Войти
Анна
44 года Москва, Россия
На сайте с 28.10.2006, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
2492
записи
71
друг
537
подписчиков
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Птички

Что-то совсем ролики перестали лепиться :( Даю ссылку на птичек, которых мы сегодня навещали в парке птиц "Воробьи". Кто не был, обязательно туда! Там очень-очень-очень здорово, много места, много птиц и прочего зверья (этих отдельным постом покажу), кафе, мороженое и шашлычки (летом, наверное, очень актуально), гостевые домики, где можно жить, детские площадки и вообще очень уютно и много интересного. 

Вот мой ролик - http://video.mail.ru/mail/dingo08/44/71.html

А вот сайт парка птиц "Воробьи" - http://www.birdspark.ru/

5
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Про Лёню

Лёнь тут на днях протемпературил, носила его по дому в слинге, пекли с ним пирог, хозяйничали на кухне, и так меня накрыло... давно забытые ощущения от чада в слинге (мы как-то не носились давно уже), и пусть это чадо уже пятками мне молотит посередине бедра, а не целиком укладывается в кусокок бордовой ткани, это все равно такое прямо чадо-чадо... Одно слово - сегуница :)

У Леонида начался период активного "нет!", "нет" у него на всё, может сказать "нет" и тут же сделать или взять то, от чего отказался человек-нет :) Сначала это было просто "нет", потом "рацион" разнообразился еще и "не буду!" и "не надо!". Иногда такое ощущение, что отвечает даже не глядя, а потом переспрашивает "чего?"

Лёнь иногда называет меня "маматяка" и "Анятяка" (мамочка и Анечка, соответственно :)

Лёнь очень смешно танцует, причем разнообразно и практически под любые мелодии и песни. Если Лёня сел на стул (не детский), то обратно сам спустится он уже не может, часто он под это дело подолгу просиживает за столом, а потом истошно вопит "пыг-пыг" (прыг требует осуществить). Гриша теперь у него называется на "Йиха", а "Гися", "бакака" теперь "собака", а "камамони" укоротились до "камони" (макароны).

Младший сын обожает говорить по телефону, требует всех и вся к телефону, орёт, если по телефону звонят мне и говорить тоже начиаю я, а не он :) Лёня с улыбкой от уха до уха говорит "алё, привет", потом начинает что-то рассказывать, может попрощаться и снова сказать "алё-привет", и так по нескольку раз за разговор. Если разговора по телефону не предвидится, Лёнь снимает трубку, набирает какие-то цифры и расказывает о своей жизни кому-то на том конце провода.

С Лёней в мои рабочие дни сидит моя подруга, которая живёт сейчас вместе с нами, пока я на работе, мне шлют на мейл последние новости из жизни моего сына. Из недавнего: "Началось в колхозе утро, Лёня уронил ёлку". Сильный и упрямый мальчик, решив снять с ёлки конфетку, не спасовал перед трудностями (конфетка была не повешена, а привязана) и ёлка рухнула. Смятую же в руках рафаэлку Лёнь пренебрежительно положил на полочку и есть не стал. Главное не победа же, а участие :)

Как показали последние дни, Лёня боится салюта, причем, если он на улице, а не видит его через стекло окна, он вообще прямо трясётся и кричит "убии!" (убери). Ужас :(

Лёнь вытянулся, пузик, висячий над подгузником, немного спал, ноги теперь тоже скорее длинные, чем толстые :) Кстати, о подгузнике, с Лёней сплошной выжидательный эксперимент, на горшок он проситься не желает, сидеть на нем, когда я думаю, что надо бы, тоже, будем ждать-с. Пока были только такие проблески: ходил в туалет вслед за Гришей, говорил, что писать, снимал подгузник, стоял (держался даже за что положено), потом спускал воду и выходил. Не писал, конечно. Поэтому я в какой-то момент перестала даже подставку ему ставить, так, постоит у унитаза, воду спустит и готов :) Еще он говорит, если накакал, но только постфактум, но почти всегда сразу, то есть ходить он в этом больше не желает, раньше не смущало. Говорит, причем, или "фу, воняет!" (спасибо моей маме) или "какаки-баляки" :)

Чтобы не останавливаться на какашечной теме, расскажу, что Лёнь практически не интересуется книгами, если он не хочет читать, он не дает почитать даже Грише, закрывает книгу и констатирует "всё, конец". И еще он порвал уже две книжки, причем очень хороших... Жалко... И мне неожиданно. В Гришину эпоху ведь порвалась всего одна и то по старости, и одну он у мамы в комнате всегда рвал в одном и том же месте из исследовательских соображений или из соображений восстановить в книге единообразие на всех станицах, видимо (она была скотчем изначально заклеена, отрывал по линии приклеивания). Почитать с Лёней прокатывает обычно только если на ночь, он лежит на своей кровати и прийти со своим "всё, конец" не может, терпит, видимо, лежит, но лежит и слушает, так его книгами и насилуем :)

А ну и под занавес ужаснуться, конечно - через пару недель ДВАААААААААААААААААААААААА! А он ведь у меня под тенью наличия старшего брата всегда маааааалекий...

5
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Про Гришу

Пришла за ним в сад, просит погулять со всеми (на площадке только он и один мальчик, Гришин друг - Денис) и как бы мимоходом замечает, глядя на наледь под ногами: "О, да это лёд, а я то думал, это слёзы..." Далее отжиг продолжается, Гриша проходит по льду от меня к домику на площадке, берёт около него лопату и относит на веранду, оттуда направляется к деревянному кораблику, немного посидев за штурвалом которого возвращается ко мне, сообщая: "Я совершил четыре хода". На обратной дороге из сада, говорит мне: "А знаешь, мама Миша Арбузова упала десять раз!" "Ужас, - говорю я, - она что, сама об этом рассказала?" "Нет, - отвечает Гри, - об этом нам сообщил сам Михаил Арбузов" :)) Кстати, это наименование всех детей из группы по имени и фамилии никак у Гриши не пройдет, как прочитал на крючках в коридоре, так теперь частенько блещет официозом. Его самого тоже иногда кличут по фамилии, потому что, как тут рассказала нянечка, однажды позвали маленького Гришу (Гриш в группе двое) одеваться (малышам помогают), а мой схватил комбез и тут как тут :)

Гриша как-то привязался к саду, стал по-другому относиться, просит вот погулять вместе со всеми вечером иногда, в выходные спрашивает "Идем ли мы сегодня в сад?", в последнюю пятницу прошедшего года мы его решили не водить, потому что и я, и Коля были дома, так он прямо возмутился, как же это без сада, уговорился только обещанием поездки в Ашан. В Ашан мы, кстати, поехали тогда с ним вдвоём, Коля с Лё дома остались, а мы с Гришей отлично прошоппинговали, надо сказать, даже неожиданно для прогулок за покупками в последний день перед новым годом и в сопровождении четырёхсполовинойлетки :)

Кстати, о четырёхсполовинойлетке... Ужас, как летит время... Гриша сам уже привык, что ему четыре с половиной, а вот я... ЧЕТЫРЕ С ПОЛОВИНОЙ! Мамочки... И я ведь знаю, что то лето, когда это будет уже ровных пять - оно не за горами, хотя это сейчас кажется, что очень далеко...

В саду сын учится некоторые буквы писать письменными (это по методике предполагается), однажды едем с ним в аавтобусе домой и он пишет буквы на стекле, просит ему показать те, которые не знает и тут же повторяет... Рядом сидит женщина, которая прямо расплывается в улыбке и, услышав, что ребёнку четыре с половиной, приходит просто в дикий восторг. Рукоплещет Гри всю оставшуюся дорогу. Она учитель начальной школы. Несколько дней назад сын начал писать английские буквы, в саду иностранного пока нет (преподавателя не нашли), мы дома тоже не блещем, единственное, откуда он узнаёт новые буквы - обёртки, коробки и т.п. упаковки. Видела, что из тех букв, что не похожи на русские, пишет "r, g, l, n, i, h" Пора что ли визуальный словарь покупать или какие книжки с подписями картинок по-английски, пропадает же талант :)

На празднике в саду роль у Гри была скромная, он был Петрушкой и вместе с другими двумя мальчиками, кто ходит в сад первый год, танцевал только один танец (помимо общих групповых) и страшно возмущался, что ему не дали стишки (пересказывая наизусть все стихи и песни по сценарию, сообщая еще и имя того, кто этот стих будет читать). В группе на чаепитии первую половину сын проторчал в коридоре, соблаговолил прийти на общий хоровод вокруг ёлки, рявкнул "Хватит орать!", когда все звали Снегурочку, перетягивал со мной в команде мальчиков с мамами канат (мамы с девочками нас сделали) и окончательно осмелел только, когда надо было угощаться за столом.

В общем, детище отчаянно растёт. Становится чуть менее бешенным. Но нервный по-прежнему. Часто у нас с ним конфликты на почве, что он уже понимает, что не прав, но остановиться не может, а я беспощадна в своем раздражении... Появилась новая формула ответа на вопрос: "Почему ты это сделал?" - "Я не могу объяснить" или "Я не могу сказать!" - и это, знаете, реально многое объясняет... Взял вот, Лёню треснул, почему - "не могу объяснить...", оно и понятно, когда руками машешь, головой обычно не думаешь... Когда выговор строгий получает за рукоприкладство, обижается идёт (ему крупно повезло, сейчас есть возможность уйти в другую комнату и сидеть себе дуться), а Лёнь ещё и переживает потом, и утешает его ходит :)

Тема труб не отпускает, Гриша выпросил себе целый комплект сифонов-труб-переходничков, который мы купили, когда меняли сантехнику в кухне и ванной, играл самооотверженно и с упоением, в туалете даже чуть к общей трубе не подключился :) На новогоднем плакате в саду "Дед Мороз, подари мне..." напротив Гриши было написано "трубы для воды" :)

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
О, время, время...
На меня в друзья в одноклассниках подписалась девочка - выпускница моей группы детского сада... Старость подкралась незаметно :)
4
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Находка книжная

"Настя и Никита" - детский проект журнала "Фома".

Случайно наткнулась, купила, читаю. Очень симпатичные книжки. Я, правда, не купила художественную литературу, а там есть серия книжек со стихами, сказками, рассказами, повестями, я купила познавательные - "биографии" (Суворова, Кулибина) и "путешествия" (про собор Василия Блаженнного, про Камчатку, октябрьскую железную дорогу). Очень приятные книги, интересные, живые, недорого стоят, есть подписка.

http://www.book.foma.ru/books/

4
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Консультация у психолога

По поводу Гриши была у воспитателей нашей группы в саду. Они говорят, что никогда такого ребёнка ещё не видели, не могут понять, как быть с его разговорами, мол, он всякое такое рассказывает, что "возникает ощущение, что он бредит"? - спросила я :) Ну в общем, да. Психолог его смотрела просто в группе (не вызывала никуда и не обследовала), воспитателям сказала, что формула примерно такова: впечатлительность + хорошая память + желание со всеми поделиться "прекрасным" = волшебная Гришина речь. Воспиталок психолог успокоила, что бреда нет, но слова он говорит, не понимая смысла многих (хотя если иметь в виду мамины всякие словечки, то смысла как бы просто и нет...), вот ощущение и возникает.

Расстроилась...

что вообще такие проблемы возникли,

что все-таки есть негативное влияние того, негативное влияние чего я и сама вижу, но никто меня не поддерживает, чтобы этого избежать,

что ребёнка моего в бреде подозревают (смешно, конечно, но...)

Но приятно, что

психолог, кажется, адекватен

проблему озвучили воспитатели как свою, а не как Гришину

мне рассказали, хотя это было как бы их личное дело с психологом

Он действительно многие слова говорит, не понимая, особенно мамы моей словечки или обороты бабушкины (мне сегодня воспитатель цитировала... я чуть сквозь землю не провалилась). Но я по всем пунктам согласна (в какой-то сильно хорошей памяти, правда не уверена, а вот впечатлительность и желание самовыразиться это в точку), и реально вижу, что Гри после сидения в комнате с "Глухарём", например, начал нести кровавый бред (и это при том, что он не смотрит так, чтобы прямо смотреть, и я говорила родителям при нём не смотреть такую муть, но кто ж меня слушал) про убийства, кровь, смерть и т.п.

Как-то ещё в стописятпервый раз надо с родителями поговорить, чтобы никакого "Глухаря" по телеку, шансона в машине и "портянок" в разговорной речи...

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Дивный вечер

Прихожу домой и раздеваюсь под стандартное "аюки-аюки" (на руки), потом требуется "патююй" (поцелуй), а потом "Гйису патююй тозе" :)

Приходит Коля, Гри предлагает поиграть в "мы пингвинов стая", никто не понимает, о чём это, он предлагает показать "ложись!", - комнадует он Коле, тот спрашивает, как ложиться лицом или спиной вверх, "вот этим лицом, - говорит Гриша и уточняет, похлопывая по рубашке, - где пуговицы". В итоге игра оказывается банальной кучей-малой, толкьо периодически выкрикивается "мы пингвинов стая" и "привет всем на льдине" :)

9
Гри
19 лет
Лёнь
16 лет 5 месяцев
Тамарик
13 лет 6 месяцев