
Сегодня мы были на такой елке, которая по эмоциям лично мне, да думаю и Тёмке, заменила все те, на которых мы уже побывали.
Артём выскакивает со словами: "Из меня!"

А потом поездки к крестной-это для меня уже неотъемлемый атрибут уюта Нового года, поход на "Елки-2", в музеи, на гуляния, покатушки всей семьей на снегокате, друзья, родные, самые близкие и любимые люди, а потом Устюг... Мне кажется я уже полностью окунулась в сказку и не хочу из нее выходить:) Без папы было совсем грустно, а с его приездом началась жизнь!
Артём очень ждет Таню, нашу крестную, которая живет во Франции. Она на днях прилетает, и я уже рассказала Тёмке об этом. У него уже заготовлена фраза, которой он ее встретит. Видимся мы не более 2 раз в году (каждый раз как прилетает крестная:)), поэтому каждый раз для нее Тёмка предстает совсем другим, с новыми умениями. В этот раз я рассказала, кем ему является Таня и он кажется понял:) По крайней мере понял, что у нее особый статус, и зовется она не просто Таня, а Таня-крестная мама!:)
Так вот, сейчас Артём спрашивает у меня:
-А на чем Таня приедет?
-На самолете прилетит, как папа.
-Нет, Тани не летают на самолетах, Тани ездят на машине!
А дальше выдал следующее:
-Сейчас я скажу волшебные слова.... Раз, два, три, Таня прилети!
Оооочень длинная Елка, прямо-таки мегадолгая:) Сначала подвижные игры с аниматорами, потом мини-представление со всякими играми-конкурсами с Дед Морозом, Снегурочкой и тремя "вреднюгами":) Потом представление-сказка в зале. В итоге елка длилась около 2 часов.
Меня позабавило поведение Артёма на этой елке. Он сразу обошел всех аниматоров и о чем-то увлеченно с ними побеседовал, из-зма шума я почти ничего не услышала, только отдельные слова "дед мороз", "подарки":))) Запечатлела его увлеченные беседы:
В лесу все в снегу-и внизу и вверху, наверное оттого это ощущение волшебства. Мне сразу вспомнилось "тепличное" время первого года Тёмкиной жизни, когда я гуляла по такому же заснеженному лесу, и это время запомнилось именно вот такой легкостью и беззаботностью даже, т.к. я еще не до конца почувствовала всю серьезность материнства:))) Рядом постоянно были бабушки, тогда еще обе... И несмотря на мои психологические заморочки и частые гуляния по лесу с невеселыми мыслями, мне совершенно это не запомнилось, т.к плохое действительно забывается. Осталась только вот эта легкость, последние капли ощущения того, что я больше дочка, чем мама... Наверное поэтому меня сейчас так тянет снова все это прочувствовать, да и вообще это зимнее время у меня ассоциируется с рождением, ведь совсем скоро родится мой Артём!:)))
Вчера играли в машине в любимую игру Артёму-роли:)
Он как всегда "волк Тёма", я была "мама-лиса Валя"
Так вот начинает Артём мне что-то говорить:
-Мама... лиса.... ВаРя...
Я смеюсь, говорю:
-Я не Варя, я Валя
Несколько раз его исправляю, а он говорит:
-Я не могу говорить "ВаРя".
-Скажи "Л"
-"Л"
-Скажи "Валя"
-ВаРя
Я смеюсь. Артём начинает что-то бубнить, потом радостно восклицает:
-У меня получилось! Я могу говорить "Л"
-Да? Здорово!
-Л-ВаРя!
)))))))
А потом в подъезде снова:
-ВаРя. Видишь, могу! Я не мог в машине выговаривать, потому что там было жарко!
Спрашивает у меня:
-Это ты угнала компрессор?
-....я.....
-А как ты собираешься его использовать?
*(цитирует мультик Чебрашка и крокодил Гена)
===================================
Постоянно просит меня "скажи..." и далее то, что нужно сказать.
Сейчас сказал, что будет заниматься йогой, лег на коврик и говорит мне:
-Скажи, с какой йоги начать?
-С какой йоги начать?
-Ты меня спрашиваешь?
===================================