Как соблюдать пост в среду и пятницу?

Быстрый ответ
Если вы хотите узнать, как соблюдать пост в среду и пятницу, то вам необходимо уточнить, о каком посте идёт речь. Пост может быть религиозным или диетическим. В зависимости от типа поста будут различаться и правила его соблюдения.
Обсуждения по теме
Ирина
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Пушкино
Пятница - гулятница

Всю прошедшую неделю в Москве было солнечно и тепло. Я так ждала пятницы, чтобы погулять. У нас были билеты на спектакль "Пустые поезда", а перед посещением театра хотелось погулять по центру.

Но как назло в пятницу похолодало и пошёл дождь. Сколько раз убеждалась - закон подлости, он такой((

Поэтому мы долго сидели в кафе, с дочкой решали куда идти.

Елена
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва
Пасха

Многие меня спрашивают - идёте куличи \ яйца освящать?

Моё отношение к освящению двоякое. Да, конечно, дань традициям дело важное. Но я пока не хожу.

Мы купили кулич, я покрасила 6 яиц и в воскресенье после бассейна мы позавтракали. Детям каждый год объясняю в общих чертах историю праздника, мы даже книгу читали, но вижу, что они п

Джемма
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород
Хроники приграничья: август

АВГУСТ
Август стал месяцем, во время которого в регионе последовательно введены режимы КТО, ЧС регионального масштаба и затем ЧС федерального масштаба (это всё после 15.08). Напомню, что до этого здесь действовал лишь жёлтый уровень террористической опасности.

Джемма
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород
Хроники приграничья: 2024

Выкладываю март до настоящего момента. У нас очень тяжело

Планировала выложить этот пост позже, но в последнее время меня очень часто спрашивают в личку о ситуации в Белгороде, так что я выкладываю подобный пост на всех своих площадках, и сюда тоже внесу.

Информация взята исключительно из официальных источников, преимущественно из телеграм-канала губернатора Белгородской области В.В. Гладкова. Дополнительно немного моих личных впечатлений.

Обновлять планирую ежедневно, поднимать - раз в месяц.

И ещё: я очень благодарна всем вам за поддержку!

У нас на Ньюхевене пожелание «Чтобы тебе жить в пору интересных событий» не всегда считается таким уж благим. (с)

Гладит солнце дорогу, пылят по дороге берцы,
И летит над ней небо, и вести летят, и ветер.
Потому что любовь. Потому что сильнее смерти.
(с)

Мама двоих (20 лет, 7 лет) Кемерово
Марафон «Похудей за 2 месяца» с 02.06 по 08.06 - 3 неделя

Единственная настоящая неудача - бросить начатое дело. Все остальное просто сбор информации.


ЛЮБИ СЕБЯ. Тебе доступно все. Твои мысли - ключ к стройному телу. Верь, что можешь иметь то, что пожелаешь, что оно уже существует, представляй это. А теперь пойди и сделай это! Соблюдай калораж и занимайся спортом!

1 неделя, 2 неделя, 3 неделя марафона

Юлия
Мама троих (15 лет, 8 лет, 3 года) Нефтеюганск
Великий Пост 2015!

Соблюдать Великий пост - это не значит просто отказаться от мяса и молочных продуктов. В этот период особенное внимание нужно уделить душе. Обязательно думать и желать только хороших событий другим людям, не злиться и не ссориться, в семье и на работе сохранять мир и согласие.

Lenok33(сменила аву)
Мама двоих (34 года, 30 лет) Москва
Питание в пост!


Подробное дозволенное меню по монастырскому уставу на каждый день Великого Поста.


Нельзя: алкоголь, мясо, рыбу, молоко яйца, конфеты, белый хлеб, майонез, выпечку.
Можно: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, соленые и маринованные овощи, грибы, орехи, каши на воде, кисели, чай, компоты из сухофруктов, квасы.

Понедельник – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Вторник – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Среда – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Четверг – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Пятница – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Суббота – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).
Воскресенье – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).

Особые дни:
Понедельник первой седмицы поста (Чистый понедельник) – строгое воздержание от пищи.
Начало Великого Поста (со 2-го по 5-й день, т. е. со вторника по пятницу) – строгий пост, можно только хлеб и воду.
Средокрестная среда – можно вино.
Святых 40 мучеников – можно постное масло, вино.
Вербное воскресение – можно вино, рыбу, икру, растительное масло.

Страстная седмица (последняя неделя Великого поста)
Великие Понедельник, Вторник, Среда – нельзя есть приготовленную пищу.
Великий Четверг – можно вино, постное масло.
Великая Пятница – строгий пост, ничего нельзя есть.
Великая Суббота – строгий пост, можно хлеб, сухофрукты, маслины.

ПАСХА – светлое Христово Воскресение – поста нет.




Питание в Великий пост


image
Великий пост — самый продолжительный из всех многодневных постов. Согласно церковному положению, первые два дня и последний день поста рекомендуется обходиться без пищи, в остальные дни соблюдать умеренность и ограничивать себя в еде. Мясо, яйца, молочные продукты, животные жиры исключаются полностью. Растительное масло разрешается употреблять только по субботам и воскресеньям, а рыбу — в Благовещенье (7 апреля) и в Вербное воскресенье.

В дни памяти почитания святых тоже разрешается растительное масло. Рыбная икра допустима в Лазареву субботу. Для детей, болящих, беременных и путешествующих, по согласованию с духовником, может быть послабление, но только в рамках постной пищи.

Великий пост является важнейшим и древнейшим многодневным постом. Он напоминает о сорокадневном посте Спасителя в пустыне и имеет цель очистить дух человека молитвой и покаянием, а тело — определенным режимом питания и составом пищи. Длится Великий пост 48 дней и имеет свои особенности. Так, первая постная неделя отличается особой строгостью: нельзя покупать продукты на рынке, можно есть растительную пищу без масла. В пятницу первой недели готовят, освящают и едят «коливо», т. е. отваренную пшеницу с медом.

Все последующие недели, исключая четвертую и седьмую (последнюю), в рацион постящегося должны входить хлеб грубого помола, каши, сваренные на воде без сливочного масла, овощи, фрукты, иногда орехи и грибы, но никаких блюд из мяса, молока, яиц, никакой сдобы.

В пост возбраняется употреблять алкоголь и специи. Такой строгий рацион помогает вывести из организма шлаки, холестерин, очищает дыхание, помогает нормализовать вес.

Последняя, седьмая неделя Великого поста и особенно Страстная пятница требуют от постящегося строжайшего контроля за питанием. Разрешается употреблять в пищу сырые или полусырые овощи без жира и практически без соли.

Первая неделя Великого поста — Сборная. Понедельник Сборной недели называется чистым: люди моются, меняют белье, прощаются с буйным масленичным весельем. В этот день пекли ритуальное блюдо «жиляники» — замешанные на воде и выпеченные без жиров коржи. Они служили обедом; в этот день нельзя было есть горячую еду. «Жиляники» тяжело жевать, отсюда и название. Ели эти пресные коржи с тертым хреном, смешанным со свекольным квасом, заедали тертой редькой.

Шестая, предпасхальная неделя Великого поста — Вербная. Основные обряды, поступки, действия, связанные с этой неделей, совершались в воскресный день, в Вербное воскресенье. Весь этот день проходит под знаком освященной вербы. Растение это, особенно сережки, распустившиеся почки, повсеместно считалось целебным, наделенным особой силой. В старину в Вербное воскресенье обязательно варили ритуальную вербную кашу.

Седьмая, Страстная неделя посвящена воспоминаниям последних дней земной жизни Спасителя, его страданиям на кресте, смерти и погребению. По величию и важности совершившихся событий каждый день этой недели именуется святым и великим. С апостольских времен дни Страстной недели были в глубоком почитании у христиан. Верующие проводили ее в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия.

Aleks_
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Химки
режим тишины

День первый

старт 17 января.Суббота.

♥ღ МамаOlechka
Мама троих (15 лет, 11 лет, 8 лет) Орехово-Зуево
Диспут со свидетелями Иеговы.

Диспут со свидетелями Иеговы

Предлагаемая работа известного миссионера, иерея Олега Стеняева, уникальна для нашего времени. Это буквальная запись ряда диспутов, проведенных им со старейшинами свидетелей Иеговы. Подобные встречи проводились в последнее время неоднократно, но публикации стенограммы таких встреч еще не было. 

Mamita
Москва
Луна с 25 июня по 1 июля

Понедельник, 25 июня. в 11:41 час мск начнется 7 лунный день..Луна в Деве
луна растущая, начало 2 фазы..
роза ветров интересный день..
Провокационный день...Вас будут провоцировать на излишнюю болтливость, на необдуманные слова!

Меньше говорить.Врать очень опасно - это скоро станет правдой! Попусту болтать нельзя!
Осторожность со словами- что скажешь и пожелаешь, то сбудиться, претворится в жизнь!
Чего пожелаешь вслух себе или другому - всё осуществится!!!
Вся природа , весь мир очень чутко откликается в этот день на каждое произнесенное слово, даже случайно оброненное!
Желайте себе и другим только хорошее! Все благие пожелания тоже сбудутся!!
Помолиться- молитва будет услышана. Хорошо учить и произносить молитвы..
Благоприятно работать в этот день над коррекцией речи, исправлять заикание, избавляться от слов-паразитов..
Сны пророческие вещие - скоро сбываются. Запомни их! Но никому не рассказывайте!
Нельзя куриное мясо, яйца
Нельзя бить посуду, рвать бумагу, рвать зубы!!!

ЛУНА В ДЕВЕ Люди становятся практичными, рациональными и педантичными. Придиричвивы по пустякам. Легко рассорится по пустякам. Но в эти дни мы ответственны и точны. Внимательны и сосредоточены. Аккураты и осторожны. Но в эти дни лучше не замахиваться на глобальные дела.
Уязвим кишечник и живот. Показана диета. Нельзя операции и процедуры на кишечник. Можно операции на стопы (мозоли). ОГРАНИЧИТЬ БЕЛКИ. Можно есть соленое.
image

Вторник, 26 июня, в 13:01 час мск начнется 8 лунный день..луна в Весах
луна растущая, 2 фаза..
пожар феникс ..интересный день!
день покаяния. "сжигаем" свой негатив, дурные мысли, безответные чуства
хорош для освобождения от грехов, хорошо покаяться. Хорошо честно признаться в своих грехах самому себе..
Каяться будет легко, легко будет и прощать грехи других людей.
Так что не упустите этот день - это день покаяния!!
Вспомните свою жизнь, свои ошибки, Пусть всё неприятное, что было в прошлом, все беды, неудачи, нежелательные поступки, все обиды, черые мысли сгорят, будто в пламени пожара...
Идет оформление того, что произошло с человеком в первые 7 дней
Вещие сны, можно им доверять!Намекают на ваше истинное назначение, зачем пришли в этот мир. Сны исполняют желания
Легкая пища, злаки и рыба.Голод. Чистка желудка.
Можно готовить в этот день лекарства.
В восьмые лунные сутки есть шанс освободиться от боли неразделенный любви..

ЛУНА В ВЕСАХ Дарит покой и гармонию. Снижается вероятность конфликтов. Мы идем на компромиссы. Хорошо в эти дни мириться с кем вы в ссоре. Становимся деликатными , приятными в общении. Настроение стабильно. Но нерешительны и склонны к колебаниям. Трудно принять важное решение. Уязвимы почки, область бедер и мочевый пузырь, поджелудочная железа. Нужна диета. Нельзя операции в области бедер, не чистить почки. Можно операции на лице, уши, глаза, зубы.Можно есть животные жиры.

Среда, 27 июня, в 14:23 час мск начнется 9 лунный день..Луна в Весах
луна растущая, 2 фаза..
летучая мышь...бррр..бр...
Сатанинский день Очень плохая энергетика дня. Возможны тревоги, страхи, мрачные мысли..
День наведения порчи.
Опасаться обмана и искушений, обольщения.Может появится повышенное самомнение - постарайтесь избежать этого, или будете наказаны за гордыню..
Провести спокойно. Будьте скромны.
День снятия порчи!!! (соляная ванночка для ног)
Нельзя начинать новые дела - есть риск ошибиться в оценке своих возможностей и провалить дело.
Нельзя проявлять свои чувства, доказывать что-то, сегодня оно может быть ошибочным..
Возможно получение дурных вестей, невезение..Постарайтесь перетерпеть всё без всплеска эмоций..
Нельзя проливать молоко, значит вы не цените традици , идущие через мать, разбазариваете их..
Снам верить не надо. Могут быть плохие сны, кошмары - это провокация..Поутру всё развеется без следа..
Хорошо есть рыбу.Нельзя есть грибы, колбасу, морковь.
Надо погрузиться в материнские корни - вспомнить маму, бабушку..Вспомнить материнские заветы, традиции..
В зеркало лучше не смотреться, чтобы не обольститься на свой счёт..

Четверг, 28 июня, в 15:47 час мск начнется 10 лунный день..Луна в Весах
луна растущая, 2 фаза..
фонтан ..прекрасный день..
Течение энергии жизни в человеческом организме усливается, силы могут бить фонтаном - направим эти силы на укрепление семьи!
День включения кармической памяти..Практики этого дня направлены на укрепление семейных традиций и дома.
Человек набирает энергию в семье.. И тратить эту энергию надо на семью и дом!
Укреплять взаимоотношения в семье, решать семейные проблемы и стремиться к взаимопониманию..В этот день хорошо говорить о предках и родителях, рассказывать семейные истории..Устраивать семейные праздники!
Надо смотреть фото предков. Вспоминать прошлое.
В этот день не должно быть семейных конфликтов !! Нельзя проявлять плохие эмоции. Нельзя ругаться дома!
День активного отдыха. День созидания! День в семье и для семьи!!
Все силы направить на семью и свое жилище.
Надо начинать строительство нового дома или что-нибудь строить для дома..
Яркие и приятные сны, как в сказке.Но смысла нет - они не сбудутся. Хотя тревожный сон - правдив!
Надо пить много жидкости..Хорошо посещать баню в этот день..и проводить очистительные процедуры с водой..

Пятница, 29 июня, в 17:12 час мск начнется 11 лунный день..луна в Скорпионе
луна растущая, 2 фаза..
корона прекрасный замечательный день...
В этот день включается энергия Кундалини - это энергия движет эволюционным развитием человека..Нам ежемесячно даётся возможность прикоснуться к этому источнику энергии и трансформировать его для себя! Используйте этот день!
Очень сильная энергетика дня (самый сильный во всем цикле), но будьте с ней осторожнее.. Поэтому не надо планировать большие нагрузки на этот день..
Серьзным не заниматься. Осторожность и внимательность.
Делайте подарки и любите. Как можно больше изливайте свою любовь и заботу на близких и любимых!! Очнь хорошо в этот день дарить подарки и презенты!
Все что начали сегодня - доводить до конца! обязательное условие этого дня! нельзя прерывать на половине! делать только то, что вы знаете!
Нельзя быть пассивным, но ничем серьезным лучше не заниматься..В любом деле нужна осторожность и внимательность..Перегружать себя нельзя..
Сны большого значения не имеют. Не обращайте внимания

Пост. Начало голодания, начало диеты - очень эффективно! способствует очищению организма..

Очистка тела, астрала, ментала.
Осторожно с режущими предметами...вплоть до того, что хлеб надо ломать, а не резать..
Нельзя убивать насекомых, даже клопов и тараканов :-)

ЛУНА В СКОРПИОНЕ Эмоциональное возбуждение усиливается. Истеричность и взвинчинность. Страсти нас захватывают. Все видим в черных тонах. Мы мрачны, угрюмы, нервны. Но повышается чкувствительнность к опасностям. Не принимать решений. Тишина и спокойствие.Анализ своих недостатков. Уязвимы половые органы, прямая кишка. Секс противопоказан. Диета. Нельзя операции в области бедер.Можно - верхние дыхательные пути, горло, лечение зубов.

Суббота, 30 июня, в 18:35 час мск начнется 12 лунный день..Луна в Скорпионе
Прекрасный волшебный день
Сердце
Включается энергия космической любви…человек может познать что такое космическая любовь..
Необходимо проявлять милосердие и сострадание.
И как результат – успокоение и укрепление духа..
Это день уединения , молитв и внимания к себе.
Это день подарков и милости. Надо дарить подарки, а также необходимо выполнять все просьбы, которые обращены к вам. Тогда и ваши просьбы к Ангелу-хранителю тоже будут исполнены..
Вы можете обращаться к ангелу-хранителю с молитвами и просьбами, но просьба ваша не должна причинять вреда другим!
Надо восстанавливать взаимоотношения с людьми..идти на примирение…
.Доброе начинание как правило не отталкивается..
Нельзя расслабляться, плакать и сердиться!
Нельзя нагружать своё сердце физическими упражнениями!
Нельзя жалеть! Жалость должна быть действенной. Мы не должны давать паразитировать на себе.
Чаще всего люди ничего не хотят изменить в своей ситуации, а ждут, чтобы их только пожалели, тогда они подпитываются энергией того, кто их слушает. Поэтому будьте внимательны.
Если человек рассказывает вам свою негативную ситуацию, вы должны обязательно предложить ему что-то по изменению этой ситуации и посмотреть, как человек реагирует на ваш совет. Если он вас не слушает, следует прервать контакт и уйти. Конечно, надо помочь человеку в критической ситуации…но потом он должен работать сам.
Следует помнить что, жалость ни к чему хорошему не приводит, поскольку мы не можем оценить путь другого человека. Надо помогать только тогда, когда вас об этом просят..Каждый человек должен над своей судьбой работать сам!
Этот день дает мудрость для того, чтобы укрепиться духовно, подняться над жалостью..Чужими проблемами следует заниматься в том случае, когда действительно человеку надо показать его путь, но ничего не следует делать за него..В противном случае, вы берете на себя часть его кармы..но ведь это ваш выбор..
В этот день сняться вещие сны, сны-откровения..
Хороши помолвки и свадьбы. Приобретайте обереги, талисманы.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 1 ИЮЛЯ, в 19:50 час мск начнется 13 лунный день..Луна в Стрельце
Кольцо….замечательный день..
В этот день хорошо заняться очищением и омоложением организма. Посетите сауну, баню..займитесь косметическими процедарами..употребляйте как можно больше полезных продуктов..Вс усвоится просто великолепно!
Энергия, кровь, полезные вещества – всё прекрасно циркулирует в организме.
В этот день хорошо усваивать новую информацию – читать книги, закладывать новые информационные циклы..
Может придти прозрение, озарение..Этот день магический – он поможет легко освободиться от груза прошлого, если он мешает вам жить..
13-ый лунный день – это день еды..
Хорошо нагружать желудок надо хорошо кушать, так как трансформация духа идет через пищу, которую мы употребляем..
Нельзя ничего плохого говорить за едой, надо стараться, чтобы процесс принятия пищи был сознательным ..Пища должна быть чистой..Ибо когда мы едим, мы нарушаем состоянии нашей целостности, нарушаем состоянии нашей гармонии, и с пищей мы вносим в тело что-то новое.. Это не только химический процесс разложения, но это и энергетика..Поэтому читают молитвы перед едой..А еще говорят «Когда я ем - я глух и нем.»… А зачастую в наших семьях все наши негативные проблемы обсуждаются за трапезой..сколько ссор и выбросов негатива происходит за принятием пищи – соответственно сколько отрицательной энергии мы загружаем в себя вместе с едой..ЗАДУМАЙТЕСЬ! Пусть процесс принятия пищи будет радостным и спокойным..
В этот день хорошо усваиваются лекарства.
Благоприятно печь ватрушки и хлеб. Хлеб отпугивает нечисть!
Голодать в этот день нельзя!
Нельзя проявлять агрессивные действия!
Сны непросты- показывают ваши проблемы. Сны правдивы! Пытайтесь их разгадать!

ЛУНА В СТРЕЛЬЦЕ Дни успокоения. Порядок и стабильность. Нам хочется получать советы, соблюдать режимы. Интерес к общественной жизни. Хорошо обучение, получение новых навыков. Раздача и получение советов. Уязвимы кровеносная система, печень, бедра.Могут болеть ноги. Диета. Нельзя процедуры и операции над печенью,венах и сосудах. Показаны процедуры над органами дыхания. БЕЛКОВОЕ ПИТАНИЕ.

Mamita
Москва
Луна с 4 по 10 марта

Понедельник, 4 марта, в 1:43 час мск начнется 22 лунный день..Луна в Стрельце
луна убывающая, 3 фаза..
слон магический день..замечательный день..
День мудрости, новых знаний. Магический день!
Самообразование, решайте проблемы. Сильны умственные способности!
Займитесь самообразованием/: изучайте языки, займитесь наукой...увлечениями..
День гаданий, можно гадать на предметы. Смотреть на круги и квадраты..проводить медитации на предметы..и случайные числа..
Сны приносят новые знания и информацию о решении проблем.
Относитесь к ним внимательно! Они помогут вам, если правильно понять их.Сны-откровения!
Хорошо кушать, не поститься, голодать нельзя!
можете узнать о себе много нового, открыть тайное знание, новые идеи, могут придти в голову решения застаревших проблем..

ЛУНА В СТРЕЛЬЦЕ Дни успокоения. Порядок и стабильность. Нам хочется получать советы, соблюдать режимы. Интерес к общественной жизни. Хорошо обучение, получение новых навыков. Раздача и получение советов.
Уязвимы кровеносная система, печень, бедра. Могут болеть ноги. Диета. Нельзя процедуры и операции над печенью,венах и сосудах. Показаны процедуры над органами дыхания. БЕЛКОВОЕ ПИТАНИЕ.


Вторник, 5 марта, в 2:50 час мск начнется 23 лунный день..Луна в Стрельце

убывающая, начало 4 фазы..
крокодил ...бррр...
Энергетика тяжелая и темная, и очень мощная.
Хочется все ломать и крушить! провоцирует на агрессию..
Сохранять душевный покой! не поддавайтесь всеобщей взвинченности!
Не идти на провокации. Усмиряйте эмоции!
Не мстить!! Любое мщение обернется против вас...
Очистка дома! день разгула вампиров и кровососов
Очистка и оздоровление организма!
Больше движения.
Уверенность и настойчивость - и не будете жертвой вампира
НЕЛЬЗЯ ввязываться в авантюры.
Не сидеть! нельзя вести малоподвижный образ жизни в этот день..
Ссориться нельзя!
Противопоказан секс!
Нельзя стричь ногти -- любое отделение частей нашего тела в этот день - это пища для вампиров...
Противопоказаны хирургические операции!!
Сны надо понимать в точности до наоборот!!!!
Нельзя принимать алкоголь!
Усмиряйте звериный аппетит! Откажитесь от мяса!

Среда, 6 марта, в 3:46 час мск начнется 24 лунный день..Луна в Козероге
луна убывающая, 4 фаза..
медведь ..интересный день..
День созидания, пробуждения сил. Пробуждаются силы природы..
День мужской сексуальной энергии.
Закладывать фундамент будущих дел. Начало глобальных долговечных проектов!
Укрепление здоровья!
Бороться с безысходностью.
Необходимы физическая нагрузки!
Нельзя быть в толпе, Нельзя садизм и жестокость!
Сны показывают всё ли в порядке с вашей сексуальной энергией.Если хорошие сны - все в порядке, если неприятные - то секс энергия подавлена.
хороши помолвки и свадьбы.
День секса и зачатия

ЛУНА В КОЗЕРОГЕ На первый план выходит долг и ответственность. Мы отвергаем мимолетные желания. Может быть равнодушие и жестокость. Логический ум. Заниматься профессиональной деятельностью, требующей точности и четкости. Наводите порядок и разложите все по полочкам.
Уязвима кожа, желчный пузырь. Берегите позвоночник. Опасайтесь травм. Нельзя массаж, операции с зубами, костями. Успешны - желудок. Можно есть даже самую тяжелую пищу.ОГРАНИЧИТЬ БЕЛКИ. Можно есть соленое.

Четверг, 7 марта, в 4:31 час мск начнется 25 лунный день..Луна в Козероге
луна убывающая, 4 фаза..
черепаха волшебный день
Магический день! Приходит мудрость!
Озарение! Пророчество!
Слушайте Ангела, свой внутр голос - придет мудрость!
Покой и одиночество.
Завершить начатое.Никакой активности!
ОЧИЩЕНИЕ души и тела!
Внимательнее к любой информации - подаются знаки! Может включиться ясновидение, телепатия!
Нельзя начинать нового.
Нельзя спешить. Надо внимательнее относится к свои мыслям - они сегодня материализуются!
Может присниться плохой опасный сон. "Куда ночь, туда сон" Расскажите свой сон проточной воде! Помолитесь! Творог! Пить мало. Нельзя есть грубую пищу.
Беречь уши, нельзя оперировать, прокалывать уши!
Просить Ангела о помощи!!!!!.


Пятница, 8 марта, в 5:06 час мск начнется 26 лунный день..луна в Водолее
жаба...бррр...
Опасный день! День ругани и суеты.
Отдыхать и молчать! Контакты ограничить.
Экономить деньги.
Есть выход на Учителя - тот человек, который в нужный момент скажет то что надо! Чем хуже скажет, тем лучше для тебя.
Нельзя суетиться.
Хороший знак - видеть человека с полными ведрами (сумками)
Сны показывают насколько велика ваша гордыня. Понимать буквально
нельзя удалять зубы.

с 26 по 28 день -- диета, пост!!!! запланируем на эти дни -- разгрузку, режим, пост..эффект гарантирован..луной :-))

Баня, массаж.Избегать дыма.
День опасен ограблениями (и мысленными)

ЛУНА В ВОДОЛЕЕ Хочется внутренней свободы. Эмоции оживают.Внутренняя независимость. Хочется баловать себя.Желание новизны. Удаются реформы и эксперименты. Можно рисковать. Везет в азартных играх. Лучше быть на людях, не дома.
Уязвимы ноги и нервная система и органы чувств. Тяжело ходить пешком. Берегите нервную систему. Нельзя - ноги, суставы. Глаза. Можно операции на сердце.Можно есть животные жиры.

Суббота, 9 марта, в 5:33 час мск начнется 27 лунный день..Луна в Водолее
луна убывающая, 4 фаза..
Трезубец...интересный день...
День надежд и поисков. День избавления от иллюзий...мы должны осознать ответственность за каждый свой поступок...
День поиска СЕБЯ...
Перед человеком стоит задача найти самого себя и передать то, что он содержит другим людям!
Когда человек просит помощи только для себя, то он получит очень мало..а когда он просит и для других, на него пойдет поток энергии..На этих принципах основаны многие духовные практики
Чистый человек с чистым полем способствует очищению других!

НЕ НАЧИНАТЬ никаких дел!как правило , они не приносят результатов...
Если хотите завалить дело, то начните его в 27 лунный день ...:-)
Удачны морские путешествия. день тесно связан с водой..
Полезны водные процедуры.
День связан с интуицией. Идут сокровенные знания..Медитируйте..
Прозрения и озарения.
Нельзя принимать алкоголь!
Не надо сдавать кровь в этот день...
Лучше не соприкасаться с огнем..
Сны сбываются. Открывают истинную суть вещей. Понимать буквально.Доверяйте им!
Не надо рассматривать себя в зеркало- можно отождествить себя со своим двойником и уйти в мир иной..
Не надо ходить на кладбище.
Сажайте цветы.
Желательно отдать долги!

Воскресенье, 10 марта, в 5:57 час мск начнется 28 лунный день..Луна в Рыбах
луна убывающая, 4 фаза..
лотос прекрасный день...один из самых благоприятных..
Энергия дня очень гармонична, она действует на человека благотоворно, очищающе, оздоровляюще...
Самое главное - удержаться на волне этой энергетике, не нарушать её своим поведением..
А поэтому будьте в приподнятом настроении..Мысли и намерения должны быть ДОБРЫМИ!
НЕЛЬЗЯ производить действия, направленные даже хоть на малое разрушение!
Обретается цель жизни.Идет процесс алхимии души
Раскрываются чакры. Может открыться даже высший смысл вашего существования...
День работы со снами. Именно во сне человек может получить духовное прозрение и понять цель жизни..
Созидание. Созерцание. Надо быть в хорошем настроении и ждать прозрения.
Благоприятно в этот день покупать землю, недвижимость, делать ремонт и то, что даёт добрые всходы..
Нельзя копать землю, рвать цветы..Разрушать.
Нельзя смотреть на яркий огонь. Нельзя дарить цветы.
Сны вещие.сбываются в течении 30 дней!
Можете увидеть свою будущее!!! Свою цель жизни.Делайте выводы.Можете приснится сами в прошлой жизни!

с 26 по 28 лунные дни -- диета, пост!!!! Очень эффективно!!!

Очистку глаз делать. Очистительные процедуры для глаз эффективны

ЛУНА В РЫБАХ Романтика и мечтательность. Обостряется интуиция, мистические настроения. Верим в чудеса и тайны. Мы ласковы и сентиментальны. Посетите музей и т.п.
Душе надо сопереживать и чувствовать.
Уязвимы стопы. Опасность аллергий и инфекций. Нельзя операции над ступнями, срезание мозолей. Можно очищение кишечника. Избегать любых операций.

Mamita
Москва
Меню на Великий Пост по монастырскому уставу


Подробное дозволенное меню по монастырскому уставу на каждый день Великого Поста.


Нельзя: алкоголь, мясо, рыбу, молоко яйца, конфеты, белый хлеб, майонез, выпечку.
Можно: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, соленые и маринованные овощи, грибы, орехи, каши на воде, кисели, чай, компоты из сухофруктов, квасы.

Понедельник – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Вторник – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Среда – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Четверг – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Пятница – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Суббота – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).
Воскресенье – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).

Особые дни:
Понедельник первой седмицы поста (Чистый понедельник) – строгое воздержание от пищи.
Начало Великого Поста (со 2-го по 5-й день, т. е. со вторника по пятницу) – строгий пост, можно только хлеб и воду.
Средокрестная среда – можно вино.
Святых 40 мучеников – можно постное масло, вино.
Вербное воскресение – можно вино, рыбу, икру, растительное масло.

Страстная седмица (последняя неделя Великого поста)
Великие Понедельник, Вторник, Среда – нельзя есть приготовленную пищу.
Великий Четверг – можно вино, постное масло.
Великая Пятница – строгий пост, ничего нельзя есть.
Великая Суббота – строгий пост, можно хлеб, сухофрукты, маслины.

ПАСХА – светлое Христово Воскресение – поста нет.


Питание в Великий пост
image

image
Великий пост — самый продолжительный из всех многодневных постов. Согласно церковному положению, первые два дня и последний день поста рекомендуется обходиться без пищи, в остальные дни соблюдать умеренность и ограничивать себя в еде. Мясо, яйца, молочные продукты, животные жиры исключаются полностью. Растительное масло разрешается употреблять только по субботам и воскресеньям, а рыбу — в Благовещенье (7 апреля) и в Вербное воскресенье.

В дни памяти почитания святых тоже разрешается растительное масло. Рыбная икра допустима в Лазареву субботу. Для детей, болящих, беременных и путешествующих, по согласованию с духовником, может быть послабление, но только в рамках постной пищи.

Великий пост является важнейшим и древнейшим многодневным постом. Он напоминает о сорокадневном посте Спасителя в пустыне и имеет цель очистить дух человека молитвой и покаянием, а тело — определенным режимом питания и составом пищи. Длится Великий пост 48 дней и имеет свои особенности. Так, первая постная неделя отличается особой строгостью: нельзя покупать продукты на рынке, можно есть растительную пищу без масла. В пятницу первой недели готовят, освящают и едят «коливо», т. е. отваренную пшеницу с медом.

Все последующие недели, исключая четвертую и седьмую (последнюю), в рацион постящегося должны входить хлеб грубого помола, каши, сваренные на воде без сливочного масла, овощи, фрукты, иногда орехи и грибы, но никаких блюд из мяса, молока, яиц, никакой сдобы.

В пост возбраняется употреблять алкоголь и специи. Такой строгий рацион помогает вывести из организма шлаки, холестерин, очищает дыхание, помогает нормализовать вес.

Последняя, седьмая неделя Великого поста и особенно Страстная пятница требуют от постящегося строжайшего контроля за питанием. Разрешается употреблять в пищу сырые или полусырые овощи без жира и практически без соли.

Первая неделя Великого поста — Сборная. Понедельник Сборной недели называется чистым: люди моются, меняют белье, прощаются с буйным масленичным весельем. В этот день пекли ритуальное блюдо «жиляники» — замешанные на воде и выпеченные без жиров коржи. Они служили обедом; в этот день нельзя было есть горячую еду. «Жиляники» тяжело жевать, отсюда и название. Ели эти пресные коржи с тертым хреном, смешанным со свекольным квасом, заедали тертой редькой.

Шестая, предпасхальная неделя Великого поста — Вербная. Основные обряды, поступки, действия, связанные с этой неделей, совершались в воскресный день, в Вербное воскресенье. Весь этот день проходит под знаком освященной вербы. Растение это, особенно сережки, распустившиеся почки, повсеместно считалось целебным, наделенным особой силой. В старину в Вербное воскресенье обязательно варили ритуальную вербную кашу.

Седьмая, Страстная неделя посвящена воспоминаниям последних дней земной жизни Спасителя, его страданиям на кресте, смерти и погребению. По величию и важности совершившихся событий каждый день этой недели именуется святым и великим. С апостольских времен дни Страстной недели были в глубоком почитании у христиан. Верующие проводили ее в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия.

Yata
Мама троих (21 год, 11 лет, 9 лет) Тверь
Самая соль. Много.

Есть один форум, который я ещё год назад начала читать время от времени. И есть там ветка, где пишут рассказы о том, как люди становятся родными. И такая жизненная концентрация в них, что просто диву даюсь. Перечитывала уже не раз. И решила поделиться этими историями.В большинстве своём о приёмных детях.

Андреево
Как быть, если зовут каждый год на ДР в Великий пост?

у свекрови каждый год ДР приходится на время Великого Поста. Я пост соблюдаю уже 2 год и на неделе среду и пятницу, в общем стараюсь по мере сил соблюдать. А у свекрови на столе всегда только не постная еда, она прекрасно знает, что я теперь такая, то все время с удивленным взглядом на меня смотрит удивляется, что я пощусь, часто отговаривает меня, что б не занималась ерундой. А для меня пост важен.

Мама двоих (14 лет, 3 года) Сызрань
масленница
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Ведь потом долгих семь недель нельзя будет веселиться, плясать да смеяться, очищаясь от грехов мирских. Народ и по сей день верит, что, если хорошенько не отвести душу в этот период, потом целый год придется жить в несчастии, по-настоящему хлебнуть горя. Масленица 2011 начнется с 28 февраля и продлится до 06 марта.
Anastasia
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Москва
Подсели на кисели или гурман Матвей

Идет Рождественский пост, соблюдаем мы его прям скажем, так себе, но стараемся. Ребенок мой в последнее время ест очень плохо основную еду, т.е всякие там киви, яблоки, барни, печенья - это хоть целый день, а вот супы, мясо, рыбу, каши ест ужасно или не ест вообще. Никогда не думала, что столкнусь с такой проблемой! Даже яйца ест строго в мешочек, яичницу уже не ест, гренки не ест, в крутую яйца тоже не ест, какашка. В общем изощряюсь или шантажирую)) Но вот салаты овощные ест хорошо и фрукты очень любит. Стала варить кисели фруктовые - ест и просит добавки!! Теперь варю часто! И сама подсела - вкусно и сытно! Я варю густой. Еще решили в среду и пятницу давать и ему постную пищу (кроме молочки) - себя приучим и его заставим по мяску скучать)) Курочку еще, правда, ест. Ну а в ресторане все ест, хитрец))) Хотя я готовлю очень вкусно, не без гордости скажу)) И вот как быть с этим маленьким гурманом? Говядину то тоже надо есть!  Надо срочно покупать мясорубку, чтоб делать фрикадельки и все такое.  Подсели на кисели или гурман Матвей

Анастасия
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Санкт-Петербург
Эксперимент. начало

вот что понравилось очень...

Книга про бизнес. основные правила

Kira
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва
Великий Пост

Питание во время Великого поста

В Великий пост принято питаться в следующем порядке:
В понедельник, среду и пятницу — сухояденье, то есть питание без масла (вода, хлеб, вареные овощи, фрукты, компот). Питаемся холодной пищей, 1 раз в день.
Во вторник и четверг — горячая пища без масла (овощи, крупы, грибы); один раз в день горячая пища, без масла.
В субботу и воскресенье разрешается добавить в свой рацион растительное масло и немного виноградного вина. Едим 2 раза в день пищу с маслом (кроме Страстной седмицы).
В Чистый понедельник, первый день Великого поста, в этом году — 18 марта, принято полностью отказываться от питания.
В Благовещенье, 7 апреля, и Вербное воскресение, 28 апреля, можно есть рыбу.
В Лазареву субботу, 27 апреля, можно есть рыбную икру, рыбу нельзя.
В Великую пятницу Страстной седмицы, 3 мая, так же как и в Чистый понедельник, нужно полностью воздержаться от питания. Разрешено пить только воду.
В Великую субботу 4 мая также желательно отказаться от еды или питаться очень скромно.
Если вы собираетесь соблюдать Великий Пост, включите в ваш рацион крупы, бобовые, овощи, фрукты, орехи, сухофрукты, грибы, и заготовки.

Mamita
Москва
4-10 февраля. Лунные практики

Понедельник, 4 февраля, в 2:40 час мск начнется 24 лунный день.луна в Стрельце
Символ - медведь, Шива, гора

Практики - практики работы с минералами и драгоценными камнями, йога, физическая нагрузка, практики по разрушению старого и созиданию нового, тантрические и даосские сексуальные парные практики, укрепление здоровья

День пробуждения и преобразования. Необходимо его использовать, чтобы «свернуть горы» на пути к главному делу жизни. Именно гора — фундаментальная, непоколебимая, прочная, при этом устремленная вверх к небесам, помогает раскрывать себя, распознавать собственные устремления и устанавливать связь со своими корнями.


Утром энергетика будет на высоте. Важно наводить чистоту и решать практические вопросы. Уделите внимание внешнему виду, сходите в салон красоты, обновите гардероб. Начинайте новые дела, будьте физически и творчески активны. Ощутите внутреннюю стабильность, уверенность в себе, ищите источник силы внутри себя.

День преобразования и огромной силы. День мужской сексуальной энергии. В этот день в древности закладывали пирамиды, чтобы они простояли тысячелетия, поэтому в этот день хорошо закладывать строительство дома, начинать ремонт. Любое заложенное в этот день «основание» позволит в будущем использовать появившиеся возможности наилучшим образом.

Сегодня можно начинать лечение, готовить лекарства. Можно лечить других, даже экстрасенсорно. День надо активно использовать для укрепления собственного здоровья, закаливания, повышения духовного уровня.

*****

Вторник, 5 февраля, в 3:54 час мск начнется 25 лунный день..Луна в Стрельце
Символ - раковина, черепаха


Практики - медитации, общение с ангелом хранителем, практики определения своей миссии, практики по работе с женской энергией

Символ дня — раковина: закрывшись в ней можно позволить себе быть самим собой, раскрыться и освободиться от масок. Хорошо уделять в такой день больше времени себе, работать над собой, раскрывать свой потенциал.

Это еще один магический день. День встречи с магами и людьми, являющимися важными для на нашем пути развития. Если мы занимаемся своим развитием, то именно в этот день у нас могут включиться сверхспособности.

День внутренней мудрости и пророчеств. Хорошо заниматься гадательными практиками и работой с интуицией. Если сегодня отказаться от суеты и активности, прислушаться к себе, то мы можем услышать голос своего Ангела - Хранителя и голос своей Души.

В этот день хорошо заниматься самосовершенствованием и избавляться от шлаков на всех уровнях: физическом, ментальном и астральном. Лучшая еда сегодня - кисломолочные продукты. Не советуется пить много жидкостей и есть грубую пищу, которая отягощает человеческое тело. Благоприятны пост и лечебное голодание.

Надо быть внимательной ко всей информации, что приходит в этот день, потому что окружающий нас мир пытается, таким образом, нам рассказать о нашем предназначении, о нашей миссии в этом воплощении.

Откажитесь сегодня от суеты, отдохните. Можно провести день в одиночестве и созерцании. Однако сегодня возрастают общительность, обаяние, весёлость, увеличиваются жизненные силы. Можно улучшить отношения с друзьями, родственниками и возлюбленными, перевести их на новый уровень.

****
Среда, 6 февраля, в 4:59 час мск начнется 26 лунный день.Луна в Козероге
Символ - лягушка, болото
Практики - осознанного наблюдения
Символ дня – жаба, сидящая в болоте собственного невежества. День препятствий и иллюзий, когда наружу выходит наша тень в виде обольщения собственными достоинствами и суетливость. Для этого дня характерны эмоциональные всплески и перепады настроения.

Самое главное сегодня быть наблюдательницей во всех ситуациях. Не отождествляйтесь с тем, что говорят люди. Попробуйте на все, в том числе и на себя, смотреть со стороны.

Сегодня один из лучших дней, когда можно и нужно расставаться с теми, кто нас обманул или предал. Избавьтесь от неверных друзей и ненужных сексуальных партнеров. Сегодня лучше меньше разговаривать и больше молчать. Если есть возможность, то круг общения лучше сократить до тех людей, с которыми вам комфортно. Выбирайте сердцем, а не умом.

Это еще один из прекрасных дней, чтобы посвятить его себе и сходить в баню, на массаж, к косметологу. Можно поститься. В общем лучше всего устроить себе день тихого отдыха. Воздержитесь от секса и перееданий в этот день.

Лунная практика "Клубок проблем":

Для избавления от проблем возьмите самую беспокоящую вас в настоящее время в свои руки, как клубок. Представили себе этот клубок. Лучше, если он будет не тугой, а рыхлый. А теперь давайте разматывать этот "клубок", опуская нить в бездонный колодец, вспоминая при этом то, что привело к теперешней ситуации, но в обратном порядке. Что сейчас, что было вчера, позавчера, месяц, год назад, разматывайте клубок до его основания, пока не закончится его нить.

Как это часто бывает, нить клубка накручивают сначала на какую-нибудь бумажку или просто сначала на палец. Как вышло у вас? Если обнаружили в конце обрывок листочка, мысленно сожгите это, а конец нити отдайте мысленно Всевышнему, на его волю. Не исключено, что, размотав свой "клубок", вы поймёте причину и цель той цепи событий, через которую вам пришлось пройти.

Теперь, по прошествии времени, всё видится так понятно и ясно. Ну, а если, размотав его, вы ничего не нашли, то всё равно уже "раскрутили" ситуацию, и теперь она будет развиваться по-другому, и вы это скоро увидите сами.

********

Четверг, 7 февраля, в 5:52 час мск начнется 27 лунный день..луна в Козероге
Символ - корабль, жезл, Нептун

Практики - медитации для получения сокровенных знаний, духовная музыка, молитвы за других людей

Это день бога Нептуна огромных сил, движиения и получения сокровенных знаний. Наша задача в это день найти себя в океане мироздания и передать это другим людям. Избавиться от иллюзий о себе и осознать свое предназначение в единении с другими.

В этот день очень хорошо обращаться к высшим силам и просить о благополучии всего мира. Займитесь в этот день творчеством, сходите на романтическое свидание, пойдите в поход на природу.

Жезл указывает нам правильное направление и дает нам надежду. Сегодня найдутся люди, книги или фильмы, которые дадут нам все необходимое, чтобы жизнь сложилась наилучшим образом, чтобы указать нам правильное направление. Важно осознавать себя частичкой огромного мира. Медитации могут быть очень эффективными: в этот день возможно интуитивное прозрение.

Просите сегодня у Высших Сил Благо для всех людей. Хороший день для благотворительности. Самое главное в двадцать седьмой лунный день, чтобы в основе секса лежали высокодуховные отношения, а не просто физиология. Это идеальное время для зачатия ребенка или первого полового контакта.

Лунный ритуал "Сакральный Женский Центр":

Примите позу двух лун. Положите руки вниз живота. Левую сверху. Поднимите плечи максимально вверх на вдохе и на выдохе резко опустите плечи вниз. Сделайте так три раза и позвольте расслаблению растечься по плечам и телу мягким приятным потоком.

Перенесите ваше внимание в ладошки. Ощутите мягкое тепло, идущее от ваших рук в низ живота. Позвольте мягкому легкому теплу и свету от ваших ладошек начать заполнять низ живота. Наполняйте низ живота теплом и светом не менее 5-10ти минут.

И затем в этом теплом, мягком пространстве внизу живота позвольте себе увидеть и почувствовать свой женский центр, свою матку. Какая она у вас? Как она себя чувствует? Может быть общение будет без слов, на уровне ощущений. Может это образ, символ, ритм. Пообщайтесь с ней. Просто поговорите с ней. Чего она ждет от вас, какие у нее желания. Нравиться ли ей ваша жизнь? Что бы она хотела, чтобы вы изменили?

Если захотите вы можете у нее попросить помощи в решении, каких-либо вопросов в вашей жизни. Или совета. Ответ может быть в виде слов, символа или ощущения. Просто попросите у нее помощи.

И когда возникнет ощущение завершения, сделайте три глубоких вдоха-выдоха и сделайте 36 мягких круговых движений по низу живота против часовой стрелки, а затем 24 против часовой стрелки.
Распределите энергию по телу. Поверните голову медленно и мягко сначала влево, а затем вправо, вниз, а затем вверх. Потянитесь руками вверх, затем вперед. Повращайте плечами 6 раз вперед, а затем 6 раз назад. И мягко откройте глаза.

В полном молчании нарисуйте мандалу вашего сакрального центра. Если нет образов, которые вы бы хотели нарисовать, то возьмите кисточку в левую руку или карандаш и просто нарисуйте то, что будет выводить рука.

*****

Пятница, 8 февраля, в 6:34 час мск начнется 28 лунный день..Луна в Водолее
Символ - лотос, карма

Практики - работа со сновидениями, чакровое дыхание, любые практики по чакрам, медитации

Это самый гармоничный день всего месяца. Символ дня — лотос, совершенный цветок, поднимающийся из хаоса. День поиска своего предназначения. Найдите собственный путь, чтобы раскрыть все свои таланты, данные вам миром.

Сохраняйте приподнятое настроение и поразмыслите, какое дело вам приносит наибольшее удовольствие, от чего поет душа — может, в этом ваше истинное предназначение.

Оздоровительные чистки сегодня очень эффективны. Дыхательным и энергетическим упражнениям уделите сегодня больше внимания, чем физической практике. Замените пищу размышлениями, получайте сегодня подпитку от общения с любимыми, от чтения духовной литературы.

Сны этого дня вещие. Их надо обязательно записать, потому что они несут возможность понять и увидеть смысл своей жизни. Сегодня во сне можно увидеть свои прошлые жизни и свои сердечные привязанности. Хорошо в этот день въезжать в новое жилище, начинать ремонт, приобретать недвижимость.

В этот день нельзя поддаваться унынию - его нужно замещать радостью и позитивным настроением. Трудностям нужно радоваться, ведь это уроки нашей жизни, благодаря которым мы растем и становимся мудрее.

Когда Бог посылает нам подарок - Он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок - тем более трудную задачу нам нужно решить! Так что давайте решать наши трудности и получать подарки от Вселенной!

******

Суббота, 9 февраля, в 7:06 час мск начнется 29 лунный день..Луна в Водолее
Символ - Дракон, Гидра, Майя

Практики - очищение дома, трансформация негативных мыслей, очищение пищи

День Дракона – соединяет в себе могущество и необратимость, нападение и защиту. День окончания всего и начала всего. Никуда не спешите, позвольте себе окинуть взглядом весь лунный месяц. Примите все, что происходит, как результат своих действий и сделайте выводы. Поблагодарите месяц за уроки и подарки, которые он вам преподнес. Избавляйтесь от всего негативного не планируйте и не начинайте пока ничего нового.

Хорошо в такой день отказывать от вредных привычек, стереотипов и лишних отношений. Перед затмением сбавьте жизненный темп. Нужно соблюдать пост, воздержание, практиковать смирение и покаяние. Сейчас наш организм подвергается негативному влиянию отрицательных энергий.

Попросите прощения у тех, кого обидели вы, хотя бы мысленно. Этим вы избавитесь от накопленного за месяц негатива и войдете в новый лунный месяц обновленными и чистыми - для свершения новых женских подвигов и покорения новых вершин. Если провести этот день в одиночестве и посвятить творчеству - день принесет хорошие результаты.

Кушать сегодня лучше всего выпеченные изделия - блины, пироги, запеканки. Благоприятна молитва перед едой, мысли и разговоры о благом и хорошем во время трапезы, отношение к ней должно быть как к свещеннодействию.
Очень плохо прерывать трапезу по пустякам и присутствовать на ней в грязном виде. Если человек выходит из‐за стола, когда другие люди ещё едят, – он прерывает свой взаимообмен энергиями с ними, такими действиями можно обидеть. В этот день благоприятен пост и питание пищей с качествами благости.

Такие критические дни (дни Гекаты) являются нашими помощниками. Именно во все сложные дни очень эффективны все очистительные практики - очищение дома, прощение, избавление от страхов, всего старого и негативного, что мешает жить. Так что любите эти дни и очищайтесь на здоровье! :)

Лунная практика "Очищение внутреннего пространства":

Лягте в открытую позу «звезды». Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. И начните осознавать свое тело.

Представьте, почувствуйте и осознайте поверхность вашего тела – кожу, как внешнюю границу вашего тела. Представьте, почувствуйте и осознайте мышцы вашего тела. Представьте, почувствуйте и осознайте свои внутренние органы. Представьте, почувствуйте и осознайте ваш скелет. Представьте, почувствуйте и осознайте вашу нервную систему.Попробуйте увидеть и почувствовать ваш головной мозг.

А теперь позвольте себе увидеть, почувствовать и осознать все свое тело одновременно. Все внутреннее пространство тела. Побудьте в состоянии тотального внимания к себе не менее 5ти минут.

Теперь попробуйте внутри своего тела, найти место, где вы испытываете дискомфорт или болезненные ощущения. Попробуйте увидеть и почувствовать, какую форму имеет этот участок в вашем теле. Какая у него поверхность, на что он похож. Найдите ту точку, где он крепиться к вашему телу. И перенесите все ваше внимание в эту точку. Не пытайтесь что-либо с ней делать, просто смотрите и чувствуйте ее. Возможно, под действием вашего внимания она начнет менять форму, цвет, ощущение. Просто наблюдайте и чувствуйте ее. Делайте это до тех пор, пока под воздействием вашего внимания она не исчезнет.

Если вам надо решить какой либо вопрос в вашей жизни, то находясь в состоянии внимания к внутреннему пространству тела. Найдите в нем то место, которое является в вашем теле, источником ситуации и проблемы. Какой цвет, форма, структура в этой точке тела. Направьте на нее все свое внимание. Позвольте этому месту в теле, меняться под воздействием вашего внимания столько, сколько будет необходимо. Ничего не пытайтесь менять просто наблюдайте. Пусть ситуация в теле с помощью энергии вашего внимания, разрешится сама по себе.

**********

Воскресенье, 10 февраля, в 7:32 час мск начнется 30 лунный день..луна в Водолее
золотой лебедь прекрасный день!! :-)
Этот день бывает не каждый лунный месяц..
ОЧЕНЬ гармоничный день.Добро и любовь! Его обязательно надо использовать!
День подвидения итогов, прощения и любви...
День покаяния перед собой, снять с себя все грехи. Следует проанализировать весь лунный месяц..и покаяться перед самим собой..
Если в этот день вы ощущаете скорбь и тоску, это очень плохо..Значит вы не подводите итогов, не освобождаетесь от ненужного, не делаете выводов...
Завершить всё начатое.
Очиститься от всего ненужного..
Радуйтесь жизни! отбросьте всю суету и тревогу..Учитесь видеть вокруг себя красоту!
Обновитесь перед новым лунным месяцем - смыть всё старое, всех простить...
Просить прощения у всех. Признаваться в любви...
БЛАГОДАРИТЕ уходящий месяц за уроки и открытия, которые он вам принес..
И с чистым сердцем вступить в новый лунный месяц..
Новых дел не начинать!
Нельзя грустить и тосковать!
НАДО ОТДАТЬ все ДОЛГИ!
Сны правдивы и вещие.исполняются в теч 14 дней. Из них можно понять какие ошибки совершили в течении месяца Отдавать долги!!!
Надо остерегаться плохих знаков.
Хорошо очищать дом и вносить в дом талисманы..например вешать подкову, или класть камни под порог..Они укрепляют дом и семью..

*****
Воскресенье, 10 февраля, в 10:21 час мск начнется ПЕРВЫЙ лунный день..луна в Водолее
Обязательно строить планы- они сбудутся!! Проводить практики загадывания желаний..построения ментальных моделей своих желаний..Построить фантом того чего желаешь - желание исполнится!!!
Этот фантом будет жить самостоятельно..События сами будут притягиваться, способствуя реализации вашего желания.!
Если уверенно желать то, то желание сбудется..Смысл волшебства - это Вера, Воля и Воображение..Но человек может представить только то, о чем он имеет представление..
НО БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ..ВАШЕ ЖЕЛАНИЯ ДОЛЖНЫ БЛАГОСТНЫМ И НИКОМУ НЕ ПРИНОСИТЬ ЗЛА...ВАШИ МЫСЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЧИСТЫ!

Мужчины нервны, напряжены, агрессивны - лучше их не трогать!
нельзя начинать новые дела, строить нехорошие планы, массовые контакты.
Нельзя пить алкоголь!
Сны хорошие- к радости, плохие - не обращать внимание. Сны нетяжелы, радостны, легки.
Очень хорошо, эффективно и полезно начало худения!!! Начало диет и здоровых режимов питания..
Очищение тела.

Магическая практика первых лунных суток

Этот магический прием использовали маги и жрецы всех культур и народов. Данный метод позволяет создать в астральном плане энергетический «отпечаток» будущего события, некую форму, в которую со временем «вольется» грядущее событие.

Конечно, оно может несколько отличаться от задуманного и представленного, но при правильной визуализации событие обязательно произойдет, и даже если оно не будет соответствовать задуманному по форме, то суть будет отражать полностью.

Представьте перед мысленным взором желаемые события во всех нюансах и деталях. Например, если вы хотите, чтобы в наступающем лунном месяце вас повысили по службе, то представьте себе, как вас вызывает к себе начальник и говорит о вашем повышении.

Представлять необходимо все в деталях, вплоть до ощущения запаха одеколона вашего начальника, текстуры вашей одежды, ощущений и чувств, которые вы бы испытывали при этом и так далее. Чем ярче окажется ваша фантазия, тем лучше.

Также очень важным моментом при этом является представление будущего не как возможного, а словно уже происшедшего. Внутри должно быть ощущение, что это не произойдет, а уже произошло.
Итак, главное в этом лунном дне — создание мысленного «каркаса» будущего месяца. Созданная энергетическая матрица предстоящих событий в течение всего лунного месяца будет структурировать пространство и время в направлении, которое вы выбрали.
говоря, такое планирование способствует тому, что задуманное будет проходить словно по рельсам или накатанной колее.

Первый лунный день, таким образом, дает человеку шанс стать хозяином своей судьбы, не идти на поводу у обстоятельств и случайностей, а самому выбирать свой путь, как говорится, быть кузнецом своего счастья.

Создание подобных астральных шаблонов в первый лунный день очень важно, поскольку в таком случае энергетика Луны будет способствовать естественному, то есть природному прохождению событий.
Вы попадаете в ритм лунных вибраций и, образно говоря, Луна сама будет способствовать реализации ваших мечтаний.


Удачной недели Вам, дорогие!!!

Aлёнка
Мама мальчика (17 лет) Москва
Ода Дню Рождения Даниэля

Вот и добрались мы до рассказа о трёхлетии сына ;) ГигаМногоБукв!

Часть первая. День первый. Первая половина дня. 22-го июля, в пятницу, малыш проснулся позже обычного и, осторожно ступая в непривычной утренней тишине, произнёс: "Мамми, ты где?".....

Руслан
Хайфа
О ПОСТАХ, СОБЛЮДАЕМЫХ В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
image

Христианская жизнь немыслима без подвига. То есть без того усилия, которое предпринимает верный, руководимый и укрепляемый Святым Духом, чтобы избавиться от ига греха и господства страстей, и чтобы самоотверженно следовать воле Господней. Чтобы жить во Христе и быть живым членом Его Тела, которое есть Церковь.

Церковные требы с Иерусалима

1. Великий сорокадневный пост image

Сорокоуст о здравии

Сорокадневный пост ведет начало от апостолов. В 69 своем правиле они ясно говорят об этом: “Если кто: епископ или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец - не постится во Святую Четыредесятницу или в среду, или в пятницу всего года, кроме препятствия от немощи телесной, да будет извержен; слабому телом дозволено по немощи вкушать немного масла и вина. Если же мирянин не постится, да будет отлучен”.
а) Вселенские и Поместные Соборы об установлении Святой Четыредесятницы

Уже на Первом Вселенском Никейском Соборе богоносные отцы воспоминают о сорокадневном посте, в 5 правиле так говоря об этом: “Отлученные своими епископами не должны быть приемлемы другими. Впрочем, да будет исследуемо, не по малодушию ли, или распре, или по какому другому неудовольствию подпали они отлучению. Посему за благо признано, чтобы в каждой области дважды в год были Соборы: первый перед Святой Четыредесятницею, а другой около осеннего времени”.
Здесь надо обратить внимание на то, что отцы Вселенского Собора только воспоминают о Великом посте, но не устанавливают его. Почему же? Потому, что прежде сего Собора Великий пост уже был установлен самими апостолами и твердо соблюдался всеми верными. Посему святые отцы только лишь воспоминают о Великом посте как о предмете всем известном.
Шестой Вселенский Собор подобным же образом воспоминает о Великом посте, в 29 правиле так говоря о нем: “Некоторые из отцов в день Божественной Вечери приносили Бескровную Жертву после употребления пищи”. Шестой Вселенский Собор нашел неприемлемым и несообразным ни во Святую Четыредесятницу, ни в четверг последней седмицы оставлять пост и тем умалять великое значение Святой Четыре десятницы.
Тот же Шестой Вселенский Собор в 52 правиле так рассуждает: “Во все дни поста Святой Четыредесятницы, кроме субботы и воскресения и святого дня Благовещения, святая Литургия да бывает не иная, как Преждеосвященных Даров”.
И еще, тот же Собор в 56 правиле говорит: “Армяне в субботы и воскресные дни Святой Четыредесятницы едят сыр и яйца; Собор же сей повелевает от таковых снедей удаляться. Если же кто не будет сего соблюдать, то клирики да будут извержены, а миряне будут отлучены”.
Первый Поместный Гангрский Собор в 19 правиле, говоря о посте, предостерегает: “Если кто из подвижников без нужды телесной возносится и разрешает посты, преданные к общему соблюдению и хранимые Церковью, пребывая притом в полном разуме, да будет под клятвою”.
На этот же предмет есть ясные указания и в правилах Поместного Лаодикийского Собора (см.: правила 45, 49, 50 и 52).
Все сии святые Соборы говорят о Великом посте как об уже известном и принятом установлении апостольском, которое необходимо твердо хранить и исполнять.
б) Свидетельства Святых Отцов об установлении Святой Четыредесятницы

Священномученик Игнатий Богоносец, почти современник апостолов, в послании своем к Филиппийцам так говорит о важности Великого поста: “Во всю Четыредесятницу должно поститься правоверующим, потому что она (Святая Четыредесятница) содержит чин и устав общества Господня”.
Святитель Василий Великий в Слове 1-ом о посте рассуждает о том же: “Глава всех нас Господь наш, когда вооружил постом плоть, ради нас воспринятую, то победил самого диавола. Постился же Господь для того, чтобы научить и нас вооружаться постом во время подвига в искушениях”.
Святитель Григорий Назианзин в Слове о Святом Крещении замечает о посте: “Христос постился прежде искушения, мы постимся прежде Пасхи. Пост один и тот же, но немало различия в том и другом времени. Христос во все сорок дней воздерживался от пищи как Бог, но мы, по немощи своей, придерживаемся меры в посте”.
Святитель Иоанн Златоуст в Беседе 1 на Книгу Бытия поясняет: “Господь наш Иисус Христос пребыл в посте сорокадневном, а потом вышел на брань с диаволом, подавая нам всем образ (пример), чтобы и мы вооружались на врага постом”.
Святитель Кирилл Иерусалимский в Слове 1, огласительном, наставляет: “Если ты имеешь душу, одетую в одежду любостяжания и алчности, то отринь вретище, отложи любодеяния и оденься в светлую одежду целомудрия. Я тебя убеждаю к сему: прежде нежели приидет Иисус, Жених душ наших, и увидит твою одежду, ты имеешь довольно времени, поскольку дано тебе сорок дней для покаяния”. Вот еще слова святителя Кирилла Иерусалимского: “Всячески презирай блага мира сего. То, что ты оставляешь, ничтожно, гораздо более получишь от Господа; оставь настоящее, веруй будущему. Столько времени ты истратил в тщетной работе миру, неужели и во Святую Четыредесятницу ты не воздержишься ради спасения души своей? Упразднитеся и уразумейте, яко Аз семь Господь,- говорит Священное Писание (Иез. 36, 11)”.

image

Молитва о здравии

Святитель Амвросий Медиоланский, увещевая слушателей, чтобы они постились не только ради своего спасения, но и ради оглашенных, желавших креститься в праздник Пасхи, в Слове 57 так говорит: “Пророк Илия, совершив течение сорокадневного поста, соделался достойным погасить долговременную и ужасную сушу дождевою росою и утолить горящую жажду земли обилием небесных вод. Мы должны знать, что это совершено для назидания нашего, чтобы и мы, пребывая в посте, во время Святой Четыредесятницы, удостоились крестительных вод духовного дождя, чтобы этот дождь свыше сошел и на нашу землю, давно уже иссохшую, и оросил долговременную сушу не крещеных росою душеспасительной бани. Ибо тот, кто не орошается благодатию Крещения, сух и терпит зной и душегубительное жжение”. И еще он же в Слове 34 говорит: “Господь Сам освятил для нас Четыредесятницу постом” (о том же можно прочитать и в Слове 37).
Авва Дорофей, наставник многих святых, в Поучении 15 богомудрствует о святых постах таким образом: “В законе написано, что Бог повелел сынам Израилевым каждый год давать десятину из всего, что они приобретали, и, делая так, они были благословляемы во всех делах своих (см.: Исх. 23; Лев. 27; Чис, 18; Втор. 12, 14, 26 и 28). Зная сие, святые апостолы установили и передали нам в помощь как благодеяние душам нашим еще нечто большее и важнейшее: чтобы мы отделяли десятину от самых дней жизни нашей и посвящали ее Богу, дабы получать нам благословение на все дела наши и каждый год очищаться от грехов, содеянных нами в течение целого года. Рассудив так, они освятили нам из трехсот шестидесяти пяти дней года сии семь недель Святой Четыредесятницы”.
Таким образом, апостолы отделили эти семь недель, к которым со временем отцы сочли за должное прибавить еще одну неделю, во-первых, для того, чтобы желающие вступить в подвиг поста в течение сей седели приучались и как бы приуготовлялись к оному, а во-вторых, для того, чтобы почтить сорокадневный пост, которым постился Господь наш Иисус Христос. Отняв от восьми недель субботы и воскресенья, и получаем сорок дней. При этом пост святой Великой Субботы было принято почитать особенным, потому что она есть священнейшая и единственная постная из всех суббот года. Семь же недель без суббот и воскресных дней составляют тридцать пять дней, приложив к которым пост святой Великой Субботы и половину Светлой и светоносной Пасхальной ночи, и получаем тридцать шесть с половиною дней, что и составляет во всей точности десятую часть трехсот шестидесяти пяти дней года. Ибо десятая доля трехсот дней есть тридцать, десятая доля шестидесяти есть шесть, а десятую долю пяти составляет половина (Светлого) дня.
Вот те тридцать шесть с половиною дней, так сказать, десятина всего года, которую и освятили нам апостолы для покаяния и очищения от грехов, содеянных в течение всего года.
Итак, блажен, братия, тот, кто хорошо и как должно сохраняет себя в сии святые дни. Ибо, хотя и случится кому, как человеку, согрешить по немощи или по нерадению своему, то Бог дает тому сии святые дни для того, чтобы он мог со вниманием и смиренномудрием позаботиться о себе и покаяться для очищения от грехов, которые соделал в продолжение всего года. Тогда душа его освободится от тяготы и, таким образом очистившись, он достигнет святого дня Воскресения и неосужденно причастится Святых Христовых Тайн, соделавшись чрез покаяние в сей святой пост новым человеком. Таковой в радости и веселии духовном, при помощи Божией, будет праздновать всю Святую Пятидесятницу, ибо Пятидесятница, как говорят отцы, есть покой и воскресение души; в ознаменование сего покоя мы во всю Святую Пятидесятницу не преклоняем колен.
Итак, повторим уже сказанное, что каждый, желающий в сии дни очиститься от грехов своих, соделанных им в течение целого года, прежде всего должен удерживаться от разнообразных снедей, ибо неумеренность в пище, как говорят отцы, рождает для человека всякое зло. Потом он должен также остерегаться того, чтобы не нарушать поста без великой нужды, чтобы не искать вкусной пищи и чтобы не отягощать себя множеством пищи или пития, избегая чревоугодия. Есть два вида чревоугодия. Первый вид - когда человек ищет приятности в пище и не всегда хочет есть много, но желает вкусного; тут и случается, что таковой, когда вкушает снедь, которая ему нравится, до того побеждается ее приятным вкусом, что удерживает эту снедь во рту, долго жует ее и, по причине приятного вкуса, не решается проглотить ее. Этот вид чревоугодия называется лемаргия, что в переводе с греческого означает гортанобесие. Второй вид, когда человека борет многоядение, и он не желает хороших снедей и не заботится о вкусе их: хороши ли они или нет, но хочет только есть и не разбирает, каковы они, заботится только о том, чтобы наполнить свое чрево. Этот вид чревоугодия называется гастримаргия, что в переводе с греческого означает чревобесие.
Итак, кто желает очиститься от грехов своих, тот должен с большим вниманием остерегаться и избегать этих видов чревоугодия, ибо ими удовлетворяется не потребность тела, но страсть, и если кто предается им, то это вменяется ему в грех. Например, в законном браке и блудодеянии действие бывает одно, но цели совершенно разные, ибо один совокупляется для рождения детей, а другой - для удовлетворения своего сластолюбия.
То же можно найти и в отношении пищи: вкушать по потребности и есть для услаждения вкуса - одинаковое действие, а грех заключается в намерении.
Есть по потребности - значит, когда кто-нибудь определит себе, сколько принимать пищи в день, и если видит, что это определенное им количество пищи отяготило его и нужно оное несколько уменьшить, то он и уменьшает его. Если же оно не только не отяготило его, но и недостаточно для тела, так что надобно прибавить немного, то он и прибавляет несколько. И таким образом, хорошо по опыту определив потребность, он следует ей потом в определенной мере и вкушает пищу не для услаждения вкуса, но желая поддержать свои телесные силы. Однако и то немногое, что употребляется в пищу кем-либо, должно приниматься с молитвою и с мысленным осуждением себя как недостойного никакой пищи и утешения. Не должно также обращать внимания на то, что другие, по какой-либо встречающейся потребности или нужде, бывают успокоены, чтобы и самому не пожелать покоя, и вообще не должно думать, что успокоение (тела) безопасно для души. Сие сказали мы о воздержании чрева.
Но мы не только должны соблюдать свою меру в пище. Нужно удерживаться и от всякого другого греха, чтобы как постимся чревом, так поститься нам и языком, удерживаясь от клеветы, лжи, празднословия, уничижения, гнева - одним словом, от всякого греха, совершаемого языком. Также должно удерживаться и от того, чтобы не согрешить и глазами, т.е. не смотреть на суетные вещи, не давать глазам свободы, ни на кого не смотреть бесстыдно и без страха. Также руки и ноги должно удерживать от всякого злого дела.
Постясь таким образом, как говорит святитель Василий Великий - постом благоприятным, удаляясь от всякого греха, совершаемого всеми нашими чувствами, мы достигнем святого дня Воскресения, сделавшись, как мы сказали, новыми, чистыми и достойными причащения Святых Христовых Тайн. Но прежде светлого дня Пасхи изыдем навстречу Господу нашему Иисусу Христу, грядущему пострадать, и с масличными и пальмовыми ветвями примем Его, сидящего на жребяти осли и входящего во святой град Иерусалим.
Отметим в заключение, что касательно Великого поста весьма много встречается у святых отцов бесед, которые мы не имеем возможности привести здесь по причине их обилия. Желающий пусть прочтет Слово святителя Василия Великого о посте, сказанное во вторник и в пятницу сырной седмицы. Слово преподобного Ефрема Сирина о воздержании и о невоздержании и его же Слово о посте. Так же и преподобный Кассиан Римлянин любомудрствует в различных местах своих книг. Все это написано с тою целью, дабы видели противники наши, кому они противоречат и кому последуют.

image

Молебен о здравии

в) О причинах установления Святой Четыредесятницы
Первая причина установления Святой Четыредесятницы состоит в том, чтобы мы могли подражать, по силе нашей, Иисусу Христу, Который есть Глава наша. Пребывая в посте, мы подражаем Самому Господу, постившемуся нас ради сорок дней. И поскольку в это самое время мы воспоминаем невинно страждущего за нас Христа, то приличествует нам по мере сил наших сострадать возшедшему нас ради на Крест Господу и распинать плоть нашу со страстями и похотями по примеру Того, Кто распялся за нас. Хотя Христос и не заповедал нам подражать Ему в сорокадневном посте, однако, не находя сей заповеди о посте в Его словах, мы видим ее в Его примере, о чем Он и говорит нам: Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам (Ин. 13,15). О том же свидетельствует и первоверховный апостол Петр: Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его (1 Пет. 2,21). И апостол Павел говорит: Подражайте Богу, как чада возлюбленные, и живите в любви, как и Христос возлюбил нас (Еф. 5,1- 2). И еще: Будьте подражателями мне, как я Христу (1 Кор. 11, 1). С этими словами Священного Писания согласуются свидетельства святых отцов, которые мы изложили в предшествующем разделе.
Вторая причина установления Святой Четыредесятницы заключается в том, чтобы все христиане почитали этот пост и он являлся бы для них общим и всенародным прибежищем покаяния. Если и на всякий день покаяние необходимо, то еще более оно потребно в то время, когда воспоминаем Христа, страдавшего за наши грехи. Время покаяния будет для нас благоприятно, когда мы вступим на поприще поста по той же причине, по какой Иисус Христос вступил на подвиг страдания, и за что Христос умер, за то и мы должны умерщвлять и распинать плоть свою.
Третья причина состоит в том, чтобы каждый христианин святым постом предочистил и приуготовил себя к достойному вкушению Пасхи, т.е. к надлежащему приобщению Тела И Крови Христовых, лишение которых в те дни, когда Святая Церковь поет: “Христос - наша Пасха”, будет делом не христианским.
Четвертая причина заключается в том, чтобы исполнились на нас слова Христовы: Когда отнимется у них Жених, и тогда будут поститься (Мф. 9, 15). Но что означает отнятие Жениха, как не страдание и смерть Христа? Когда по Вознесении Господнем отнят был Жених - Христос, лишение это не исполнило учеников Его такою скорбью, какая была при Его смерти. Посему исполнение вышеупомянутых слов Христовых особенно относится ко времени воспоминания о страданиях Господа и смерти Его.
Пятая причина состоит в том, что сорокадневный пост и есть та самая десятина, десятая часть года, которая приносится в жертву Богу, как о сем назидательно богомудрствуют святые отцы Церкви: святитель Василий Великий, авва Дорофей, преподобный Кассиан Римлянин, блаженный Симеон Фессалонитский и другие.

image

Поминовение на Божественной Литургии

2. О четырех постах, совершаемых в течение года

Матерь наша. Святая Церковь Христова, установила для нас, чад своих, четыре поста, дабы мы неизменно соблюдали оные в продолжение каждого года. Вот основание сего.
Первое основание. У пророка Захарии мы находим: И было ко мне слово Господа Саваофа: так говорит Господь Саваоф: пост четвертого месяца, и пост пятого, и пост седьмого, и пост десятого соделается для дома Иудина радостью и веселым торжеством; только любите истину и мир (Зах. 8, 18-19).
Если ветхозаветные люди призывались Богом ежегодно соблюдать четырехкратный пост в продолжение четырех различных месяцев, то тем более сия добродетель приличествует нам, как людям, получившим совершенный Закон.
Но дабы никто не сказал, что апостол Павел в Послании к Галатам запрещает новообращенным христианам подражать иудеям, то надлежит знать, что в нашем христианском законе совершенно отсутствуют чиноотправления иудеев, как то: обрезание, жертвы от скотов и птиц, новомесячия, субботы и тому подобное. Апостол действительно запрещает употребление оных ветхозаветных обрядов. Посты же, милостыни, молитвы имеют совершенно другую цель и значение: они способствуют исправлению нравов, покаянию и благочестивой жизни. Притом наши четырехкратные посты, имея другие предписания, соблюдаются не одинаковым образом с иудеями и не в одно и то же время, и не с такою же целью, как у них. Однако христианам невозможно оставить все, что дано и заповедано было иудеям, ибо тогда придется отвергнуть и десять заповедей, которые даны были пророку Моисею Господом.
Второе основание. Церковь Христова имеет власть устанавливать законы о постах и о других необходимых благоучреждениях, а наша обязанность повиноваться ее законам, быть послушными чадами Церкви.
Основание третье. Каждый год содержит в себе четыре различные периода времени: весну, лето, осень и зиму. Вследствие сего Святая Церковь Христова, по различию оных четырех времен, благорассудила власьтаю, данною ей от Бога, установить различные четыре поста, чтобы мы чрез эти посты воздавали благодарность Богу, удостоившему нас пройти какую-то часть своего земного поприща, и чтобы на будущее время просили помощи от Бога для дальнейшего пути. Таким образом, во Святую Четыредесятницу мы благодарим Бога за то, что сподобил нас пройти зиму, вместе с тем просим Его, чтобы Он же благоволил нам пройти поприще весны благополучно и беспреткновенно.
В пост, называемый Петров, приносим благодарение Богу за то, что Он сохранил нам жизнь и дал силы совершить течение весны, молим Господа и о том, чтобы Он и летнее время устроил для нас благополучно.
В пост, называемый Успенским, благодарим Бога за то, что мы приблизились к концу лета, и просим Его, чтобы сподобил нас провести осень в мире и безмятежии.
В пост, называемый Филиппов, благодарим Бога за то, что Он удостоил нас совершить течение осени, продлив нашу жизнь, просим вместе с тем Его и о том, чтобы подал нам Свою милость провести зиму благополучно.
Такой круг времени, как знамение блаженной вечности, составляет как бы колесницу Божию, и те, которые соблюдают сии четырехкратные посты по уставу Святой Церкви, возносятся, подобно пророку Илии, как на колеснице Божией на Небо. А чтобы не нарушить сей устав Церкви, внимай Соборам, которые, подобно гласу грома в колеси, призывают христиан его неукоснительно соблюдать.
Четвертое основание. Все сии четырехкратные посты определены Православною Церковью с некоторым таинственным предзнаменованием.
Сорокадневный пост установлен как для того, чтобы мы подражали Иисусу Христу, постившемуся 40 дней, так и по другим причинам, о коих мы говорили выше.
Пост по окончании Пятидесятницы, называемый Петровым, установлен как для выражения чувств благодарности к Богу за ниспослание Утешителя, подобно тому, как апостолы, пребывая в посте, восприняли благодать Святого Духа, так и для того, дабы исполнились слова Христовы: Когда отнимется у них Жених, и тогда будут поститься (Мф. 9, 15). Ибо в Вознесении Господнем Жених Святой Церкви -Христос Спаситель и был взят от нас видимым образом. Наконец, пост этот установлен и с той целью, чтобы воздать должное почтение и благодарность апостолам, основателям Святой Церкви, просветителям всего мира и начальникам нашего спасения. Этот пост продолжается до праздника первоверховных апостолов Петра и Павла и праздника всех двенадцати апостолов, следующего на другой день.
Пост, который бывает в августе месяце, обыкновенно называется Успенским. Он установлен по причине двух знаменательнейших праздников: славного Преображения Христа Бога нашего и бессмертного Успения Пречистой Его Матери. Посредством сего поста мы чаем воспринять духовное преображение по образу Преображения Господня; чрез пост же надеемся достичь и будущего преображения при всеобщем воскресении мертвых, когда Господь уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его (Флп. 3, 21). Также весьма приличествует нам предварять постом и день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, ибо Она, хотя и всегда пребывала в посте, однако особенно строго постилась тогда, когда получила извещение о близком Своем исходе из земной жизни в Небесную. Посему должно и сообразно почитать Матерь Божию постом, по мере сил наших подражая Ей, дабы и нам, молитвами Ее, при конце жизни нашей сподобиться успения не в смерть, но в Жизнь Вечную. Еще же и для того сей пост установлен, чтобы мы принесли достойное благодарение Божией благости за плоды земные и за всякое благое даяние, коими Бог, насыщающий все живое, обогащает и утешает нас.
Пост прежде Рождества Христова, обычно называемый Филипповым, потому что начинается со дня празднования памяти апостола Филиппа, установлен весьма законно и благопотребно как для того, чтобы достойным образом встретить Христа, хотящего придти в мир чрез Свое Рождество,- о том Святая Церковь поет: Христос с небес, срящите, т.е. встречайте Его духовным сретением с горящими светильниками добродетелей и лощении,- так и для того, чтобы предстать пред Ним непостыдным во Второе пришествие Его, когда восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем (1 Фее. 4, 17). Так богомудрствуют святые отцы, преподобные Савва Освященный и Иоанн Дамаскин, блаженный Симеон Фессалонитский и многие другие.
Церковь Христова, Матерь наша, наставляемая Богом по данной ей от Христа власти, все это установила премудро и неизменно. И если кто не будет слушать ее голоса, тому вменится таковое непослушание, как язычнику и мытарю, по неложному слову Христову.

image

Панихида

3. О качестве пищи, необходимой для постящихся

Противники Святой Церкви говорят, что пост вообще состоит только в умеренном употреблении пищи.
Можно, возражают они, соблюсти пост, употребляя в пищу мясо, масло, сыр, молоко и яйца, особенно когда это будет употребляемо не с пресыщением, а с воздержанием. Из сего видно, что пост наших противников основывается на одном только количестве пищи, т.е. на умеренном ее употреблении, а не на качестве, не на воздержании от некоторых вкусных яств, подобных перечисленным выше. В отличие от них, противников, наша Православная Церковь всецело сохраняет все три состава поста: время, количество и качество. Время - чтобы не скоро употреблять пищу; количество - чтобы немного вкушать пищи; качество - чтобы не всякую снедь употреблять без разбора, особенно же воздерживаться от мяса, масла, сыра, молока и яиц.
В отношении качества, являющегося здесь предметом нашего рассмотрения. Святая Церковь установила следующее определение: тем, которые проводят пост благочестиво, по уставу Церкви, всячески должно соблюдать и качество, т.е. воздерживаться от некоторых снедей, не как от скверных, но как посту не приличных и запрещенных Церковью. К таковым, кроме перечисленных выше, относится иногда и рыба, смотря по различию и важности святых постов.
Касательно сего установления возражают противомыслящие, спрашивая нас: “На каком основании вы употребляете в пост одни снеди, а от других воздерживаетесь?” Ответим на эти возражения.
Во-первых, для чего Господь Бог повелел еще Адаму в раю вкушать от всякого древа, но запретил вкушение от древа познания добра и зла? Если бы Адам соблюл этот первый, заповеданный Богом пост, не имели бы мы сейчас потребности в нынешних наших постах! Для чего Господь Бог запретил народу израильскому употреблять в пищу квасной хлеб, а повелел есть пресный (опресноки): Семь дней квас да не явится в домах ваших: всяк кто будет есть квасное, душа та истреблена будет от сонма сынов Израилевых, пришлой, ли то, или природный житель той земли. Ничего квасного да не ешьте: во всех же домах ваших ешьте пресный хлеб (Исх. 12, 19-20). Это повеление сынам Израилевым тоже надо рассматривать как пост, предписанный Господом для спасения.
Во-вторых, прислушайтесь к тому, что пророк Даниил говорит о себе: В тыя дни аз Даниил бех рыдая, хлеба вожделенного не ядох, и мясо и вино не вниде во уста моя (Дан. 10,2). И три отрока, бывшие с пророком Даниилом в плену у царя Навуходоносора, лучше пожелали употреблять пищу от земных семян и пить простую воду, нежели питаться яствами (мясом и вином), приносимыми им с царского стола (см.: Дан. 1,12–13). Сии свидетельства заимствованы из Ветхого Завета, но гораздо более их можно отыскать в новозаветной истории Церкви.
В-третьих, внимайте тому, что говорит апостол Павел в Послании к Римлянам: .Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой притыкается, или соблазняется, или изнемогает (Рим. 14,21).
В Евангелии мы имеем ясные указания на то, что Сам Христос и апостолы употребляли в пищу рыбу, но решительно не видим, чтобы они вкушали мясную пищу. Никто не найдет в Евангелии указания на то, чтобы Христос, присутствуя на некоторых вечерях и обедах, например, на браке в Кане Галилейской или в доме Симона прокаженного, в доме Закхея или в доме Марфы и Марии, вкушал бы мясную пищу. Ибо Христос посещал во время Своей земной жизни вечери и обеды не ради мясоедения, но для того, чтобы вкушающим вещественные снеди предоставить за трапезой духовную пищу Божественного Своего учения (см.: Лк. 11, 37-39). Если же Иисус Христос на этих трапезах и вкушал пищу, то Он, как образец и Учитель всяких добродетелей, мог воздерживаться и, без сомнения, воздерживался от употребления мяса и других вкусных снедей.
А что сказать о Пророке, Предтече и Крестителе Господнем Иоанне, вся жизнь которого слагалась из одного поста?
Что видим в жизни апостолов? Святитель Григорий Назианзин в Слове о любви к бедным пишет о первоверховном апостоле Петре, а христианский апологет св. Климент Александрийский в книге 2 “Педагог” свидетельствует о евангелисте Матфее, что оба они питались одними только семенами. Апостол Иаков всегда воздерживался от мяса и вина, как свидетельствует о сем историк Евсевий. Также и апостол Тимофей всегда воздерживался от вина, как это видно из Послания к нему апостола Павла: Впредь, говорит, пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов (1 Тим. 5, 23). От историка же Евсевия мы узнаём и о первенствующих христианах, живших близ Александрии и просвещенных светом евангельским, что они, по совету евангелиста Марка, только один раз вкушали пищу, вечером, а от мяса и вина всегда воздерживались.
Также и святитель Епифаний Кипрский пишет в книге “Против ересей” о том, что много было таких христиан, которые произвольно всегда воздерживались от мяса, а в Страстную седмицу, которая бывает пред Пасхою, вкушали одни только смоквы, и притом очень мало. И святитель Кирилл Иерусалимский в Слове 4, огласительном, из Катехизиса, свидетельствует о том, что у многих христиан было в обыкновении воздерживаться от мясной пищи.
О добровольном строгом посте, которого придерживались верные в первые века христианства, свидетельствуют и святители Василий Великий в Слове 1 о посте и Иоанн Златоуст в Беседе 6 на Книгу Бытия, блаженные Августин в книге 1 “О церковных обычаях” и Иероним Стридонский в книге 5 на Иовиниана, Феодорит Кирский и многие другие.
Если же вникнем в жизнеописания святых отцов - пустынножителей: преподобных Антония, Илариона, Макария и прочего бесчисленного сонма пустынников,- то сколь посрамлены должны быть противники поста, отворяющие чревоугодием себе пространные врата ко всякому беззаконию.
В-четвертых, если вы, отвергающие посты, спрашиваете нас, на чем мы основываемся, когда воздерживаемся от мясной пищи в посты, то мы, не входя в продолжительное словопрение с вами, отвечаем, что Церковь Христова, как имеет она полномощную власть устанавливать разные законы, так имеет она и полное право законополагать и утверждать различие снедей, употребляемых в зависимости от времени, что она и делает, повелевая православным христианам некоторые снеди вкушать, а от других воздерживаться.
А что Святая Церковь имеет таковую власть, то об этом мы довольно много говорили ранее. Но и сами вы, неправомыслящие, рассудите: не то же ли делают и врачи, когда предписывают больным обратить внимание на снеди, из коих одни позволительны, а другие вредны. Если мы слушаем тех, которые врачуют тело. то тем более должны повиноваться Христовой Церкви, которая врачует душу. Притом, врачи не имеют власти, права законоположения, а Святая Церковь имеет это преимущество, как об этом было говорено выше. Не покоряться Церкви - значит быть язычником и мытарем. Поистине достойно удивления, что мы повинуемся врачам, лечащих, смертное тело, и, между тем, презираем врачей, заботящихся о бессмертной душе, чем уничижаем заповедь Христа, изрекшего: Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается (Лк. 10, 16).
Если вы хотите знать) с каким намерением Святая Церковь Христова установила посты, то все учители Церкви едины в своем свидетельстве и говорят что цель и намерение установления поста состоит в том, чтобы укротить плотские страсти и покорить их духу. Это и есть то, о чем апостол Павел говорит: Усмиряю и порабощаю тело мое (1 Кор. 9,27). Хотя апостол Павел умерщвлял свое тело, неся труды проповеди слова Божия и попечения об управлении Святой Церквью, но наиболее укрощал его постом. Посему-то он и говорит: Даже до ныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками (1 Кор. 4, 11-12), указывая нам тот путь, которым надлежит идти: Умертвите земные члены ваши (Кол. 3,5). И еще: Подражайте мне, как я Христу (1 Кор. 4, 16).
Церковь Христова не установила закона или правила, предписывающего, каким должно быть количество постной пищи, потому что таковое определение не может быть в одинаковой мере приемлемым для каждого человека, например, для трудящегося и не трудящегося, крепкого и немощного, путешествующего и пребывающего в доме, старого и молодого. В этой связи она вообще для всех установила единое предписание, чтобы мы соблюдали благоразумие и приличие в различии снедей, из коих одни Церковь позволяет употреблять в пищу, а другие запрещает. Особенно Святая Церковь возбраняет вкушать снеди, утучняющие и услаждающие наше тело, к которым, по общему разумению, и относится мясо скотов и птиц.
Почему Церковь устанавливает запрет не на излишество мясной пищи, но просто решительно не дозволяет в пост употреблять мясо? Потому, что излишество во всех снедях запрещает закон природы и Закон Божий. Закон природы возбраняет излишнее употребление пищи, ибо таковое употребление противно нашему естеству, несообразно с его природою, обременительно для нее и бывает причиною многих болезней. Закон Божий запрещает неумеренное употребление снедей, о чем и говорит Сам Господь: Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объедением и пьянством (Лк. 21,34). Посему нет надобности устанавливать новый закон относительно излишнего употребления пищи. Святая Церковь не благоволила определить количества снедей в силу различных потребностей человеческого организма, а установила одно качество для обуздания плотских страстей, и ради других причин запретила употребление мяса в урочное для поста время.

image

4. О соблюдении поста в среду и пятницу

На то, чтобы христианину поститься в среду и пятницу, есть 69 апостольское правило, гласящее: “Если епископ или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец во Святую Четыредесятницу, т.е. в Великий пост, и в продолжение всего года по средам и пятницам не постится, да будет извержен, если только не препятствует ему телесная болезнь: немощному позволено, по мере сил, вкушать масла и вина. Если же мирянин не постится (в определенное время), да отлучится”. Это же подтверждают и святые отцы. Так, священномученик Петр Александрийский в 15 правиле покаяния говорит: “Мы должны поститься в среду и пятницу. В среду - по причине составленного иудеями совета о предании Господа, а в пятницу - потому что в сей день Он пострадал за нас”.
Святитель Феофилакт Болгарский, приводя слова из Евангелия от Марка: Через два дня надлежало быть празднику Пасхи и опресноков. И искали первосвященники и книжники, как бы взять Его хитростью и убить (Мк.14,1),- дает словам этим следующее толкование: “В среду составили совет, посему и мы постимся в среды”.
Священномученик Игнатий Богоносец, обращаясь к Филиппийцам, говорит следующее: “Не оставляйте поститься в среду и пятницу, раздавая излишек бедным”. Подобные наставления оставлены нам и другими святыми отцами, например, святителями Епифанием Кипрским в Слове 75 против ересей и Климентом Александрийским в 7 книге “Строматы”.


ИСТОЧНИК

@

Аора FlyLady
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Видное
Марафон ПППП. День 32

11.06.2015 Вы, ПП и окружающие

Ровно месяц назад мы с вами стартовали ))) И мне так странно писать 32 день )))

Но тем не менее мы продолжаем. Тема сегодня очень объемная, так что приготовьтесь к большому количеству букв )))