Меню ребенка по месяцам. Месяц 6-ой
Когда пора вводить прикорм?
Меню ребенка по месяцам. Месяц 6-ой
Когда пора вводить прикорм?
Думаю, ни для кого не секрет, что для большинства фармацевтических компаний проводить исследования на совместимость с ГВ тот или иной препарат - дорогое удовольствие. А так как им надо что-то написать в инструкцию, они и пишут - несовместим. Перестраховываются, так сказать. Однако, такие организации как ВОЗ эти исследования проводят, и имеют свой перечень дозволенных препаратов при лактации. Вот честно скопированный отсюда список некоторых, широко распространенных лекарств:

Благодаря интернету, родительским форумам, рассказам опытных мам, мы стараемся максимально подготовиться к трудностям, которые
приходят в семью вместе с ребенком. Но это больше теоретически.
На 100 % быть готовым к рождению ребенка практически невозможно. Ведь
жизнь после родов сильно меняется. Начинается круглосуточная работа, без
перерыва на обед, отдых или сон.
Многие слышали про . Но когда именно твой ребенок сучит ножками, напрягает
животик, кричит и не спит ночами, то можно растеряться, как же ему
помочь. Много препаратов для борьбы с коликами есть в аптеках. Но, за
счет того, что в них содержатся разные синтетические добавки, эти
препараты могут вызывать побочные эффекты после их приема.
Вместо промышленных препаратов можно использовать проверенные рецепты
наших бабушек. Многие травы обладают целебными свойствами. Они решают
проблемы колик и поноса у грудничков, помогают повысить лактацию у
кормящих мамам.
Помогает при коликах и кориандр.
Полчайной ложки измельченных семян кориандра залить стаканом кипятка.
Настаивать 30 минут, затем процедить. Принимать 3 раза в день, детям по
чайной ложке до или после кормления, мамам по полстакана до или после
еды.
Помните, колики не возникают ниоткуда. Часто бессонные
ночи с младенцем, которого мучают колики и газики, вызваны
неосторожностью самой мамой (например, съела что-то не то). Из-за
грудного вскармливания мамины проблемы с кишечником (запоры, вздутие,
дисбактериоз и пр.), вызывают те же проблемы и у ребенка.
Какие травы лучше? Фенхель, анис, черный тмин или кориандр?
По
аюрведе все эти травы обладают одинаковым действием. Все зависит от
вашего ребенка. Возможна индивидуальная непереносимость каких-либо трав,
или чай из фенхеля будет ребенку не по вкусу, а из нигеллы, наоборот,
понравится. Но в своей домашней аптечке, на всякий случай, лучше иметь
весь набор этих трав. Тогда вы быстро сможете помочь ребенку при коликах
и будете застрахованы от бессонных ночей. Ведь утро начинается с
хорошего сна.
Кроме того, семена этих трав являются
пряностями. Вы и вся ваша семья можете добавлять их в еду (в умеренном
количестве) для здорового и сбалансированного питания. Употребление в
пищу «правильных» специй и пряностей, помогает нормализовать обмен
веществ, работу желудочно-кишечного тракта, восстановиться и похудеть
после родов.
Профилактика колик у младенцев:
1. Правильно прикладывайте ребенка к груди, чтобы он не заглатывал воздух.
2. Соблюдайте правильное питание после родов. Исключите из своего рациона «вредные» продукты, которые вызывают газообразование: капусту в любом виде, грибы, свежий виноград и виноградный сок, шоколад, кофе, коровье молоко, бобовые, перец, огурцы, лук, дрожжевые хлебобулочные изделия (особенно из белой муки). Наблюдайте за ребенком. Его поведение подскажет, какие продукты он переносит хорошо, а какие плохо.
3. Ведите пищевой дневник. Записывайте, в котором часу, что вы съели и сколько, какой была реакция ребенка на данный продукт. Вводите в свой рацион все новое постепенно, небольшими дозами, чтобы вовремя вычислить «врага». Пищевой дневник поможет вам не только в борьбе с коликами, но и при возникновении у ребенка пищевой аллергии (по народному – «диатеза»).
4. Делайте с ребенком гимнастику. Особенно полезно вам будет это упражнение: положите ребенка на спину, поднимите ему ноги и согните в коленях, затем прижмите колени к животику, слегка надавливая. Для укрепления пресса и избавления от газов делайте ребенку «велосипед». Главное, упражнения должны приносить ребенку удовольствие.
5. Для профилактики колик вам помогут легкие поглаживания животика ребенка круговыми движениями по часовой стрелке.
6. Готовьте для себя и пейте травяные чаи, чтобы нормализовать и стабилизировать работу желудочно-кишечного тракта.
Альтернативный способ против - это расслабляющие ванночки с мятой, ромашкой и мелиссой. По 2-3 столовых ложки травы на 500 мл кипятка. Настаивать 15 минут, процедить, добавить в ванночку для купания. Такая ванночка успокаивает перед сном и снимает спазмы.
Обязательно перед использованием данных рецептов нужно посоветоваться с педиатром! Начинать давать чаи с небольших доз, во избежания аллергических реакций.

Не помню из какого источника ухватила ее, но прочитав с мужем, на 100% согласны со всем написанным. Теперь остается поработать хорошенько со своими "тараканами" в голове.
Статья под катом, и она ооооочень большая, но истинная, ооочень советую долгопланирующим:

Мысли
Не хотелось бы, чтобы эта страничка вызывала у кого-то желание поспорить и доказать, что все не так. Не воспринимайте близко к сердцу. Это всего лишь мысли одного человека.
Опыт души
- Душа в земных жизнях приобретает опыт. Она бессмертна, но она меняется в процессе земной жизни и приходит к новому человеку другая, обогащенная опытом. И создает физическую оболочку уже другую. Т.о. мы своей жизнью творим будущих людей. Добро и зло. Не обязательно мы сами и не обязательно наши дети ответят за зло, накапливаемое в нашей душе. Но человечество едино.
- В новорожденных душа еще помнит прошлый опыт. Она мудра, поэтому новорожденные такие мудрые. В первый день они похожи на старичков – это возраст их души. Они такие какие есть. А только потом становятся маленькими - когда душа забывает свой опыт. Если к этому времени мы успеваем их отупить, то они становятся маленькими и глупенькими, и лица их тоже. А некоторые становясь маленькими, остаются достаточно взрослыми и мудрыми. Все это в их глазах. Не всегда в течение жизни глаза человека становятся более умными и глубокими, бывает и наоборот. Не всегда ведь человек накапливает добро. Даже в детстве. Что накопил, что внесли родители, учителя, а потом и он сам – то и отражается в глазах. Только у новорожденных в них – свой мир, дальше он уже откорректирован окружающими людьми – это и есть «воспитание». Конечно ни о каком белом листе речи нет. Есть богатейший многовековой опыт, и после его прихода в тело новорожденного, начинается его стирание, обтачивание и приспособление к новой семье, новому миру. Надо сознавать свою ответственность в этом процессе и постараться не давать волю воспитательскому зуду. Дело родителей – охранять новую душу от слишком резких воспитательских действий окружающего мира, сделать все, чтобы она могла хоть что-то в себе сохранить своего, чтобы могла потом использовать свой опыт, а не приобретать его полностью сначала, чтобы прожитые ранее жизни и накопленный опыт не потерялись совсем зря. Оберегать.
- Человек живет пока его кто-то любит. Любого человека обязательно кто-то любит, иначе бы он не жил. Мать, отец, бабушка, дедушка, прабабушка, тетя, брат, сестра, дочь, сын, внуки, чья-то неразделенная любовь, влюбленный ученик, соседская девочка – у каждого есть кто-то, а у кого-то почти все. Но никто это не считает, всем подавай любовь какого-то чужого человека, воспитанного в другом доме, чтоб эта любовь возникла на пустом месте, чтоб к ней не прикладывать своих усилий, чтоб она была безусловной, как любовь матери или ребенка, и чтоб она была вечной. Вынь да положь такую любовь, иначе человеку кажется что он одинок и никто его не любит. Когда его действительно не любят, он болеет и умирает. Если кажется, что у человека никого нет, а он процветает – значит, либо у него кто-то есть, о ком он может и не знать, либо он любит сам себя – в хорошем смысле этого слова. Любовь к самому себе в хорошем смысле – это продолжение любви кого-то другого. Кто-то любящий дал понять человеку, что он достоин любви сам по себе, просто потому что он есть, и он в это поверил, и больше ему не нужно это доказывать, он уверен в этом сам. И он живет. Еще степень влияния чьей-то любви на благополучие человека зависит от него самого – он сам присваивает коэффициенты. Он присваивает любви своей матери коэффициент 0,01, а любви своей дочери коэффициент 100, и мать не может его спасти от безразличия его ребенка… Люди сами творят свою судьбу и имеют то, чего хотят. И все в их руках, пока они живы, ибо раз они живы – у них есть чья-то любовь, а из нее можно строить жизнь.
- Дети – это любовь. Ребенок – это любовь его родителей. Такая какая есть. Бывают больные дети, бывают некрасивые дети, слабые дети, дети, не хотевшие рождаться, стремившиеся уйти из жизни, еще не придя в нее, дети отчаявшиеся в жизни, не умеющие адаптироваться к миру, дети, которым не хватает тепла, сколько его ни давай, неуверенные в себе дети, озлобившиеся дети… Такие какие есть. Но если они живы, если они есть – значит их родители любили. Может быть не обязательно друг друга…. Их дети – это их любовь. Если они живы, значит она есть – такая какая есть – люди могут сделать своих детей более сильными и здоровыми, они могут сохранить им жизнь и сделать счастливыми, а могут загубить их еще в животе матери. Чем меньше возраст – тем больше зависимость от чувств родителей. Подростки – это тоже любовь их родителей. И взрослые люди – тоже. Для любого человека сознание разрыва между родителями – это огромная боль и потеря части себя, чем он младше – тем больше часть. У взрослых есть свой опыт, они могли накопить другую любовь, чтобы жить. У ребенка в матке нет ничего кроме любви родителей. Любое преступление против нее – угроза его жизни. Надо сознавать свою ответственность и не позволять себе гормональные всплески эмоций. Это очень важный нюанс – ребенок – это не любовь матери к нему, он ею питается, но сам он – это любовь его родителей. Если ты совершаешь преступление против любви к отцу своего ребенка – перенаправление твоих чувств на ребенка не спасет его. И наоборот, ибо нет ребенка, не имеющего отца, есть только потерявшие, те, у кого его отняли. И даже если отец исчез на следующий день после зачатия, все равно его любовь – это 50% ребенка. Поэтому он тоже несет ответственность и не может оправдать свою разрушающую нелюбовь тем, что он не может выносить и выкормить. Может. И делает это – так как делает. Если никак не делает – то и результат соответствующий. Самая любящая мать не может компенсировать ребенку любовь отца, потому что ребенок – это не любовь матери к нему, а любовь его родителей. Т.о., если он есть – глупо сомневаться и страдать – любит/не любит. Ваш ребенок – это ваша любовь. Вы можете сделать с ней все что хотите. Все в ваших руках. Чем больше люди будут ее хранить и приумножать, тем ребенок будет жить полноценнее и счастливее. Это не означает кого-то удерживать, терпеть и жертвовать собой. Это не любовь – это так же разрушает, как и явная агрессия. Любовь живет в сердце. Там и надо ее хранить. Просто в трудные минуты надо вспоминать о том, что ребенок – это ваша любовь. Чем меньше ребенок, тем непростительнее игнорирование этой истины. У зародышей нет других источников выживания. Они обматываются пуповиной, отслаивают плаценту – и уходят. Значит они приходили для того чтобы научить вас любви. Иногда одного не хватает.. Младенцы посильнее. Они расплачиваются внутричерепным давлением и диатезом. Потом заиканием и энурезом. Человек состоит из любви. Когда к ней небрежно относятся, он болеет. Когда он взрослеет, он формулирует, что все болезни от нервов. А откуда нервы и что сделать, чтобы их не было? Это он сформулировать боится, ибо мысль о том что тебя не любят – очень страшна, она разрушительна и убийственна с детства. Пока человек живет, у него есть НАДЕЖДА на то, что это не так. У счастливых есть ВЕРА в это. В то что раз они есть, значит у них есть ЛЮБОВЬ. Веру можно вырастить самому. Это действительно несомненно, ибо мы живы.
- Иногда в гармоничные, любящие, идеальные семьи приходит больной ребенок. Людям, у которых большой запас любви, даются на реабилитацию покалеченные прошлыми жизнями души. Только они могут их спасти. Можно расценивать это как испытание и тп. Но все проще. Жизнь – это не экзамен, никто не ставит оценки, вы просто живете и просто получаете результат – каждую минуту. Поэтому не испытание и не требование жертвенности. А просто надежда спасти и эту душу – кто если не вы, больше некому, остальным еле-еле на себя любви хватает. Эти души ожидают своих родителей дольше, чем здоровые и благополучные – потому что для них родителей гораздо меньше.
- Если ребенка пока нет – значит тому ребенку, который должен появиться у вас, пока не хватает вашей любви. Будьте благодарны за то, что вас ждет такая большая душа, что она ждет достаточного запаса любви чтобы быть здоровой. Помогите ей придти – накапливайте любовь, и не разрушайте ее запасы неверием, отчаянием, озлобленностью. Еще душе может пока не хватать вашего жизненного опыта для своего «воспитания», чтобы она смогла исполнить свою роль на Земле. Во всем есть смысл – будьте благодарны всему, что с вами происходит – это и есть путь накопления любви.
Предчувствую опасность буквального понимания… Надо как-то правильно сформулировать, но и не оправдываться, ибо не в чем… Если Вам захотелось привести какой-то жизненный пример – когда не любили, когда он ушел, когда изнасилование, когда десять абортов, когда родители якобы недостойны своего чудесного ребенка. И наоборот… Про наоборот я вроде бы сформулировала абзац. А про первые примеры пока не удалось четко сформулировать - сама вижу. Не спорьте пока, все эти примеры только доказывают истину. Подумайте – может Вам четкая формулировка придет в голову раньше, чем мне…
Хочу ребенка
"Хочу ребенка как можно скорее, почему у меня до сих пор нет детей, не могу больше, хочу ребенка..." - меня всегда коробило от таких настойчивых жалоб, я бы сказала - претензий к жизни, хотя я всегда понимала отчаяние, лежащее в основе. Я не могла словами коротко сформулировать неуместность этого тона, этой уверенности в том, что дети как дешевые вещи должны быть доступны по первому требованию, этого непонимания Чуда. Почему никто не предъявляет таких требований относительно любимых людей - вот хочу любви, большой и чистой, вечной и настоящей - прямо сейчас! Почему у меня до сих пор ее нет, я так ее хочу! Почему не идут к доктору с такой жалобой, не требуют таблетку для получения любви? "Что можно попить для овуляции" - частый вопрос :) Так почему не спрашивают - что можно попить чтобы быстрей найти свою половинку? Почему не придумали искусственную любовь в пробирке, типа ЭКО, почему не поставили на продажу - почему зачатие такое придумали, а любовь нет? Почему люди делают различие между этими понятиями - любовь и дети? Почему отсутствие детей на данный момент воспринимается как неполноценность, как отсутствие секса или мобильного телефона - у всех есть, у меня нет, это непорядок, это меня унижает, я должна это исправить. Почему это воспринимается как болезнь, почему это является медицинской проблемой, почему это повод для обращения к врачу, почему врачи поддерживают это заблуждение, почему они относятся к этому как к медицинской проблеме, почему дают людям надежду на лекарства, почему дают повод думать, что медицинские вмешательства могут - ДОЛЖНЫ - помочь в этом вопросе? Почему людей, обратившихся с этой претензией, называют больными и ставят диагноз? Почему изучают их спермограмму и состояние труб и не обращают внимание на состояние души и разума? Почему, если бы к гинекологу пришла женщина с жалобами на отсутствие любви в ее жизни, он бы отправил ее в лучшем случае к психотерапевту, а при жалобах на отсутствие детей, он засучивает рукава, исполняется сознанием своего всемогущества и востребованности и отправляет на операцию? Почему такое отношение к вопросу? Почему мы понимаем, что любовь нам ничего не должна, и от наших манипуляций не зависит, что это - Чудо и ее можно только ждать и готовиться, чтобы когда она придет - не упустить, не потерять, не убить; а про детей этого не понимаем? Почему они должны появиться в нашей жизни, тогда когда нам хочется, такими как нам хочется, того пола как нам хочется, того знака зодиака, цвета глаз, в таком количестве как нам хочется и тп? Почему мы считаем что они входят в нашу бесплатную медицинскую страховку, и если они запаздывают, мы предъявляем претензии - докторам - и требуем это лечить?! Почему мы так уверены, что они обязаны у нас быть, как только мы их захотим? Почему мы бесимся, когда с первого раза не получается - а почему должно было получиться - кто даст внятный ответ? А почему в первый год должно получиться? Почему у диагноза "бесплодие" такие критерии? Почему до года не надо волноваться, а после года уже и врач начинает волноваться, а не только женщина? Почему ребенку на размышления и на возможность выполнить наш ультиматум по хорошему - дается всего год? А дальше мы начинаем войну, в которой хороши все средства: гормоны, чтобы нарушить наш личный баланс, который установился не просто так, а чтобы приспособить нас к той жизни, которую мы ведем; лапароскопия - разрезание живота, пусть не как при харакири, а всего три дырочки вокруг пупка, и разделывание внутренностей, исправление анатомии, которая стала такой не просто так, а вследствие нашей еды, половой жизни и других наших привычек и особенностей; инсеминация - попытка обмана природы - в этой порции клеток нет будущего человека, но мы отберем лучших, разгоним в ускорителе, добавим кое-чего в жидкость и введем под давлением, минуя механизмы естественного отбора, должны же они понять, что наши намерения серьезны. Но будущего человека как не было в этой порции, так и нет, и от наших шаманств не появилось - а мы обижаемся - почему; ЭКО - ах, мне надоело лечиться, я хочу ЭКО. Все, мне надоело чувствовать себя неполноценной, мне надоело, что дети, которые обязаны у меня быть, надо мной издеваются и не приходят, я больше не собираюсь искать и устранять непонятные причины этого, у меня есть деньги, и я хочу купить себе ребенка сейчас. Выпишите мне чек. Откуда в головах людей поселился миф о том, что ЭКО - это панацея, я не знаю - вероятность зачатия в цикле ЭКО не выше, чем в обычном естественном цикле, около 25-30%. Интересные цифры. Вероятность такая же! Почему никто не задумывается? Вероятность не выше!
Сейчас начнут кидаться тухлыми яйцами, особенно те, кто это перенес. Что я хотела сказать - что надо уйти от медицины в каменный век и использовать в арсенале средств только молитвы? Нет, если использовать молитвы, заговоры, экстрасенсов, паломничества к святым местам, знахарские приемы и тп - С ТАКИМ ЖЕ НАСТРОЕМ - это будет то же самое. Почему Бог обязан выдать Вам ребенка, когда Вам захотелось? Какая разница, к кому Вы обращаетесь с такой претензией, главное - что это претензия, что Вы чувствуете себя ущемленной в своих правах и ищете пути восстановления своих прав. Главное - непонимание Чуда. Медицина есть, даже Церковь ее признает и признает то, что Бог создал врачей и значит это всего лишь инструмент в его руках и им нельзя гнушаться и противопоставлять другим инструментам, что надо действовать и использовать доступные средства, только - без претензий и самонадеянности! Понимая, что все будет так как должно быть, а не так как Вам сегодня хочется, и что если что-то из того что хочется - не получается - то стоит покопаться в своей душе, а не только теле. Что никто не обязан исправлять Вашу жизнь за Вас, что манипуляции в Вашем организме не затронут Вашу душу, что есть вещи, которые никто за Вас не сделает и поэтому претензия "хочу ребенка" направлена только лично к Вам. Что ребенок - это не товар, который можно купить, и не нечто, что приписано Вам с Вашего рождения и обязательно должно у Вас появиться - откуда такая уверенность, за что? Ребенок - это человек. У него есть тело и душа. У него есть предназначение. У него есть время рождения и время смерти. И они не зависят от Вашего графика БТ и поз при половом акте, не зависят от того, с какой ноги Вы сегодня встали и чего Вам сегодня хочется - проколоть презерватив или все-таки выпить постинор. И он ничего Вам не должен, даже если Вы 10 лет его добиваетесь - это создает вокруг Вас ореол мученицы, вызывает сочувствие даже злобных врачей, но это не дает Вам никаких прав на его появление, не делает его обязанным Вам. Он не просил Вас добиваться его. Были ли в Вашей жизни люди, которые безответно Вас любили? Добивались ли они Вашего расположения? Обязаны ли Вы им за это? Не думаете ли Вы сквозь сочувствие - "зачем он так уперся, жил бы и радовался жизни - зачем сам себе на пустом месте создает страдания - зачем страдать из-за того, что от тебя не зависит"?
Покопайтесь в себе - почему Вы так сильно его хотите, что не можете подождать? Чего именно Вы от него хотите? Какие чувства Вы хотите испытать, взяв своего ребенка на руки? Почему Вам не хватает объектов для любви в мире, и нужен именно этот объект - младенец? Чем он отличается? См. - Почему так легко любить маленьких детей Дайте ответ самой себе честно - не нужна ли Вам Ваша личная, хотя и временная, собственность для проявления своей власти, для реализации себя - как воспитателя, как благодетеля, как учителя, как сталкера, как доброго и справедливого старшего? Никто вокруг не поддается Вашему контролю и защищается? Вам нужно беззащитное существо, с которым Вы будете делать что хотите. "Мой ребенок" - будете заявлять Вы, не давая вмешиваться бабушкам, мужу, врачам и учителям. Подразумевая "мой раб". Любимый раб. Чего не удается сделать ни из одного взрослого. Подумайте. Обычно именно такая потребность вызывает навязчивые ощущения "хочу именно сейчас, ну почему его нет". Потому что когда понимаешь, что ребенок - не раб, а гость, - тогда и не требуешь своего раба здесь и сейчас, и не возмущаешься его опозданием, а спокойно и терпеливо ждешь своего гостя (конечно стараясь поддерживать дом в порядке, готовым к приходу гостей, чтобы когда они придут - он им понравился, и им захотелось в нем остаться), который тебе не принадлежит ни в чем, даже во времени своего прихода, - и тебе не приходит в голову из-за этого страдать - это ведь его жизнь - значит ему так надо! Значит ты ему пока не нужна! Подумай почему.
Ребенок - это Чудо - не только в смысле непредсказуемости его появления, невозможности "заказать" его день рождения, внешность и характер. Когда он приходит к нам, он приносит нам чудеса и волшебство. Он учит нас безусловной любви - о ней написаны все книги мира, но только своих детей мы умеем так любить - безусловно, просто за то что они есть, несмотря на то, какие они есть неидеальные, несмотря на все их ошибки, проступки, преступления, как бы они к нам не относились - все это не имеет значения - мы любим их просто за то, что они есть, и мы понимаем, что они нам не принадлежат, что они свободны и вправе любить других, быть не такими как мы, иметь другие взгляды, служить другим людям, распоряжаться своей жизнью, не оглядываясь на нас, заводить и разрушать свои семьи - а мы все равно их будем любить, прощать и всегда ждать, при этом не испытывая комплекса жертвы, не требуя благодарности и не отказываясь от смысла своей жизни. Книги учат нас, что только такая любовь - настоящая, что так надо любить и взрослых, мы сами требуем к себе такой любви, мы страдаем, получая что-то другое, потому что в детстве нас любили просто за то, что мы родились и живем рядом, - и нам всегда, всю жизнь нужно именно такое к себе отношение от тех, с кем мы живем. Книги учат, но пытаешься себя исправить - и терпишь неудачу. А когда к тебе приходит ребенок, ты не читая никаких книг, ничего специально не делая, а только глядя ему в глаза - открываешь в себе способность к настоящей любви. Ты умеешь так любить, а он корректирует твое умение - улыбаясь и одобряя тебя, когда ты права, плача, когда ты сбиваешься с пути, но тут же прощая, когда ты исправляешься. Он учит тебя - не ради себя, потому что он уйдет очень скоро, он учит тебя ради тебя! Он живет своей жизнью, а ты благодаря этому получаешь опыт настоящей любви. Дальше уже твое дело, как ты ей распорядишься, решишь ли ты, что ее достойны только твои дети или научишься видеть во всех людях бывших детей или как-то еще. Ты смотришь на свое Чудо, которое свалилось на тебя НИ ЗА ЧТО, потому что никакие годы борьбы за него не стоят того, что оно тебе дало, - и ты задаешь вопрос - "за что мне такое счастье". И ты понимаешь, что если бы оно пришло раньше, чем ты была готова, ты бы не научилась тому, чему учишься сейчас, ты бы не была способна дать ему то, что даешь сейчас, ты бы все испортила и загубила, ты бы не справилась с этой ответственностью и не испытала бы этого счастья, ты бы чувствовала себя замученной жертвой бессонных ночей, ты бы требовала понимания за свой ужасный вид, испорченный характер, вечную усталость, ты бы требовала благодарности за свой материнский долг и не познала бы, что когда ты готова и все вовремя - НИЧЕГО ЭТОГО НЕТ, а есть только спокойная радость совместной жизни.
И тебя начинают коробить претензии людей "хочу ребенка прямо сейчас", ты понимаешь, что этого нельзя требовать, что это нужно заслужить, что об этом можно только просить и с пониманием относиться к временному неудовлетворению твоей просьбы, значит надо работать над собой и готовить себя, потому что не дай Бог, твоя просьба удовлетворится раньше, чем ты будешь к этому готова, просто в назидание, ты понимаешь выражение "остерегайся своей мечты", ты понимаешь, как неправильно и опасно на чем-то зацикливаться и требовать, добиваться, используя противоестественные способы, как опасно таки добиться, будучи неготовой.... как много это принесет несчастья там, где задумано все по-другому ... Но также ты понимаешь, что женщинам, которые не прошли твой путь, это говорить нельзя, бесполезно, жестоко. Потому что ты - при своем счастье, а они уверены, что если сейчас их навязчивая идея реализуется, они тут же станут счастливы. Но счастливыми становятся только те, кто к этому готов, и у кого все происходит в свой срок. Возвращаясь к медицине, еще раз хочу подчеркнуть, что "в свой срок" может произойти и ЭКО, дело не в "натуральности " способов, а в настрое и отношении к вопросу. Способ достижения должен соответствовать реальной ситуации. Пагубно настроение "не могу больше ждать" и отношение к своей ситуации, как к неправильной, в которой кто-то виноват, и нежелание использовать имеющееся время как дар для подготовки себя и работы над собой. Почему отсутствие Чуда неправильно? Скорее наоборот, свершение Чуда всегда удивительно, необъяснимо, повергает тебя в состояние униженной благодарности. За что тебе это Чудо? И что ты должна сделать, чтобы оправдать это доверие. Чудо временно встряхивает все твои чувства и эмоции, обновляет тебя, омолаживает, учит любви. Как показывает опыт человечества, со временем все устаканивается :) Но когда ты готова к Чуду и относишься к нему именно так, у тебя есть шанс продлить это состояние обновленности души - и стать реально чуточку лучше, не только хорошей мамой своему ребенку, но и более зрелым человеком.
О детях и любви:
Я уже писала это в Мыслях... Ребенок приходит для того, чтобы научить нас Любви. Той, о которой все мечтают. Ребенок - это чудо и необыкновенный подарок судьбы именно поэтому. И нужен он нам именно поэтому. И хотим мы детей именно поэтому. И переживаем, когда они задерживаются, именно поэтому. Нам ведь не объект заботы нужен :) И не объект для игр. И в общем-то, что бы мы не говорили, не думаем мы все же в своем детородном возрасте о поддержке в нашей старости, и не очень в нее верим, даже если думаем - нет, не поэтому мы так сильно хотим детей. В нас живет инстинктивное знание, заложенное природой - ребенок принесет нам чувство Любви - той, о которой мы мечтаем, той, которой, может быть, нам не хватает. Он избавит нас от одиночества и чувства неправильной жизни - не потому что появится человек в нашем доме - это можно сделать и без него. Мы не знаем этого, пока он не родится, но мы чувствуем это подсознательно - мы чего-то ждем от этого человечка, чего-то, что перевернет нашу жизнь и сделает нас другими. И это чудо свершается! Ребенок, приходя, приносит нам чувство Любви, мы научаемся любить по-настоящему, безусловно, ни за что. Без всяких книг, психологов и работы над собой. Естественным образом. Просто берешь своего ребенка на руки, и Оно приходит. За что тебе это чудо? Можно ли его сохранить?
В большинстве случаев по мере взросления ребенка это умение проходит. И тогда, чтобы оправдать свое неумение Так любить, люди называют такую любовь "материнской" и говорят - "нельзя же материнской любовью любить взрослых людей, не своих детей. это неправильно. это не любовь, это материнское чувство. так нельзя, эдак я ему мамочкой буду, а не женой... (или папочкой, а не мужем). так избалую, посажу на шею, нет, так неправильно". И люди убивают в себе единственно настоящую - безусловную любовь к человеку просто за то, что он есть, с полным его принятием, прощением, истинной преданностью всегда, в любых обстоятельствах, любовь, не требующую благодарности и не допускающую чувство обиды. Иногда люди запрещают себе так любить не только взрослых, но и своих собственных детей после определенного возраста - так же боясь избаловать и посадить на шею. И получают дети вместо родителей - старших подруг/друзей, учителей, помощников, воспитателей, надзирателей, сестер/братьев или чужих людей - только не маму и папу - не тех, кто их любит и принимает всегда и независимо ни от чего, и к кому они всегда могут придти не только за советом и помощью, но и за нежностью и любовью и принятием. А родители оправдывают себя, что зато они не избаловали ребенка, а вырастили его настоящим человеком. А дети страдают от нереализованных эмоций и не умеют любить. И не умеют строить отношения с людьми. И ищут во всех встречных на своем пути - своих родителей, недодавших им любви. И хотя эти родители совсем рядом - к ним они уже точно за ней не пойдут. К кому угодно, только не к ним. А окружающие, к которым они бросаются за любовью, не могут справиться с такой ролью - быть мамой недолюбленному ребенку, - и драматический замкнутый круг.
Дорогие люди! Вряд ли кто-нибудь из вас поспорит с тем, что нам всем не хватает любви, каждому из нас и миру в целом. Вот для чего к нам приходят дети. Каждый день в мир приходят дети! Каждый ребенок приходит и приносит с собой бесплатно, без всяких усилий с их стороны, чувство настоящей Любви всей своей семье - нескольким людям - всем, кто готов это чувство принять. Мамам же он приносит его всегда, даже если она не готова :) И дальше только в ваших силах сохранить это чувство и сделать его своим. Эта любовь принадлежит не ребенку, он принес и подарил ее вам! Живите с ней, любите своих родных и близких, отдавайте ее и берегите ее.
Люди, занимающиеся духовным акушерством, считают, что женщина не способна любить, пока не родит НЕСКОЛЬКИХ детей. С первым ребенком чувство любви только просыпается в ней, со вторым и третьим зреет, и только после третьего она способна к настоящей, постоянной, а не временной до окончания грудного вскармливания :) любви к людям, а не только к несмышленому ребенку в коляске, который еще не умеет вредничать :))) Может именно поэтому семья считается полной, демографически оправданной и социально стабильной, когда в ней трое детей...
Спасибо тебе, доченька, за то, что ты принесла в мою жизнь, за то, какой я стала благодаря тебе, за все эти фантастические ощущения, за твой День Рождения.
И главный подарок, который я получила в этот день, - вечером, когда все разошлись, она подошла ко мне, дернула за руку и позвала - Мама! Я уже писала в дневнике об этом слове не раз, но настоящим оно еще не было. Она его бормотала, произносила, требовала, забывала, но никогда не обращалась ко мне так. Вот уже два дня меня НАЗЫВАЮТ мамой, зовут. Конечно, большинство мам тим хвастает до года :)))), но у нас до сих пор были собачки, машинки, самолеты, а Мама появилась в 2 года. Это ощущение, сравнимое только с первым шевелением в середине беременности и с первым прикладыванием к груди после родов. Сохраните в своей памяти это ощущение, не давайте ему стать бытовым, не давайте этому слову потерять свое волшебство! Вы же понимаете, что для ребенка оно означает? Любовь и нежность, принятие и прощение! Всегда. Другие ценности, которые вы тоже можете ему дать и дадите, - это другие ваши роли. Вы будете и другом, и подругой, и сестрой, и учительницей, и зрителем, и контролером и помощником и кем только не будете :) Не забывайте только при этом оставаться Мамой, тогда это слово всегда будет звучать так волшебно, и тогда ребенок не будет требовать от других людей того, что он недополучил от вас. Мама в любом возрасте нужна своему ребенку в первую очередь как Мама.
Чтобы помочь себе сохранить это состояние - почаще называйте своего ребенка Сыном или Дочкой, а не просто по имени :) Он для всех всю жизнь будет Васей/Петей/Машей. И только для Вас он будет сыночком или доченькой, только от вас может услышать эти слова, так пусть он их слышит достаточное время в своей жизни. Не стесняйтесь быть любящими родителями! Не стесняйтесь любить своих детей! Учитесь принимать и сохранять любовь, которую они вам принесли с собой!
Зацикливание
- Ура! Пришла формулировка - как не зацикливаться. Есть простой и действенный рецепт. Переключить внимание с себя любимой на других. Причем не обязательно на детдома и престарелых. И не обязательно на мужа и родителей. Хотя конечно это тоже приветствуется и приносит результат в первую очередь тебе самой. Но можно переключить внимание на своего ребенка.
Особенно просто это сделать зацикливающимся беременным. Которые впадают в панику по поводу своего орз, отношения мужа, обстановки на работе, состояния бесплатной медицины, прочитанного в инете и прочей суеты. Что вы делаете - мамы, когда по малейшему поводу запираетесь в комнате, отказываетесь от сочувствия родных, потому что оно не такое глобальное, как вам хочется - никто не бросает свою работу и не обещает стать вам мамой и платить 5 эре за то что ваш шарф кусается :), обижаетесь, плачете и лелеете мысль "я в таком состоянии, а они...."? Когда вы не спите ночами и придумываете себе страшные картинки - что там происходит, когда вы чихаете В САМЫЙ ОПАСНЫЙ (для кого опасный, почему опасный?) период... Когда вы не спите ночами и рыдаете над цифирками на бумажке - результатами анализов, которые никто не знает как интерпретировать, но вы выбрали из всех вариантов самый плохой и сидите его проигрываете, и вы уже забыли, что речь идет всего лишь о закорючках на бумажке, в вашем воображении вы уже общаетесь с умственно отсталым уродцем или выбираете гробик...Каково это чувствовать вашему ребенку, в которого вы так не верите! Как ему докричаться до вас - мама, я здесь, я живой, со мной все хорошо, я - это не та бумажка, которую ты держишь в руках, мама не плачь, я люблю тебя, мне нужно чтобы ты в меня верила, я ведь еще живой, поддержи меня, выйди из своей зацикленности на себе, помоги мне выжить, мне кажется, что ты меня не любишь сейчас, тогда зачем я здесь, если ты от меня уже отказалась и уже оплакиваешь! Скажи мне, что у нас с тобой все хорошо!
Что вы даете сейчас своему ребенку, который не понимает что происходит и почему вдруг его мир трясется, плачет, сердце рядом бьется так тревожно и ему так больно, все сжимается, все пропитано страхом, злостью, обидой - ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? В ЧЕМ ОН ВИНОВАТ (он-центр своего мира, и конечно все что происходит вокруг - это его ответственность и его вина. Что он сделал такого, что мир так к нему сейчас настроен? Вроде ничего не делал. Просто жил. Может он не нужен этому миру, раз он так на него реагирует?) Он никогда не поймет, что причина - косой взгляд его папы или ваше слабое чихание сегодня утром или какой-то не тот цвет ваших выделений или какие-то заключения на бланках. Такие вещи его пониманию недоступны. У него нет оправдывающих обстоятельств. Он сам - центр и источник своей жизни, и он что-то делает не так тем, что просто живет... Что вы даете сейчас своему ребенку?
А что вы можете дать? Трудно ли вам, будучи погруженной в свое неземное страдание, подумать о нем и сказать ему - "малыш, твоя мама совсем расклеилась, на такие глупости так реагирует, прости меня, это просто мои гормоны и нервы, на самом деле ничего плохого конечно не происходит, все хорошо, ты ведь со мной, мы вместе, у нас все хорошо и все будет и дальше хорошо. Я люблю тебя. Папа тоже тебя любит. Прости меня за этот сеанс гипоксии, говорят это тренирует твой иммунитет :) Пойдем теперь подышим воздухом и почитаем книжку!"
Просто перестаньте считать себя БУДУЩЕЙ МАМОЙ, у которой на УЗИ видят ПЛОДА, а станьте наконец настоящей мамой, которая давно уже живет вместе со своим сыном или дочкой. И дайте вашему ребенку почувствовать себя вашим сегодняшним, уже имеющимся, любимым сыном или дочкой, а не будущим. Просто поставьте свою голову на место.
Мамам очень легко это сделать, потому что их ребенок рядом. Хотя конечно они придумывают и тут себе оправдания - мол еще маленький срок, они не видели его сердцебиение или не чувствовали еще шевеления - поэтому они ОЧЕНЬ ВОЛНУЮТСЯ, ВСЕ ЛИ ТАМ В ПОРЯДКЕ, ВДРУГ ЧТО-ТО НЕ ТАК И ОНИ КОНЕЧНО НЕ ЗАСНУТ СПОКОЙНО ДО ПЕРВОГО ШЕВЕЛЕНИЯ. Прекрасное оправдание, чтобы на всю первую половину беременности сделать своего ребенка сиротой, мать которого в него не верит, пока он не соизволит пнуть ее ногой. Вот тогда она наконец поспит и ему даст поспать, тогда она поверит. А еще если они болели ОРЗ или пили какие-то не те таблетки, то они до родов спать не будут, вдруг что-то тогда случилось - таким детям еще веселее, у них мама появится и будет о них заботиться, только когда подержит их на руках и посчитает все ли пальчики у них на месте, только тогда она решит, что да, она их мама, теперь можно расслабиться. А до того они должны выкарабкиваться сами через ее психоз и неверие в них. Как будто какая-то таблетка могла изменить вашего ребенка и сделать из него не вашего. И вы не собираетесь принимать того ребенка, который есть, вам нужна гарантия, что он именно ваш, тот что был до таблетки... Как вам живется в этой шизофрении? Как живется Вашему ребенку? Почему бы не подумать о нем и не сказать ему, что вы любите его, просто любите и очень счастливы от того, что он с вами и вы вместе. Вот и все. И ничего больше. Или что-то еще имеет значение во время беременности? Позвольте себе просто быть мамой и спокойно и радостно спать. Это и есть расцикливание
Планирующим конечно труднее, у них оправдания еще более значительные. На кого переключиться им - они одни в пустыне своего планирования, и самый родной человек давно стал главным врагом - ведь это с ним оно еще не получается. Никто их не понимает. Никому они не нужны. Все вокруг заняты своими детьми. Их никто не любит. Даже их ребенок их не любит и не идет к ним. И водоворот жертвенности и обид засасывает. И выбраться трудно. Как расциклиться?
Точно так же. Оставьте на время мысли о себе несчастной и займитесь своим ребенком. Вы же прекрасно знаете, что он есть. Поговорите с ним. Напишите ему письмо. Поговорите вслух. Спросите, что задерживает его. Спросите и услышьте его ответ. Не отвечайте за него - услышьте ЕГО ответ, не давайте своих версий "может мне эко сделать или мужа поменять или к гомеопату сходить", "может это наказание Божие за мои проступки в прошлом" - оставьте СЕБЯ в покое, послушайте своего РЕБЕНКА, сейчас речь НЕ О ВАС! Перестаньте говорить и думать о себе! Поговорите и подумайте о нем! И если сейчас в вас кричит мысль "Да я все время только о нем и думаю" - то обратите внимание на подлежащее в этом предложении. О ком вы сейчас думаете?
"Малыш, мы очень любим тебя и верим, что ты придешь к нам. Ты - наша любовь"... Обычно у обычных людей, не ангелов, на этом месте разговор временно обрывается и приходит правда - так что же ты можешь сделать, чтобы приблизить встречу. И важно не дать бегущим по пятам оправданиям задавить эту правду. Конечно вы делаете все что можете и не все от вас зависит :))) Конечно :)))) Конечно у вас очень сильные оправдания :) Но ребенок от этого не перестает быть вашей любовью :) Вот правда. Помните о ней. Вам будет тогда очень легко обрывать поток жалости к себе, оправданий, обид, озлобленности, неверия, жертвенности. Расцикливаться.
Ложная беременность и предменструальный синдром или Как душа ребенка приходит к его матери
Предохранялась и не думала о ребенке прямо сейчас - цикл был как часы. Фазы незаметны. Все замечательно. Подготовились, отменили контрацепцию, в первом же цикле - задержка, полные ощущения беременности и явные хотя и слабые полоски на тесте.... через 2 часа в мусорном ведре :))) Потом менструация и абсолютная уверенность в том, что это выкидыш. И через несколько месяцев планирования приходишь к врачу с полной уверенностью, что у тебя привычное невынашивание :) Иногда еще успеваешь сдать бета-ХГ крови и он где-то около 10 единиц.... Значит что-то было? Читаешь в инете, что 65% беременностей прерывается до менструации и это генетический отбор, норма - и отказываешься верить - как это генетический, так и пробросаться можно, всю жизнь отбирать :)
Раньше я объясняла для себя ложные беременности, выраженные ПМС, сбои цикла (тоже как проявление ложной беременности - ты так хочешь - пожалуйста, организм идет тебе навстречу и делает все возможное - почувствуй себя беременной! На тебе задержку, болезненность груди, тошноту, даже увеличенный животик в первый же день :)) - проявлением зацикленности на зачатии. Именно поэтому они обостряются именно при прекращении контрацепции. Но уже несколько дней меня преследует другая догадка.... Есть такая теория, что душа ребенка приходит к его матери до его тела. Он ей снится, она с ним разговаривает... Кто знает, может сама зацикленность на зачатии - это не плод истеричного настроя мозгов, а стремление к своему ребенку - уже вполне конкретному, душа которого уже пришла к тебе и настойчиво зовет тебя? Может ты почувствовала ее приход? И твоя физиология, так сильно чувствительная к твоим ощущениям, реагирует? Человечка еще нет в тебе. ХГ отрицательный. Но ты явно чувствуешь что ты уже не одна, что ОН в тебе, что с тестом явно ошибка, что менструация - это выкидыш. И может сейчас вы не планируете, может вы предохраняетесь, может и мужчины-то сейчас нет рядом, а может вы давно планируете, но только сейчас начались эти ощущения... Организм и врачи говорят тебе, что ничего нет, но ты точно знаешь, что ты беременна, ДОЛЖНА быть беременна, точно знаешь, что беременна! Может ты чувствуешь его душу и беременна ей? Но если это так, тогда тем более нет места слезам и зацикленности :) Тогда пойди купи шампанского, пока тебе можно, и отпразднуй это Чудо! Тогда используй данное тебе время на разговор со своим ребенком! Дай ему понять, что ты его чувствуешь! Скажи, что ты его любишь! Скажи, чтобы он не кричал о себе так сильно - ты уже все поняла! Дай ему понять, что ты в него веришь! И снова спроси его - что его задерживает, что ты можешь сделать. И не трать время на подтасовки своего будущего, придумывая как бы обмануть судьбу и получить все сейчас и сразу. Слушай своего ребенка и свое сердце. И готовься к встрече. По-моему это так здорово, если это так - можно вместо страданий и зацикливания радоваться и готовиться к неминуемой встрече :))) Ура, товарищи!
Размышления биолога о смысле жизни :)
"Время не имеет значения. Важна только жизнь" ("Пятый элемент", Л.Бессон).
Биологическое предназначение всего живого известно - оставить плодовитое потомство. Выполнивший свою функцию организм умирает, уступая место племени младому, незнакомому. Бессмертие отдельных особей вполне возможно и реализовано на практике (раковые клетки), но оно несовместимо с сохранением жизни как явления, поэтому гены бесконечного деления, присутствующие в каждой живой клетке, в норме тщательно заблокированы. Грубо говоря, не хватит ресурсов размножающимся бессмертным особям. А пожертвовать размножением - значит исключить изменчивость, появление новых генетических комбинаций. В данном нам мире жизнь может сохраниться, только если она способна приспосабливаться, адаптироваться к непредсказуемо изменяющимся условиям среды. Это возможно за счет размножения, изменчивости, появления новых особей, эволюции. Т.о. размножение, сохранение и передача генетической информации - смысл существования отдельных организмов. Не дать исчезнуть своим генам. И все организмы - от простейших бактерий до млекопитающих - всего лишь транспортные оболочки для генов. И усложнение их организации - лишь попытка сделать транспортную систему более надежной, увеличить шансы сохранения генов не за счет плодовитости, а за счет выживаемости потомства (увеличение КПД, экономия вещества и энергии). Весь сложный организм существует только как ракета-носитель генов во времени. Все подчинено одной цели - донести гены до встречи с их половинкой, соединить половинки, создать новую жизнь - и либо за счет количества потомства, либо за счет его охраны и обучения достичь выживания достаточного числа особей и сделать все чтобы увеличить их шансы выполнить свое предназначение (донести гены до их половинки,....). Живое живет ради сохранения жизни как явления. Отдельные особи не важны. Важна только жизнь. И живые организмы не обладают свойством рефлексии, позволяющим им задуматься о смысле жизни. Представьте себе несчастное животное, задумавшееся о смысле его бренной жизни. Какую-нибудь бабочку, живущую несколько дней. Паука, которого съедают после оплодотворения... Каков смысл их жизни и каково им будет жить и выполнять свое предназначение, столь ясное для нас, зная его? Они его не знают, и жизнь дошла до нас.
Живое структурировано по уровням. Каждый уровень объединен в систему, цель каждого компонента которой - поддержание самой системы. Клетки объединены в организм, и их деятельность направлена не на самосохранение, а на поддержание жизни их системы - организма. Жизнь отдельной клетки не имеет значения. Они живут и умирают ради сохранения жизни вообще. Организмы так же объединены в системы, самая большая система - биосфера. Вся совокупность живых организмов, живая оболочка Земли живет за счет "правильного" поведения отдельных особей. Кто-то размножается, кто-то погибает, кто-то кого-то ест, все уравновешено и взаимозависимо. И все существует не ради себя. А ради сохранения биосферы. Жизни вообще. Как явления. И экологические катастрофы - это не гибель отдельных особей - это как раз нормальное повседневное явление. А это нарушение равновесия, угрожающее стабильности самой биосферы в целом. Ибо только это имеет значение. Жизнь вообще. Ибо пока она есть как явление, все обратимо. А когда ее нет - нет ничего. Живое живет ради жизни. И не знает смысла своей жизни. Потому что тот, какой он есть, для отдельной особи кажется отсутствующим. Смысл жизни отдельной особи? Да нет в ней никакого смысла :) Смысл есть только в существовании самой жизни как явления. С другой стороны смысл существования отдельной особи - в сохранении жизни как явления, и раз особь существует, значит смысл есть, иначе бы ее давно не было. И когда предназначение выполнено, особь погибает. В природе все рационально и никаких лишних затрат не позволяется. Если что-то есть, у него есть смысл и еще невыполненное предназначение. Система биосферы настолько сложна, что просчитать все взаимосвязи и вывести функцию отдельной особи и ее долю в сохранении жизни - невозможно. Есть ли в этом случае смысл раздумывать на эту тему? Скорее нет, это усложнит безотказно работающую систему.
Человек - существо биосоциальное. У него есть разум. Он способен к рефлексии и анализу. Он возмущается, когда ему сообщают, что смысл существования всего живого - оставить плодовитое потомство. И ВСЕ? Все ищут смысл своей жизни - не биологический, а социальный. Некоторые так сильно мучаются над этим вопросом, что приходят к выводу, что смысла нет. А поскольку такие люди считают себя центром вселенной, они доходят до вывода, что смысла нет вообще во всем. В мире. В жизни. Во вселенной. Иногда эта агрессия против жизни как явления приходит к своему логическому завершению - лишению жизни себя или других.
Есть биологическая гипотеза, что разум дан человеку в эволюции как новый механизм, опять же увеличивающий надежность системы и ее выживаемость. Длинный период детства (когда биологическая функция еще невозможна), длинный период старости (когда биологическая функция уже невозможна) - большую часть своей жизни человек не выполняет биологического предназначения, и при этом живет. Накапливает жизненный опыт. Передает его не только своему потомству, но и всему человечеству - обучение, причем на многие века вперед - книги, искусство. Жизненный опыт особи благодаря разуму, творчеству, желанию оставить "след" в истории - сохраняется для всего человечества - и увеличивает его шансы на выживание. Жизни человека не хватило бы, чтобы на своем опыте достичь всех знаний, которые ему сейчас просто передаются в готовом виде - в школе, от родителей, из книг. Зачем все это? Зачем? Что это дает? Может быть то, что разумный, образованный человек, анализируя опыт войн, начинает понимать важность сохранения мира? Может быть то, что разумный, образованный человек, анализируя экологические процессы, начинает понимать важность "Охраны окружающей среды"? Может быть то, что разумный, образованный человек, изучая свое развитие и физиологию, начинает понимать свое место и роль в рождении и смерти других людей - и задумывается о дозволенности абортов и эвтаназии? Может быть то, что разумный, образованный человек, научившийся вмешиваться в генетику и умеющий создавать и изменять жизнь в пробирке, начинает понимать опасность этого вмешательства, сознательно себя останавливает и запрещает эксперименты с генетикой человека? Может быть то, что разумный, образованный человек способен осмыслить все глобально и написать великую книгу или прочесть проповедь - и каким-то людям это спасет жизнь. А все это понимание важности направлено на что, кроме сохранения жизни как явления?
Человек - единственное существо, которое может поддерживать жизнь на Земле как явление - не только за счет своей половой системы, но и за счет своего разума. А это на порядок эффективнее. Но пока человек ставит в центр вселенной себя лично, он смысла не видит. Потому что пока он ставит в центр вселенной себя, он и смысл ищет для себя... Очень эффективная и сложная, но все же транспортная система по передаче генов во времени, ходит и ломает голову - в чем смысл ее жизни :))) Как та бабочка. Почему жизнь дошла до нас? Может потому, что не имея разума, животные и растения не занимались мыслями о себе любимых, а просто жили здесь и сейчас, делая то, что должны делать в настоящий момент? И не думали, что они могут сделать и нужны ли они кому-нибудь, и зачем они живут. Потому что их попытка осмыслить эти вопросы была бы смешна по сравнению с истинным замыслом. Потому что раз они есть, значит они нужны и значит кому-то это нужно. И не им задумываться о механизмах - "как это работает". На эту тему есть замечательная притча:
- Разве можно жить, не зная, зачем люди живут?
— Однажды ты, великий хан, послал гонца к соседнему хану Ибрагиму. Дал ему письмо, как следует перевязав шёлковым шнурком и припечатав своим перстнем. И велел гонцу: «Не останавливаясь, лети к хану Ибрагиму и отдай ему это письмо». Дело было под ночь. Полетел гонец через скалы, через ущелья, по таким тропинкам, по которым и туру проскакать только днём. Ветер горный, ледяной, свистал ему в уши, рвал на нём одежду. И ни на мгновенье ока нельзя было выпустить лука из рук: вдруг выскочат разбойники. И на каждый куст надо было смотреть в оба: не сидит ли засада. И спросил себя гонец: «Хотел бы я знать, что ж такое пишет хан Аббас хану Ибрагиму, что заставляет ночью, в стужу, среди опасностей лететь над пропастями человека?» Остановился гонец, разжёг огонь, сломал твою ханскую печать, разорвал шёлковый шнурок и прочёл письмо. Что теперь было делать гонцу? К хану Ибрагиму нельзя привезти прочитанного письма без шнурка и без печати. И к тебе вернуться нельзя: как мог сломать печать и открыть письмо? Да ещё вдобавок, — рассмеялся Сефардин, — прочитав письмо, гонец в нём ничего не понял. Потому что писал ты, хан, Ибрагиму о ваших с ним делах, гонцу совсем неизвестных. Дал тебе Аллах жизнь нести — неси. Аллах умнее самых мудрых. Он знает зачем. А мы, если бы и узнали, может, всё равно не поняли бы. Это дело Аллаха.
Но если ты все-таки человек разумный и не задумываться не можешь - ты найдешь смысл, если только на минуту поставишь в центр внимания не себя. Каждый момент нашей жизни мы что-то создаем. Для других людей, для жизни вообще. Нас сводят с другими людьми, кто-то каждый момент получает от нас взгляд, слово, мысли, эмоции, действия. И пока ты занят размышлениями о глобальном смысле жизни, ты влияешь на все, что тебя окружает, на все, с чем соприкасаешься мыслями, ты создаешь вокруг себя слой жизни, который и видишь. Что происходит в твоем слое? Что ты создал прямо сейчас? Кому стало теплее от твоих проявлений прямо сейчас? А как стало? А зачем? А может быть вся жизнь человека была оправдана его последней минутой, которой какой-то другой человек стал свидетелем, и это повлияло на всю его жизнь, изменило мировоззрение, а это в свою очередь повлияло на тысячи других людей... Кто знает. Невинные жертвы, больные дети, выкидыши, аборты, тяжелые болезни - если не ставить в центр внимания отдельного человека и не воспринимать это как незаслуженную кару - какие эмоции это вызывает в тебе? Какие мысли? Какие последствия? А если бы этого не было? Только жизнь имеет значение. Сколько детей должно было погибнуть, чтобы в один прекрасный день одна девушка, увидев в интернете фотографию абортированного плода, сохранила человеческую жизнь. Был ли смысл в их жизни? Человечество - единая система, все взаимосвязаны, смысл существования отдельных элементов системы - только в поддержании самой системы. Ничто не имеет значения. Важна только Жизнь. И постепенно человечество приходит к мыслям о неприемлемости абортов, эвтаназии, смертной казни, уничтожения "ненужных" эмбрионов после ЭКО - ибо кто сказал, что смысл имеет только дееспособная, здоровая, законопослушная жизнь? А что если поставить в центр внимания не себя? А что если смысл тебе недоступен? А что если не ты хозяин жизни людей, даже своих детей, даже своей? Сначала эти мысли доходят до религиозных умов, потому что они по образу своего мышления умеют ставить в центр внимания не себя. Но постепенно все человечество пропитывается этими - пусть пока не действиями - но уже мыслями. Потому что человеческое сердце инстинктивно тянется к тому, что дает, а не отбирает жизнь. Потому что только Жизнь имеет значение.
Если ты живешь, значит свое предназначение ты еще до конца не выполнил. Значит ты кому-то нужен. И может быть не в том качестве, о котором ты мечтаешь и тоскуешь. Может ты нужен какому-то случайному прохожему, который встретится тебе через несколько лет, и которому выражение твоего лица изменит жизнь. Такие вещи всегда происходят внезапно и непредсказуемо. Кто знает, кого к кому подтолкнут и сделают решающим фактором в принятии решения. Смысл жизни - в самой жизни. Для человека - это так много - полноценная жизнь здесь и сейчас. И сколько проблем от того, что он пытается жить вчера или завтра, теряя сегодня в тоске, нервах, усталости, обвинениях, неверии, отчаянии, обидах, ненависти, упрямстве, унынии. Не зря уныние считается одним из тяжелых грехов. Лучшее лекарство от всего этого зла - сменить интерпретацию, вывести себя из центра внимания, перестать зацикливаться на себе. И начать просто жить здесь и сейчас - полноценно. Ради самой жизни.
Осложненный акушерско-гинекологический анамнез
Есть такой "диагноз". Вот была у женщины какая-то неудача - замершая беременность, невынашивание, осложнения во время беременностей, бесплодие, аборты, выскабливания, разные неприятности - реальные и надуманные узистами, некомпетентными интерпретаторами анализов, "хирургами" от гинекологии. Например бесплодие, когда она планировала всего 6 мес или вообще не планировала, но у нее "такие яичники на узи", что она "точно никогда не забеременеет сама" или такой график БТ... Или например "аденомиоз" по УЗИ на основании неравномерного миометрия :)) - и все, направление на суррогатное материнство. Или например почудившиеся полипы и гиперплазии на узи, сделанном не в ту фазу цикла. Или спайки, найденные на осмотре - и сразу, без попыток беременеть - направление на лапароскопию. Или функциональная киста желтого тела - с тем же исходом. Или "эндометриоз" на основании выделений до/после менс - и климакс на полгода. Или нерегулярный цикл - и гормональные контрацептивы на год - "чтобы лучше забеременеть после отмены" - т.е. контрацепция на год, вместо желанной беременности - контрацепция чтобы лучше забеременеть - вы слыхали бОльший нонсенс?? А "диагнозы" копятся в карточке: "Дисфункция яичников, аменорея, бесплодие"... Или выскабливание в больнице, куда приехала по скорой спасать свою беременность раннего срока - а получила вердикт - сохранять нечего, ребенок все равно полноценным после кровотечения не будет - и выскабливание при живом ребенке - и эндометрит.
И много-много-много других примеров неоправданных диагнозов и лечений.... Когда женщина оказывается в водовороте медицинских манипуляций и не способна больше сама соображать и принимать решения, она оказывается в воронке Системы, которая теперь за нее взялась - она же сама пришла на прием жаловаться. Так вот теперь ее будут лечить, раз пришла. Ибо Врачи существуют для того, чтобы лечить Больных. Здоровые люди к ним не ходят, они их в глаза не видели, они не верят в их существование. Нет здоровых, есть недостаточно обследованные. Конечно же современная женщина в современном мире сама не сможет ни забеременеть (поэтому развертывается национальная программа бюджетного ЭКО), ни выносить (кто из беременных избежал назначений актовегина и курантила "на всякий случай, для профилактики плацентарной недостаточности), ни - это уж 100% - родить без их активного участия (спросите любого врача - можно ли родить вне роддома, а в нем - без применения акушерского пособия). Раньше матери как известно еще и сами выкормить не могли, поэтому детское отделение мужественно кормило детишек смесью из бутылочки вместо их ни на что не способных мам. И сейчас, несмотря на такую агитацию грудного вскармливания, все равно в каждом роддоме есть смесь и все равно исключительное совместное пребывание ребенка с мамой - скорее исключение чем правило. Разве она сможет сразу после родов справиться с кормлением грудью :)))
А чтобы оправдать свои вмешательства, нужны доказательства, что человек - больной, а не здоровый. Это делается накоплением "диагнозов". Если диагноз после обследования "Практически здорова" (оговорка, ибо как известно, здоровых не существует) - то и назначений после такого диагноза быть не должно - а на что же тогда врач? Он должен делать назначения, смысл его профессии - активно помогать людям, ЛЕЧИТЬ БОЛЬНЫХ, он не зря выбрал такую профессию, склонность "лечить" и "спасать", и еще конечно "наставлять" и "контролировать" - в структуре его личности была всегда, а значит пока так - его будут окружать больные и погибающие, растерянные и спрашивающие совета, беспомощные и ничего сами не могущие, инфантильные и безответственные - чтобы он мог реализовать свои любимые роли и получить награду в виде сознания выполненного долга и не зря прожитого дня. Поэтому врач не отпустит Больного без назначений (помню в институте когда учили писать истории болезней, учили писать и назначения. Если все в порядке и из лекарств назначить нечего, ты все равно должен заполнить эту колонку и сделать ее внушительной. Поэтому пишешь в столбик: полупостельный режим; стол № 15; витамины; измерение темп; контроль АД; и тд в том же духе. Потому что без назначений врач - не врач.) Поэтому он напишет Диагноз, чтобы человек стал Больным. Если очевидного диагноза нет, его сфабрикуют из косвенных симптомов. "Если нет ума и рук, вам поможет ультразвук" - там всегда найдутся какие-нибудь артефакты, позволяющие поставить "диагнозы" - Поликистозные яичники, Аденомиоз или Гиперплазия. А еще - Загиб матки и Спайки :))
Ну и конечно сами пациенты, пришедшие на прием, тоже люди особые, это люди, добровольно пришедшие за ярлыком "Больной" чтобы получить заботу о себе в виде перекладывания ответственности за свое здоровье на врача и получения списка назначений. Так что они сами помогут врачу наставить диагнозов - своими страхами и гипертрофированными жалобами - "смотрите, доктор, у меня БТ не поднимается выше 37" (это редкость, как правило - "овуляции у меня нет, я проверяла по БТ). "Ой, доктор, у меня беременность УЖЕ 5 мес не наступает" (это редкость, как правило - "доктор, у меня не получается забеременеть, помогите мне"). Редко дают информацию, которую можно анализировать, чаще дают готовые выводы, причем уже настолько сами в них убеждены, что негативно относятся к дополнительным вопросам и попыткам выяснить, так ли все на самом деле - и совсем негативно - к тому, что их выводы признают несостоятельными и отказываются признать их Больными и выдать список лекарств :) Хороший врач должен быть слушающим, сочувствующим, кивающим, подтверждающим все худшие твои подозрения, называющий их сложными медицинскими терминами, ставящий тебе много диагнозов и выписывающий тебе внушительное лечение - длительное, объемное, причем сразу предупреждающий, что все так запущено, что гарантий у этого лечения нет, и вообще эта проблема не лечится до конца, все очень серьезно, и путь предстоит долгий. Все как ты и подозревала, слава Богу что теперь ты не одна со своим "букетом", а у тебя есть хороший врач, который тебя понимает и будет тебе помогать, хотя ты прекрасно понимаешь, что основа букета останется с тобой навсегда.
Каждый пациент обязательно находит Своего врача и наоборот. Если вам всегда попадались врачи, которые вас залечивали, подумайте - каким своим поведением вы их на это провоцировали :) А давно ли вы чувствовали себя здоровой, молодой и красивой женщиной? А когда вы впервые почувствовали себя больной с букетом - после посещения первого врача или до посещения? А если честно? А что вы сделали, когда почувствовали себя больной - стали играть эту роль или отказались от нее? А если вы играете роль Больной, разве можно обойтись без Лечащего Врача? А разве можно выздороветь??? А чем вам лично выгодна эта роль? Попытка привлечь к себе внимание? Попытка получить заботу, тепло и любовь - в таком извращенном виде, пусть в таком, если иначе никак? Попытка оправдать свои неудачи в жизни - вы же такая больная, у вас нет сил? Попытка снять ответственность за проблемы в семье? Нежелание решать проблемы с мужем самой, нежелание их даже признавать - все дело в болезни? Попытка отдалить рождение ребенка (при всем сознательном настрое на беременность) - и вроде как не по своей воле, наоборот, вы столько лечитесь от бесплодия (вы не планируете беременность, вы ЛЕЧИТЕСЬ ОТ БЕСПЛОДИЯ, эта роль играется многие годы - и вы все время жертва и вас все жалеют. А причин нет. Потому что причина в вашей голове. Потому что вы сами просто этого не хотите. Потому что мы имеем все что хотим и именно то что хотим. Потому что для того чтобы родился ребенок надо не операции делать, не уколы колоть и даже не БТ мерять, а надо любить отца ребенка. А когда в последний раз вы это делали хотя бы в мыслях? А когда вы в последний раз думали о том, что он во всем виноват или что если бы вы попробовали с другим - уже давно бы родили?)
Это первый круг. Женщина решает поиграть в Больную и идет искать своего Врача. Больная находит Врача, получает Диагнозы и идет Лечиться. Тут все достаточно просто - и этот круг элементарно разрывается при желании женщины снова стать Молодой, Здоровой, Красивой Женщиной. Тогда ей однажды приходит на ум мысль - "а что я тут (в больнице, на приеме, в аптеке, в санатории, на форуме таких же:) делаю? Меня дома ждет любимый человек, мы так давно не были в отпуске, мы столько месяцев не занимались нормально любовью, мы все время то лечимся, то предохраняемся, то в климакс впадаем. До похода по врачам все было так здорово, мы оба были здоровы, вот пошли просто провериться - и началось. Теперь оба больные насквозь и от лечения только хуже становится. Надоело-ка мне все это, возьму тайм-аут". Вдруг реальность видится другими глазами. Женщина возвращается к роли Здоровой. (Теперь вы понимаете, почему беременность чаще всего наступает в отпуске, на фоне перелетов, пива и всяческих непотребств? Совсем не по правилам, без контроля овуляции и измерения БТ :))) )Дальше все зависит от силы намерения Женщины остаться здоровой. Это конечно гораздо тяжелее - это означает взятие на себя ответственности за свое здоровье, за свою внешность, за свою семью, за свою удовлетворенность, за свою личную жизнь, за своего ребенка. Это очень тяжело. Поэтому здоровых так мало. Но и награда за такую жизненную позицию высока - вы получаете именно то, что намерены получить. И поверьте мне - для таких как вы - тоже есть доктора :) Их тоже меньше, но они есть. Люди, смысл жизни которых - не лечить больных, а поддерживать здоровых. И они тоже реализуют свою склонность к наставлению, контролю и помощи другим :))) - просто помогая здоровым, объясняя, направляя и отвечая на вопросы :) или показывая "больным", что на самом деле они здоровы. И когда вы станете Здоровой - вы тоже не останетесь одна - и вы найдете Своего врача, который вам поможет остаться здоровой. И вы будете приходить на прием не за подтверждением вашего тяжелого состояния, а для подтверждения, что вы "практически здоровы", не за списком лекарств, а за ободряющим словом и улыбкой, не за получением помощи, а за благословлением на самостоятельный выбор и естественную беременность и роды.
Если же женщина решила остаться или вернуться к роли Больной, и каким-то способом становится беременной - для нее наступает Второй круг. В ее карточке появляется новый диагноз "ОАГА - осложненный акушерско-гинекологический анамнез". Это страшная вещь. Она ставится на первое место в списке диагнозов. "Беременность 10 недель. ОАГА. Бесплодие в анамнезе. Мужской фактор. Поликистозные яичники." и тд и тп...., всякие воспоминания со времен царя Гороха - какое значение имеет ее "бесплодие", поставленное по графикам БТ, сейчас, в 10 недель ее благополучной беременности? А мужской фактор? А яичники, которые во время беременности вообще не работают? Но простой диагноз "Беременность 10 недель" предполагает минимум назначений :), а как же тогда она останется Больной, а что же тогда будет делать Врач? Поэтому она конечно не здоровая беременная, она беременная из группы риска. С осложненным акушерско-гинекологическим анамнезом. Человеку не разрешается жить здесь и сейчас - ведь что бы у нее ни было в ее прошлом, сейчас она изменилась, справилась с проблемами и вынашивает ребенка. Значит сегодня все благополучно! Значит если ее в этом сегодняшнем благополучии поддержать, она прекрасно выносит и родит своего здорового ребенка! Но нет. Мы не можем этого позволить женщине с ОАГА - она больная, больной должен быть в больнице, "будет сидеть, я сказал". Цитируются научные труды, где подсчитано и доказано, что у женщин с ОАГА хуже протекает беременность, роды, и что им надо лежать все время в больнице, чаще сдавать больше анализов и рожать кесаревым сечением.
И случается самое ужасное. Женщина сдается. Она верит, что все так оно и есть, что сама она не справится, что ее случай тяжелый, и что после своего прошлого она сможет выносить и родить только с врачами. Она принимает диагноз и начинает ему соответствовать. У нее потухают глаза и появляются складки у губ, она тяжело носит свою беременность и каждый день доказывает себе и врачам, как у нее все плохо, у нее развиваются всевозможные осложнения, оправдывающие всех - и ее уныние, и ее выпадение из жизни дома и семьи, и ее недееспособность дома и на работе, и черствость близких, не понимающих и не помогающих, и врачебную помощь, и диагноз, и планируемый способ родоразрешения, и ожидаемые проблемы у ребенка, и тяжелый послеродовый период, и проблемы с кормлением, и переход на искусственное вскармливание, и диатезы, перинатальные энцефалопатии, аллергии, пневмонии и тд и тп...... Всю свою и своего ребенка жизнь определила сегодняшняя позиция Больной Жертвы. И все так и будет. Вы со своими врачами подтвердите свою правоту - у вас все плохо! Конечно у вас выраженный токсикоз первой половины, во второй половине - гестоз, отеки, госпитализация, вас чудом спасают от отслойки плаценты и все чудом выживают - и конечно вы без содрогания не можете вспоминать о своей беременности и/или родах и бесконечно благодарны врачам, которые вас и вашего ребенка спасли, и без которых ничего бы не было.
Беда ярлыка "ОАГА" в том, что он тащит неудачное прошлое женщины в ее благополучное настоящее. Женщина забывает о том, что планирование и вынашивание беременности - это дело ее и природы, а не врачей и больниц, таблеток и капельниц. Забывает, перестает верить в свои способности быть Женщиной, быть Здоровой, быть способной к Материнству, быть хорошей Матерью, хорошо выносить, хорошо родить - самостоятельно, без вмешательства врачей, хорошо выкормить грудью Здорового Ребенка.
Всякое бывает в жизни. Сильные люди способны исправлять свое прошлое и жить настоящим. Сила намерения быть Женщиной справляется со всеми прошлыми играми и ролями - и женщина расцветает - и все у нее будет хорошо, если никто не притащит ее прошлое в ее настоящее. Если она сама не будет зацикливаться и обращать внимание врачей на то, как у нее все было плохо раньше, если врачи не будут с таким упорством тащить за ней повсюду хвост "ОАГА". Для этого было бы полезно со сменой ролей с Больной на Здоровую поменять и врача лечащего на врача поддерживающего. И конечно самое главное - ваша личная голова, ваша сознательность, ваша ответственность, ваше намерение. Если вы намерены быть молодой, здоровой и красивой, быть хорошей мамой и родить и вырастить здорового и счастливого ребенка - никто не сможет вам в этом помешать. Люди вокруг будут играть свои роли, но никто не сможет вас вынудить играть вашу - свою роль вы выбираете сами! И если вы поддаетесь роли Больной - это только ваша личная ответственность, а не врачей. Вы не принадлежите им. Вы всегда можете от них уйти, если чувствуете, что они провоцируют ваши круги жертвы ОАГА. Помните - в любой, самой серьезной ситуации - никто не несет ответственность за вашу жизнь и здоровье - только Вы. Работайте над своей головой, вырабатывайте нужный настрой, окружайте себя близко мыслящими людьми, ищите своего врача, берите на себя ответственность за свое здоровье, воплощайте ваши планы и мечты. Ибо Вы - Молодая, Красивая и Здоровая Женщина в самом расцвете сил, Возлюбленная, Жена, Любовница и прекрасная Мама. Попробуйте для разнообразия прожить эту роль. И если вы еще этого не сделали - сожгите ваши старые анализы и бумажки с диагнозами из прошлого века. Ваши бесконечные мазки и графики БТ :) Они никому не нужны, а пухлость вашей папочки с ними и вызывает постановку диагноза "ОАГА".
О понимании и поддержке и роли врагов и друзей в нашей жизни
"Что такое счастье?" "Счастье - это когда тебя понимают". Нет, людям нужно, чтобы их не просто понимали, а чтобы понимали лучшее в них, хорошую часть их личности, часто скрытую глубоко, о которой даже они сами не всегда знают. И вот когда появляется человек, который видит эту хорошую часть, провоцирует ее проявляться и понимает тебя исходя из лучшего в тебе - этот человек льет бальзам на твое сердце. Это твой друг. Он приносит тебе чувство счастья. Рядом с ним, поскольку он видит тебя таким, ты и становишься таким. Рядом с ним тебе хорошо, потому что ты чувствуешь себя Хорошим (умным, благородным, ответственным и пр, пр, пр). Рядом с ним у тебя есть шанс действительно стать таким не только в его присутствии, но и с другими людьми, которые эту часть тебя не видят, потому что ты им ее не показываешь. Рядом с ним у тебя есть шанс развить эту часть и научиться проявлять ее самому, а не только в ответ на интуицию друзей, настроенных на тебя. Понять, что это не они придумывают, а ты и есть такой - и стать таким. Это роль друзей.
Однако чаще встречаются люди, которые видят и понимают плохое в нас. Они видят нас насквозь и понимают "истинную" подоплеку наших поступков, а не ту, которую мы заявляем вслух. Они видят и понимают, какие мы на самом деле Плохие. Такие люди провоцируют нас на проявление именно этих качеств, тех, что они видят, на проявление худшего в нас. Рядом с ними нам всегда неуютно, они вызывают у нас чувство раздражения, желание защищаться - чаще всего - оправдывая себя, пряча свое плохое как можно глубже - и для перемещения внимания - ответные обвинения, мол на себя-то посмотри. Беда в том, что смещается не только внимание наблюдателей за этой сценой, но и наше собственное. И вместо того, чтобы увидеть показанные нам наши недостатки, признать что они есть и начать над ними работать, мы концентрируемся на недостатках нашего раздражителя - и конечно у него их больше, и конечно мы хорошие, просто рядом с таким плохим человеком невозможно держаться, мы просто ему отвечаем, а как можно еще ответить на такое?
Теперь совсем ясен смысл выражений "люби врага своего", "будь благодарен судьбе за несчастья" и тд. Да, теперь совершенно очевидна роль врагов. И правильное их определение. Враг - это не тот человек, который желает тебе зла. Нет. Ты не можешь залезть в душу и в голову другого человека и ты знать не знаешь что он там на самом деле думает и кому чего желает. Ты просто интерпретируешь его поступки и слова - а ведь если кто-то займется интерпретацией твоих поступков и слов, может оказаться, что ты желаешь зла куче людей. А ты реально желаешь им зла или просто автоматически реагируешь и проявляешься не задумываясь? Твой враг - это человек, который хорошо понимает тебя, исходя из худшего в тебе, который видит худшее в тебе и заставляет это худшее проявляться. Он не клевещет на тебя. Он реально видит то, что ты видеть не хочешь, а оно есть. Он Понимает тебя, как и друг, - иногда лучше, чем ты сам себя понимаешь. И надо быть благодарным судьбе не только за друзей, но и за врагов - в первую очередь за врагов - ибо они показывают тебе как в зеркале - как ты проявляешься для людей, что есть в тебе - над чем ты можешь работать. И если в этот момент не заниматься оправданиями и нападениями, если не концентрировать внимание на личности врага, а сконцентрироваться на себе, если принять с благодарностью нападки не как обвинения, а как информацию к размышлению и действию - то вместо того чтобы тратить силы на ответный лай или на бесплодную обиду или на затаенную месть или на депрессию - можно использовать всю данную информацию и энергию задетой личности - на работу над собой. И сказать огромное спасибо своим врагам за то, что не дают нам спать спокойно и лелеять свои грехи, худшее в себе, спасибо за то, что безжалостно высвечивают это худшее - всем на обозрение, что постоянно подкалывают и обвиняют - и делают это до тех пор, пока мы от этого не избавимся. Очень важна твоя позиция на врага. Если ты принимаешь позицию жертвы - ты начинаешь защищаться, и тогда противостояние вечно, ты приобретаешь вечного врага (потому что он существует пока видит в тебе плохое, а плохое существует, пока ты с ним что-нибудь не сделаешь, а как ты сделаешь, раз ты занят им, а не собой), ты копишь к нему отрицательные эмоции - раздражение, обиду, злость, ненависть - чем делаешь хуже, естественно, только себе. Ибо ты копишь эти эмоции в Своей Душе, а не в его. А ему от них не жарко и не холодно - истинные враги - только глашатаи твоей души, они нечувствительны к твоим нападкам, они бессознательно нападают на тебя - спроси их - и окажется, что они НЕ ХОТЯТ ПРИЧИНЯТЬ ТЕБЕ БОЛЬ, их просто раздражает и не дает им жить твоя худшая часть, они хотят чтобы ее не было, они хотят видеть в тебе хорошее, они хотят быть на самом деле твоими друзьями - ибо когда ты видишь в людях только плохое - это причиняет именно тебе боль. Так что у них свои проблемы. Это люди избранные, чтобы менять других людей к лучшему вот таким способом - высвечивая худшее - и им самим достаточно несладко живется. Они не хотят никому зла. У них просто такая роль. Так что лучшее что ты можешь сделать - увидеть мир с такой точки зрения - и полюбить своих врагов и простить их и сказать им - огромное спасибо! Не уходите пожалуйста от меня, будьте со мной как можно дольше, ибо только благодаря вам я могу понять, что именно я могу сделать. Друзья - это моя поддержка. Но именно враги в отличие от толпы безразличных людей - мои истинные друзья. Если я смотрю на мир и на отношения с позиции ответственности, а не жертвы. Все вокруг - мои зеркала. И все, что я слышу - только нейтральная информация. Добром и злом называю ее я. С другой точки зрения зло может оказаться добром. В частности, информация от моих врагов. А что если перестать защищаться и нападать, а один раз принять то, что они говорят. А что если так оно и есть - то что они говорят. А что если для них это проявляется именно так. Что я могу с этим сделать? Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы проявляться по-другому? Отвлекись от размышлений о том, какие они ужасные и как надо им это показать. Не надо! Ты отвечаешь за свою жизнь! А что в тебе сделало их такими? А что ты сделал, чтобы они так на тебя реагировали? А что ты можешь сделать, чтобы это изменить? Они только твои зеркала, очень чувствительные. Просто поверь им, что они не придумывают, а действительно это видят. Измени себя. И тогда изменятся твои зеркала. Все так просто. И пока ты занят работой над собой и тебе это важно - береги своих врагов, люби их и будь им благодарен! Без них ты будешь работать над собой вечность, не зная за что хвататься :))
Конечно жить в одной семье, в одной компании друзей, в одном рабочем коллективе - хочется - и нужно - с друзьями. С теми, кто видит тебя лучшим, с теми, кто провоцирует тебя на лучшее. Конечно не надо жениться на враге или выходить за него замуж :) Дома надо иметь друга. Дома надо иметь возможность расслабиться. А ведь большинство бесконечных семейных ссор вызвано именно этим - тем, что два врага так притянулись друг к другу, что сходили в ЗАГС. И теперь тщетно пытаются изменить друг друга, чтобы наконец перестать видеть плохое друг в друге, а начать видеть хорошее - "Стань хорошим, я так хочу видеть тебя хорошим, я ведь знаю, что ты хороший! Ну почему ты как назло ведешь себя плохо, ты же на самом деле хороший! Вот сейчас я объясню тебе все и ты наконец прозреешь и мы будем счастливы" Враг - на самом деле - это самый понимающий друг, просто он Слишком вас понимает. Лучше всех. Так что опасайся своей мечты - не всегда "чтобы тебя понимали" - это счастье. Жить надо с друзьями, с теми, кто видит в вас хорошее, верит в вас, поддерживает в вас лучшее и рядом с которыми вы реально становитесь лучше. Это чувствуется. Рядом с другом чувствуешь тепло и доверие. И веру в себя. Рядом с врагом ты постоянно мобилизован на войну. Кого-то это заряжает, кто-то принимает это за страсть и истинные сильные чувства. Да, это сильные чувства, это война :) А потом люди удивляются, почему в такие семьи не торопятся придти дети. ..
Живите с друзьями, а врагов любите, берегите, благодарите и охраняйте. И не отпускайте их далеко. Чем больше будет в результате вашей работы под их чутким руководством - лучшего в вас, тем больше вероятности превратить ваших врагов в ваших друзей. Они видят то, что в вас есть. Станьте таким, каким вы хотите, чтобы вас видели. Под руководством врагов и с поддержкой друзей. Все так просто :)) Стань хорошим и помоги этим и себе и своим врагам - они ведь так мечтают научиться видеть хорошее в людях. Помоги всем обрести мир! Все зависит только от тебя.
И посмотри - а во многих ли людях видишь хорошее ты? Или твоя роль - тоже роль врага? Это конечно почетно, но уверен ли ты, что эти люди созрели к правильному принятию роли врага? А если нет? Может тебе и им будет выгоднее, если ты станешь другом? А что если у их неблаговидных поступков и слов есть Благородные причины? А что если все не совсем так, как ты надумал? А что, если твои объяснения - это лично твое проявление, а не их? А что если плохое исходит от тебя? Займись собой. Это единственное, что ты можешь сделать - и посмотри потом в свои зеркала. И ты увидишь, как они изменятся. Избавься от затеи менять зеркала. Меняй себя.
Так что никому не нужно, чтобы их понимали :) Понимают - Враги. Друзья - Поддерживают, не понимая. Как раз не понимая :) Просто мы поддержку называем пониманием, обманывая себя. Нужна нам только Поддержка. Чтобы не думали, не анализировали и не понимали нас ни в коем случае - а всегда, абсурдно и нелогично, вопреки обстоятельствам и в любом виде - поддерживали. Вот и все что нам нужно. Вот и все, что мы можем дать другому. Вот и все, чему надо учиться и развивать в себе, если ты хочешь создать и сохранить свою семью. У человека много друзей, знакомых, врагов и нейтральных лиц. И только с одним человеком он создает семью. От тебя требуется только Поддержка. А вовсе не понимание :)) Понимаешь? И это чувствуется сердцем - можешь ли ты для этого человека быть поддержкой вопреки обстоятельствам, вне зависимости ни о чего? или нет? нельзя стать Поддержкой по заказу, она может быть только искренней. И чувствуешь ли ты эту Поддержку от него? А если ты чувствуешь, как хорошо вы друг друга понимаете (в том числе и особенно плохое) и как благодаря этому вы сейчас будете хорошо друг на друга влиять :))) - то подумай - может это можно делать, не образуя семью? Воюйте понарошку, будучи просто хорошими знакомыми :)
Избавление от геморроя
Причина геморроя - спазмы клапанов вен анального сфинктера. Причина спазмов - страх. У меня, например, обострения возникали перед тяжелыми экзаменами. 1 Напрягать и Расслаблять сфинктер и другие мышцы промежности и ягодицы 2 На полу "ходить" на ягодицах вперед-назад 3 Глотать косточки кизила и маслин
Когда роженица тужится, выталкивая ребенка, напрягаются не только мышцы ее матки и влагалища, но и заодно с ними — мускулатура толстого кишечника. А в результате совсем молодые женщины приобретают этот пренеприятнейший диагноз.
По статистике у нерожавших женщин геморрой встречается в 5 раз реже, чем у рожавших хотя бы один раз. При этом играет важную роль и возрастной критерий: при беременности в 30 лет заболевание встречается в 3 раза чаще, чем при беременности в 20 лет.
Бороться с геморроем нужно начинать немедленно, не оставляя это дело на потом, когда вы вернетесь из роддома, когда станет меньше хлопот с малышом и т. д. Еще собирая сумку в роддом, положите туда тюбик любой противогеммороидальной мази (приобретается в аптеках). Пользоваться начинайте сразу же после родов каждый день, соблюдая указанные в инструкции интервалы.
Существует множество народных рецептов лечения геморроя. Большинство из них заключается в частом и обильном употреблении различных составов. Но у кормящей матери свои приоритеты. Общеизвестно, что список веществ, могущих через молоко передаться ребенку и принести ему вред (от диатеза до тривиальных кишечных колик), очень обширен. Так что для кормящих мам остается не так много способов восстановить свое здоровье, не повредив малышу, — это специальная гимнастика, ванны и свечи.
Чтобы вернуть вены в исходное состояние, придется выкроить время и силы на регулярную гимнастику и даже йогу. Кстати, эти упражнения помогут вам восстановить и тонус матки и влагалища после родов, а также мускулатуру ягодиц и брюшного пресса. Эти задачи тоже не стоит откладывать на потом: так как растянувшаяся кожа и атрофировавшаяся мускулатура очень быстро «привыкнут» к своему расслабленному состоянию и вернуть их потом на место можно будет только ценой гораздо более упорных тренировок или даже хирургическим путем. Так что, как говорится: совместим полезное с красивым.
Как утверждают специалисты, наибольший эффект в профилактике и лечении геморроя дают плавание, езда на велосипеде, гребля. Жаль только, что молодой маме все это вряд ли доступно по времени. Поэтому поищем упражнения, пригодные для домашнего использования. Вот комплекс упражнений, которые нужно делать 1-2 раза в сутки, желательно после сна и перед сном.
1. Сядьте на табурет, ноги согните в коленях и скрестите пот стулом. Сжимайте ягодицы максимально 15-20 раз подряд.
2. Сжимайте ягодицы, лежа на боку на ровной прямой поверхности 10-20 раз подряд.
3. Делайте «березку» (стойка на плечах) в течение 1-3 минут, попеременно вытягивая и сгибая ноги в коленях. Согнутые колени старайтесь опустить как можно ниже к голове.
А теперь немного йоги.
1. Лягте на спину и поднимите одну ногу под углом 45 градусов. Затем поочередно медленно поднимайте и опускайте одну ногу, не дотрагиваясь ею до пола.
2. Лягте на пол, вытянув вдоль тела руки. Поднимите руки вверх и, вытянув вперед, оторвите туловище от пола и оставьте под углом 45 градусов. Как только почувствуете напряжение мышц живота, медленно поднимайте поочередно ноги до угла 45 градусов. Повторите 3-4 раза.
3. Лягте на спину, вытянув руки в стороны и положив ладони на пол. Затем медленно поднимите соединенные вместе ноги под углом 45 градусов к полу. Останьтесь в этом положении на некоторое время. Затем медленно наклоните согнутые ноги влево и вправо, касаясь ими пола. Затем верните ноги в вертикальное положение и медленно опустите на пол. Повторите 1-2 раза.
А еще запомните:
1. Воздержитесь некоторое время (чем дольше, тем лучше) от поднятия тяжестей, и вообще выполнения тяжелой физической работы. Поменьше стойте на ногах, а если все-таки приходится (например, в транспорте) — время от времени сжимайте ягодицы.
2. Старайтесь громко не разговаривать и не смеяться. Ну, а уж если очень нужно — садитесь перед этим на край жесткого табурета.
3. Некоторое время подмывайте задний проход только холодной водой. Неприятно будет только первую неделю, а потом привыкнете.
4. Принимайте ежедневно по 5-7 минут теплые (не горячие!) сидячие ванны в течение 10-12 дней. Для усиления эффекта можно добавлять в воду отвары ромашки, коры дуба, хвоща полевого, льняного семени, листьев земляники.
5. Периодически (а лучше ежедневно после родов) делайте свечи из сырого картофеля длиной 5-7 см диаметром 3-4 см и вставляйте на ночь. Это одно из самых старых, проверенных, эффективных и доступных средств избавления от геморроя.
6. Не допускайте запоров, кстати, это вредно и для ребенка.
Если вы по каким-то причинам не кормите грудью, можете принимать такие составы.
Залейте стаканом холодной кипяченой воды две чайные ложки тщательно промытого и измельченного корня одуванчика. Оставьте настаиваться в течение 8 часов. Пейте по четверти стакана 4 раза в день перед едой.
Залейте стаканом кипятка 1 ст. ложку измельченной травы зверобоя, прокипятите на слабом огне полчаса, процедите горячий отвар и пейте по четверти стакана 3 раза в день.
Три раза в день принимайте по четверти стакана рябинового сока с добавлением сахара, запивая стаканом воды.
Взято с одного женского форума из ветки про свекровей):
Это пост-поддержка для всех, кто боится за будущее своих крохотных детей.
Когда покупаешь настоящий свежий ржаной хлеб, испеченный по старому рецепту и не задушенный пакетом, то в эту же секунду хочется съесть его корочку. И я всегда ем. Точнее, ела. Сейчас ест Алиса. Потому что корочка одна, нас две, а муж смирился. А если хлеб еще и горячий, то вместе с корочкой хочется съесть его весь полностью. Я так никогда не делала, потому что хлеба много, а жопа у меня одна.
А в детстве всё было не так. Мама никогда не разрешала есть свежий хлеб, если еще не закончился предыдущий. Говорила: «Нельзя! Съешь корочку завтра». А завтра корочка уже не такая. Когда тебя всю ночь душат пакетом, сложно оставаться хрустящей. И ее завтрашнюю есть совершенно не хочется. Она становится обычной.
Все о нашем предновогоднем и новогоднем настроении и праздновании в этом году - под катом.
Нельзя расчесываться, стричься и краситься. Нельзя кричать и есть на ходу. Нельзя выходить из дома после захода солнца и брать в руки нитку с иголкой. Нет, это не фильм ужасов с тобой в главной роли.
Просто ты оказалась в интересном положении! Давай разберемся, стоит ли бояться примет, связанных с интересным положением. А может, соблюдая некоторые, ты облегчишь себе жизнь? Беременной нельзя есть тайком: ребенок родится пугливым. Потребность есть тайком может возникнуть либо при отсутствии достаточного количества пищи, либо при употреблении в пищу "запретных плодов". А это, безусловно, не пойдет на пользу малышу. Помимо этого, при употреблении пищи второпях пищевые массы подвергаются недостаточной механической обработке, хуже усваиваются питательные вещества. А вот уж про пугливость ребенка с этим никак не связана. Сообщение окружающим о том, что ты беременна. До тех пор, пока живот не станет заметен, нельзя никому рассказывать о беременности, за исключением отца ребенка. Это очень древнее поверье существует у многих народов. Когда-то существовала целая "система" обрядов, помогавших женщине утаить беременность от злых духов, которые так и норовили навредить еще не родившемуся малышу: женщину переодевали в одежду мужа, она работала наравне со всеми до самых родов и, конечно, скрывала беременность от окружающих, среди которых мог оказаться человек с "дурным глазом". Однако современные психологи рекомендуют в некоторых случаях (при угрозе прерывания беременности) придерживаться этого совета. Конечно, дело тут не в "нечистой силе" - просто самопроизвольное прерывание беременности наиболее вероятно в первом триместре, и если такое несчастье случится, расспросы окружающих, посвященных в проблемы семьи, могут травмировать женщину.
Имя будущего ребенка нужно держать в тайне. Имя будущему ребёнку можно придумать, но его следует держать в строжайшей тайне до самых родов. Это суеверие имеет хождение и в наши дни. А происходит оно из древности, когда считалось, что злые духи, подслушав имя, могут причинить зло еще не рожденному ребенку. Беременная женщина не должна играть с кошкой , даже брать ее в руки, иначе у ребенка будет много врагов. Открытый только в XX веке возбудитель токсоплазмоза, заболевания очень опасного для будущих мам, действительно переносится кошками. Женщина может заболеть и не подозревать об этом, однако через плаценту возбудитель проникает в кровоток ребенка. Врожденный токсоплазмоз — тяжелое заболевание, поражающее нервную систему крохи.
Если у вас дома живет кошка и вы не в силах расстаться с ней на время ожидания малыша, посетите ветеринарную клинику, пусть кошечке сделают анализы на наличие возбудителя токсоплазмоза. Кроме того, сообщите в женской консультации о своих опасениях, возможно, анализы придется сдать и вам. Важная мелочь: если очистку кошачьего туалета некому поручить, проводите это мероприятие только в резиновых перчатках.
Если беременная ест красные ягоды, то ребеночек родится румяным. В основе этого суеверия лежит рациональное зерно. У малышей часто бывает аллергия (диатез) на красные ягоды и фрукты, т.е. диатез, а именно – красные щечки. Вот Вам и румянец. Беременной нельзя сидеть на крыльце, на пороге. Конечно, здесь есть рациональное зерно — мало того, что с крыльца или с высокого порога можно запросто упасть, да еще и спину продует, ведь дверь-то за вашей спиной может быть открыта. Беременной нельзя прикасаться к лицу , иначе у ребенка будут родимые пятна. Посудите сами, возможно ли, чтобы хотя бы одна женщина в течение девяти месяцев не прикасалась к лицу? А если так, то все дети должны рождаться покрытыми родимыми пятнами?
Беременным нельзя сидеть нога на ногу : ребенок родится с кривыми ножками или косолапый. Действительно во время беременности нежелательно сидеть со скрещенными ногами. Но к возможной кривизне ножек и косолапости ребенка это не имеет никакого отношения. Просто при таком положении тела нарушается кровообращение в ногах будущей мамы, что может привести к варикозному расширению вен. Беременной нельзя поднимать руки выше головы , нельзя вешать занавески и развешивать самой постиранное белье: ребенок может запутаться в пуповине. Обвитие пуповиной - это осложнение, которое возникает из-за большой длины пуповины и повышенной двигательной активности плода. Длина пуповины определяется генетически, то есть на этот фактор женщина не может повлиять.
Долгое время гинекологи действительно считали, что если беременная женщина часто поднимает руки выше головы, то это вызывает обвитие или накид пуповины во время родов. Но в настоящее время доказано, что здесь нет никакой взаимосвязи. С другой стороны, акушеры-гинекологи считают, что примерно с 20-й недели беременности этого делать действительно не стоит: такое положение тела может спровоцировать излитие околоплодных вод и, как следствие — преждевременные роды.
Мальчик: живот «огурцом», более спокойный, мало вертится. НЕТ! форма живота зависит только от соединительных тканей, мускулатуры и положения матки, и ни от чего больше. Будущая мать не должна готовить приданое сама - это дело ее родных и близких. Все зависит от того, что понимать под "подготовкой приданого". Конечно, если в это понятие вкладывать совершенно самостоятельное приобретение и пошив беременной женщиной всего необходимого для новорожденного, включая транспортировку всех покупок, то такая подготовка приданого совершенно противопоказана беременной женщине. Но если намечаются неутомительные походы по магазинам, просмотры каталогов с детскими вещами и предметами ухода, то такая подготовка приданого любой женщине наверняка доставит удовольствие. Да и надеяться на то, что приобретения, сделанные родственниками, будут всегда соответствовать всем требованиям будущей мамы, не стоит. При беременной нельзя ругаться: у ребенка может появиться родимое пятно. Врожденные пигментные пятна (невусы) - это результат неправильного развития пигментных клеток (меланоцитов). Они встречаются не только на коже, скажем, век, но и на поверхности и внутри глазного яблока. Такие пятна напоминают веснушки и обычно никак не изменяются в течение жизни. Причины появления невусов учеными до конца не установлены, но это определенно не ссоры во время беременности. А вот практичные немцы развили тему: беременной нельзя ругаться и ссориться, а то малыш вырастет злюкой. Под первой частью этого высказывания подпишется любой акушер-гинеколог: вам лучше быть подальше от эпицентров семейных конфликтов и шумных мест. Испуг, раздражение, обида и, как следствие — повышение артериального давления, нарушение плацентарного кровотока, а это может сказаться на здоровье вашего крошки. Беременной нельзя спать на спине: малыш может задохнуться. При таком положении возможно возникновение синдрома сдавления нижней полой вены, который может возникнуть у беременных женщин, особенно в том случае, когда женщина лежит на спине. Матка давит на нижнюю полую вену, которая при положении «лежа на спине» находится как раз под маткой. По этой вене венозная кровь поднимается от нижних конечностей и нижней части тела к сердцу, в связи с чем уменьшается венозный возврат крови к сердцу, происходит снижение артериального давления (при его резком снижении наступает обморок). Синдром сдавления нижней полой вены может проявляться беспокойством, чувством нехватки воздуха, учащением дыхания, головокружением, потемнением в глазах, побледнением, потоотделением, тахикардией (учащением пульса). Чаще всего синдром возникает при многоводии, беременности крупным плодом, при гипотонии (пониженном артериальном давлении), при многоплодии, а также у беременных маленького роста. Особого лечения обычно не требуется. При возникновении синдрома сдавления нижней полой вены достаточно немедленно повернуться на бок. Необходимо знать, что при выраженном длительном сдавлении нижней полой вены снижается маточный и почечный кровоток, малыш хуже снабжается кровью и питательными веществами. Возможны такие осложнения, как преждевременная отслойка плаценты, тромбофлебиты и варикозное расширение вен нижних конечностей, острая и хроническая гипоксия плода.
Беременным нельзя носить украшения из золота и серебра. Золото – творческий металл, праздничный и щедрый. Не самый активный, но очень мощный и сильный. Скупым и бездельникам золото мешает. Лечебные свойства золота велики. Прежде всего известно его благотворное действие на сердечно-сосудистую систему. Однако, по мнению ученых, постоянно носить кольца небезопасно для здоровья, так как на руках находится множество чувствительных точек, связанных с теми или иными органами.
Беременной нельзя смотреть на уродов и вообще на все безобразное : это может отразиться на развитии плода. Нельзя также смотреть на пожары (и даже просто на огонь), присутствовать на похоронах и вообще смотреть на покойников. Напротив, если она будет часто смотреть на что-то красивое, ребенок родится красивым, здоровым и гармоничным. Относительно внешности малыша со стопроцентной уверенностью можно сказать, что все особенности внешности, как-то: форма носа, разрез глаз, размер губ и цвет волос и масса других признаков - закладываются в самом начале девятимесячного пути и определяются теми генами, которые получит малыш от мамы и папы. А если все же посмотрели на что-то не слишком приятное — есть отличный (народный) рецепт для того, чтобы нейтрализовать негативные влияния: надо посмотреть на небо или на собственные ногти и три раза сказать "чур меня".
Беременную нельзя рисовать или фотографировать , иначе развитие ребенка остановится, как изображение на портрете. Это суеверие, в котором нет ни крупицы истины. Наоборот, беременную женщину можно и даже нужно фотографировать и рисовать, ведь в этот период жизни она так красива! Следует помнить, что шансов сфотографироваться в небеременном состоянии гораздо больше, а беременность длится всего 9 месяцев.
Беременной нельзя шить , потому что тогда ребенку будет "зашит" путь в этот мир. Никаких разумных оснований у него нет: рукоделье не принесет будущей мамы ничего, кроме пользы. Но надо отметить, что рукоделием следует заниматься в удобной позе. Ведь статическая нагрузка и длительное пребывание в одной позе может привести к уменьшению поступления крови и питательных веществ к плоду.
20 декабря 2010 г.

Комментарии (1) Комментировать
16 декабря 2010 г.
Девочки,очень нужна помощь сынишке нашей ББешечки!!!Очень редчайшее заболевание!!!Берут на лечение в Австрию...но сами понимаете,какая цена...все подробности ниже... девочки,предупреждаю сразу зрелище не для слабонервных... ссылка мама Арсения
Ирина P.S.Перепостите у себя пожалуйста
Вот странички в контакте и в одноклассниках:
Комментарии (1) Комментировать
29 ноября 2010 г.
Девочки!!!
Можно ли нам МЕЗИМ при ГВ??? Мой желудок совсем расстроился, прочитала, что Лоперамид нельзя(((((
Как лечится-то?
Комментарии (3) Комментировать
28 ноября 2010 г.
Сегодня заработали слюнные железы! Слюни рекой текут и пузыри, теперь можно слюнявчики доставать!!!! Растём)))))))Комментарии (9) Комментировать
27 ноября 2010 г.
Через 3 дня нам исполнится 2 месяца! А мы уже взвесились и измерились)))) Итак 5 кг и 59 см, набрали почти один кг и выросли на 2 см.
Ещё мы закончили первую серию прививок, никакой реакции на них нет, из интереса спросила какие из них обязательные, оказалось только от полиомелита. А мы сделали от всего кроме туберкулёза, говорят, что от этой вакцины не приятные побочные эффекты(
Эту неделю стояла хорошая погода, днём солнышко, ночью заморозки и мы всей семьёй ездили по паркам, магазинам, с колясочкой. Купили слинг, но дочка в нём кататься не очень любит.
17 ноября отмечали трёхлетнюю годовщину свадьбы! У меня было огромное желание выпить хорошего вина или шампанского.
За 3 дня до этого начала собирать молочко. В результате замечательно отметили, 3 раза кормила Соньку из бутылолчки, а вот НОЧЬЮ было весело! 3 раза вставала, чтобы молоко сцедить, и самое ужасное, его пришлось вылить! Как говорится: любишь кататься, люби и саночки возить, но не знаю захочу ли я повторить этот опыт. Лучше всё-таки совсем не пить.
Комментарии (7) Комментировать
16 ноября 2010 г.
Нам сделали прививку сегодня сразу от шести болезней ( столбняка, гепатита...) Это совсем не страшно, главное во время укола приложить дитя к груди, она чуть пискнула и всё!
На следующей неделе ещё одну надо делать.
Комментарии (9) Комментировать
16 ноября 2010 г.
Сегодня решила проверить сколько молочка моя Карамелечка ест за одно кормление. Так вот, сцедила 120 мл, думала, что половину оставит, и нифига, слопала всё! Вот это аппетит!
Комментарии (10) Комментировать
13 ноября 2010 г.
Девочки! У меня такой вопрос, может кто знает:
Сколько может храниться собственное размороженное молоко?
Сейчас как раз запасаюсь. На Новый Год предстоит 9 часовая поездка, думаю взять заморозку, потом когда разморозится, просто в холодильнике хранить 3-4 дня.
Это возможно? Опытные мамы, объясните!
Комментарии (3) Комментировать
«Как все успевать?» или синдром супер-мамы 3 месяца
© 2005 — 2010
Бебиблог — сайт о беременности и материнстве. Дневники беременности и развития детей, календарь беременности, отзывы о товарах, роддома, а также множество других полезных разделов и сервисов.
Меню ребенка по месяцам. Месяц 6-ой
Когда пора вводить прикорм?
Некоторые педиатры придерживаются довольно жесткой позиции относительно начала введения в рацион ребенка густой пищи и считают, что это можно делать не ранее 6 месяцев (если речь идет о детях, вскармливаемых исключительно грудным молоком). Действительно, Всемирная организация здравоохранения сформулировала данный принцип, но уточнила, что введение прикормов с 6 месяцев может вести к дефициту железа, а также имеется риск возможной задержки роста и развития дефицита отдельных питательных веществ.
Кстати, для России характерны более поздние фактические сроки введения прикормов по сравнению с Европой: по статистике, в нашей стране каши попадают на стол к малышу примерно в 4,5-5,5 мес., в Европе – в 3,5-4 мес.

С чего начать?
Раньше педиатры рекомендовали начинать введение прикормов с соков. В последние годы доказано, что введение соков в рацион ребенка практически не сказывается на витаминизации пищи, поэтому начинать введение прикормов можно с овощного пюре, особенно если у ребенка есть склонность к запорам, имеются признаки диатеза (покраснение, шелушение кожи щек, конечностей, ягодиц), малыш родился недоношенным, интенсивно растет.
Начинать лучше с пюре из одного вида овоща: это позволяет избежать пищевой аллергии, которая может появиться при использовании пюре из нескольких овощей, а если аллергия проявится, то будет легче распознать вызвавший ее продукт. Для «дебюта» подойдет овощное пюре промышленного производства – специальное детское питание в баночках – или овощное пюре, приготовленное в домашних условиях. Какой овощ предложить первым, выбирайте сами: кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, морковь. Картофель содержит слишком много крахмала, который вызывает пищевую аллергию. Поэтому, несмотря на то, что сделать из картофеля пюре дома проще всего, в рацион ребенка его добавляют позже и не более 1/3 от общего объема овощного пюре.
Для самостоятельного приготовления овощного пюре необходимо взять один вид овощей, например цветную капусту, тщательно ее промыть, залить небольшим количеством воды и тушить в закрытой эмалированной посуде 15 минут. Готовый овощ в горячем виде протереть вместе с отваром до получения однородной массы.
Помните, что в период введения прикорма ребенок должен быть здоров и в хорошем настроении (вряд ли капризничающий или плохо чувствующий себя малыш способен к положительному восприятию нового вкуса). Для «знакомства» с новыми продуктами выберите время в первой половине дня, чтобы иметь возможность проследить за реакцией организма: понаблюдайте за состоянием кожи (не покраснеет ли она, не появится ли сыпь), за характером стула (не участится ли он, не появится ли в стуле примесь слизи, зелени, комочков и пр.).
Первое знакомство с «взрослой» пищей
Итак, торжественный момент настал: овощное пюре приготовлено или открыта баночка с готовым продуктом. Малыш одет в красивый и еще чистый фартучек и водружен в свежекупленный детский стульчик или на колени. Ложечка еще разок ополоснута кипятком и остужена. Сколько же можно съесть в первый день после таких долгих приготовлений? Совсем немного – всего 1-2 чайные ложки пюре (5-10 г). А затем предложите крошке грудь или бутылочку со смесью (в зависимости от вида вскармливания), как в обычное кормление.
То есть меню в первый день введения пюре выглядит примерно так:
6.00 – смесь 200,0 или грудное молоко;
10.00 – смесь 200,0 или грудное молоко;
14.00 – овощное пюре 5-10 г + смесь 180,0 или грудное молоко;
18.00 – смесь 200,0 или грудное молоко;
22.00 – смесь 200,0 или грудное молоко.
На второй день (если состояние кожи и характер стула не изменились), малышу уже можно дать 30-40 г овощного пюре.
К концу недели рацион выглядит следующим образом:
6.00 – смесь 200,0 или грудное молоко;
10.00 – смесь 200,0 или грудное молоко;
14.00 – овощное пюре 150 г + смесь 50,0 или грудное молоко;
18.00 – смесь 200,0 или грудное молоко;
22.00 – смесь 200,0 или грудное молоко.
Все это время мы предлагали ребенку лишь один вид овощей. Следующую неделю можно ничего не менять в рационе, наблюдая за усвоением новой пищи (стулом, кожей, прибавкой в весе).
Последующие две недели можно вводить в меню новые виды овощей, обязательно таким же ПОСТЕПЕННЫМ образом.
Например, ребенок уже ест кабачок, вводим тыкву (следим за кожей и стулом):
6.00 – смесь 200,0 или грудное молоко;
10.00 – смесь 200,0 или грудное молоко;
14.00 – пюре из кабачка 130,0 + пюре из тыквы 20,0 + смесь 50,0 или грудное молоко;
18.00 – смесь 200,0 или грудное молоко;
22.00 – смесь 200,0 или грудное молоко.
Если вы готовите овощное пюре дома, после введения полного объема (150 г) добавьте 5 мл растительного масла (лучше оливкового, полученного при первом холодном отжиме без использования химикатов, в этом случае на этикетке ставится пометка «Extra Virgin»). При использовании продуктов промышленного производства внимательно прочитайте состав пюре: если растительное масло в него не входит, можно добавить его самим. Пюре промышленного производства лучше выбирать без добавления соли, специй, крахмала (особенно картофельного).
Если что-то не ладится...
Не всегда знакомство с новой пищей бывает для малыша желанным: он может выплюнуть пюре, отвернуться от ложки или заплакать. Готовых рецептов на эти случаи нет. Можно попробовать сделать перерыв до следующего кормления или на день-два, предложить через несколько дней другой вид пюре (например, вместо брокколи дать ребенку кабачок), добавить в пюре грудное молоко (возможно, знакомый и любимый вкус маминого молочка «подтолкнет» малыша к новому блюду). Главное, не сердиться и не показывать ребенку, как вы недовольны: ничего страшного не происходит.
Следующий вид прикорма – кашу – можно вводить примерно через месяц после введения овощей.
Меню ребенка по месяцам. Месяц 7-ой
Каша для малыша
На очереди – каши. Традиционно любимую манную кашу отложим до года, так как она содержит глютен (у некоторых детей данный белок может вызвать глютеновую энтеропатию[1]), и обратим внимание на безглютеновые сорта: рисовую, гречневую и кукурузную (речь идет о специальной детской кукурузной каше). Причем, если у малыша склонность к запорам, начните с гречки, при наличии экссудативного диатеза – с рисовой или кукурузной каши. Переходить на молочные каши (с коровьем молоком) в первый год жизни ребенка совсем не обязательно, и уж тем более не стоит варить каши на цельном молоке. Лучше использовать смеси, предназначенные для детей 6-12 мес.
Как готовить кашу?
Переберите и хорошо промойте крупу, сварите кашу – желательно на воде, затем можно добавить сцеженное грудное молоко. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, в сваренную кашу можно добавлять используемую в питании смесь. Затем кашу лучше протереть через сито и вновь довести ее до кипения. Возможен и другой вариант – заранее перемолоть крупу в кофемолке (при условии, что последняя хорошо вымыта и в ней нет остатков кофе). Соотношение крупы и воды для домашнего приготовления постепенно меняется: в первые 2-3 недели ребенок получает 5%-ю кашу (то есть 5 г крупы на 100 мл воды), в дальнейшем при хорошей переносимости продукта – 10%-ю (то есть 10 г крупы на 100 мл воды).
Можно также приобрести готовые кашу промышленного производства. Выбирайте те, что не содержат сахара – вкус ребенка отличается от вашего, а рано приучить малыша к сладкому не стоит.
В первое время разводите каши точно по инструкции, в последующем можно быть менее точным, с возрастом постепенно увеличивая густоту каши. Но даже очень жидкую кашу нужно обязательно давать с ложечки, а не использовать для этого бутылочку.
Каша вводится в меню примерно так же, как и овощное пюре[2]. Но, в отличие от овощей, кашу дают на завтрак:
6.00 – грудное молоко или смесь (200 г)
10.00 – безмолочная каша (10-15 г) плюс грудное молоко или смесь (185-190 г)
14.00 – овощное пюре (150 г) плюс смесь (50 г.)
18.00 – грудное молоко или смесь (200 г.)
22.00 – грудное молоко или смесь (200 г.)
В 10-часовое кормление постепенно увеличивайте объем каши до 150 г. и уменьшайте объем смеси до 50 мл.
К концу недели у вас получается следующее меню:
6.00 – грудное молоко или смесь (200 г.)
10.00 – безмолочная каша (150 г) плюс грудное молоко или смесь (50 г.)
14.00 – овощное пюре (150 г) плюс смесь (50 г.)
18.00 – грудное молоко или смесь (200 г.)
22.00 – грудное молоко или смесь (200 г.)
Так же, как и при введении овощного пюре, нужно следить, как малыш усваивает новый для себя продукт. Обращайте внимание на состояние кожи, стула, прибавку в весе. После введения в рацион полного объема каши (150 г) в готовое блюдо добавляют сливочное масло (5 г масла на 150 г каши).
И не забудьте: что в ночное время ребенку-естественнику можно дать грудь, а малышу на искусственном вскармливании – только водичку, но не смесь.
С особой осторожностью
Некоторые родители уже в возрасте 3-4 месяцев начинают вводить в рацион малыша соки и даже фруктовые пюре. Вряд ли такой подход к питанию можно считать правильным, но если это произошло и фрукты нормально усваиваются организмом,
меню будет выглядеть следующим образом:
6.00 – грудное молоко (смесь 200 г.)
10.00 – безмолочная каша 150 г плюс грудное молоко (сок или фруктовое пюре – 30 мл)
14.00 – овощное пюре 150 г плюс грудное молоко (сок или фруктовое пюре – 40 мл)
18.00 – грудное молоко (смесь 200 г.)
22.00 – грудное молоко (смесь 200 г.)
Количество сока и фруктового пюре на сутки рассчитывается по следующей формуле: N х 10 мл, где N – возраст ребенка в месяцах. Таким образом, семимесячный ребенок может получать 70 мл сока или 70 мл фруктового пюре в сутки.
Еще один продукт, который можно ввести в рацион малыша в этом возрасте – яичный желток, сваренный вкрутую. Этого ценный источник полезных жиров, витамина А, а также железа, фосфора и некоторых других минеральных веществ, но поначалу ребенку дают попробовать лишь несколько крупинок При отсутствии аллергической реакции, количество можно увеличивать до половинки 1 желтка 2 раза в неделю, а к году – до 1 желтка через день (или полжелтка каждый день). Желток перетирают с грудным молоком или смесью, дают с кашей или овощным пюре.
Глютеновая энтеропатия – заболевание кишечника, связанное с недостаточной выработкой ферментов, расщепляющих глютен – растительный белок, содержащийся в некоторых злаковых: ржи, ячмене, овсе, а также в пшенице, из которой делают манную крупу.
Меню ребенка по месяцам. Месяц 8-ой
Мясо для малыша
Мясо – ценный источник животного белка и минеральных веществ (фосфора, калия, железа). Это может быть нежирная говядина или телятина, постная свинина, конина, оленина, мясо кролика или курицы, а также язык.
ВНИМАНИЕ. Телятина и курятина требуют осторожности. Если у ребенка непереносимость коровьего молока, от телятины лучше отказаться, а курятина в некоторых случаях может вызвать аллергическую реакцию.
Готовим дома. Если вы готовите мясное пюре дома, помните, что должно оно быть очень хорошо измельченным, потому что жевать как следует малыш еще не в состоянии. Мясо без жира, очищенное от жил и пленок, отварите и дважды проверните через мясорубку, затем протрите через сито. Но и в этом виде оно поначалу может не понравиться малышу, потому что по своей консистенции отличается от привычной кашицеобразной пищи. Чтобы у ребенка не возникло отрицательной реакции на этот необходимый продукт, можно в первые дни смешивать мясной фарш с овощным пюре. Через неделю-другую попробуйте уже не смешивать его с овощами, а дать отдельно. Чтобы фарш не был сухим, разотрите его с грудным молоком или смесью, а пюре положите на тарелку сбоку, как гарнир.
В 9 месяцев ребенку можно предложить фрикадельки, а в год – паровые котлетки. Мясные бульоны в питании детей первого года жизни не используются – в них содержатся вещества, вываренные из мяса и способные негативно повлиять на детский организм. Гораздо полезнее для приготовления мясных блюд использовать овощные бульоны без соли и специй (они тоже будут весьма полезны и для молодой мамы, часто страдающей от лишнего веса, накопленного во время беременности). Все приготовленные мясные блюда используйте сразу, не храните.
Пюре из магазина. Если вы предпочитаете покупать готовое детское питание, выбирайте пюре, сделанное из мяса одного вида (монопродукт) без добавления специй и картофельного крахмала. Это особенно важно, если ребенок склонен к пищевой аллергии. Подбирать мясной продукт для него нужно с учетом индивидуальной переносимости. В дальнейшем можно расширить ассортимент мясных блюд за счет введения мясо-растительных консервов, но все же нужно обращать внимание на их состав и степень измельчения (возраст, с которого можно использовать этот продукт, указывается упаковке). Многие мясо-растительные консервы содержат в своем составе морковь, к тому же она часто входит в состав разнообразных соков – здоровым детям эти продукты можно давать не чаще 1-2 раз в неделю, иначе избыток бетта-каротина будет откладываться в коже, и она может пожелтеть.
На первых порах удобно использовать баночки детского питания с пометкой «1-я ступень». В них объем продукта небольшой, а мясное пюре подвержено наибольшей степени измельчения.
Содержимое баночек стерильно, готово к употреблению и независимо от сезонности включает в себя необходимые питательные вещества.
Выбирая для ребенка пюре, следует обращать внимание на указанные возрастные рекомендации, то есть сроки, с которых данный продукт можно вводить в рацион малыша. К сожалению, эти указания не всегда совпадают с рекомендациями отечественных педиатров и диетологов. Поэтому, прежде чем купить и тем более дать вашему ребенку что-либо новое, стоит предварительно проконсультироваться со специалистом.
Приучаем постепенно
Начинать вводить мясное пюре в рацион ребенкаможно буквально с половины чайной ложечки, затем, на следующий день, – при хорошей переносимости продукта – чайную ложку (5 г). В течение последующей недели объем прикорма доводят до 5-6 чайных ложечек (25-30 г). Полная порция мяса на 9-м, 10-м месяце – 40 г, а к 11-12 месяцам – 50-70 г в сутки.
Меню малыша 8 месяцев может выглядеть примерно так:
6:00 – грудное молоко или смесь (200 г.);
10:00 – безмолочная каша (150 г), Ѕ желтка (после введения мяса желток желательно перенести на завтрак), грудное молоко или смесь (50 г);
14:00 (обед) – овощной бульон (20-30 мл), овощное пюре (150 г), мясное пюре (30 г), грудное молоко или смесь (50 г.). Конечно, можно дать не просто бульон, а фактически овощной супчик (овощной бульон и немного размятых овощей);
18:00 – грудное молоко или смесь (200 г);
22:00 – грудное молоко или смесь (200 г).
Если соки и фруктовые пюре были введены ранее (в 3-4 мес.), то меню может выглядеть иначе:
6:00 – грудное молоко (смесь 200 г);
10:00 – безмолочная каша (150 г), Ѕ желтка, сок (20-30 мл), фруктовое пюре или грудное молоко (30-40 мл);
14:00 (обед) – овощной бульон (20-30 мл), овощное пюре (150 г), мясное пюре (30 г), сок или грудное молоко (30-40 мл);
18:00 – грудное молоко или смесь (160-170 г), фруктовое пюре (30-40 мл);
22:00 – грудное молоко (смесь 200 г).
Напомним, что объем каждого кормления составляет примерно 200-250 мл. Таким образом, за сутки (при пятиразовом режиме кормлений) ребенок получает около 1000 мл пищи.
Покупая мясные консервы впрок, обратите внимание на срок годности: он должен быть «с запасом» до полутора лет.
Разогревайте мясные консервы непосредственно перед употреблением.
Открытую стеклянную баночку с неиспользованным пюре можно хранить в холодильнике, но не более суток.
Содержимое вскрытой жестяной баночки следует переложить в стеклянную посуду с крышкой и также хранить в холодильнике. Есть и другое решение: недоеденное съест кто-либо из домочадцев.
Меню ребенка по месяцам. Месяц 9-ый
Современные рекомендации
Не так давно педиатры рекомендовали давать малышу творог и кефир уже в полугодовалом возрасте. Однако современные ученые к подобным рекомендациям относятся неоднозначно.
Творог, по официально существующим в нашей стране методическим рекомендациям, можно вводить в рацион уже с 5-6 мес. На практике же такое раннее введение творога в меню здорового ребенка не всегда обоснованно: избыток белков в питании малыша в раннем возрасте может неприятным образом «отозваться» во взрослой жизни – повышенным артериальным давлением и нарушением обмена веществ. Некоторые педиатры настаивают на том, что пока малышу не исполнится 1 год, нужно воздерживаться от творога. Но чаще всего ребенка предлагают «знакомить» с этим белковым продуктом примерно с 8-9 месяцев (после введения каши, овощного и мясного пюре).
Введение кефира также требует внимательного отношения. Исследования последних лет показали, что делать этого не стоит, пока малышу не исполнится 9 месяцев. Дело в том, что более раннее его применение может пагубно сказаться на детском организме: употребление 400 мл кефира в сутки способно вызывать кровоизлияния в кишечнике с развитием анемии[1].
При введении кисломолочных продуктов имеет значение и вид вскармливания ребенка. В последнее время в публикациях отечественных диетологов рекомендуется следующий порядок введения блюд прикорма. Для ребенка-естественника: овощное пюре, затем мясо, каши, творог, кефир и т.д. Для ребенка-искусственника порядок назначения прикорма может соответствовать традиционным рекомендациям: овощное пюре, каши, мясо, творог и т.д.
Творог
Творог, как и любой кисломолочный продукт, малышу дают один раз в день. Вводить его лучше в 18-часовое кормление: в первый день можно дать не больше Ѕ чайной ложки. Увеличение должно проходить как можно медленнее: сначала объем доводится до 20 г, затем до 30-35 г и только к году объем творога можно увеличить примерно до 50 г в сутки.
Конечно, использовать в питании крохи творог, купленный в обычном магазине, не допустимо – для этих целей годится только специальный детский. Впрочем, творожок можно приготовить и дома (он хранится в холодильнике не более 24 часов). Отечественные диетологи предлагают два варианта приготовления: пресный (кальцинированный) и кислый (кефирный).
Кальцинированный творог готовится с использованием купленного в аптеке раствора хлористого кальция. К 3 мл этого препарата добавляют 300 мл молока, которое предварительно кипятят и остужают. Полученную смесь размешивают, доводят до кипения (желательно использовать эмалированную посуду), затем охлаждают до комнатной температуры. Полученный творог откидывают на покрытое чистой марлей сито, отжимают и перекладывают в стерильную посуду.
Для приготовления кислого творога используется детский или однопроцентный кефир. Его наливают в банку, которую помещают в кастрюлю с водой. На дно кастрюли предварительно кладут матерчатую салфетку (чтобы банка не лопнула). Через 5 минут после закипания воды образовавшийся в банке сгусток откидывают на чистую марлю. Как только творог остынет его можно давать малышу. Для получения 50 грамм творога вам потребуется примерно 100 гр. кефира.
Кефир
Кефир, как и творог, обычно предлагают на «ужин» – в 18-часовое кормление. Начинайте также с малого объема (20-30 мл) и постепенно доведите его до 200 мл. Превышать рекомендуемый объем не стоит. Кормление проводите обязательно из чашки.
Конечно, это должен быть не «взрослый» кисломолочный напиток, а его детский вариант («Тема», «Агуша» и др.), состав и качество которого в наибольшей степени соответствует потребностям вашего малыша.
Возможно использование кисломолочных смесей, предназначенных для детей в возрасте от 6 до 12 мес. (особенно, если вкус традиционного кефира ребенку не нравится). Как и в случае с другими продуктами, не стоит кормить ребенка насильно. Но лучше не оставлять порцию недопитой (в крайнем случае, если порцию некому допить, чашку можно оставить в холодильнике до следующего дня).
Когда кисломолочные продукты будут введены в полном объеме, меню может выглядеть так:
6.00 – грудное молоко или смесь (200 мл)
10.00 – каша (150 мл), яйцо (Ѕ желтка), грудное молоко или смесь (50 мл)
14.00 – овощной бульон (20-30 мл), овощное пюре (150 мл), мясное пюре (35-40 г), грудное молоко
18.00 – кефир или кисломолочная смесь (170-180 мл), творог (20-30 г)
22.00 – грудное молоко или смесь (200 мл)
Другой вариант меню – для малыша, уже знакомого с соками и фруктовыми пюре:
6.00 – грудное молоко или смесь (200 мл)
10.00 – каша (150 мл), яйцо (Ѕ желтка), фруктовое пюре (30-40 мл), сок или грудное молоко (20-30 мл)
14.00 – овощной бульон (20-30 мл), овощное пюре (150 г), мясное пюре (35-40 г), сок или грудное молоко (60-70 мл)
18.00 – кефир или кисломолочная смесь (150 мл), творог (20-30 г), фруктовое пюре или грудное молоко (50-60 мл)
22.00 – грудное молоко или смесь (200 мл)
После любого приема пищи по желанию ребенка можно дать ему грудное молоко.
Хлеб и другие продукты
Если у вашего малыша уже есть передние зубы (к этому возрасту их может быть четыре-пять), то вместе с кефиром вы можете предложить ему специальное детское растворимое печенье. Попадая в рот, такое печенье легко растворяется под действием слюны, так что опасность поперхнуться практически исключена. Однако ребенок все рано должен есть только в вашем присутствии. Начинайте с малого, буквально с 3-5 г печенья, затем доводите до 10-15 г.
Общая рекомендация по хлебным изделиям: выбирая их для своего малыша, нужно иметь в виду, что на первом году жизни крохе можно давать только белый хлеб.
С того момента, когда малыш начал знакомиться с новой пищей отличной от грудного молока или смеси, большая часть времени была потрачена на постепенное введение новых продуктов и наблюдение за их усвоением. Поэтому возможности для разнообразия блюд практически не оставалось. Но после того, как вы убедитесь, что ребенок хорошо переносит кефир и творог (не болит животик, нет высыпаний на коже, нормальный стул), попробуйте вводить новые виды каш, овощных и мясных пюре. И не забудьте: все должно происходить постепенно. В день можно вводить только один новый продукт, не больше, причем начинать нужно с малых доз.
[1] Анемия – малокровие, состояние, для которого характерно снижение содержания гемоглобина в крови. Поскольку гемоглобин переносит кислород, его нехватка ведет к болезненным изменениям, связанным с плохим снабжением организма кислородом.
Меню ребенка по месяцам. Месяц 10-ый
Соки и фруктовые пюре
Если за прошедшие месяцы введение новых продуктов в рацион ребенка проходило без осложнений и болезненных реакций организма, если вам не приходилось прерывать процесс, откладывая дальнейшее расширение меню, значит, ваш малыш готов к появлению в его меню соков и фруктовых пюре. На сегодняшний день среди специалистов нет единого мнения о сроках их введения. Но в одном они сходятся: соки и фруктовые пюре в меню первогодки могут появиться гораздо позже, чем рекомендовалось ранее (в 3-4 мес., как первый продукт прикорма). Ведь, основной целью введения новой пищи в детский рацион является получение организмом малыша большей энергии и питательных веществ, необходимых для активного роста и развития, в то время, как грудное молоко или молочная смесь уже не могут обеспечить потребности довольно большого ребенка в основных питательных ингредиентах. Установлено, что питательная ценность фруктовых соков и пюре не велика, они всего на 2% обеспечивают организм крохи в витаминах, а также могут оказывать раздражающее действие на кишечник, вызывая вздутие, урчание, боль в животе и неустойчивый стул или аллергические реакции. Такие явления откладывают введение новых прикормов, и малыш остается в «проигрыше». Исходя из этого, педиатры и детские диетологи в первую очередь рекомендуют обогащать рацион ребенка продуктами, действительно имеющими питательную ценность: овощными пюре, кашами, мясными пюре. Появление же фруктовых соков и пюре в меню малыша можно рассматривать, как приятное дополнение. Поэтому одними из вариантов срока введения соков может быть такой: введение их после всех основных продуктов прикорма, примерно в 10 месяцев. Конечно, если ребенок переведен на искусственное вскармливание, то ему вполне можно вводить соки и фруктовые пюре в более ранние сроки (в 4-5 месяцев; считается, что желудочно-кишечный тракт малыша-искусственника успевает к этому сроку приспособиться к «чужой» пище), что соответствует методическим рекомендациям Министерства здравоохранения и социального развития России, существующим в настоящее время. Обычно знакомство начинают буквально с нескольких капель яблочного сока (как наименее аллергенного, обладающего хорошей усвояемостью и низкой кислотностью) в одно из утренних кормлений. Если сок пришелся крошке по вкусу, стул не изменился, а на коже нет высыпаний, то на следующий день смело увеличивайте порцию напитка до чайной ложки, а в дальнейшем постепенно доведите ее до 100 мл. Совсем не обязательно давать всю порцию сразу: разделите на два приема (на завтрак и обед; хранить открытую баночку следует в холодильнике). При использовании детских соков промышленного производства выбирайте осветленные и без добавления сахара. Для приготовления сока в домашних условиях Вам потребуется соковыжималка и простерилизованная посуда (для готового сока), но возможно и использование пластиковой терки (хорошо отмытые зеленые яблоки обдайте кипятком, очистите, натрите на терке, переложите в стерильную марлю и отожмите сок). Полученный сок обязательно разведите кипяченой водой (из расчета 1:1).
После привыкания к яблочному соку, крошке можно предложить и другие виды сока: грушевый, сливовый, вишневый, абрикосовый, персиковый, черносмородиновый; а также овощные: морковный, капустный, свекольный. Виноградный сок желательно отложить на более поздний период (после года), так как он усиливает газообразование в кишечнике, вызывая вздутие и боль в животе.
Поскольку ребенок уже хорошо знаком с густой пищей, после введения полного объема яблочного сока (и при условии его хорошей переносимости), можно предложить и яблочное пюре (начиная с 5-10 г и буквально за несколько дней доведя суточный объем до 100 г).
Таким образом, меню малыша может выглядеть следующим образом:
6.00 – грудное молоко или смесь (200 мл);
10.00 – каша (150 мл), яйцо (Ѕ желтка), яблочное пюре (30-40 мл), яблочный сок (20-30 мл);
14.00 – овощной бульон (20-30 мл), овощное пюре (150 г), мясное пюре (35-40 г), яблочный сок (60-70 мл);
18.00 – кефир или кисломолочная смесь (150 мл), творог (20-30 г), яблочное пюре (50-60 мл);
22.00 – грудное молоко или смесь (200 мл).
Но введение новых видов сока и фруктового пюре, опять же, должно быть постепенным (с наблюдением за стулом и кожными покровами).
Обратите внимание: некоторые виды соков и пюре обладают закрепляющим действием – способны вызывать запоры (черничный, черносмородиновый, гранатовый, вишневый соки, пюре из яблок и бананов), поэтому они полезны детям с неустойчивым стулом (конечно, не заменяя необходимое лечение при возможной патологии). А яблочно-абрикосовое пюре, пюре из чернослива, капустный и свекольный соки можно давать детям со склонностью к запорам.
Мясные блюда
Что еще изменится в рационе малыша десяти месяцев? Мясное пюре можно чередовать с фрикадельками, суфле или тефтелями. В магазинах или отделах детского питания продаются готовые фрикадельки из индейки или телятины в бульоне, выпущенные специально для детей (без добавления специй, консервантов, других вредных для детского организма добавок). Но их нетрудно готовить и самостоятельно.
Мясные рецепты
Отечественные диетологи рекомендуют следующие варианты приготовления мясных блюд.
Фрикадельки: мясо очищают от пленок, жира, пропускают через мясорубку вместе с размоченным в молоке пшеничным хлебом, вторично пропускают через мясорубку. Добавляют немного молока (смеси), сливочное масло и желток, хорошо вымешивают, формируют фрикадельки и варят в кипящей воде 10-15 минут.
Суфле из мяса животных или птиц: мясо, очищенное от пленок и жира сварить, пропустить дважды через мясорубку, добавить молоко (смесь), муку, яичный желток и тщательно перемешать, затем ввести взбитый в пену яичный белок. Массу выложить в смазанные маслом формочки и запечь в духовом шкафу до полной готовности примерно в течении получаса.
Опасность аллергии
Если у малыша отмечались аллергические реакции на какие-либо продукты, то с введением в рацион куриного мяса и рыбы стоит подождать (как минимум до возраста 1-1,5 лет). Таким детям рекомендованы мясо кролика, конина, индейка, постная свинина, говядина. Напоминаем, что к продуктам с высокой аллергенностью (то есть чаще других вызывающим аллергические реакции) относятся цельное молоко, рыба, яйца, морепродукты (креветки, мидии, кальмары и др.), морковь, помидоры, клубника, малина, апельсины, мандарины, киви, ананасы, гранаты, манго, дыня, хурма, шоколад, грибы, орехи, мед, пшеница, рожь.
Из продуктов со средней аллергенностью (но тоже не редко вызывающих аллергические реакции) следует отметить бананы и куриное мясо. Как правило, подобные продукты рекомендованы для использования в детском питании уже после того, как малышу исполнится год (а орехи, грибы, морепродукты – после 3 лет).
Необходимо помнить, что для здорового ребенка десяти месяцев необходимо до 100-150 мл дополнительной жидкости (ее можно предложить между кормлениями): это может быть кипяченая вода, отвар шиповника, а также настой из яблок. в сутки, а в жаркую погоду – до 180-200 мл. Приготовить отвар из шиповника совсем не сложно: вымойте и высушите плоды шиповника, измельчите, опустите в кипящую воду на 10 минут, затем настаивайте 3-4 часа (лучше в термосе). После этого процедите и добавьте немного фруктозы. Примерно так же готовится и настой из яблок: тщательно промойте яблоки, порежьте, залейте кипятком и прокипятите в течение 10 минут, а затем настаивайте в течение суток. В готовый настой можно добавить фруктозу.
Меню ребенка по месяцам. Месяц 11-ый
Чем, как и в каком объеме кормить малыша – одна из любимых тем долгих разговоров и дискуссий у молодых мам на детской площадке. Ведь здоровье малыша напрямую зависит от правильного питания. Конечно, об этом можно судить лишь по ряду факторов. Если малыш хорошо набирает в весе и прибавляет в росте (при этом вес ребенка соответствует его росту – нет избытка или дефицита массы тела по отношению к росту), если кроха весел, не раздражителен, спокойно спит, у него вовремя прорезываются зубы, психомоторное развитие соответствует возрасту, анализ крови в норме (количество эритроцитов и показатели гемоглобина нормальные, т.е., нет признаков анемии), при этом вы придерживаетесь рекомендуемых объемов кормления и набора продуктов, то, скорее всего, рацион ребенка правильный.
Одиннадцать месяцев – это тот возраст, когда малыш, с одной стороны, уже настолько подрос, что может получать практически все виды пищи (каши, овощи, мясо, творог и другие кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия, фрукты), с другой – его питание имеет свои особенности.
Напомним:
– некоторые виды продуктов желательно вводить в более старшем возрасте (в 1-3 года), например, продукты, обладающие высокой способностью вызывать аллергию: экзотические фрукты, цитрусовые, орехи, цельное молоко, рыба и т.д.;
– степень измельчения пищи еще отличается от «взрослой»;
– отсутствие в пище специй, картофельного крахмала и других добавок;
– пища готовится на пару или отваривается. Предлагать жареные или приготовленные на гриле блюда не стоит минимум до 3-х лет.
Итак, меню ребенка в возрасте одиннадцати месяцев выглядит примерно следующим образом:
6.00 – грудное молоко или смесь (200 мл);
10.00 – каша (150 мл), яйцо (Ѕ желтка), фруктовое пюре (30-40 мл), фруктовый сок (20-30 мл);
14.00 – овощной бульон (20-30 мл), овощное пюре (150 г), мясное пюре (35-40 г), фруктовый сок (60-70 мл);
18.00 – кефир или кисломолочная смесь (150 мл), творог (20-30 г), фруктовое пюре (50-60 мл);
22.00 – грудное молоко или смесь (200 мл).
После каждого кормления (да и в любое время – по желанию ребенка) можно предложить грудное молоко.
Как разнообразить рацион малыша?
Что можно предложить ему, к примеру, на обед в качестве мясного блюда? Это и паровая котлетка, и суфле из различных сортов мяса, и фрикадельки. На гарнир – пюре из овощей (картофель, кабачки, тыква, морковка и т.д.). В качестве «закуски» к году здоровому ребенку разрешаются и салаты из сырых овощей (например, морковь, заправленная растительным маслом или салат из огурцов и помидоров с растительным маслом или натуральным йогуртом, или детскими сливками). Овощи натирают на терке. В конце обеда предложите малышу сок, кисель, компот из фруктов, настой шиповника.
Постепенный переход к «взрослому» режиму питания приведет к формированию завтрака, обеда, полдника и ужина плюс стакан детского кефира (детского питьевого йогурта) перед сном.
Завтрак – каша, желток, фруктовое пюре.
Обед – салат из овощей, суп, овощное пюре, мясное пюре (котлета, фрикадельки и т.д.), сок.
Полдник – кефир (детский питьевой йогурт), творог (творожное суфле), сок.
Ужин – овощное пюре, мясо или крупо-овощное блюдо, фруктовое пюре или сок.
Перед сном – кисломолочный напиток.
У некоторых мам может сложиться впечатление, что теперь нужно проводить на кухне целый день. Но все не так страшно. Вы вполне можете сочетать приготовление детских блюд в домашних условиях с продуктами промышленного производства. К примеру, приготовить овощной суп и добавить в него готовое детское питание – фрикадельки из индейки или говядины. Кстати, такие фрикадельки можно приготовить самостоятельно из свежего мяса, затем сформировать порции (например, 8-10 шт. в зависимости от их размера и возраста малыша). Хранить такие полуфабрикаты можно в морозилке и использовать по мере необходимости. Можно перемешать «домашнее» картофельное пюре с готовым пюре в баночке из моркови, кабачков или тыквы. Ассортимент предлагаемых в детских магазинах каш промышленного производства тоже весьма широк. Можно разнообразить завтраки, смешивая различные каши (к примеру, овсяную кашу с молоком и персиком и гречневую кашу).
И не забывайте о том, что готовить пищу нужно только в хорошем настроении, не говоря уже о том, что процесс кормления должен быть радостным и приятным как для вас, так и для ребенка
Меню ребенка по месяцам. 1 год
Если вы относитесь к мамам, до сей поры сохранившим лактацию, не спешите отлучать любимое чадо от груди. Исследования, подтверждают ценность даже эпизодических кормлений грудью ребенка второго года жизни. Итак, утром и вечером (или в любое время и в любом месте) продолжаем дарить малышу не только питание, а еще и чувство покоя, безопасности и уверенности в маминой любви.
Значительно расширился за это время и рацион малыша: теперь это не только грудное молоко или смесь, но и другие виды продуктов. Разберем подробнее.
Итак, на завтрак можно предложить кашу плюс половину желтка, фруктовое пюре (фрукты можно добавить в кашу). Годовалому малышу можно дать как безглютеновые (кукурузная, гречневая, рисовая), так и глютенсодержащие каши[1] (пшеничная, овсяная, манная). Объем каши остается прежним – 150 – 200 мл. Не забывайте добавлять в кашу сливочное масло (5 г). Из напитков – чай, настой из фруктов, сок. Другой вариант завтрака – паровой омлет, причем как из желтков, так и из белков. Суточная норма потребления яиц – Ѕ штуки, но так как вы дадите омлет всего 2-3 раза в неделю, разовая порция соответственно увеличится. К омлету – кусочек хлеба с маслом (в возрасте от года до полутора лет малыш может получать до 15 – 20 г сливочного масла в день) или сыром и напиток (компот, кисель). Хлеб для ребенка этого возраста лучше выбирать белых сортов, так как он легче переваривается (объем – до 40 г в сутки).
Обед можно начать с салата из овощей – из огурцов, помидоров или моркови, мелко покрошенных или натертых на крупной терке, с добавлением растительного масла (5-7 г) или сметаны (5-10 г). Варианты супов: молочный с вермишелью (обратите внимание: макаронные изделия дают не часто – примерно 1 раз в неделю, в небольшом количестве 30-35 г), овощной (из цветной капусты, щи, борщ и т.д., в том числе и супы-пюре). На второе – овощное пюре (после двенадцати месяцев к уже употребляемым овощам добавляют репу, свеклу, редиска, зеленый горошек, фасоль) и мясное блюдо (обратите внимание – мясо варится отдельно, не в супе) – пюре, суфле или тефтели. Не следует злоупотреблять картофелем, так как он содержит большое количество крахмала, способного провоцировать аллергию, учащенный стул, повышенное газообразование, избыточное накопление жировой клетчатки). Поэтому лучше, если объем картофеля будет составлять не более 1/3 от общего объема овощного пюре. После года рацион малыша расширяется за счет субпродуктов (язык, сердце, печень) и куриного мяса. Жирные сорта свинины, баранины, а также трудноусвояемое мясо утки и гуся для таких малышей не рекомендованы. И уж, конечно, не нужно предлагать ребенку колбасы, сосиски или сардельки. 1 – 2 раза в неделю вместо мяса дают нежирные сорта речной или морской рыбы (при отсутствии аллергической реакции) – например, хек или минтай. Введение рыбы в рацион должно проходить по всем правилам введения новых продуктов прикорма: с малых количеств (5 – 10 г), постепенно увеличивая объем, наблюдая за переносимостью (стул, состояние кожи). Суточная норма потребления рыбы для ребенка этого возраста составляет около 25 – 30 г, значит, предлагая рыбу пару раз в неделю, вы можете дать ребенку около 70 – 80 г рыбы за один раз. Из напитков приготовьте кисель, компот, настой фруктов или предложите ребенку сок (как свежевыжатый, так и промышленного производства, но обязательно специализированный детский).
На полдник (кроме уже знакомого малышу детского творога и кефира) возможно приготовление блюд из творога (творожное суфле, творожники со сметаной, ближе к полутора годам (счастливым обладателям большого количества зубов) – блинчики с творогом (конечно, не часто – раз в неделю). Кроме этого, дайте сок или фруктовое пюре, а также – нежирные сорта печенья (например, через день). Обратите внимание на необходимость использования в питании малыша только специализированных детских кефира и творога (контроль качества изготовления и состава детского питания выше, чем «взрослых» продуктов). Но из обычного покупного творога вы можете приготовить творожники и суфле (то есть предлагать малышу «взрослый» творог стоит только после тепловой обработки).
Ужин годовалого малыша может состоять из овоще-мясного или овоще-крупяного блюда ( варианты, предлагаемые отечественными диетологами – суфле из кабачков с мясным пюре, каша овсяная с тыквой, свекла тушеная с яблоками, рагу из овощей с мясным пюре) плюс сок или фруктовое пюре. Ассортимент предлагаемых фруктов (а также пюре и соков) в этом возрасте пополняется за счет введения так называемых экзотических фруктов (например, киви), а также цитрусовых (апельсины), клубники, других видов (если ребенок не пробовал их ранее) – крыжовника, малины, ежевики, вишни и клюквы. Обычно малышу предлагают не более 100 мл сока и не более 100 г фруктового пюре в сутки.
Перед сном – грудное молоко или кисломолочный напиток (детский кефир).
В рацион ребенка не должны входить (как бы этого не хотелось маме и – особенно бабушкам и дедушкам) торты, пирожные и тем более шоколадные конфеты. Если уж хотите побаловать крошку сладеньким – выбирайте пастилу, джем, варенье (лучше, если они будут на фруктозе), мармелад.
И помните основные правила: питание малыша в возрасте от года до полутора лет – четырех-пятиразовое, то есть с перерывом между кормлениями около 4 часов. Старайтесь соблюдать режим питания достаточно строго, чтобы у ребенка выработался условный рефлекс (то есть к определенному времени пищеварительная система будет готова к принятию и перевариванию пищи). Калорийность приемов пищи различна: самым калорийным должен быть обед, далее по убывающей – ужин, завтрак, полдник. Суточный объем питания (не считая жидкости) – 1000 – 1200 мл (подобные рекомендации сохраняются примерно до полутора лет).
Обязательно соблюдайте правила введения новых продуктов, следите за свежестью пищи и чистотой посуды малыша (а также его и своих рук) во избежание кишечной инфекции.
Глютен – растительный белок, содержащийся в некоторых злаковых: ржи, ячмене, овсе, а также в пшенице, из которой делают манную крупу, способный вызывать у детей раннего возраста поражение клеток тонкой кишки – целиакию и аллергические реакции, поскольку у малышей существует дефицит фермента пептидазы, расщепляющей глютен.
..."я испробовала на собственном ребенке... и нам помогло :ura_ura:
посоветовали использовать мумиё... купили
делаем слабый раствор, как лёгкий чай и протираем очаги
можно давать по 1/4 ч.л. в день внутрь как маме (если на ГВ), так и ребеночку.
сначала всё покроется корочкой, а затем всё это отшелушится
у нас сразу же начало шелушится очень, прям кожа хлопьями отлетала...
зато теперь мы белощёкие :girl:
ну и обливаем после купиния мумиём
з.ы. кстати, у меня тоже всё прошло aga-aga"...
****
просто нарезаете капусту и варите ее мин. 10-15,
потом она настаивается у Вас часика 3, потом эту водичку добавляете в ванну
****
Рецепт мой - от детского диатеза и высыпаний на коже - очень простой, но эффективный.
И проверенный к тому же! Помню, чего мы только не перепробовали, но вовремя подсказанный рецепт
спас моего сынишку от дальнейших страданий. Необходимо взять три небольшие веточки черной смородины
(желательно не старые, а помоложе - посветлее), залить их стаканом воды и прокипятить 8-10 минут
на медленном огне. Получается очень ароматный и приятный на вкус напиток.
Процедить и дать ребенку - пускай пьет сколько сможет.
Одновременно с этим воспаленную кожу я обрабатывала этим же средством несколько раз в день.
У нас все беды прошли через три дня. Я очень благодарна той женщине, которая поделилась со мной
этим рецептом, и желаю крепкого здоровья всем тем, кто еще воспользуется этим моим советом
Цитаты взяты: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=69931
Нашла на беби.ру.
Есть один форум, который я ещё год назад начала читать время от времени. И есть там ветка, где пишут рассказы о том, как люди становятся родными. И такая жизненная концентрация в них, что просто диву даюсь. Перечитывала уже не раз. И решила поделиться этими историями.В большинстве своём о приёмных детях.

ВОТ ЧТО НАШЛА))
У кого был диатез?
Какие мази назначал врач?
Нам назначили мазь за 400 руб....мы в шоке..
а есть что подешевле? или вообще народные рецепты от этого?
Диета при кормлении новорожденного – нужно ли ее придерживаться. Конечно, это спорный вопрос, можно ли назвать рацион кормящей матери диетой, но никто не подвергает сомнению, что рацион питания в этот период должен отвечать возросшим потребностям женщины – ведь грудное молоко является единственным источником питания для младенца, поэтому в нем должны быть все необходимые питательные вещества, белки и жиры. Количество молока должно быть достаточным для того, чтобы малыш не оставался голодным.
Мы с рождения атопики, поэтому аллергия (диатез) вылезает на что угодно. А так как мы уже много, чего едим, то всегда что-нибудь да вылезет. Месяца полтора назад сильно температурили в связи с ротовирусом - 39 и выше 3 дня держалась. После этого вылезла чудовищная аллергия на жаропонижающие. 3 недели - гиппоаллергенная монодиета и лекарства. Почти все прошло, но следы оставались. На Пасху бабушка сунула внучке пирожок из слоеного теста, а та еще и кусочек рыби с праздничного стола украла. В результате - аллергия возобновилась с усилением. С щек перешла на лоб, шею, сгибы локтей и даже глазки отекли.
И вот наконец-то я получила потрясающий рецепт лечения от нашего нового педиатра (5 дней прошло - кожа чистейшая!!! везде!):
1. Продукты: исключить все молочные продукты и продукты содержащие лактозу, кроме нашей смеси (мы на ИВ); мясо - только индейка или кролик; овощи - только зеленые; фрукты - только яблоко и груша; никаких печенек-баранок-хлеба, сока и ягодных компотов-чаев
2. энтеросгель - десертная ложка на стакан воды, давать пить в течение дня, сколько выпьет
3. капли Зиртек - 5 капель ежедневно с утра
4. креон-капсулы - по 1/2 - 2 раза в день
5. крем скинкап на пораженные участки кожи 2 р в день
Как только все пройдет - отменить лекарства (но не более 10-14дней) и постепенно вводить обычные продукты, начиная с творога. Сегодня мы его и ввели. Пока все ок!