Войти
Аврелия Ф
49 лет Саннивейл, США
На сайте с 19.02.2007, последнее посещение — 5 месяцев назад
Добавить заметку
1024
записи
165
друзей
29
подписчиков
VLC

Какими программами вы пользуетесь для просмотра видео на компьютере? я уже который год пользуюсь программой VLC и очень, очень ею довольна. Она бесплатная и показывает практически все без необходимости разыскивать нужные кодеки и т.п.

вот тут её можно скачать:http://www.videolan.org/vlc/

вот тут о ней можно прочитать на русском: http://lifehacker.ru/2007/07/13/vlc-media-player/

вот тут дополнительно на английском: http://lifehacker.com/397573/master-your-digital-media-with-vlc

2
Английский как иностранный. Меган Крейн

English as a Second Language, Megan Crane

Главное и почти единственное, что мне в этой книге не понравилось - это название. путает. в Интернет-магазинах эту милую книжицу размещают среди пособий по изучению языка, хотя в книге никто из героев этим не занимается - большинство из них английский знает с самого начала жизни, являясь либо американцами либо англичанами.
итак, перед нами приятная дамская история, с которой хорошо в холодный смурной декабрь залезть под плед и на вечер отключиться от забот. Герои не вызывают желания кинуть книгу в открытую форточку, сюжет течет легко и заканчивается все так, как должно. Героиня, американка 26 лет, устав от бессмысленной работы секретарем в юридической фирме, решает поступить в аспирантуру в Великобритании - потому что не знает чем еще заняться и потому что бывший бойфренд сказал, что у нее не получится. Поступает, учится, пьет пиво, курит, дружит, влюляется, взрослеет. Вот собственно и вся книжка. Не смотря на присутствие любовных интересов, это не любовный роман, это скорее роман о взрослении. Рекомендовано к прочтению.

 

2
Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл
Д' Артаньян и Три мушкетера.

А какой у вас герой любимый в советском фильме? smiley-laughing.gif

В детстве у меня пьедестал делили Арамис с Атосом. А когда подросла, то поняла, что мне больше всего кардинал Ришелье симпатичен.

ну как его любить? а еще когда он поет "Мне ваше имя - небесная манна..." всегда можно представить, что это он лично мне... smiley-wink.gif

http://www.youtube.com/watch?v=MA-imgkIpKQ

Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл
Конек-горбунок

Стала читать книжку про Конька-горбунка Дане, когда он родился, и поняла, насколько замечательная эта книжка. Озорная, веселая, ироничная и чуть-чуть ехидная, богатая языковыми и образными роскошествами, читать которые - одно удовольствие для ребенка, и совсем другое - для взрослого. П.П. Ершову было, кстати, 19 лет, когда "Конек-горбунок" был издан, и вот эта легкость юная в книге очень хорошо видна.

Мне хотелось чтобы и иллюстрации в книге подходили к озорному юному духу сказки, и после недолгого поиска мне повезло - "Конек-горбунок" с иллюстрациями А.М. Елисеева выглядит совершенно так, как я себе и представляла.

И Иванушка, и Царь, и Царь-Девица - полностью соответствуют своим книжным образам. Посмотрите, какой замечательно нахальный молодой орел этот Иванушка:

5
история моего ГВ

 

Вот решила записать свою историю грудного кормления Данилки, поскольку оно благополучно закончено и можно посмотреть на все в перспективе.

 Сначала история. Я вообще уверена, что во многом мне просто ужасно повезло – с генами, и с ребенком. Меня саму мама кормила до 9 месяцев, сестру до 4 месяцев (кстати, сестра гораздо здоровее меня была в детстве и совсем не из-за ГВ, а из-за того, что она родилась у более опытных родителей). У маминой младшей сестры молока было хоть залейся, по словам мамы. Бабушка, мамина мама кормила тетю до 2.5 лет, по маминым воспоминаниям. Сколько кормила бабушка маму, мама не знает, и узнать уже не у кого. Принесло ли длительное ГВ особую пользу моей тете? Кто знает? Она, конечно, была умница, красавица, замечательный человек и умерла в 37 лет. Так что прямых связей не вижу.

 Размер груди у меня в обыкновенном состоянии стремится к нулю, так что муж был уверен, что молока у меня не будет.

 А я наоборот. У меня всегда была железобетонная уверенность в том, что молока будет ровно столько, сколько надо, ребенок будет есть с удовольствием, и кормить я буду без проблем. Так и случилось.

 Через полтора часа после родов мне выдали ребенка для кормления и сказали, что сейчас придет медсестра, поможет с прикладыванием. Ну я стала ждать медсестру, а пока заметила, что Данька кулачок в рот засунул и сосет. Ага, думаю, пока та медсестра добредет до нас, а дите уже есть явно хочет. Ну как-то дала ему грудь, он как-то присосался и стал сосать. Я, конечно, читала про правильное приложение к груди, но совсем не до этого было. Тут медсестра подошла, поправила, ребенка раскрыла, чтобы он голый на мне лежал. В общем, дело пошло.

 Ночью сосок стал болеть, я вызвала медсестру, она поправила Даньку (чтобы губы наружу торчали надо было следить.) Сосать стал лучше, но сосок болеть не перестал, видимо с непривычки.  Первый день прошел спокойно, Даня ел, но в основном спал.

 НА вторую ночь началась засада. Даня ел непереставая несколько часов подряд. Я про такое безобразие не читала и не ожидала. Пришла медсестра, объяснила, что это называется cluster feeding, и это нормально... у меня болели соски, швы, живот (матка сокращалась) и голова. Я мысленно страшно ругалась, но кормила.

 Потом все было не так драматично. Молоко пришло, и в таких количествах, что срочно пришлось бежать покупать бюстгальтер размера Д, плюс прокладки для груди.

 Ребенок ел и рос, ел и рос. Педиатр при нашем первом визите предупредила, что дети теряют в весе после родов, чтобы я не волновалась, но оказалось, что Данька уже набрал свыше родового веса (это было 4й день, а выписали нас на второй, и да, он потерял вес сразу после родов.)

Через неделю я купила сцеживатель. Я не хотела сцеживаться вообще, свято веря в принцип спроса и предложения, но молока было столько, что надо было что-то делать, чтобы не разрывало на части.

 

Был и лактостаз в левой груди. Боролась капустой, теплым душем, легким массажем, ну и прикладыванием Дани. Прошло. Как-то не воспринимался он как жуткая  трагедия – а так, мелкая неприятность.

 

Даня ел много, часто и долго. Я читала, пока он сосал. Ночью стали спать вместе, потому что прыгать туда-сюда было не под силу.

 У врача спросила, как узнать, если вдруг молока будет не хватать. Педиатр даже рассмеялась – с нашим темпом прироста говорить о нехватке молока было просто смешно.

 От первых месяцов у меня осталось ощущение, что я вся и все вокруг залито молоком. Многоразовые прокладки не помогали, перешла на одноразовые, потому что стирать так часто я не могла.

 Кормить в общественных местах быстро привыкла. Хотя старалась прятаться, но в общем, кормя в обычном свитере, не сильно нарушаешь общественное спокойствие. Можно еще шарфом сверху ребенка накрыть.

 Вес первые месяцы уходил очень медленно. После 4 более бодро вниз пополз.

 Даня ел по требованию, и обычно меня это мало напрягало, но вот как раз в 4-5 месяцев ему надо было очень часто меня сосать. Раз в час где-то.

 А с шести месяцев наступила идиллия. Промежутки между кормлениями увеличились, лактация наладилась, молоко перестало течь через все прокладки, вес уходил, и я стала получать то самое удовольствие от ГВ о котором так долго говорили большевики. Раньше я скорее удовлетворение от хорошо выполняемой работы получала, кормя ребенка. А с шести месяцев - ну море радости.

Кусать Данька стал. Излечилось это моей обидой всерьез на него: почувствовал, наверное. Правда, через несколько месяцев опять вернулось, ну тоже боролись с этим.

Потом я собралась в Москву без ребенка и стала заготавливать молоко сцеженное. в хорошие дни 200 г, в плохие 100 г. при установившейся лактации, как выяснилось сложно дополнительное молоко выцеживать. Его ровно столько, сколько выпивает ребенок.

ну да что-то накопила. Данька сосал с удовольствием. Где грудь еще не помнил твердо, поэтому каждый раз, обнаружив на мне грудь, приходил в дикий восторг и радостное изумление. К тому же стал с грудью моей общаться. Я ухохатывалась. Ночью стали учить спать в своей кровати.

Пока я была в Москве (неделю) ребенок был на смешанном кормлении - смесь и сцеженное молоко. Я сцеживалась регулярно. Сначала чаще, потом реже, потому что бегая по городу, сцеживаться очень неудобно. Молока, конечно, меньше стало, но восстановилось постепенно. хотя наверное, не до конца. По возвращении Данька узнал грудь раньше чем узнал остальную меня, и с возвращением к ГВ проблем не было. В 10 месяцев, правда, мы решили отменить ночные кормления грудью, потому что никто не спал всю ночь напролет. Стали кормить ночью молоком из бутылки. Стали все втроем отлично спать.

в остальном продолжалось спокойно.

в 12 месяцев я предполагала выходить на работу и сдать ребенка в ясли. Более того, я совершенно не была уверена, что хочу кормить долго после года. Да, я все читала, и все знала, и совершенно не хотела кормить до упора, тем более, не представляя, когда упор случится. В общем, когда Даня отправился в ясли, я стала кормить его дважды в день - утром после сна и после яслей. а через две недели убрали утреннее кормление. А еще через две недели я его покормила грудью в последний раз. И все. спокойно прошло прощание с обеих сторон. я не сцеживалась, хотя грудь ежедневно проверяла на предмет лактостаза, но ничего не было. Даня отнесся спокойно и контакта у нас меньше не стало, сейчас уже больше месяца пьет только коровье молоко, на грудь внимания не обращал и не просил. и хотя было чуть грустно, это скорее грусть не по ГВ как таковому, как по раннему Данькину младенчеству. В общем, мой опыт грудного кормления очень приятный и я надеюсь его еще хоть раз повторить.

 

из выводов - самое важное для меня был настрой на то, что все будет хорошо. и все было хорошо. Хотя мелкие сложности бывали, но спокойно преодолялись. из теоретических принципов - ГВ для меня важно, но не ценой всего остального.

 

благочестивая марта

недавно посмотрела, как водится, после долгого перерыва. Очень хорошо пошло. Все-таки она мне нравится больше "Собаки на сене" сама по себе. Да и дуэт Маргарита Терехова-Эммануил Виторган мне интереснее, чем Терехова-Боярский. У героя Виторгана все страсти внутри кипят, и наружу пробиваются время от времени только, к большему эффекту. И тереховский надрыв тут на своем месте. и интрига тут как-то проще и "жизненней", поэтому героям сочувствуешь. ;)

"Старики" - Стржельчик и Кадочников - хороши до невозможности. Караченцев - великолепен, как и Екатерина Райкина. А вот "младшая пара" - Светлана Тома и Видов - без вкуса, без цвета, без запаха... Ну да и пусть, кому они нужны?

а вообще Лопе де Вега хорош и просто почитать.

2
А рисовать кто будет, Пушкин?

Пытаюсь объяснить ребенку прелести рисования. Куплены и разноцветные восковые карандаши, и пальчиковые краски. карандаши собираются обратно в коробку, краски пробуются на язык, но рисование не идет.

А вот если отобрать у мамы любимую выпендрежную ручку и тетрадку, то там можно и покалякать с умом и удовольствием.

чукча - писатель?

Первые математические понятия.

Из книги Einstein never used flash cards

до того, как ребенок учится сложению и вычитанию, таблице умножения и извлечения квадратного корня, он должен осознать пять основных принципов счета. Они настолько базовые, что мы уже давно их не осознаем, но для малыша они вновинку, они-то познают математику от ниоткуда (даже не могу сказать — с нуля, так как нуль — довольно продвинутое понятие само по себе). Итак,

1) Одному предмету всегда соответсвует одно число. Нельзя посчитать один и тот же кубик несколько раз.

2) числа идут в стабильном порядке. Не может быть, чтобы сегодня 1-2-3-4-5-6, а завтра 4-3-5-2-1-6

3) количество предметов в ряду такое же, что и название последнего числа в ряду. То есть, если при счете последний кубик оказывается номер 7, то в ряду 7 кубиков.

4) посчитать можно что угодно! И кого угодно! (помните сказку про козленка?)

5) совершенно неважно для результата, откуда начинать считать, с которого объекта.

 

Потом приходит понимание «числовой линии» - то, что каждое число занимает свое место на числовой линии, то что оно больше чисел по одну сторону и меньше чисел по другую сторону от себя.

5
Мистер и Миссис Смит


Фильм, который мы часто пересматриваем и очень любим. Когда-то давно прочитала ревью об этом фильме, гда основной мыслью было "кому интересны разборки наемных убийц?" никак не могу согласиться с критиком - потому что фильм совсем не о разборках наемных убийц. А о семейной жизни. и хотя тайные профессии героев именно наемные убийцы, это так, обманка, передний план. Начинается фильм с чего? с визита супружеской пары к психологу. и заканчивается как? так же. В общем, в моем понимании - тут два плана - сюжет о трудной жизни киллеров и сюжет об обыденных сложностях жизни с любимым человеком и о том, что мы, в сущности, друг друга никогда до конца не знаем. Внешний сюжет о киллерах не выдерживает критики. он полон дыр, и смысл в нем практически отсутствуют - едва-едва хватает, чтобы все не посыпалось. Однако внутренняя история - уровень метафоры - работает отлично. К сожалению, у сценариста и режисера не хватило мастерства на то, чтобы работали все уровни истории. Что ж, наслаждаюсь тем, что есть. А есть великолепные Брэд Питт и Анжелина Джоли, которые с удовольствием и страстью разыгрывают назначенные роли (даже так хорошо заигрались), много визуальной комедии, прекрасные многослойные диалоги ("I missed you" - "I missed you, too), горячая любовь, и серьезные размышления о том, как жить с совершенно, в сущности, посторонним человеком...

8
Данила
18 лет 9 месяцев
Георгий
12 лет 4 месяца