Войти
Мама двоих (7 лет, 2 года) Москва

Бывают ли осложнения от прививок? Честное мнение педиатра.

Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

основной посыл (для тех, кому лень читать) - осложнения бывают, но вы все равно прививайтесь, ведь самолеты тоже падают :)

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Ну, все видят то, что видят). Если у человека аэрофобия, он найдет для себя повод не летать. Но от этого авиация не станет менее безопасной или более опасной чем она есть.

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

ну да, вопрос лишь в том, чтобы грамотно оценивать свои риски

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Нуууу, все ли могут их оценить реально грамотно?)
В принципе можно не летать. Но тогда, на земле риски в разы больше. Скажем так, за три часа в воздухе риск попасть впередрягу сильно меньше, чем за то же время на земле, в другом виде транспорта. Здесь работает закон больших чисел.

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

да никто не может - ни в случае с авиакатастрофой, ни в случае с прививками, поэтому каждый действует на свой страх и риск

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Света, ты же должна была изучать статистику). В каждом конкретном случае есть вероятность. Некая цифра. У каждого события есть вероятность наступления. Это все. что мы знаем. Остальное нам не ведомо. Конечно, ты можешь оказаться в том самом самолете, одном на миллион. Но если об этом все время думать, то можно отравить себе всю жизнь фобией и сильно снизить ее качество.
В отношении прививок есть профессии, в которых без прививок вообще никак. Например, для врачей это обязательно. Это безопасность. Ребенок может вырасти, а потом столкнуться с такой проблемой при выборе жизненного пути.

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

я изучала статистику - фигня все это, скажу я тебе, именно потому, что твой конкретный случай далеко не всегда в нее вписывается, а тебя должен волновать именно твой конкретный случай - какая тебе польза от тысячи удачных примеров, если твой пример неудачен?

и теория вероятности - такая же фигня
поэтому решения, основанные на статистике и вероятности, могут быть точно так же ошибочны, как решения, основанные на фобиях, но осознание своей полной информационной беспомощности совершенно не отравляет мне жизнь :) что париться, если я все равно мало на что могу повлиять в этой жизни?
0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Естественно, статистика не учитывает индивидуального случая). На то она и статистика. Но общий риск она позволяет оценить. Индивиадально никто и нигде не может ничего гарантировать. Дело не в статистике, а как ты это воспринимаешь. Да, я понимаю, что всем надо 100% процентов гарантиии для его конкретного случая. Эдакий эгоизм).
Но тогда стоит вообще предать себя в руки Божии и вообще не ходить к врачам, рожать в поле, уйти в лес и жить как пещерные люди. Они точно зависели только от обстоятельств. И жили не дольше 30 лет в среднем.
Благодаря этой самой статистике люди в среднем сейчас живут дольше, летают в космос, появились лекарства для лечения многих заболеваний и т.д. Повлиять как раз можно. Можно сделать свой вклад во что-то общее, например.

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

у тебя сплошные крайности - либо принимай все, чем тебя кормит современность, либо вали в лес :) я лучше где-нибудь в серединке перетопчусь, если никто не против

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Да мне вообще все равно).
Просто это пример хорошо показывает то, что все-таки мы можем-таки на многое повлиять.

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

благодаря экспериментам над людьми, ты хочешь сказать? ну ок, влияй :)

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

А... при чем тут эксперименты? Поясни.

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

ну вот ты космос в пример привела - да, летаем, но именно благодаря экспериментам над людьми, а как иначе было этого добиться? медицина тоже на протяжении всей своей истории экспериментирует, прививки - один из таких экспериментов - может поможет, а может не поможет, никто не может утверждать наверняка

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Блин, Свет, ну я же тебя не переубеждаю. если тебе так видится, то ок.

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

Даша, ты заводишь заведомо спорную тему, зная, что тебя читают как те, кто с тобой согласен, так и те, кто с тобой не согласен

если ты не хочешь слышать другое мнение, пиши сразу в посте - несогласные, ша! пост только для согласных :) и я пройду мимо

я тебя тоже не переубеждаю, я высказала свое мнение по поднятому тобой вопросу, вроде как завязалась дискуссия (на мой взгляд вполне себе мирная, без поножовщины), а ты теперь в кусты - я никого не переубеждала и вообще не надо меня комментить? :))))

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Ты пишешь комментарии, которые провоцируют на холивар. Я написала выше уже.
Я и не ставлю цели переубеждать. Я пытаюсь какие-то факты привести, а ты в ответ эмоции... ну так невозможно разговаривать. Я тебе про фому, а ты про ерему. Я не умею так.

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

Даша, почему твои комменты - это факты, а мои - эмоции? :)

мне кажется, ты в принципе не готова разговаривать с теми, кто не разделяет твою позицию - может, тогда и не надо спорные темы поднимать?

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

я просто не знаю, ка креагировать на комменты вроде динозавра и на замечания типа "да это фигня".

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Нет, я готова к тому, что не все согласны. Я не готова к хиливару - к бесцельному спору. ни к чему не приводящему.

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

холивар - это дискуссия в любом ее проявлении? цель дискуссии - это переубедить оппонента? я редко вступаю в дискуссии, но делаю это не для того, чтобы кого-то переубедить, а чтобы послушать аргументы с другой стороны, мне это интересно... но похоже, что только мне :)

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Света, скажи мне честно, ты статью полностью читала или по диагонали пробежала?)

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

полностью естественно, но расцеловать этого врача мне после прочтения не захотелось :)

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Просто твой первый комментарии вызвал у меня сомнения. Ок.

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

мой первый комментарий - это сухое резюме данной статьи (на мой личный взгляд, конечно же): автор не написал абсолютно ничего нового, все те же аргументы, все та же риторика, все так же неубедительно

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Для тебя не убедительно. Стоит уточнить).

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

да, именно так

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Свет, если тема раздражает может не ходить комментировать? Или от меня отписаться, чтобы глаза не мозолила?)

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

а что, если я с тобой не согласна, то комментировать нельзя? :) ну ок

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Можно. Но ты оставляешь ехидные комментарии, фактически провоцирующие холивар. Комментарии больше эмоциональные.
Знаешь, у меня в ленте периодически мелькают антипрививочные темы от друзей. Я их пролистываю просто, потому, что мне не интересно (надеюсь, никто не обидится). Если эта тема тебе не интересна и ты все решила, то зачем вообще сюда лезть... Ты писала уже, что тебя раздражают посты. Ну если раздражают, зачем себя мучить.

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

мне до сих пор казалось, что я пишу спокойно и доброжелательно, это вроде ты меня рожать в лес посылала? :) или комменты в стиле "все в лес" не провоцируют холивар?

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

я тебя вроде в лес не отправляла.
Как мне тогда расценивать твою шутку про динозавтра?
Слушай, сказать "это фигня" можно про что угодно. Мне бы хотелось конктруктивного разговора. А то это уже ни о чем.

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

шутка про динозавра вообще была не тебе сказана :) а про "рожать в поле и идти в лес" было сказано мне в ответ на то, что, что я не склонна все свои решения основывать на статистике, но при этом на провокации жалуюсь не я :)

хорошо, слово "фигня" можно заменить словом "не показательно" - для меня статистика в данном случае не показательна, для тебя показательна - очень хорошо, на этом можно и закончить

0
15.09.2017

Светлан, поддерживаю твою позицию в этом вопросе. У меня вот терпения не хватает , поэтому я просто пропускаю тему прививок (вот так для себя решила). Как мама, чей ребенок пострадал по вине врачей (с Божьего попущения,да), мне хочется получать больше положительных эмоций и в сети, и в жизни. Навоевалась уже, возраст, а может мудрость . "Мы в ответе за тех, кого родили" (с) Радует, что у нас в России прививки, согласно, законодательству, добровольны. И тут КАЖДЫЙ родитель сам принимает решение, изучив вопрос и статистику (моя статистика у меня дома- это моя Катюша, и мои многочисленные знакомые, друзья по "несчастью"-мамы, чьи дети стали инвалидами в результате ошибок врачей).

Не знаю, зачем зашла в коменты, но, увидев тебя, решила поддержать.

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

спасибо! но я вообще изначально с миром пришла :) просто, видимо, тема такая, что любое инакомыслие воспринимается как повод для драки

рада тебя видеть! появляйся хоть иногда и в других темах... :)

0
15.09.2017

Читаю твои записи, Светланка, очень радуюсь за вас! Что-то я на ББ на режим чтения перешла-читать тебя, не спорю, приятно всегда, но надо и честь знать)-хотя бы раз в неделю комментировать.

Не знаю-вернусь ли к активности в своем дневничке, но отсюда не уйду, так как столько на ББ дорогих сердцу людей.

Обними за меня мальчиков - возмужавшего "подготовишку" и подросшего Симыча - так меня умилило свежее фото их на закате (читаю про ваш отпуск). Люблю твоих мальчишек!

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

я рада, что ты хотя бы в роли читателя здесь :) может, черкани потом когда-нибудь пару слов, как там твои девочки, как Дима

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Инакомыслие воспринимается спокойно.

Представь себе ситуацию. Ты пишешь что-то про бухгалтерию или про что-то, что тебе интересно и хорошо понятно. А потом приходит ктл-то, делает свои выводы и пишет комментарии типа "это все фигня" и бездоказательно.

Мне всегда нравились статьи, в которых подробно расписана безопасность авиаперелетов, про то, что вероятность проблем ничтожна, практически нулевая. И все равно будут комментарии типа "а кто мне гарантирует?" "А вдруг..

". Да, блин, а вдруг дом взорвется? А вдруг автокатастрофа? А вдруг болезнь? Почему люди зацикливаются на одних рисках и не видят других? Почему делают выводы на основании случайных происшествиях? Почему одни люди спокойно летают, а другие даже подойти к самолету боятся? Почему одни люди садятся за руль после аварии, а другие боятся? Потому, ето есть трезвая оценка, а есть эмоции и страх, иррациональный.

И на такие комменты не знаешь как отвечать. Потому, что или человек не читал или не понял.

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

я когда что-либо пишу в интернете, понимаю, что комментарии могут быть абсолютно разными, потому что разные люди это могут прочитать - тема бухучета меня мало заботит, но вот к примеру когда я пишу (раньше писала) о христианстве, я не боялась услышать иное мнение, и да, я понимаю, что для кого-то и христианство - фигня

в данном конкретном случае ты вообще ничего не писала - ты дала ссылку на чужую статью, я ее прочитала и оставила о ней свое мнение, почему ты считаешь, что все, прочитавшие статью, будут в таком же восторге от нее, как и ты? нет, кому-то статья понравится, кому-то не понравится, это нормально, все люди разные, и по-разному воспринимают одну и ту же информацию

опус про фобии я вроде уже выше откомментировала, но повторюсь - каждый действует на свой страх и риск, и оценивает свои риски так, как считает нужным, исходя из той информации, которая кажется ему наиболее достоверной - ты можешь считать, что чья-то оценка неправильная, а вот твоя - самая правильная, изучать статистику и утешать себя тем, что именно твой самолет не упадет, а кто-то минимизирует свои риски и вообще не полетит и будет считать, что его выбор правильнее, чем твой, а судьи-то кто?

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Наверно имеет смысл вообще закрывать комменты к таким постам. Ибо меня реально такие комментарии, основанные на эмоциях, ставят в тупик. А не комментировать я не могу.

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

если ты про комментарий, на который отвечаешь, то он вообще лишен каких-либо эмоций с моей стороны - не понимаю, что ты в данном случае называешь эмоциями

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Я выше пояснила. Но хорошо, проехали.

Просто тали комменты про статистику расстроили и ввели в ступор. А который раз вижу, что многие люди просто не умеют пользоваться и правильно относиться к таким данным.

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

я все равно не понимаю, ты постоянно приписываешь мне какие-то эмоции, которые тебе видятся во всех моих комментах - мне это неприятно просто потому, что я ничего такого в свои комментарии не вкладываю, и мне не нравится, когда мне пытаются навязать то, чего нет

а если я тебе скажу, что в принципе не очень-то доверяю науке? :)) а не только статистике

а насчет статистики - ну вот так, да... это не значит, что я не умею ей пользоваться (хороший был бы из меня финансист, если бы не умела :)))), просто я не считаю правильным применять ее вообще во всех областях, и особенно там, где дело касается жизни и здоровья меня и моих близких

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Я тебя поняла. Я не про эмоции а посте писала. А скорее о стиле комментариев. И об эмоциях в принятии решения. Ведь страх - это эмоция.

Мне интересна дискуссия, пусть и с несогласным человеком, но дискутировать когда на разных языках говоришь, сложно. Это не из-за несогласия. Из-за разности мышления, наверно.

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

а ты хоть с кем-нибудь дискутировала об этом на одном языке? :)))) мне кажется, в подобных темах это в принципе невозможно, но я бы взглянула на пример такой дискуссии, если она была

насчет страха ты тоже неправа - я не считаю прививки абсолютным злом, я не считаю, что они обязательно навредят, я скорее считаю их бесполезными

и я стараюсь следить за своими комметариями, не допуская неуважительных высказываний, не переходя на личности, и стараясь максимально доступно донести свою мысль - если честно, мне и в голову не могло прийти, что вас с Таней так оскорбит шутка про динозавра, лично мне она кажется смешной :)

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Ну, для людей, которые этим занимаются и хорошо разбираются, это мягко говоря как издевательство).

0
15.09.2017
Мама троих (26 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Да ладно, я не сильно оскорбилась. Я как раз высказалась за то, чтобы к статистике в таких вопросах как медицина, психология и т.п. относиться спокойно. Вот что я совсем не могу понять, как так вышло, что в какой-то момент весь мир разделился на противопрививочников и запрививочников.

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

за весь мир не скажу, а я впервые узнала об этом явлении, когда у нас родился Серега, и оказалось, что мой муж категорически против прививок - до этого я даже и не думала, что можно быть против :)))) но периодически почитывая посты на эту тему, изредка мелькающие у меня в ленте, я прихожу к выводу, что даже во времена моих родителей некоторые уже тогда не прививали своих детей (т.е. +/- мое поколение)

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Антипрививочное движение существует столько же, сколько вакцины).
мой муж категорически против - вот где причина. А статистика ни при чем).



0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

я не в курсе истории этого движения

нет, "мой муж категорически против" - это причина, по которой я заинтересовалась вопросом, но если в твою картинку мира лучше вписывается теория, в которой муж запрещает мне ставить прививки детям - можешь думать в этом направлении :)

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

да я шучу). Неудачно, возможно.

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

вообще странно, потому, что как раз в медицине статистика - это единственное, что на данный момент позволяет принимать врачам решения относительно лечения. Вносит какую-то упорядоченность.
Насчет психологии скорее соглашусь. Там вообще сложно вести хоть какую-то статистику.

0
15.09.2017
Мама троих (26 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

У нас на кафедре была как-то работа там в общих чертах делали людям обезболивание перед операцией на легком и медики не могли понять что происходит. Вроде двум людям делают одно и тоже, дают препарат на вес, а результат разный. А нужно было четко понимать когда начнется действие обезболивания и когда закончится. Корреляции не было вообще. Стали искать. По людям набрали огромный набор параметров муж/жен, курит/не курит, и т.д. я не помню всего, потом на каком-то этапе нашли какие факторы влияют и получили формулу для определения индивидуальной дозировки. Составить адекватую картину происходящего - это серьезный труд, которым часто пренебрегают. Вот и получается статистика типа "британские ученые выяснили, что у женщин IQ прямо пропорционален объему бюста" Я уж не говорю о достоверности. Что считать за искомый случай. То самое - после прививки не всегда значит в следствие прививки. В общем статистика часто делается безграмотно и похоже что подбирается под искомый результат. Согласна, что инструмент мощный, но уже дискридитированный неумелыми или нечестными товарищами. Как говорится Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика.

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Ну, статистика на двух людях не делается. Я где-то писала про это. Потому и возникло движение доказательной медицины. Всякие слепые исследования, максимально объективные, максимально исключающие субъективное восприятие.
Да, безусловно, очень много некачественных исследований. Люди очень часто делают выводы на основании малых групп или даже единичных случаев. Статистикой нужно правильно и грамотно пользоваться. Что говорить, если у нас большая часто препаратов на рынке исследовано на группах из 20-30 человек. Тот же виферон... В головах каша. У медиков каша... Я не удивлена в целом. Чего еще ожидать?

0
15.09.2017
Мама троих (26 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Я уверена, что количество последствий прививок можно было бы сократить, если серьезно заняться вопросом и найти эти факторы которые увеличивают риски. И, кстати, этот подход доказательная медицина он появился не так давно. Он тоже по сути откатывается еще, хотя конечно соглашусь, это сейчас лучшее что есть при всех недостатках.

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Это у нас он недавно появился. На западе он уже достаточно давно существует. Он пришел на смену старому подходу, основанному на наблюдениях отдельных врачей, который очень субъективен. Собственно у нас до сих пор многие пользуются именно им.
Конечно, во всем есть свои минусы. И в сфере этого подхода тоже нужно включать голову. Но это лучше, чем делать назначения по принципу "вроде помогает".

0
15.09.2017
Мама троих (26 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Честно не владею вопросом, когда у них появился. Но по логике если нормальные вычислительные машины не так давно появились, то как у них это могло появиться давно. Либо мы по разному понимаем "давно", либо они статистику на счетах вели, хотя тогда они все равно упрощали себе расчеты и не видели широкую картину.

0
16.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Скажем там, раньше, чем у нас). Доказательная медицина появилась когда исследования стали стараться сделать объективными. Насколько я помню, движение появилось где-то в середине прошлого века, может раньше.

0
16.09.2017
Мама троих (26 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Начало 90-х. Как я и думала, параллельно развитию ИТ.

0
16.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Значит, я путаю.

0
16.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Ну, статистику можно вести и на счетах. Просто это было более геморно. дело не в технике, а в качестве обработки и интерпретации.

0
16.09.2017
Мама троих (26 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Протестую! Теория вероятности - не фигня. Это я как математик говорю. Другое дело, что она применима для случайных событий, коим не является например реакция на прививку.

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Да, проблема в том, что она не скажет, у кого конкретно случится осложнение или какой именно самолет разобьется. Она покажет общую картину. А людям-то надо знать про себя лично. Это и рождает страхи.
Я тоже со статистикой много работала. Сталкиваюсь с тем, что многие не умеют с ней работать. Делают выводы по частным случаям, это сплошь и рядом.

0
15.09.2017
Мама троих (26 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

И с самолетами так же. Нужно пользоваться услугами авиакомпаний которым доверяешь, а тех кто сажает за штурвал выпимши или после 2-х суток без сна, проходит ТО абы как стоит остерегаться. Общая статистика тут не поможет. Я собственно не о вакцинах. Мне за математику обидно :)

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

прошу прощения, математика не хотела обидеть :)

0
15.09.2017
Мама троих (26 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Да, я динозавров даже комментировать не стала, пошла салат крошить в сердцах :))

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

нам этот анекдот в универе как раз препод по высшей математике рассказывал :)

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

ага, какова вероятность, что вы на улице встретите динозавра? - 50%! либо встречу, либо нет :)))))

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

а если серьезно?

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Ох, понимаю теперь, каково врачам приходится, которые пишут на эти темы.

0
15.09.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

вряд ли понимаешь - ты-то только со мной поговорила, и уже совершенно выбилась из сил, а им пишет намного больше людей, и далеко не все в вежливой форме - ты еще легко отделалась :))))))

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Ну вот я и представляю).

Достаточно почитать комменты к статье.

0
15.09.2017
Сент-Джонс

а где эти комменты? там нет ничего по ссылке...

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

ниже.

0
15.09.2017
Сент-Джонс

да нет там ничего...
жирным шрифтом слово "комментарии" есть, а комментов самих нет...

0
15.09.2017
Сент-Джонс

не честно
я тоже хочу почитать

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Подождать надо немного.

0
15.09.2017
Сент-Джонс

ну 5 минут уже жду...

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Слушай, ну под статьей же. Прокрути вниз, до конца статьи. Под ней жирно написано КОММЕНТАРИИ. Вот, я сейчас прошла по ссылке и у меня все открылось.

0
15.09.2017
Сент-Джонс

ты крутая
а у меня нет ничего(
под словом "комментарии" только "читайте также" с фото комаровского и кого-то там ещё...

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

ты с планшета что ли? Может у тебя мобильная какая-нить версия?

0
15.09.2017
Сент-Джонс

да с комп я, с ноута
у меня всё ещё кнопочный телефон и планшет я свой грохнула насмерть)))
видимо, там не для меня чтиво...)))

0
15.09.2017
Мама троих (15 лет, 12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Может не самое удачная аналогия с крушением самолёта. Что-то к этому самолёту многие прицепились. Я когда-то где-то встречала аналогию с переходом на красный свет. Пренебрегания фактами статистики в этом случае выглядят куда более нелепо. Типа "да, я постоянно перебегаю на красный свет и жива же, это глупости, что машина может задавить!". "Дочь подруги всегда переходила на зеленый, и что? Её сбила машина! Фигня все это, светофоры не защищают от наезда на пешеходов". И т д)

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Есть еще сравнение с ремнями безопасности. Но, видишь, это реально сложно понимаемые вещи. Кого-то ремень спас от смерти, а кто-то пострадал от самого ремня. Все относительно в этом мире. А влияние того ил иного фактора становится заметно при отмене этого самого фактора. Не вакцинируют от кори - люди начинают ею болеть. Да, заболевших мало и никто их не видел, потому считают, что это специально выдумывают.
Я в который раз понимаю, что у меня голова как-то по-другому работает.

0
15.09.2017
Мама троих (15 лет, 12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Ну комменты там ожидаемы.

Некоторые слышат только то что хотят слышать.
Моим старшим делала кстати тоже приорикс.
0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Да).

0
15.09.2017
Мама троих (15 лет, 12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Да там будто целенаправленно грузовик с антипри вывалили. Видимо где-то ссылку в подобном сообществе засветили. Никогда не понимала, им же выгодно чтоб наоборот вокруг было как можно больше привитых, почему они ведут подобную активную деятельность?

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

На своем опыте знаю, что пока сам своей головой не дойдешь, все мимо.
Я долго боялась. Но благодаря тому, что периодически видела адекватную информацию, все же меня отпустило и появилась трезвость оценки.
У меня, кстати, с аэрофобией было похоже. Я долго не летала. А потом просто нашла хороший разбор по статистике, от Герваша). И полетела в отпуск.

0
15.09.2017
Мама троих (15 лет, 12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Понимаю, очень похожая ситуация, но мне жестко медотводили, особенно Даню. У него был довольно тяжелый атопич дерматит, эпизоды острой аллергии и крапивницы. А у Вадима был эпизод сильной крапивницы на сырое яйцо (да-да, я супер-мать, у которой ребенок в 10 мес свернул пачку яиц на пол), которая напугала врачей и они тоже его медотводили по полной. В итоге мли дети 2 года назад болели коклюшем. Коклюшем!!! Хорошо, что еще перенесли сносно, но и то у Дани же астма сопутствующее, пришлось его на 4 месяца забрать со спорта.

Потом был переезд и я додумалась наконец поглубже изучить вопрос прививок. Когда забеременела третьим (который у нас внепланово:)), роняя тапки побежала вколола своим в платном центре приорикс, т к не имела краснушного иммунитета. Ну и остальную вакуинацию в догоняющем режиме сделала (у Вадима не хватает одной АДС, вакцина пропала, ловлю) и даже от гриппа привила Даню.

Тёма привит по календарю пентаксимом и в платном центре, где не дают ложных медотводов. Просто страшно, т к таскаю его по дет коллективам в качестве багажа. Если такая ляля бы коклюшем заболела, это была бы жесть.

Сейчас, на все это оглядываясь, понимаю, что зря я повелась на те медотводы и должна была "копать глубже" и вне обострений дерматита все делать.

Про Герваша понимаю, недавно как раз обсуждали, он оочень правильные вещи говорит.

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

как же у нас с тобой местами головы похоже устроены :)))

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

я уже правда не знаю, что с этим делать...

0
16.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

получать удовольствие и поступать в магистратуру?) в аспу, наверное, после такого перерыва тяжко

0
16.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Да уж, надо уже куда-то девать себя. А то вынесу мозг всем окружающим... У меня ещё страхи всякие. Что я много забыла. Короче колебаний полно.

0
16.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Вот ещё думаю, реально ли завалиться на кафедру и попроситься к ним...

0
16.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

пока не попробуешь - не узнаешь

0
16.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

хех, я не читала комменты даже.

0
15.09.2017
Сент-Джонс

Разговаривала вчера с человеком, который против прививок. Просто лёгкий диалог на эту тему. без всякого настойчивого аргументирования плюсов от прививок с моей стороны. Я поняла, что знание статистики тут не поможет. Да, понимает, что побочка - явление редкое, но рисковать не хочет. Это психологическая ловушка. Я поняла, что люди больше доверяют тому, что они видят, а не цифрам. Практически все, кто против прививок так или иначе сталкивались с ситуацией, когда после прививки была побочка. Да, возможно это было просто совпадение, но кто может знать это наверняка...Я как-то познакомилась с мамой, чей малыш после прививки "забыл" все свои умелки. И ему пришлось заново учиться сидеть, ползать...Да, возможно это не связано с прививкой...Но ведь когда такое происходит сразу после прививки, то всё равно будешь думать, что скорее всего от неё и многие, оказавшиеся в таких случаях, не хотят больше рисковать. Если бы у меня у одного ребёнка случилась подобная побочка, я бы не рискнула прививать и других детей. Мне кажется вообще мало кто пошёл бы на это в такой ситуации. И статистика мне была бы ни о чём((

0
18.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Ты права, люди именно ориентируются на то, что видят. "Вот, я не прививаю детей и они здоровы", "Я сделала прививку и ребенок стал болеть". Люди во-первых делают выводы на основании отдельных историй - случайных событий. В первом случае человек ориентируется на своих детей. Но вот в другой семье детей прививают и они также не болеют и отличаются хорошим здоровьем. В третьей семье детей не прививают и они постоянно болеют. То есть, теоретически выводы могут быть разные, если ты смотришь только на частные случаи. Они не показывают закономерности. Опять же мы не знаем о тех, кто заболел чем-то, от чего прививают.
Насчет осложнений. У меня была такая ситуация с Любой. Я была нервной мамой первого ребенка, роды были сложные, неврологи пугали. В итоге после пентаксима мне стало казаться, что она стала плохо спать. Сделали НСГ (вот нафига я пошла это делать?) А там расширение желудочков. Это я потом уже прочитала об этом кучу всего и узнала, что у детей такое бывает часто и ни о чем не говорит, оно проходит само. То есть это фактически вариант нормы. И никаких проблем не было. Были мои страхи, умноженные таким же врачом-параноиком. То есть проблема была надумана. Есть такой момент... если ты тревожный и мнительный и в голове сидит страх, то ты будешь искать, присматриваться, прислушиваться и найдешь, к чему придраться. Большинство ситуаций вообще не имеет отношения к прививкам. А реальные осложнения крайне редки и они описаны. Просто один человек спокойно воспримет температуру после прививки, а для другого это конец света и страшное осложнение. И да, если человек боится и ему это все непонятно (а непонятно абсолютному большинству), то он предпочтет не делать, как более надежный с его точки зрения вариант.

0
18.09.2017
Сент-Джонс

Даш, а если бы серьёзное что-то случилось после прививки...Ну там не просто высокая темпа или тревожный сон, а вот реальная побочка (та самая редкая или просто реально серьёзные проблемы) ты бы Веру прививала после этого? Вот на данный момент тебе как думается ты бы поступила?
Ты не подумай чего, я просто спрашиваю, интересно. Вот для себя я поняла, что не смогла бы...

0
18.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Не знаю... возможно, нет. Это если рассмотреть какие-нибудь аварии или катастрофы. После них люди тоже подолгу боятся летать или ездить. Это нормальная реакция. Но это редкость. Я имею в виду реальную связь, а не надуманную.

0
18.09.2017
Сент-Джонс

хорошая статья

жалко тех, с кем приключилась такая побочка....((

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Конечно, жалко(.
Также, как жалеко балетмейстера, который в Питере погиб в кресле стоматолога.
Жалко тех, кому "посчастливилось" разбиться на самолете. Или тех, кто умер от менингита. Но такова жизнь... Важно трезво к этому относиться. С каждым из нас может случиться что угодно. Надо поддержать ближнего, когда ему плохо, но и не переносить это на себя.

0
15.09.2017
Сент-Джонс

Да жизнь, конечно. Никогда не знаешь когда, где и как.
Переносить на себя не надо
Я за прививки и вряд ли изменю свою позицию. Все прививки делаем с рождения.

Бедный балетмейстер. Хотя смерть во сне - прикольно, наверное (Не дай Бог,. конечно)

Даш, а кто тебя напугал? Врач?

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Врач, да. Невролог. Среди врачей тоже есть параноики. Но это долгая история.

0
15.09.2017
Сент-Джонс

Вспомнила, да, ты говорила уже. А я думала, что все врачи за прививки)

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Нет, конечно).
Потому многие и отказываются, что даже врачи многие против. У них тоже бывают тараканы в голове, они же живые люди.

0
15.09.2017
Сент-Джонс

типа это ж врач сказал и всё такое...

да уж, у каждого свои фобии 👽

0
15.09.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет)

Ого сколько комментариев:)

Мы поставили приорикс в 1,10, вместе с гепатитом, потом пентаксим+хиб+гепатит, ну и добили пентаксим вот недавно...что могу сказать, мне моя коллега.. уважаемая мной..забила тревогу из-за температуры на 8 день после приорикс..жутко обвиняет теперь прививку. Успокаивала как могла, но тщетно...хотя ей врачи объяснили, что это орви а не побочка..нет, начиталась она интернетика:( вот у страха глаза велики...уже не вижу смысла переубеждать.

0
20.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Кстати, очень возможно, что и прививка. После приорикса как раз бывает отсроченная реакция на 7-14 день. Это особенность такая. Бывает еще сыпь, но редко. Но это именно реакция, связанная с выработкой иммунитета. И в данном случае ничего страшного нет.

0
20.09.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет)

У него диагностировано ОРВИ:) они ходили в бесплатную клинику, сидели в очереди с больными в общем порядке сдавали кровь...но виновата вакцина.

Да и все классически протекает как при ОРВИ...

Да даже если температура, я не вижу причин для паники... думаю, она больше не будет делать вакцины..

Взять мой опыт после КПК- я месяц отлежала в реанимации, температура держалась всё время и на а/б шли аллергии, три препарата сменили и выписали в таком же состоянии..вписали какой-то невроогическое поражение мозга..и что? Да ничего. Как кололи, так и продолжали колоть. Жива, здорова, за весь детсад болела раз 6-7...у моей дочери мед.книжка в год толще, чем моя за всё детство))))

0
20.09.2017
Мама троих (21 год, 14 лет, 11 лет) Большое Сорокино

это нормальная реакция большей части населения.. ребёнок заболел доктор виноват ..интересный подход , снимая с себя ответственность за собственных детей..

0
23.09.2017
Мама двоих (8 лет, 5 лет) Курск

Ох, мне тут подруга перед роддомом рассказывала, что аутизм - это как раз из-за прививок, которые в РД делают, а прививка от Гепатита вообще не действует, т.к. ее мама привита, а все равно заболела.

Но мне как-то очково катать коляску по улицам, если нет хотя бы БЦЖ. Мало ли кто там кашлянет рядом. В итоге БЦЖ сделали в РД, а Гепатит теперь уже как отболеем, надо еще узнать через сколько после ОРВИ можно делать, кстати.

В целом я за прививки, но не за все сразу, а то у нас любят сразу 3 поставить, оптом.

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

А что пугает в оптовости? Многие вакцины можно вводить одновременно. Это делается для того, чтобы сократить время и не мотаться лишний раз по поликлиникам.

0
15.09.2017
Мама двоих (8 лет, 5 лет) Курск

Ну все равно любая вакцина, как любое лекарство дает нагрузку на организм. А в поликлинику что так, что так лазить приходится. Мне спокойнее разделять

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

я тут сегодня подумала, что вот эти вот странные люди, которые пишут, что вакцины убивают, они вообще знают частоту осложнений от, например, нурофена?

0
16.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Ну так про Нурофен никто не кричит. А про вакцины на каждом углу. Я же сама боялась. И меня врачи же и напугали.

0
17.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

я понимаю. Я говорю про логические ошибки и способы их выявления :)
мы вместе боялись, ты забыла? Для меня спусковым крючком, чтоб перестать бояться было то, что раз уж я верю EBM в вопросах лечения ОРВИ, то надо идти до конца. Не только "не лечить", но и вакицинировать

0
17.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Логических ошибок много. Не все их осознают до конца. Но их делают многие люди. В том числе и врачи. Чего говорить о простых людях? Я и сама недавно увидела многие свои ошибки.

0
17.09.2017
Москва

Хорошо то, что хорошо кончается. А почему Любе только сейчас первую сделали?

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Первую ККП. Другие делали. У нас был долгий перерыв. На первом году меня сильно напугали. Как оказалось, беспочвенно. И я отказалась тогда. Сейчас я жалею. Эмоции форева...

0
15.09.2017
Москва

Да, я поняла что именно первую ккп. Читая все посты про прививки ваши я была уверена что у вас уже сейчас все ревакцинации пойдут)

Я например рада что на первом году ребенка не мучила. Все же он сейчас уже покрепче....

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

А я вот жалею... В таком возрасте бывает сложнее чисто психологически. Но у нас Люба служит примером, поэтому мелкая спокойно все переносит.
В целом многие с младенцами не ходят по общественным местам и в транспорте мало ездят, потому и не особо горит. Ребенок, вопреки мифам, имеет достаточно развитую имунную систему уже с рождения.

0
15.09.2017
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

Мы тоже даше сделали в конце августа ккп а теперь болеем коксаки, уж не знаю связано ли это с прививкой. И младшая кстати легче болеет (( Саша подозреваем что из школы принесла. А по поводу прививок я за. , не делали до настоящего момента из за аллергии

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Поправляйтесь! Бывает... дети часто цепляют болячки. Даже если бы Люба заболела, я бы это с прививкой не связала. А многие ведь сразу проводят линию.

0
15.09.2017
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

Часто ага) спасибо!

0
15.09.2017
Мама троих (21 год, 14 лет, 11 лет) Большое Сорокино

Если интересует моё мнение. То я дочь педиатра всегда ставлю все прививки и вакцины, привиты от всего чего можно. Осложнений не было не у одного ребёнка.После гриппол + , при заболевании мы справляемся сами без антибиотиков. Я стараюсь не пичкать лекарствами .."одно лечим другое калечим."

0
23.09.2017
Еще раз о поиске медицинской информации в интернете Более мирная статья. Про недостаток физической активности и смертность.

Похожие записи