Войти
Аврелия Ф
49 лет Саннивейл, США
На сайте с 19.02.2007, последнее посещение — 5 месяцев назад
Добавить заметку
1024
записи
165
друзей
29
подписчиков
Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл
век живи - век учись

Нашла вот детскую книжку, а там столько нового - я и не знала как стада сов называются по-английски...

в общем, вот - группы животных в английском языке:

a gaggle of geese
a skulk of foxes
a set of badgers
a parliament of owls
a knot of toads
a rookery of penguins
a drove of pigs
a flight of butterflies
a charm of finches
a pride of lions
a gam of whales
a herd of zebras
a shoal of mackerel
a cluster of cats
a colony of squirrels
a mob of kangaroos
a leap of leopards
an army of ants
a crash of rhinos
a pod of hippos
a murder of crows
a pack of dogs
a sloth of bears
a troop of monkeys
a swarm of bees
a down of hares

6
Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл
New England Aquarium

вот где мы были две недели назад и видели мы там - пингвинов! махоньких ;)

я себе даже одного купила. Игрушечного, правда.

8
sssssnakes!

Гуляли сегодня в парке рядом с домом, бегали по тропинке, кидались листьями и игрушками, сидели на временно теплой земле, а потом увидели змеюку в траве. Опаньки! я же местных змей вообще не знаю. прибежала домой, поискала в Интернете -

вот такую видели или такую  - обе неядовитые. хотя кусить все равно могут. ядовитая тут в Онтарио змея одна, и только на севере водится.

и все-таки - что мы в следующий раз за домом встретим? медведя? лося?

Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл
Прилетел волшебник в голубом вертолете и бесплатно показал кино

по новому телевизору, который обошелся в большую копеечку. Это так мы справили вчера день рождение мое. Вообще день прошел в приемах поздравления и закупки кучи еды, потому как завтра гости, а послезавтра все магазины закрыты, а есть все равно что-то надо.

все знакомые удивлялись как это мы живем с маленьким телевизором, а вот жили восемь лет с одним и тем же ПАнасоником, купленым вскоре по приезду в Канаду, и на большое и дорогое тратиться не хотелось. А тут вот переехали в большую квартиру, сразу стало плоховато видно... В общем, решились и приурочили ко дню рождения. теперь, правда, придется Blue-RAy DVD покупать вместо обычных, вот тоже лишние расходы.... Эх..

всем огромное спасибо за поздравления! ужасно приятно! жаль, что только раз в году ;^)

Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл
Ехидное.

Читаю тут сообщество Мать-Ехидна и удивляюсь ему. Вроде заведено для взаимного комфорта, а получается сплошной взаимный дискомфорт и ссоры. Ну да ладно, я не туда пишу.

К чему все – народ спрашивает, откуда есть пошло выражение «мать-ехидна»? и даются какие-то странные ответы. А я знаю правильный и хочу вам его навязать. Ну если навяжется, конечно.

Собственно «мать-ехидна» - это сокращение от фразы «ты не мать, ты ехидна». Мне всегда казалось, что «ты не мать, ты ехидна» - широко известная цитата из советского кинофильма «Евдокия».

Оказывается, не так широко.

В общем, героиня эта Евдокия – замечательная особа. Будучи простой русской девушкой полюбила простого татарского парня. Сильно полюбила. А ему жениться на ней не разрешили – он мусульманин, она нет, родителей слушаться надо. А она уже беременная. Аборт. Подпольный, конечно. Детей быть больше не может.

Вышла замуж за простого русского мужика Евдокима. Не по любви, а по хорошему отношению. Набрали приемных детей. За фильм – шесть штук всего. Всех вырастили хорошими людьми.

Кто же ехидна? Биологическая мать одного из детей. Пьяница, она подкинула дитя Евдокии а потом пришла просить денег. Евдокия денег дала, но заставила подписать бумагу о том, что «ты не мать, ты ехидна» и от ребенка отказываешься. Та и подписала, как сказано. Простая русская дама Евдокия не была знакома ни с австралийской фауной, ни с греческой мифологией, и под ехидной имела в виду злобное библейское чудище. И соответственно, я всегда считала, что под ехидной она имела в виду негодную мать.

Думаю, изредка каждая себя чувсвтвует такой ехидной. Я тоже. Очень редко.

7
Воруют...

вы, конечно, подумали, что я это на Россию ругаюсь. Ан нет! Во вполне благополучной Канаде, во вполне приличном районе увели у меня пальтишко вчера. В бассейне одевала дитятю и оставила пальто без присмотра на три минуты..

Абидна, блин!

путешествие с годовалым ребенком?

Собрались в автопробег всем семейством. Едем на машине до города N (ехать долго, часов 8, т.е. с остановками по дороге), в городе  N останавливаемся в гостинице, тусуемся в городе N три дня, едем на машине обратно.

У кого есть опыт таких путешествий? на что обратить внимание? что с собой брать? не брать? Какие-нибудь советы будут?

Консульства РФ. Правила пользования.

У меня нет очень обширного опыта по консульствам – я была только в Сиэтле да в Торонто, плюс звонила в консульский отдела в Оттаву. Но все-таки хочу поделиться своими размышлениями на этот счет. Вдруг кому пригодится?

Поскольку мы живем в Торонто, нам время от времени приходится обращаться в консульство за тем или иным документам, и каждый раз приходя туда, я вижу как народ купается в атмосфере недовольства, раздражения, презрения к работе консульства. А я вот не нахожу ничего такого кошмарно-мерзкого в работе консульства и его сотрудников. Обычные люди – не лучше и не хуже меня. Я обращаюсь к ним вежливо и с уважением и (сюрприз, сюрприз!!) получаю такое же отношение в ответ. Далеко не все в работе консульств идеально, и многое можно было бы улучшить, и стояние в очереди в час-полтора никому не улучшает настроение, но... не во всем виновато консульство. И даже не во всем виновата РФ.

Итак, живущим в городе, где есть консульство РФ – повезло. Потому что они есть далеко не везде. И, в отличие от Макдональдса, РФ не может открывать консульства на каждом углу каждого города. Насколько я понимаю, они даже не могут увеличивать штат сотрудников как им хочется (и как надо проживающим в округе гражданам РФ) потому что деятельность консульств строится не только на основании законов экономики, но и на основании законов РФ, законов принимающего государства и международных договоров и принципов. Учите матчасть, словом.

В Канаде (стране очень большой по площади) есть: 1) консульсткий отдел в Оттаве; 2) ген.консульство в Монреале; 3) ген.консульство в Торонто. Те, кто может добраться до Монреаля и Торонто, разбираются с делами там, остальным приходится посылать все в Оттаву. Особенно тоскливо жителям Ванкувера. Реально ближе для них генконсульство в Сиэтле, и мы даже туда ездили как-то, когда жили в Ванкувере, но сейчас вроде для упорядочивания эту лазейку закрыли. Опять-таки, не ради того чтобы сделать пакость людям, а для порядка. Конечно, хорошо, если бы в Ванкувере открыли консульство, но не могут вот так запросто открыть.

В эпоху повальной компьютеризации не забудьте заглянуть на сайт консульства. Вот, к примеру, www.toronto.mid.ru Там много полезной информации, которая сократит время для вас и работников консульства. Можно и позвонить – однако иногда дозвониться сложно, и вот мой совет – звоните в Оттаву. Там загруженность гораздо меньше и дозвониться и получить нужный ответ проще. По другим странам – не знаю.

Еще совет – уважайте законы сами. Даже российские. Поверьте, если сказано, что просроченный паспорт не годится, значит, если у вас паспорт просрочен, то вам откажут в заверении доверенности и правильно сделают. И не надо ругаться полчаса с сотрудником консульства, он вам не кровный враг, он законы исполняет. (из виденного)

Еще не надо ругаться из-за того, что время получения визы в Россию – 2 недели. И раньше ее вам сделать не обещают. Вы в консульстве США были? Визу получали? Кричали на сотрудников там, ругая страну на все лады? Нет? А в российском – сколько угодно? Ну-ну.

Мне кстати, спокойно предложили забрать заверенное свидетельство через неделю, вместо прописанных обязательных двух.

И уж совсем не надо ругаться на консульство из – за долгой и нудной и дорогой процедуры легализации документов. К примеру, чтобы свидетельство о Рождении ребенка, выданное в Канаде, было действительно в России надо: перевести, заверить у нотрариуса, заверить подпись нотариуса в МИД Канады в Оттаве, заверить все в консультве РФ. Не надо кричать, что приличные люди все обходятся апостилями и только тут уроды над людьми измываются. В данном случае, «уроды» - Канада, которая не подписала конвенцию об апостиле, и потому все документы из Канады для действия в любой другой стране должны проходить долгую, нудную и дорогую процедуру легализации.

Конечно, многое в работе консультств РФ можно улучшить. И нужно улучшить. Но все-таки, мои главные советы в обращении с ними:

1) учите мат.часть (экономия времени)

2) спокойствие, только спокойствие (экономия нервов)

3) обращайтесь к сотрудникам спокойно и вежливо, если хотите получать аналогичное отношение в ответ. Они – люди.

И будет вам счастье. Или хотя бы нормальная жизнь и общение с консульством, которого все равно не избежать.


Добавлено, во избежание: я не имела в виду, что читательницы ББ не умеют обращаться с консульством. Скорее пост - размышления после очередного визита в консульство на тему того, что большая часть негатива, которая там витает, совсем не вина консульских работников, на головы которых этот негатив и льется.

4
Данила
18 лет 9 месяцев
Георгий
12 лет 4 месяца