в пот бросало и после схватки говорить с мужем уже не хотелось, просто за руку его держала.
Наконец, пришел анастезиолог. Молодой парень, но очень строгий - все говорил, что спина у меня плохая и я ее плохо выгибаю и все такое. Но не так то просто в калачик свернуться на схватках. Он смог ввести куда нужно иглу только раза с седьмого, ругал мой остеохондроз. Я уже и не верила, что будет у меня анестезия. Боль из поясницы и живота ушла, осталось только распирание во влагалище при схватке - поспать мне с этим не удавалось, но стало намного легче. Мы с мужем продолжали болтать и дышать на схватках.
5:00 Периодически меня осматривала моя врач - раскрытие шло хорошо и к пяти утра стало полным. Меня начало уже немножко подтуживать. Мужа попросили выйти в коридор. Врач и акушерка стали учить меня продыхивать потуги и мы пару раз потренировались тужиться. По их лицам я поняла, что плохо я тужусь( Первый раз хорошо, а второй и третий раз в щёки тужусь.) Поэтому они сказали продолжать продыхивать, головка должна еще опуститься сильнее.

Через минут 20 продыхивать было невозможно и я непроизвольно тужилась. Меня посадили на "стульчик", чтобы мне было легче - но я не знаю, стало ли легче, мне казалось, что у меня одна сплошная потуга и я ее дышу или тужусь, хотелось все бросить в этот момент и ничего не делать. Я все никак не могла вытужить головку - она все время заходила обратно. Мне казалось, что сил больше не осталось, но на каждой потуге они опять появлялись. Я все беспокоилась, как там моя малышка, и старалась тужится правильно.

Врачи меня подбадривали, но по их лицам я видела, что они обеспокоены чем-то. Потом они стали перешептываться, не обмоталась ли она пуповиной, что ее так затягивает обратно - я все просила их и мне сказать, что они там шепчут - но они отшучивались. Я видела своего мужа в коридоре, он сидел уронив голову на руки - мне уже стало становится страшновато и горько от того, что у меня не получается тужиться.
И вот, наконец, мне удалось вытужить головку!

Родзал, 6:00. В раскорячку мы перебежали в родзал, я взлетела на кресло (все пишут, что сложно было забраться, но у меня даже в памяти не осталось, как это произошло). Я очень внимательно слушала акушерку, тужилась, не тужилась, тужилась, в какой-то момент я почувствовала, как меня разрезали и закричала "больно-больно" (единственный раз закричала во время родов) - было не столько больно, сколько жгло сильно в том месте. Родилась головка, потом тельце, быстро так. Она сразу закричала и мне ее плюхнули на живот. Я стала гладить ее по голове, по спинке, такая малютка) А все говорили, какая она большая. И такое облегчение сразу и счастье. Не хочется никуда отпускать и все время держать в своих руках.
Врачи подождали пока отпульсирует пуповина и перерезали ее. Малышку унесли на стол. Я родила плаценту. Дальше меня стали осматривать на предмет разрывов, а я все смотрела на мою маленькую. Позвала мужа и просила фотографировать ее, позвонила маме. Кроме разреза промежности, я оказывается еще и порвалась - разрыв боковой стенки влагалища. Говорят это плечиком малышка прошлась так. Врачи сказали, что головка очень большая и поэтому я никак не могла ее вытужить, никакого обвития не было.

Я, начитавшись историй про роды, больше всего боялась, что будут зашивать на живую - я раз десять повторила " только не шейте на живую". Убедившись, что они не собираются так меня мучать, я стала дальше требовать - приложите ребенка к груди, тоже раза 4 повторила. Мне приложили, она еще ничего особо не сосала, но я удостоверилась, что ей попала капелька молозива в рот. Для меня вызвали какого-то важного хирурга, чтобы он хорошо и красиво меня зашил, добавили эпидуралки (для меня все время была загадка - как так колят что-то в спину, туда вроде как поступает анестезия, а как же женщины лежат при этом на спине. Оказывается там крепится специальная иголка, ставится катетер и ты спокойно лежишь на спине и даже не чувствуешь эту штуку). Зашивали меня довольно долго, и внешние разрывы все равно чувствовались. Не больно, но я чувствовала иголку и нитку.
После этого нас перенесли обратно в родблок, где мы пролежали еще часа два. Малышка была у папы на руках, у меня, мы пытались ее кормить, но она пока не понимала, что надо делать. Так что мы просто любовались ею и гадали на кого она похожа.

Так вот началась наша новая жизнь)

Роды прошли быстро: воды отошли в 23:00, родила в 6:05. Девочка, Ника, 3915, 55 см, 8/9 по Агпар. Никаких стимуляций мне не делали и вообще никаких медикаментов не вводили, кроме анестезии. Акушерка была все время рядом и очень помогала. Позы можно было принимать любые, единственное, я так понимаю у них нет практики вертикальных родов, все рожают на кресле.

Из минусов - мне сделали эпизио и есть разрыв стенки влагалища(((
Муж тоже очень счастлив, что мы были вместе во время родов - очень гордится собой и мной (потому что не кричала и была в адеквате).

понравилось вежливое и доброе отношение всего персонала. что до, что после родов.
чистота и современное оборудование, мебель, сантехника и т.д.
вкусная диетическая еда. хотя тут на любителя, не каждый любит тушеные пресные баклажаны, но, я считаю, первый месяц ГВ так и надо кушать.
в родах меня никто не торопил, все действия объяснились доступным языком, я могла выбирать позу для схваток и потуг, КТГ мне не мешал, акушерка была очень заботливая и внимательная.

все медсестры хотели накормить ребенка смесью, лишь бы не кричал. почти никто не поддерживает мам, которые хотят наладить ГВ.
очень долгий и запутанный процесс выписки.