
Йога для мам и малышей
по системе Birthlight:
Тех, кто к нему расположен, и остальных.
С первыми он почти сразу начинает беседу, ему не важно о чем, он на ходу придумывает, ну дети ж. Я просто тащусь от этого, помня свои детские проблемы с этим.
А вот людей, у которых нет явной заинтересованности к детям, Артём тоже стал чувствовать, и просто молчит. Раньше он заговаривал абсолютно со всеми, и я видела, как он удивляется, когда ему либо не отвечают, либо в недоумении смотрят на него (типа "че за бред ты несешь, мелочь?"), либо вообще игнорят, как будто детский лепет вообще внимания не заслуживает. Я таких людей вообще не понимаю и даже внутри чувствую какое-то негодование по этому поводу (т.к. сама не пропущу ни единого детского взгляда и словечка в мой адрес). И вот даже врачи. Детские причем. Какими они должны быть? Ну как минимум должны уметь с ребенком поговорить и отвлечь его как-то, чтобы он дал себя посмотреть хотя бы, ведь всякие детки бывают, кто-то спокойно дает сверлить зубы, а кто-то от стетоскопа уворачивается.
Сегодня. Сначала Артём был у стоматолога. Мы попали не к своему. И я была безумно рада. Он боялся. У него итак боли сейчас во рту от каждого прикосновения, а тут еще неизвестно что будут делать. Но врач с ним такуууую беседу длинную завела, столько ему понарассказала, вот это я понимаю. Артём даже забыл бояться:))) Ну а когда оказалось, что врач просто помазала ему десны мазью, да еще и вкусной, он конечно сразу в качестве благодарности завел ответную беседу. Он очень любит это, особенно когда есть отдача. И когда взрослый человек улыбается, и при этом общается как со взрослым.
А потом физиотерапевт. Застывшая мумияобразная физиономия. Ни тени улыбки, ни тени эмоции. Артём молчит. У меня только что-то спросил. Задела ему палочкой десну. "Ой-ой, извини". И все равно ни тени эмоции. Печалька.
А потом у нас было "Солнышко":) Еще это называется КУФ №5. Артём стоически высидел, не больно, но у меня всегда затекает челюсть на таких процедурах. Недолго, минут 5. БУдем 5 дней ходить на Солнышко:)
А еще стоматолог нам сказала, что то, что нам назначила педиатр неправильно. При стоматите полоскать шалфеем и содовым раствором-ни в коем случае! Инфекция разносится по рту, идет к горлу, ранки разъедаются и т.д....
На обратном пути попали в метель, Артём был комом из одежды с глазами))) Встретили любимого дедушку у подъезда, Артём поздоровался, дедушка сначала прошел мимо, но обернулся и спросил у меня: "Это он мне сказал?" Я засмеялась: "Да". Дедушка вернулся: "Дай-ка я на тебя посмотрю, а то что-то не узнаю", - и опустил шарф с носа и рта (я ему свой намотала, когда метель началась). "Аааааа, привет-привет, дорогой!" И снова беседа, рассказы Артём про зубки, добрая улыбка дедушки и всяческие добрые пожелания. Он у нас во дворе голубятню держит. Знает всех детей, любит их, ну и они его, естесственно:)
Здравствуйте, Алина. Написала Вам в личку с просьбой записать нас на прием, но даже не знаю, как быть, на самом деле. Сын болен с пятницы. Температура держится около 38 уже 3 дня. Красное горло, заложен нос. И с четверга сын жалуется на боль в верхнем переднем зубе, очень мало ест, в основном только пьет. Стал выставлять вперед нижнюю челюсть, мы поняли, что он так делает, чтобы уберечь верхний зуб.
Хочется услышать совет, как быть в такой ситуации. И к стоматологу с температурой не пойдешь, и не ест ребенок почти ничего, страдает от этого, весь день просит творожки и каши, единственное, что не нужно жевать. Но после того, как стукнул в очередной раз случайно зуб, снова ничего не ест:(
Заранее благодарю за ответ!
Очень хочется поделиться. В нашей семье сегодня родился малыш, племянник Дениса. В один день с моей подругой Таней. Так это здорово, счастье переполняет! Невозможно сильно хочется его увидеть! Наташа, мы любим Вас и ждем!!!
Не думала, что можно писать настолько просто, но при этом до слез. И правда, это именно такая книга, которую не хочется заканчивать, т.е. хочется читать еще и еще.
Спасибо, Катя. Я ее подарила на Новый Год маме, но пока читаю сама)))
Эти последние несколько дней Тёма стал называть нас по именам. С Денисом так было часто, а меня никогда не называл по имени, только "мама". А тут, возможно потому что мы провели 3 дня с подругой, которая много раз звала нас по имени и Артём привык, может просто такой период пришел... Сегодня весь день папа у Артёма "Динисик", я просто не могу это слышать без умиления, так это здорово звучит и так по-доброму:) А меня называет по нарастающей, сразу двумя словами: Валь, Валя, Валюша...:)
Я в детстве очень долго звала маму Галей, но это и понятно, я слышала только такое обращение к ней практически. Когда родителей двое, обычно папа при ребенке называет маму "мамой", а мама папу-"папой". А когда родитель один-этого почти нет.
Но сейчас у Артёма явное осознание нас как людей по именам Денис и Валя, это очень забавно и приятно даже, как ни странно. Папой и мамой мы уже долго были, так долго, что захотелось побыть Денисом и Валей:)

Я никогда не хотела, не думала, не планировала туда пойти. Потому что к дрессировке животных отношусь не очень. Но мама взяла нам 3 билета на Новогоднее представление Золотой Орех на Вернадского и мне стало интересно. Т.к. это что-то новое, неизведанное. И ожидания очень оправдались!

