Краевой клинический роддом №1 Владивосток отзыв от Энтигма

Энтигма Россия, Владивосток
9 апреля 2013

Б протекала легко. На 39 неделе моя Г сплавила меня в РД № 1 напугав при этом, что сердцебиение у ребенка учащенное и возможна гипоксия. В РД я провалялась неделю, «типа» с отеками, которых у меня практически и не было, только слегка на лодыжках (что кстати норма у беременной на последнем месяце).Назначили мне капать магнезию, чего я не делала, так как она понижает давление, а у меня и без того давление низкое и эссенциале, что я капала с удовольствием, купленное за свои деньги ессесствено, т.к. это лекарство оч полезное и не только для печени.

Палаты оч холодные окна деревянные из них постоянно дует, кровати-гамаки, лежать удобно, но встать целая проблема особенно с пузом.

В общем дородовое мне не приглянулось.

В итоге никакой гипоксии не было, сердце билось у пузожителя в норме и несуществующие отёки я «типа» вылечила.

ПДР у меня был на 21.01.2013, но я почему-то думала, что рожу позже гораздо. Начиталась, как положено рассказов про естественные роды, как правильно дышать, позы, музыка, и т. п. и ждала дня Х. Но день Х прошел, а я не рожаю, что ж, будем ждать.

И вот 22 января в 17 часов у меня начинает тянуть живот, и я сразу поняла, что это оно, но пока никому не говорила. Пошла спокойно в душ, подбрила драгоценное место, пошла, попила чай и съела целую миску макарон с мясом. Подкрепилась основательно, т.к. вспоминая прошлый опыт ,после родов «жрать осена хосется».

Через час я включила схваткосчиталку схватка была мо минуте через 3-5 мин, не глядя на результат, я пошла собираться в РД. Собралась, муж приехал с работы и спрашивает, куда, мол, намылилась, а я ему, как куда, в роддом. Он немного потупил, глядя мне в глаза и мы пошли в машину.

В машине я уже продыхивала схватки хотя еще они были не болючие и боялась, что воды отойдут и я запачкаю кресло. В 20:30 мы в РД в том же где лежала на сохранении. Молоденькая сестра приветливо приняла меня, но мужа со мной не пустила, не было флюшки свежей (а где ее в 9 вечера сделаешь?!) в общем, с тоской в глазах я отпустила мужа домой.

Пришла врач, та, кстати, которая меня вела в патологии, и говорит, «О, приехала рожать, что ли?!», я говорю, «Да», а сама думаю, «Нет, чай с тобой попить». Залезла я в кресло она посмотрела меня «по локоть» и говорит «Всего 3 пальца, в родзал».

Я сдала одежду в гардероб, надела роддомовскую супер ночнушку всю в гламурных серых штампиках, тряпки между ног и почесала на клизму. Клизму перенесла нормально, только, пардон, выливалась она из меня на протяжении всех родов.

Родзал индивидуальный, небольшой, кресло-кровать с высотой на уровне груди ))) до которой залазить нужно с помощью маленькой скамеечки и фитбол.
Оставили меня там одну я чувствую схватки уже такие болючие и я начинаю постанывать, хотя догадываюсь, что это еще ой, какие цветочки. Пришла медсестра (кстати на родах мед персонал одет в такие же ночнушки, как у рожениц, что меня позабавило) смотрит, а я разложила бумажки свои, где написано как дышать и какие позы принимать для облегчения боли, и говорит это тебе не понадобится и улыбается так хитро. Она поставила мне капельницу, как я поняла окситоцин, тут мне совсем не по себе стало и я спросила про эпидуралку, она сказала, что только по назначению врача.

Через час (это было уже 11 ночи) пришла врач и застала меня за тем, что я на схватке тащила кресло кровать, которая стояла на тормозе, но это не мешало мне протащить ее на 2 метра от места где она стояла (к справке кровать ооооооочень тяжелая). Скомандовав «Марш на кровать», она стала смотреть меня на схватке, это было невыносимо, схватка + раздирающие тебя изнутри пальцы врача + лежать нужно, я уже потом поняла, что она из 5см раскрытия делала 7!, на мою просьбу сделать мне эпидуралку, она сказала, что уже поздно и что я рожу сама. Проколола пузырь и отошли светлые воды, показала мне мою пробку, такой белый сгусток с красными прожилками.

К 12 ночи я была уже невменяема, на схватке просто орала и била то рукой то ногой в стену, а в кроооохотных перерывах плакала и просила анестезию, хоть какую нибудь!!! Кроме того эта чертова клизма не давала мне походить, я каждые 15 мин бегала на утку и в полуприсядку мучилась от боли.

В 00:30 я поняла что меня неимоверно тужит я кричу что меня тужит и чтобы помогли, никто не идет, я стоя на раскоряку начинаю сама вытуживать малька, смотрю из меня капает на кафель кровь и еще какая-то белая мутная жидкость. Чувствую распирает влагалище ТАК! Какбуд-то у меня там ледокол «Витязь» прокладывает путь сквозь льды Антарктики. Тут уже не помню кто первый пришел, но помню что, меня втащили на кровать сделали из него кресло, врач залезла в меня, как мне тогда казалось двумя руками, и стала натягивать шейку на головку малому. Я уже к тому моменту просто рычала, как зверь и я себя реально чувствовала волчицей мне было все равно, кто что подумает и кто что говорит.

Сквозь пелену боли я слышала, что медсестры говорят между собой «а что это она кричит, у нее же вторые роды!?», а мне хотелось крикнуть им, что я рожала с анастезией и схватки не чувствовала в полной их мере, но я не могла ничего сказать, я могла только рычать и выть. Впрочем врач мне попалась спокойная, как танк. Она только говорила спокойным голосом - «Не кричи, ребенка испугаешь. Дыши». Пару раз я неправильно потужилась, но вообщем за 6 потуг я родила своего Колобунчика. Я чувствовала, как сначала вышла головка, а потом плечики, как его буквально выкручивали из меня как пробку. Но когда выскользнули ножки у меня было офигенное чувство…ОПУСТОШЕНИЯ, как будто забрали часть меня (что на самом деле и было). Я услышала голос акушерки « 3450, 52 сантиметра, час ночи!»

Синенький, скользкий комочек плюхнули на мой сдувшийся живот.

Я схватила его сразу руками, чтобы не упал, он был теплый. «Слава богу, живой!» подумала я. Он не закричал сразу, было обвитие тугое вокруг шейки. Сынка забрали обработали завернули в теплое одеяльце и положили с кислородной маской на столик под лампу греться.

А мне зашивали небольшие разрывчики, было больновато.

Я сразу после родов.

После этого меня знобило так, что я чуть с кровати ентой не свалилась. Но ничего, через 2 часа меня пешком проводили до палаты с малым вместе. Платная палата не понравилась тем, что не было чайника, телевизор стоял как мебель, не работал, туалет и душ общий.

Не буду писать о том, как малой не наедался молозивом и орал 2 дня подряд. Как болели швы, как ходила в столовку со всем стадом оживших мертвецов послеродок, как боялась прикоснуться к писе чтобы помыть. Короче говоря нас через 3 дня выписали, т.к. навалила куча рожениц, а мест не хватало на всех.

Всем спасибо кто прочитал! Клевый роддом!!!!

Великолепные врачи. Принимают роды ответственно. Не кричат. Не унижают. Акушерки вежливые.

Неонатологи после рождения ребенка мало рассказывают о том как ухаживать за ребеночком. Платные палаты не соответствуют своей цене. Дородовые палаты чистые но зимой там жутко холодно, т.к. окна со времен постройки никто не менял, щели в рамах с палец!.