Роддом Родильный дом №17, Городская клиническая больница им. В.В. Вересаева Москва отзыв от polecat

polecat Россия, Москва
26 февраля 2015

По приезду туда выяснилось, что вещи я с собой брала напрасно, меня отправляют сразу в родблок ("А что, Вы хотели на 41 неделе в патологию?!"). Сделали УЗИ, померили мои вес и рост, отвели в родблок. Лежала я там одна. Впоследствии ко мне подошёл врач (молодой армянин, если не ошибаюсь в национальности, имя мне его неизвестно) и объяснил, что прокалывание плодного пузыря будет наилучшим выходом. Я подписала согласие. Воды вышли зеленоватого цвета (так что решение мы приняли верное). Сразу после этого (минут через 10) у меня начались схватки. Через час ко мне зашли, разрешили походить и заодно сделали, наконец, клизму. Сидя после этой процедуры в туалете, пару-тройку раз ощущала схватки. Вернулась в бокс - ещё через час я уже орала от боли - оказалось, полное раскрытие шейки матки. Спасибо акушерке за поддержку дыханием и за то, что приводила меня в чувство. Три раза потужились - и вот моё сокровище! Оказалось обвитие пуповиной ножки и шеи. Болезненным было наложение швов (врач или медсестра - не знаю, кем работает эта девушка - будто крестиком что-то вышивала у меня в промежности, под конец процедуры даже лидокаин, как обезболивающее, мне не помог), выведение мочи через катетер и нажатие на живот, чтобы вышли все кровянистые выделения. Конечно, стоило так помучиться ради такого маленького солнышка. Роды продолжались всего 3 часа. Только стремительность родового процесса меня оправдывает: думала, раз вторые роды, так всё пройдёт на "отлично". Вела я себя крайне истерично, не понимала, что от меня требуют, кричала. Прислушивалась больше к своему организму, чем к словам врачей. Спасибо им ещё раз огромное, что совладали с ситуацией, где-то даже прикрикнули. После родов сына увозили от меня только один раз - чтобы переодеть, обработать пупок, помазать складочки. В послеродовую палату нас перевели через 2,5 часа после рождения (долго заполняли нашу карту-историю). Удивило то, что потребовали принести послеродовые прокладки (не выдают свои), соску (в роддоме стерилизуют), подгузники, крем под подгузник, вазилиновое масло (для обработки носика). Что ещё раз доказывает, что в каждом роддоме свои требования. Врачи (и "детские", и "взрослые") по первому зову приходили в палату, объясняли, что непонятно, помогали. Жаль, что на роды с собой можно только воду и очки (если плохое зрение): отсутствие мобильного телефона оттягивает радостную минуту сообщения всем о своём счастье.

Врачи, нянечки. Оперативность действий персонала. Палата. Соседка=) Еда сытная и вкусная - я ела, захлёбываясь слюнками =). Не проверяли вещи, которые передавал муж. По поводу жалоб многих девочек на грубое отношение во время родов: таким образом вас приводят в чувство и не дают сделать роковых ошибок, ведь вы должны выполнять ВСЕ требования акушеров, а мы орём, извиваемся и не слушаемся. А в критической ситуации ласковые слова не действуют! И ещё насчёт кварца: я два раза рожала (в 11 и в 17) и везде девочки САМИ вывозили в коридорчик детишек и включали кварц, ничего в этом сложного нет.

Моя истерика во время родов =) Отсутствие сотового. Еду можно кушать не всю (но об этом не предупреждают и охотно накладывают в тарелки): капуста, горох - пучит ребятёнка, красное варенье - красные пятна на лице крохи. Так что кушать выборочно и спасаться едой, принесённой родственниками. а ещё там скучно =) и домой хочется