Войти Регистрация

Роддом Перинатальный центр г. Новороссийска отзыв от Марианна

Отзыв о роддоме

Марианна Россия, Новороссийск
23 января 2013
Общие впечатления

Я родила 5.09.12. Роды прошли хорошо, но с врачом я договаривалась, да и сама вела себя так, как говорят. Врач у меня была замечательная, но тут я хотела написать именно о роддоме.
1. прием.
приехала я со схватками в приемный покой и попросила посмотреть, рожаю ли я или это ложные схватки, т.к. 38 неделя, рановато вроде. на что мне сказали ехать в жк, у них и так дел много. приняли только после того, как я врачу позвонила. оказалось, что рожаю. меня отправили гулять 2 часа, у них тут очередь типа, а потом меня примут и оформят. хотя передо мной только одна женщина была. ну ладно, погуляли мы с мужем, пришли. пока меня отправили на всякие гигиенические процедуры, акушерка из приемной перебрала мои вещи и почти всё вернула обратно мужу. в числе отправленного назад были детские салфетки (и чем я должна была ребенка вытирать, интересно), халат (это вообще пипец, я родила вечером, когда уже передача вещей не работала, и лежала там 2 часа голая, пока муж не передал мне халат через врача. а так бы мне до следующего утра голой ходить пришлось вообще), посуда (хотя в роддоме посуды не хватает и они все время просили принести свою), разовые пеленки, ну и еще много чего необходимого. в общем, приемный покой меня разочаровал.
2. предродовая.
я рожала с мужем и у нас была отдельная предродовая палата. оборудована она хорошо: кровать, мат на полу, фитбол, стена с деревянной лестницей, чтоб за нее держаться во время схваток. в общем, все необходимое есть, можно было бы только стул для мужа добавить. НО! наш роддом совершенно пока не понимает понятия "совместные роды". сделали мне эпидуралку и сказали лежать и не вставать. и какого черта тогда они все это оборудование в комнату притащили? да и болевой порог у меня ооочень низкий, так что даже с эпидуралкой я там от боли корчилась. а обезболивающий массаж муж делать почти не мог, т.к. я лежала. поэтому он меня только отвлекал и веселил, но и это было большущим плюсом. да и вообще, раскрытие быстрее идет в вертикальном положении, поэтому я все время порывалась встать, а меня назад укладывали и говорили, что я не буду чувствовать ног и упаду. так что если я еще раз буду рожать (в чем ооочень сомневаюсь), то на фиг эту эпидуралку, все равно боль была адская.
3. родзал.
у нас, блин, общий родзал! и мало того, он даже перегородочками никакими не разделен! лежишь ты там, рожаешь, и вместо того, чтоб слушать акушерку, слушаешь крики из соседнего кресла. ну это ж вообще жесть. да и мужа в родзал естественно не пустили, т.к. рядом другие голые женщины. его правда позвали на перерезание пуповины, но потом опять выгнали. и лежала я там 2 часа со льдом на животе в совершенном одиночестве. спрашивается, за что только деньги брали за совместные роды?!
еще один факт, по которому я была крайне возмущена - это прикладывание ребенка к груди сразу после рождения. они там все кричат, что идут в ногу со временем и прикладывают ребенка к груди в первые минуты жизни, НО! это прикладывание длится не больше минуты. а потом карапуза забирают и уносят. и если он там плачет, вливают ему смесь и пихают пустышку. хотя у ребенка в первые часы жизни больше всего развит сосательный рефлекс, и для нормального заселения кишечника бактериями ему нужно материнское молоко, а никак не смесь. а про пустышки вообще отдельная тема: мой мелкий после нее стал брать грудь неправильно и я целый месяц мучилась адскими болями в сосках, они у меня все были в трещинах, кровили постоянно. в общем, это был ад!
4. послеродовая палата.
после родов я лежала в платной палате, и это наверно один из немногих плюсов нашего роддома. в ней есть все необходимое, кроме туалета. ну и душ очень уж маленький, хотя хорошо уже, что он там вообще есть) правда окна палаты выходили на дорогу, было безумно шумно с открытым окном. а с закрытым безумно душно. полы нам мыли несколько раз в день, зато пыль протерли всего раз за 4 дня, пока я там лежала. но огромное преимущество платных палат в возможности родственников посещать вас.
5. детское отделение
это, пожалуй, самый огромный минус нашего роддома! когда я пришла забирать ребенка, мне показали, как его пеленать и как кормить смесью. о правильном прикладывании к груди и позах, в которых удобно кормить, даже речи не было. когда я попросила научить меня прикладывать мелкого к груди, мне дали стул и сказали: "тренируйся". и часа 2 я упорно впихивала сиську в ротик карапуза, пока он наконец не научился ее кушать. радует то, что за беременность я пересмотрела целую кучу обучающих видео о кормлении грудью, иначе бы ничего не получилось. а медсестра увидев мои попытки сказала, что у меня сосок неправильной формы и нужно обязательно купить силиконовые накладки, иначе ребенок не сможет взять грудь. как потом оказалось, они почти всем это говорят. хотя мы в итоге отлично справились и без накладок.
еще что меня бесило - это смеси! на меня там каждый второй представитель медперсонала орал за то, что я не хочу кормить ребенка смесью. типа я такая хреновая мать, морю ребенка голодом, и вообще он без смеси будет болеть и нас никогда не выпишут. в результате я, естественно, сдалась и впихивала мелкому смесь, хоть он ее и выплевывал. молоко у меня появилось к вечеру 3го дня, но молозива было достаточно, а все равно приходилось докармливать. я же наивно полагала, что врачи больше меня знают. в итоге добилась только того, что у ребенка начались сильнейшие боли животика. но я-то ладно, моё дитё хоть сиську есть не перестало, у меня быстро пришло молоко, потому что мелкий постоянно висел на груди и все у нас теперь хорошо. а многие девочки, которые со мной лежали, так и продолжили кормить детёнышей смесями, потому что мало прикладывали к груди, молоко не приходило и им больше ничего не осталось, как смесью кормить. а когда у них появилось молоко, дети уже привыкли есть смесь и отказывались сосать грудь.
в общем, я бы еще много чего могла сказать, но и так уже много букв)) вывод из этого сочинения такой: рожать у нас можно, но больше я этого делать тут точно не буду! а в Краснодаре подруге на выписку целую кучу подарков надарили, да и специалисты по грудному вскармливанию там есть, которые все объясняют и рассказывают. ах да, в туалете нашего роддома живут тараканы!=)

Что понравилось

В бесплатных палатах всего 3 человека, сносный ремонт, камера с экраном для общения с родственниками

Что не понравилось

Отвратительное детское отделение! Весьма поверхностное представление у медперсонала о кормлении грудью по требованию. Остальное - в комментариях.

Посмотреть все 19 отзывов