Всем добрый день! Моему мужу поставили диагноз ГРЭБ. К диете я пока привыкаю и она ему помогает. Готовлю стол №1 и частично №5. Скоро праздники, девочки помогите с рецептами. Я парочку придумала, но это мало. Давайте обмениваться опытом.
Рефлюксная болезнь у ребенка: диагностика и помощь
Рефлюксная болезнь, также известная как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), представляет собой хроническое заболевание, при котором содержимое желудка регулярно забрасывается в пищевод, вызывая различные симптомы и возможные осложнения. ГЭРБ может привести к повреждению слизистой оболочки пищевода, вызывая воспаление и дискомфорт. Основные симптомы включают изжогу, регургитацию (обратный ток пищи или жидкости из желудка в пищевод), боль в груди, кашель, хрипоту и дисфагию (затруднение глотания). Длительное течение болезни может привести к развитию осложнений, таких как стриктуры пищевода (сужение просвета пищевода), язвы пищевода, аспирационная пневмония (воспаление лёгких в результате попадания содержимого желудка в дыхательные пути) и даже рак пищевода.Лечение ГЭРБ обычно включает изменение образа жизни (отказ от курения, снижение веса, избегание тесной одежды и наклонов после еды), диету (исключение продуктов, вызывающих рефлюкс), а также приём лекарственных препаратов, таких как антациды, ингибиторы протонной помпы и прокинетики. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для коррекции анатомических проблем, вызывающих рефлюкс. Важно обратиться к врачу при появлении симптомов, чтобы получить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.
Мамочки напиши комент у кого ребенок страдает рефлексом !
Наша история очень долгая, а именно началась с 1 месяца, сейчас нам 3,2 , но пока нет конца.Пошла 11я неделя, с 6й недели мучил токсикоз, тошнота круглосуточно, соответственно, питание неполноценное, на 10й неделе началась изжога, но не очень сильно, дошло до ГЭРБ, кто чем спасался от рефлюкса? 🥺 понятно, что диета, но диета начнет работать не сразу, а горло болит, в груди давит уже сейчас. Нашла Гевискон для беременных, но в 1 тримес
Здравствуйте. У ребенка 3 года гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь, гастроэнтеполог нащначал нам нексиум в пелетах, несколько раз принимали, но результата нет, забросы пищи так и есть, плохой аппетит сохраняется. Кто принимал этот препарат, помог? Или само проходило с возрастом, перерастали?
Кто нибудь сталкивался с этим понятием? Ставили ли кому из леток этот диагноз какие симптомы. Дочке 2,4г. И у нас этот диагноз практически с рождения. В 1.9 г делали ФГС, он у нас подтвердился. Но смущает меня то, что, в интернете из главных симптомов этой болезни изжога. А у нас главный симптом-рвота. Всю зиму у нас был отдых, а щас вот снова обострение этой ужасной болячки. Иногда возникает...
Девочки с гастритом.
Как справляетесь?
Я замучалась... то боли, то отрыжка...
Конечно есть плюсы, есть хочется меньше, авось похудею))), но иногда болит, от которых тошнит и мутит... хочется лечь пластом и лежать...
врач терапевт говорит, что ничего нельзя.
Вопрос - в теме.
идем в гастроэнтерологу 17.10
Ребенку месяц. Вес за месяц набрал маленький. Обсоедовались, Гастроэзофагеально-рефлюксная болезнь 3-4 степени. Лежим пока в больнице. Из рекомендаций и коляска и кроватка с уклоном 30 градусов, тугое пеленание и лежать строго на боку, еда сторго антирефлюксная смесь. Вот только я не понимаю до какого возраста тугое пеленание.. Врач ответ дала уклончивый и не прямой вроде как пеленание, но оно...
Всем здравствуйте.
Дочке 2.5 месяца. Долго не могли найти причину отказа от еды. Винили колики, газы, запоры и только ждать.. В итоге поставили гэрб. По симптомам очень похоже. Началось у неё это понемногу недель с двух. Последний месяц она не могла есть, а потом и спать, отрубалась только ночью от усталости. Сейчас вес стоит на месте, ре
Девочки, кто рожал с этой бякой, поделитесь впечатлениями и опытом!
Мне еще не поставили диагноз, но скорее всего у меня ОНО, к гастрику иду 10.06. из симптомов у меня очень частый неуемный кашель (достал уже), особенно если спать ложишься и в любое время может достать! В последнюю беременность за 2 мес. до родов начался этот кашель (и раньше был периодически), а тут постоянный, залечили...
Почему-то врачи не помогают никак😅может у кого было подобное. Уже крик души. Чуть больше месяца назад ребёнок начал все меньше есть, выгибаться и плакать, со стулом все было ок, кушали нан опти про и кисломолочный. Высыпало примерно тогда же ручки и ножки, походе на крапивницу, то больше, то меньше сыпи становилось, но не проходила. Заподозрили
У меня гастроэзофагальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Изжога, кислый привкус во рту и все такое... Обычно мне назначали Гевискон и Омез, а в этот раз добавили еще Альфазокс, я его раньше не пила. Что за препарат, кто пил?
Девочки всём привет!!
Возможно не по теме пишу, может кто-то сталкивался с таким
Делала ФГДС, появились боли в грудной клетке при вдохе особенно или наклоне вперёд
На ФГДС поставили ГЭРБ(гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)
Девочки, почти два года мучаюсь от этой болячки🤦♀️. Все время скапливается слизь в горле, все время хочется сплюнуть, а это как минимум не эстетично. Была у гастроэнтеролога, сделала гастроскопию - показало рефлюксную болезнь, пролечилась, но безрезультатно! Была у лора, тоже пролечилась, и все равно безрезультатно... 🤦♀️Подскажите, пожалуйс
девочки у кого у малышей была гастроэзофогинальная рефлюксная болезнь, какие симптомы, какое обследование проходили, чем лечились, нам в 5 месяцев после ларингоскопии поставили микроаспирацию (т.к. с 3 месяцев у нас кашель гортанный), пили мотилиум 10 дней кашель не прошел, сейчас так же кашляет вроде поменьше, но стала замечать что кашляет после еды, вот думаю может у нас и вправду этот...
Девочки, у кого детки срыгивают, послушайте нашу историю..
Петя где-то с 3 месяцев стал сильно срыгивать после еды и позже, даже когда, казалось бы, все уже должно было перевариться.. Кроме этого он стал оч плохо набирать вес, хотя мы на ГВ, молока хватает и ел он всегда с аппетитом.
Мы, конечно, забеспокоились.. + прибавились запоры и тогдпа мы обратились к гастро-энтерологу...
я в этом сообществе впервые... уже нашла много полезной инфо. а вопрос мой в том,что вы даете детишкам к чаю. моя дочка очень любит пить чай после основного блюда,стараюсь ограничивать ее в шоколаде и печеньях (тк у нас гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и у дочки не регулярный стул) подскажите,что полезно и вкусно? чай я стараюсь давать ромашковый/шиповник/фенхелевый. дочке4 года. сыр ест...
Девушки, добрый день. Кто знаком с гастро-рефлюксной болезнью, поделитесь пожалуйста беспокоил ли вас кислый вкус во рту? Недавно меня посетила эта пакость после завершения ГВ, прошла обследования и лечение, изжога прошла, но ночью просыпаюсь с кислым вкусом во рту вот уже два месяца, язык по бокам как обоженный. Очень устала полоскать рот по но
Думаю каждая беременяшка очень близко знакома с такой проблемой как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или попросту ГЭРБ. Но не каждая понимает то, что у нее подобное есть или было)
Я тоже, вроде как считала, что мой токс ослаб и регрессировал в стадию простой отрыжки... Но не тут то было.
В общем очередная часть будет посвящ
Всем здравствуйте!
Дочка (2 месяца и неделя) очень плохо ест. Вес набирает еле-еле в пределах нормы. Где-то в 1,5 месяца отказалась от докорма смесью, теперь только на ГВ. Да и то сосет очень мало, плохо, часто отворачивается, выгибается, беспокоится (корми...Снова здорова, как говорится 😂
Девочки, каждый день по миллиону вопросов появляется. Спросить у врача почему-то вылетело из головы🤦, а вопрос важный...
Уже много лет живу без желчного и с отвратительным диагнозом - ГЭРБ (рефлюксная болезнь). Пожизненно прописали после операции пить Нексиум 20мг утром натощак.
Что при Б? В анн
Добрый день. Девочки, сдав мазок на гарднереллу и уреплазму пришёл результат положительный. Врач мне назначил пить клиндамицин по 2 капсулы 3 раза в день пить и по 2 таблетки Юнидокс по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней!!! На третий день мой желудок "пришёл в ужас"... Горечь во рту, изжога, небольшая тошнота (при том, что у меня рефлюксная б
Всем чудесного дня!
Кто как спасался от изжоги и рефлюксной болезни при беременности?
Во вторую беременность она настигла меня уже с 20 недель, в первую началась около 30 недель.
Буквально ничего не помогает, жжет и на голодный, и на сытый желудок, независимо от полезности пищи, практически не сплю из-за этого (ренни, гевискон, молоко, мятные ле