Войти
Алиса_Constantine
41 год Цюрих, Швейцария
На сайте с 21.04.2012, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
44
записи
36
друзей
5
подписчиков
Книжки для малышки

Девочки, ко мне сегодня пришла долгожданная посылка для внука от моей мамы. И из нее хочу отдельно выделить книжки, которые я сама выбирала, а она мне отправила посылкой в Японию.

Так как много сюда не отправишь, пришлось выбирать самое важное. Это конечно уже всем известные развивающие книжки "Школа семи гномов" на первый год жизни. Спасибо Юлечке Juliana Fiori, Россия, Подольск за совет. Самое ценное в них - это короткие инструкции для родителей о том, например, как правильно читать потешки, как изучать картинки. Если кто-то не знает, обязательно найдите их описание в интернете.

И оргомный сборник сказок и стихов из нашего детства "100 любимых стихов + 100 любимых сказок". Полистала, почитала и вспомнила детство))) Иллюстрации те же, что и в моих детских книжках. Такая ностальгия проснулась))  Я сделала фотографии нескольких развоторотов книги (сразу прошу прощения за качество фотографий - сделала на быструю руки, да еще и некогда их обрабатывать) - см. под катом. 

А вот качество книжек на хорошем уровне, листы достаточно плотные.

9
Радость

Ну, вот, не прошло и полгода, наконец-то и у нашего крохи разглядели гендерные признаки!image

У нас будет сынуля. Чему с папочкой несказанно рады! Хотя девочке радовались бы не меньше ))) Рада скорее тому, что малыш начал персонализироваться в моем сознание и уже это не просто пузик (^。^)И еще я теперь смогу приступить к маленьким покупочкам! УРА!

По ПДР ожидаем нашего наследника 8-го декабря.

А вот и снимок узи, на котором можно разглядеть нашу пипочку))))

Для спокойствия мам, использующих подгузники GOON и MOONY

Я нашла сайты, на которых народ выкладывает фото замеров дозиметром японских подгузников. Решила добавить себе в дневник, чтобы не потерять инфу. Может кому тоже будет интересно.

1) Взято с сайта http://www.yaplakal.com/forum1/st/50/topic331358.html :

Покупаем Малышу подгузники Goo.n и Noony (моё примечание. опечатка, Moony). Заводы где-то недалеко от Станции (моё примечание, MOONY: завод по производству подгузников и салфеток находиться на юге Японии, на расстоянии 750 км. от АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" (северо-восток страны)).

Каждый раз тщательно проверяю дозиметром и каждый раз вблизи с подгузниками уровень радиации ниже, чем с среднем по Москве.

0,08 всего !!! В среднем по квартире 0,10. В Москве ночью (в период с 02,00ч до 03,00ч) регулярно до 0,18 поднимается - что *делают* в Москве по ночам, не понятно. 
На Фукусиме снова рвануло

5
Желтые выделения из сосков при беременности

Сегодня при осмотре груди заметила, что из соска при легком нажатии появилась желтая жидкость. Предполагаю, что это молозиво. Только почему оно изменило консистенцию и цвет? Ведь до этого, с 16-й по 23-ю неделю, выделения молозива выглядели иначе - белые, густые.

УЗИ на 23-й неделе

И снова малыш спрятал от нас половые органы. Ноги то главное длиннющие, за ними ну никак ничего не разглядеть. Уже второй раз пытаемся. Он(а) видимо собрался устроить маме с папой сюрприз

Ждала пока пол определят и еще не покупала малышу приданое. Но в этом-следующем месяце уже начну присматривать одёжку нейтральных цветов.

А вот параметры УЗИ: вес 589 гр., диаметр головы 5,5 см.

5
Пение в качестве перинатального воспитания

Прочитала сегодня интересную статью о пользе пения во время беременности. Может кому тоже будет интересно.

Тем, кто ратует за приобщение ребенка к прекрасному, для начала неплохо бы задаться вопросом, кто такой для малыша, например, Моцарт. Взрослые прекрасно понимают, что это гений всех времен, равных ему нет и вряд ли будут. Но для младенца это просто некрасивый дяденька, глядящий с портрета, и то не на него, а куда-то в заоблачные дали. Тем более, он давно умер. Музыка, конечно, ничего, но детишек чаще забавляют наглядные зрелища, например, танцы.
А что такое мама? Весь мир. Пуповины нет, но связь не оборвалась; ее руки ребеночек помнит, ее голос узнает, мама роднее и ближе всех на свете. Психологи говорят, что младенец слышит голос матери еще в утробе. Вот ученые взяли под наблюдение 60 младенцев, от 6 до 9 мес. от роду, и смотрели, как они реагируют на разные песенки. Моцартом дети оставались весьма довольны, но поднимали головы или садились только услышав, что поет мама. Исследование иностранное, и британские ребятишки больше всего полюбили песенку "Twinkle, Twinkle Little Star" (что-то вроде "Маленькая сверкающая звездочка").
Доктор Шеннон Этуаль из Университета Майами советует: "Мамы передают свои эмоции через песни. Пение выводит маму и малыша на одну эмоциональную волну". И рекомендует петь как можно больше и чаще – это приобщает растущего человека к искусству, потом он будет любить Моцарта и Вивальди, с удовольствием посещать предмет мировой культуры и учиться играть на фортепиано или скрипке.
Но одними колыбельными тут не обойтись. Известно, что классическая музыка успокаивает, выступает в роли целителя родовых травм и развивает умственные способности. Самый эффективный способ тогда такой: включать радио, находить волну, транслирующую приятную музыку, и подпевать в такт.
Однако прививать любовь к прекрасному надо с умом. Не можешь петь – не мучай голос, и пьяные запевалы в общем тоже никак не приблизят дитя к Моцарту. Ребенок точно напугается, если мамаша нетрезвым прокуренным голосом начнет с утра орать "Калинку", "Виновата ли я" или, чего доброго, "Мурку". Хотя, в последнем случае есть вероятность, что малыш вырастет значимым человеком и сможет позволить себе посещать концерты в Консерватории каждый день, и даже по нескольку раз.

Дата публикации: 24 Июня 2006
Автор статьи: Из новостей
Источник: Утро.ру

5
УЗИ на 15-й неделе

Вчера, на сроке 14 недель и 4 дня (15-я неделя) была на УЗИ. На моих глазах провели замер малыша от темени до копчика, получилось 6,6 см. Пришла домой, открыла пособие японское по беременности, прочитала описание 15-й недели на ББ, и поняла, что ребеночек у нас меньше положенной нормы.

По норме размер КТР (копчико-теменной) плода на 15-й неделе беременности составляет 90-100 мм. Наши 66 мм подпадают под норму 12-13-й недели.

Сначала я даже немного испугалась такому несоответствию. А потом в очередной раз решила что у каждого своя норма, которая может отклоняться от общепризнанной и решила не заморачиваться на эту тему.

Но все же для статистики интересно узнать, а как у вас девочки?

image

Размеры плода по неделям (информация)

Неудержалась и скопировала из дневника Киры, чтобы отследивать свои недельки. http://www.babyblog.ru/user/Ulitochka-mama/23433

Картинка плода по неделямВес и размер плода по неделям беременностиСредние значения р
азмеров плода и матки по УЗИimage1-я неделя

Ваш малыш еще только в планах

Ваша последняя менструация только что началась и вы уже можете планировать беременность.

image2-я неделя

Момент зачатия

Беременность наступает на 14-й день. В результате семяизвержения миллионы сперматозоидов продвигаются через влагалище по фаллопиевой трубе. Только одному сперматозоиду удастся попасть к яйцеклетке. Это и есть момент зачатия.

image3-я неделя

Размер плода:

Образуется бластоциста - полый, заполненный жидкостью зародышевый пузырек, скопище клеток: он еще едва заметен невооруженным глазом и его размер около 0,1-0,2 мм в диаметре.

image4-я неделя

Размер плода:

За одну неделю малыш увеличивается в размере почти вдвое: его длина не превышает полмиллиметра.

image5-я неделя

Размер плода:

За прошедшую неделю малыш увеличился в размерах еще вдвое: теперь его длина составляет 1,5 мм.

Средние размеры плодного яйца в первом триместре беременности

Внутренний диаметр (мм) - 18

Площадь (мм2) - 245

Объем (мм3) - 2187

Средние размеры зародыша

Копчико-теменной размер (мм) - 3

image6-я неделя

Размер плода:

Длина малыша сейчас достигает 4 мм.

Средние размеры плодного яйца в первом триместре беременности

Внутренний диаметр (мм) - 22

Площадь (мм2) - 363

Объем (мм3) - 3993

Средние размеры зародыша

Копчико-теменной размер (мм) - 6

Диаметр желточного мешка (мм3) - 3

image7-я неделя

2
Беременность в Японии

Не получалось у нас с мужем забеременеть в Москве около 2-х лет. Главная причина скорее всего - что большую часть времени мы спали не просто в разных постелях, а даже в разных странах (я в Москве, он за кордоном). И никакой отпуск в Италии не помог. А вот ежемесячная диагностика овуляции по УЗИ удвила меня чередованием овулирующего яичника (каждый месяц меняются, то левый, то правый)!

И вот муж получает работу в Японии и мы решаемся - раздельное сосуществование больше не возможно, - едем. Спустя 3 месяца, проведенных в стране восходящего солнца, мы ЗАБЕРЕМЕНЕЛИ! Я уже на 7-й неделе побежала ко врачу, беременность подтвердили, но кроме УЗИ ни одного анализа не сделали. Вот тут началось самое интересное - я начала свое знакомство с системой ведения беременности в Японии. И как оказалось она существенно отличается от нашей "советской". Тут же познакомились с другими девочками из нашей Раши и оказалось, что подход врачей единый ко всем.

Первая особенность, что анализы практически не берут. Только самые основные и не так часто. Смотрите сами...

Первый раз я появилась у врача на 7 неделе (анализы не берут, только УЗИ). Стоит отметить, что клиника лучшая в нашем достаточно большом городе и очень дорогая.

На 8-й прибежала туда же с мазней (анализы не берут, УЗИ). На основании УЗИ врач говорит, что все в порядке, фирменным японским "Дайжобу", не беспокойтесь, ведите образ жизни, как и до беременности. Сообщаю, что может хотябы кровь сдать, говорю, что у меня обычно понижено ОЖСС (железосвертывающий фермент) и гемоглобин. Врач убеждает, что на беременность это никак не влияет. Спрашиваю, витамины пить - железо хотя бы? - Не надо говорит, ну фольку можете попить. А вообще говорит, к вам все витами с пищей поступают в достаточном количестве и химия не нужна. Я конечно сильно удивилась такому подходу. Через 2 недели мазня сама прошла. Но-шпу я не пила, один раз до приема у врача приняла Дюфастон пол таблетки, и больше не пила после приема у оного.

На 11-й неделе (меняю клинику из-за высокой стоимости родов в ней). В новой клинике анализы не берут, делают УЗИ. Сообщая, что у меня 2 дня повышена температура, озноб, сон 16 часов, предлагаю взять анализ крови. Врач стандартно отвечает, что все в порядке, это норма. Говорит приходите через месяц, будем брать кровь и мочу. Ну, я конечно огорчилась, что второй раз не удалось уговорить врача на анализ крови, тем более, что платных лабораторий здесь нет, а то бы я давно сама сдала кровь. Но особо страдать я из-за этого не стала и успокоила себя, вспомнив молитву: "Господи, дай мне терпения принять то, что я не в силах изменить, дай мне силы изменить то, что возможно, и мудрости, чтобы отличить первое от второго".

Вобщем подход здесь к беремеености, как к естественному процессу, без таблеток и уколов, без витаминов. И главное, что в Японии повышается рождаемость последние годы, несмотря на простой естественный подход к ведению беременности. А уровень медицины в Японии вообще один из самых высоких в мире. Даже мой московский узист (самый лучший в Москве из всех мне известных) Тё Сергей Александрович (наверное многие о нем слышали, кому он помог забеременнить или провел качественную диагностику), настраивал меня, что в Японии хорошая узи диагностика и медицина.

Скоро подходит срок долгожданного приема ко врачу с анализами, назначенного на 13 июня. Ну что же вот прошел мой первый триместр в плане осбследования. Интересно кто-нибудь еще встречался с таким "естественным" подходом к ведению беременности?

Котя-Николай
13 лет 6 месяцев