Войти
Аврелия Ф
49 лет Саннивейл, США
На сайте с 19.02.2007, последнее посещение — 5 месяцев назад
Добавить заметку
1024
записи
165
друзей
29
подписчиков
Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл
Мдя

есть люди - библиотекиУ них всегда можно чему-то научиться, открыть для себя новые горизонты знаний, особенно, если запастись терпением и не лениться потратить много свободного времени. Они многое знают и понимают и часто полны не только академического знания, но и житейской мудрости. К ним всегда можно обратиться за советом.6ff9b289be22.jpgПройти тест

Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл
Как мысли черные к тебе придут...

Бомарше
Говаривал мне: «Слушай, брат Сальери,
Как мысли черные к тебе придут,
Откупори шампанского бутылку
Иль перечти “Женитьбу Фигаро”»

Это рецепт Пушкина. Точнее как Пушкин написал - совет который Бомарше дал Сальери, а тот, в свою очередь, Моцарту.

А я когда депрессивные мысли появляются, делаю вот что:

1) слушаю Янку Дягилеву. По принципу "лечи подобное подобным" - послушаю, и думаю, "нет, все настолько плохо не бывает". А песню "Х" хорошо покричать про себя ;)

2) смотрю серии про Баффи. Бодрит неимоверно. Тем более что эта замечательная девушка сама с депрессией долго боролась.

3) читаю Джоржетт Хейер.

А вы что делаете?

7
Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл
Роды дома - размышлений в историческом аспекте

Прочитала тут на днях книжку Divorced, Beheaded, Survived: A Feminist Reinterpretation Of The Wives Of Henry Viii (Разведенные, обезглавленные, выжившие - феминистская интерпретация жен Генриха VIII) вот эту:

не надо пугаться того, что интерпретация феминистическая, слово это вовсе не ругательное. Просто фокус на жизни и проблемах женщин, а не короля.

так вот, сделала неожиданный вывод - эти дамы многое бы отдали, чтобы рожать в советском роддоме. а ведь у них был лучший доступный в то время в Англии уход - королевы все-таки.

причем тут это? одна из остовных проблем Генриха VIII - отсутсвие наследника мужского пола. Ну не везло мужику - у других королей есть, а у него ну никак. причем от любовниц мальчики рождались...

а тут облом. но его женам везло гораздо меньше. смотрите сами.

Екатерина Арагонская, испанская принцесса, первая жена - беременела и рожала часто, но здоровый и выживший ребенок только один - Мария, будущая королева Англии. Разведена.

Анна Болейн. - один здоровый ребенок - Елизавета, тоже будущая королева Англии. Вторая беременность ребенком мужского пола окончилась неудачно. Голова с плеч

Джейн Сеймур - выносила и родила здорового ребенка мужского полу, через несколько дней после достаточно легких родов скончалась от родильной горячки.

Анна Клевская - По какой-то причине Генрих отказался к ней прикасаться, так что повезло, не рожала. брак аннулирован.

Кэтрин Говард - казнена до беременностей.

Кэтрин Парр - вышла замуж за Генрих, будучи дважды вдовой. Детей не было и считала себя бесплодной. Союз с Генрихом тоже не привел к беременностям, да и Генрих вскоре умер. Кэтрин на радостях вышла замуж за любимого мужчину, Томаса Сеймура. Забеременела, легко родила здоровую девочку, скончалась через несколько дней..

Нет, человечество, конечно не вымерло, что означает, что большинство спокойно и здорово рожало где угодно. но как знать заранее, в меньшинстве вы или в большинстве?

2
Джек Ньюман

Для меня основным авторитетом в ГВ оказался доктор Джек Ньюман, канадский педиатр и боец за ГВ и против пропаганды искусственного вскармливания.Одна из основных идей - что ГВ можно установить практически в любой ситуации. Что лично мне всегда внушало оптимизм. Ну и вторая его идея, что кормящей матери не нужно страдать, отказывая себе во всем. ЧТо добавляло оптимизма, и думаю, привело к достаточно счастливому ГВ у меня самой

его книги - на английском, однако в Интернете полно его статей и ресурсов в переводе, в том числе на русский.

Вот ссылка на его статьи на русском

http://www.gentlemothering.ca/DRNewmanHandouts.html#Handouts_in_Russian_

там в текстовом формате и pdf

но оглавление на английском, так что я переведу тут:

2
Детеныш

Не писала что-то давно про детеныша своего. А он растет себе, не по дням а по часам, честное слово. И я его с каждым днем все сильнее люблю.

Люблю, люблю, но в ясли отдала. Теперь мучаюсь. Ага. Нет, уход там адекватный, и он там вроде нормально привыкает.. но пока работы нет, и у меня совсем другие идеи про заработок, и скорее всего, заберем мы его из яслей обратно. Разве что мне предложат хорошую работу, от которой сложно будет отказаться.

Ходить стал на прошлой неделе гораздо лучше. Данька не из тех детей, что вот сидели, сидели – и пошли. Он каждый день проходил на шаг больше самостоятельно, но вот случился прорыв качественный, и Данька нарезает круги по квартире.

Любимые занятия – открывать и закрывать все что можно, и вкладывать и выкладывать. Собирает пирамидку за 2 минуты, правда вразнобой, но мы еще не занимались упорядочиванием. Складывает две детали конструктора вместе. Одевает на себя пеленку и радуется. Играет с нами в мяч, катает машинки (не видела, чтобы машинки кидал, как мяч – только катает). Сломал месяц назад колобок-неваляшку, а сейчас составляет две половинки вместе сам. Выдала ему матрешку – тоже понравилось. В сортер вставляет круг – я показала, он вроде не заинтересовался, но через два дня – пожалуйста, сидит и вставляет сам. Остальные фигурки не хочет пока.

Играет с другом. Обычно читаю, что дети этого возраста друг с другом не играют, но у наших друзей сын на 10 месяцев старше, и они вместе отлично играют – вместе бегают (ползают), вместе прыгают, вместе смеются... Лепота!

День рождения, кстати, отлично прошло. Пришли наши друзья с детьми – один - 2.5 года, двое – год и 10 мес, одна - 8 месяцев, замечательно все время провели. Торт был и покупной, и самодельный (бисквитный рулет с творожным кремом сделала), свечка, все дела. Пока я свечку за Даньку задувала, он от торта кусок себе отковырял и в рот засунул.

И вообще он классный ужасно, смотрю не нарадуюсь! И вы смотрите:

Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл
Драм кружок, кружок по фото...

Чего вдруг на волне прочитанного вспомнились кружки и секции, что я в детстве посещала. И знаете, по размышлению, не много они мне дали в смысле непосредственного обучения и использования полученных знаний в дальнейшем. Хотя они мне дали очень много – просто чего-то другого, не менее ценного. Не все.

Первое, что я помню, посещала – это секция фигурного катания, СК «Вымпел». Она сама по себе достойна отдельного поста, потому что ее влияние на меня, сестру, наших друзей да и всю округу невозможно переоценить. Это был наш мир, наш додм, хотя я прозанималась там только два года и катаюсь на коньках едва-едва. Но я первые два года школы не вылезала из болячек и причины оставить секцию у меня были. Я могла бы вернуться позже и начать все сначала, но... все друзья ушли вперед и мне не хотелось начинать одной. Сестра моя, кстати там лет 10 прозанималась, и друзья – тоже. В чемпионы там не готовили, хотя Мария Бутырская там начинала. Любовь к фигурному катанию там прививалась быстро.

Еще помню в шесть лет меня отдали заниматься английским языком. Честно говоря, не пошло это дело. Помимо всего, по времени занятия совпадали с «В гостях у сказки», и потому меня совсем не радовали. Закончила я это безобразие зная 6 английских слов. (забегая вперед скажу, что я долго считала, что у меня способности к иностранным языкам начисто отсутствуют. Однако с помощью репетиров натаскалась достаточно для поступления в МГУ, а необходимость заставила и выучить язык толком, чтобы спокойно понимать, говорить, писать...)

Что было потом – ИЗОстудия, что совсем как-то не пошло, и я быстро это забросила.

Потом была лыжная секция. Кажется, в 4 классе...(или в 3?) в общем, я прозанималась 2 года. Первый год – с огромным удовольствием. Тренер был молодой, веселый. Занимались мы в парке неподалеку от дома (ну минут 15 ходьбы) и все было замечательно. На следующий год все стало серьезнее. Были какие-то серьезные тренировки и серьезные соревнования (что само по себе хорошо), но главное – надо было ездить на занятия в Химки. Ездить туда – еще куда ни шло, а вот возвращаться из Химок домой темным зимним вечером, мокрой, усталой, замерзшей, с лыжами наперевес – ну неприкольно мне было, неприкольно! Бросила, в общем.

Еще были занятия игры на гитаре. Но тут подвела полная неразвитость моего музыкально слуха. Ну никак, честное слово. Хотя слушать люблю, и играть хотелось...

Ага, помню, еще меня на бальные танцы записали как-то. Но тоже пришла – посмотрела, и больше сказала меня туда не водить. Хотя маме очень хотелось. А я бальные танцы никогда не понимала. То есть если спорт – то это одно. А если танцы – так их нужно на балах танцевать, а не на соревнованиях...

В пятом классе пошла в зоокружок. Но то был классичесский случай «за компанию» - подруга от зверей фанатеет, сама записалась и меня с еще одной девицей притащила, чтобы веселее было. А что? И хорошо, и весело было. С удовольствием ходила, пока там все не кончилось – тоже года два... Зверушки прикольные – рыбки там, хомячки всякие. Ведущая кружок тетка книжки прикольные приносила, слайды показывала. Чему не радоваться?

Ходила на всякие аэробики, когда постарше была. Ну это уже другое малость.

Последний кружок был исторический. При музее декабристов, в девятом классе. Сама нашла, записалась и ходила с удовольствием. Год только, потом в другую школу перешла и времени перестало быть – с подготовкой в универ и прочим. Хотя удовольствия – куча была.

Вот такая вот история моих внеклассных занятий... Без них моя жизнь была бы скучнее, и я рада даже отрицательному опыту, который они мне дали.

С другой стороны, сейчас идет тенденция заполнять всё свободное время ребенка разными кружками и секциями, и это мне не нравится. Согласно последним научным исследованиям у ребенка должно быть свободное время, когда он сам решает, чем заняться. Время для свободной игры или чего угодно. И это правильно. Баланс – он рулез!

1
Книжные интернет-магазины

а вам какие больше нравятся? по ценам? по обслуживанию? по удобству?

я вот поскольку в Канаде, Амазоном пользуюсь, но это на английском если покупать. А вот с русскими книгами - вроде выбор большой, а куда лучше тыкаться не понятно...

(доставка в Канаду из России меня мало интересует, скорее всего по Москве доставки достаточно будет)

8
Данила
18 лет 9 месяцев
Георгий
12 лет 4 месяца