Войти
Бэбиблог Темы ВПС ДМПП: врожденный порок сердца и лечение

ВПС ДМПП: врожденный порок сердца и лечение

Быстрый ответ

В данном вопросе, вероятно, имеется в виду вопрос о врождённом пороке сердца — дефекте межпредсердной перегородки (ДМПП). Дефект межпредсердной перегородки — это врождённый порок сердца, который характеризуется наличием отверстия в перегородке, разделяющей правое и левое предсердия. Это приводит к нарушению нормального кровообращения и может вызвать различные симптомы и осложнения. Симптомы ДМПП могут включать:- Одышку, особенно при физической нагрузке.

  • Усталость и слабость.
  • Учащённое сердцебиение.
  • Боли в груди.
  • Отставание в росте и развитии у детей. Осложнения ДМПП могут включать:- Сердечную недостаточность.
  • Инсульт.
  • Бактериальный эндокардит. Диагностика ДМПП включает:- Физикальный осмотр и сбор анамнеза.
  • Аускультацию сердца.
  • Электрокардиографию (ЭКГ).
  • Эхокардиографию.
  • Рентгенографию грудной клетки.
  • Компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ) сердца. Лечение ДМПП зависит от размера дефекта, наличия симптомов и осложнений. Оно может включать:- Наблюдение и контроль состояния.
  • Медикаментозное лечение.
  • Хирургическое вмешательство.
  • Катетерное закрытие дефекта. Прогноз ДМПП зависит от многих факторов, включая размер дефекта, наличие осложнений и своевременность лечения. При своевременном и адекватном лечении большинство пациентов с ДМПП могут вести нормальную жизнь.
Обсуждения по теме
ВПС: ДМПП
Здравствуйте, мамочки. Вчера были на УЗИ сердца. У моей доченьки 5 месяцев обнаружили ВПС. Дефекты межпредсердной перегородки: один по потоку до 15 мм, второй ближе к НПВ 5 мм с лево-правым шунтом. Так написано в заключении. Врач сказала, что операция неизбежна, но нужно дождаться года, т.к. сейчас малютка может не выдержать. У меня земля ушла из-под ног..... Душа разрывается. Кому-нибудь ставили...
Ростов-на-Дону
ВПС ДМПП

Девочки, моей дочке ставят диагноз ВПС ДМПП в 1 год и 3 месяца! 6-7 мм! У кого такое было? Как справлялись?

Мама девочки (8 лет) Севастополь
ВПС ДМПП

Моей дочи поставили диагноз в 3 месяца дефект межпредсердной перегородки тогда он был 6 мм, а сейчас 8.1 мм. Как это принимать да же и не знаю.

7
ВПС: ДМПП, вторичный

Девочки, кто сталкивался? Были на ЭХОкг наш диагноз:

"отмечается увеличение правых отделов сердца.

толщина, экскурсия стенок сердца в пределах нормы.

способность миокарда удовлетворительная.

просвет основания аорты не расширен.

легочная артерия в области ствола не расширена.

определяется центральный ДМПП 0,7cм

клапанный аппарат...

ВПС дмпп и прививки.

С роддома диагноз впс вторичный дмпп 5 мм, там же сделаны были 2 прививки. Вторую гепатит в 1 месяц не делали, так как была желтушка. 30 июня повторное Узи, а 2 июля идем к кардиологу на консультацию. Педиатр по поводу прививок сказала, что будет решать кардиол...

Мама мальчика (9 месяцев) Оренбург
Роды с ВПС ДМПП

Всем привет! Ситуация такая. В подростковом возрасте обнаружили врождённый порок сердца. Дефект межпредсердной перегородки. В 16 лет закрыли окклюдером. Сейчас все хорошо. И по ЭКГ, и по ЭХО КГ. Ходила к разным кардиологам и все говорят про роды вообще по-разному. Кто-то прям: только кесарево. Кто-то: да спокойно сама родишь.

Сейчас

6
Мама троих (19 лет, 15 лет, 10 лет) Уфа
Кардиология и ВПС ДМПП((((
поставили нам такой диагноз сегодня, слава богу что шумов нет, это уже радует, врач сказала через 2 мес обследования повторить и в динамике посмотреть, там дальше видно будет что делать, выписали капли 2 месяца пить, надеюсь помогут!!!!(((
3
Мама двоих (11 лет, 4 года)
Диагноз ВПС ДМПП

Здравствуйте!у сына 8 лет обнаружили ДМПП.Я еще в шоковом состоянии....Может быть есть здесь мамы,у кого такой же диагноз у детей?Как это лечится,оперируется и так далее?Какие прогнозы?Завтра начнем проходить дополнительное обследование и так далее,но просто места не нахожу себе....Поделитесь вашими историями и может быть советами пожалуйста

Мама мальчика (6 лет) Москва
ВПС, дмпп 6 мм.

Здравствуйте, очень переживаю за своего малыша. Родились мы недоношенные в 34 нед. Лежали в реанимации 7 дней на ивл. Потом ещё в перенотальном центре с пневманией врождённой. И туюам нас огорошели что ещё и парок. Я просто у ужасе. В одном месте нам пос...

Мама двоих (24 года, 14 лет) Омск
Чем у нас закончился диагноз ВПС ДМПП

Хочу написать про диагноз ВПС ДМПП. Нашему сыну Мишеньке поставили диагноз открытое овальное окно в годик. Мы проходили очередное обследование в ГНЦ. После этого мы наблюдались у кардиолога и кардиохирурга. Они нам говорили что окно может закрыться со временем к 2 годам, потом к 3 годам, к 5 годам. Но окно не закрывалось и поэтому поставили диагноз ВПС ДМПП в 5 лет. При этом сказали, что наш...

1
ВПС ДМПП зарастет ли?.....
Привет всем! У моей Софии(ей сейчас пол года) обнаружили порок сердца, ВПС ДМПП, 7мм, расскажу немного предисторию. Мы до пол года этого и не знали, Педиатр нам говорил что есть легкий шумок, но не обращайте внимания, он сейчас у всех... а потом наш педиатр ушла на пенсию и мы пошли к другому, нас направили на кардиаграму, а потом когда нас кардиолог послушал, мы прошли эко и узи сердца...
Мама двоих (17 лет, 5 лет) Таганрог
ВПС. ДМПП (консультация кардиолог) 

После обследования в 3 месяца, Кирюше поставили такой диагноз. Но я как, дотошная мамаша, имеющая старшего сына с пороками развития и диагнозом тетрада Фалло, схватила его в охапку и потащила в кардиоцентр, к уже знакомому нам врачу. Были мы на приёме у Живовой Л. В, сделали повторное узи там на хорошем аппарате, итог :у нас открыто овальное око

Нижний Новгород
Впс Дмпп 11мм в год

Может у кого-то то было так же, интересно будет узнать..

Дочке в 11 месяцев поставили ВПС ДМПП 11мм, фолотирующий нижний край, НТК 0-1 степени.

Направляют на операцию окллюдером.тк врач сказал,что уже ничего не зарастёт и начнется лёгочная гепертензия, смысла ждать нет.Как Ваши детки перенесли данную операцию?Как после операции

7
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва
Ребенок с ВПС ДМПП 22 мм

Хочу поделиться своей непростой историей в двух частях.

Первую историю опишу здесь, в календаре развития моей прекрасной дочки Марии.

Начну с того, что беременность Машей у меня была нелёгкая. На ...

Мама двоих (8 лет, 2 года) Жуковский
Маловесный ребенок ВПС ДМПП ДЦП?!

Я даже представить в страшном сне себе не могла, что наши два месяца с малышкой будут наполнены моими каждодневными слезами и страхами 😞

Ситуация такая: дочка родилась маловесной 2180. Апгар 8/8, дохаживали в отделении патологии новорожденных, никаких замечаний особо не было. Признаки незреслости головного мозга, отпустили со словами: ве

ВПС вторичный ДМПП

Добрый день, У моей дочери недавно после прохождения ЭхоКТГ поставили заключение ВПС вторичный ДМПП я и моя жена в полной депрессии. В поисках информации про вторичный ДМПП я наткнулся на ваш сайт где я прочитал информацию о ВПС вторичном ДМПП где указано что лучше делать операцию в раннем возрасте и чем быстрее тем лучше. Поэтому хотел бы узнать следует ли делать операцию на сердце при ДМПП...

0
7
ВПС ЧАДВЛ ДМПП

Добрый день. Подскажите, получают ли дети инвалидность с таким пороком. В поликлинике врач спросила будем ли мы получать инвалидность, а я никогда об этом не думала и не знала, у кого то был опыт? Ребенку 3,5 года

прооперирован, но педиатр сказала что до 18 лет все равно он будет с этим диагнозом

Мама двоих (3 года, 7 лет) Семей (Семипалатинск)
ВПС Дмпп сеточного типа, лёгочная гипертензия

Здравствуйте дорогие мамочки , желаю всем деткам здоровья а вам сил и терпения 💐.
Моему сыну 9 месяцев предстоит операция на открытом сердце , в Астане детской кардиохирургии .

Мама двоих (3 года, 7 лет) Семей (Семипалатинск)
ВПС Дмпп сеточного типа, лёгочная гипертензия

Здравствуйте дорогие мамочки , желаю всем деткам здоровья а вам сил и терпения 💐.
Моему сыну 9 месяцев предстоит операция на открытом сердце , я уже весь интер

0
2
Мама троих (23 года, 16 лет, 12 лет) Зеленоград
ВПС первичное ДМПП 6-7 мм

Такой диагноз нам вчера поставили на узи. Дочке 1 месяц. К кардиологу пойдем сегодня, я спросила у узистки может она зарастет, а она говорит нет, нужна будет операция. Девочки очень хочется услышать у кого зарастала дырочка и может ли такое произойти, расскажите, поделитесь своей радостью. Чудеса бывают?

ВПС,ХСН, ДМПП ,на фоне лечения плохой аппетит запор

Добрый день, мамочки с похожей проблемой отзовитесь пожалуйста, нам три месяца,диагноз ДМПП , принимаем лечение (фуросемид, верошпирон, панангин)

После 4 дней приема лекарств начался ужас у малыша страшный запор, пропал аппетит до этого кушали хорошо(ИВ) 130 мл каждые 3 часа, 7 раз в сутки, стул 2 раза стабильно каждый день

Сейчас

0
Мама девочки (14 лет) Иркутск
Финишная прямая!!!!

Нам уже 11 месяцев, ребенок немного недобирает вес, так как у нас ВПС ДМПП 7мм :( Пока надеемся на лучшее, но кардиолог говорит об операции. Тяжело об этом даже думать