Войти
Inna M
50 лет Москва, Россия
На сайте с 04.06.2013, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
39
записей
14
друзей
7
подписчиков
Мусака по-гречески на ужин

У нас очень подешевели овощи и фрукты, поэтому пользуемся. Купили 2 арбуза в первый раз, закупились и объелись сливами.

Пришла очередь и баклажанов. Делала из них мусаку - греческую запеканку с использованием кабачков, помидоров, немного картошки и морковки, лука и фарша, заливала все соусом Бешамель, все слои просыпала сыром, получилось очень вкусно, даже сын съел, хотя баклажаны все-таки повыковыривал



Оптимизирует меню

Сейчас стараюсь разгрузить холодильник от старых запасов. На завтрак приготовили пшенную кашу с замороженной тыквой с дачи родителей. На обед - суп с домашними фрикадельками. На ужин - винегрет со свёклой тоже с дачи. И на полдник сделали домашний йогурт, ели с домашним вареньем.

Йогурт делаем вечером, заквашиваем литр молока готовым йогуртом, разливаем по баночкам и оставляем в йогуртнице на 8 часов. Утром достаём, на крышечках выставляем дату изготовления и убираем в холодильник, когда охладится, можно есть.


Спасаем молоко

Сегодня столкнулась с тем, что молоко -целая коробка скисла. Но у меня есть рецептик на этот случай - пеку маффины из этого молока. Из того количества теста, которое выходит по рецепту, у меня получилось 20 кексиков. Маргарин заменяю на сливочное масло или делаю пополам, сахар можно варьировать, можно добавить ягоды или желе. Формочки не смазываю маслом, а просто смачиваю водой, у меня силиконовые отдельные формы

Здесь уже подъеденные детками кексиков


Варенье из слив и правильный ужин

Я опять со своими банками. Вчера сварила сливовое варенье, но, видимо, сорт слив не очень подходящий, разварились сильно. В прошлом году варила из синей сливы, получилось лучше. По количеству 2 кг съели, а из 2 кг сварила


Бюджетный ужин

Вчера вечером поставила хлеб в хлебопечке, чтобы сегодня к 5 утра был готов. У меня сейчас такой ужасный режим - встаю в 5 утра, завтракаю, читаю, вяжу, пока все мои не проснутся. А потом днём сплю около часа.

Вот такие буханочки пеку где-то через день. Пока на дрожжах, но сегодня почитала про закваску, нужно попробовать на ней.


Заправка для супа

Сделала вчера заправку для супа, но можно использовать в любых блюдах. Соли в ней очень много, поэтому блюда с этой заправкой совсем не солю.

Продолжаем делать запасы

Привезли от родителей очень много зелёных и бурых помидоров, некоторые помялись. Пришлось их спасать - делать икру из зелёных помидоров. Из 1,5 кг помидоров, морковки, лука и перца получилось 3 банки по 0,9 л


3
Заготовки из смородины

Приехали от родителей и привезли красной и чёрной смородины, пока ехали, ягода потекла. Да и замораживать уже негде, целый ящик в морозилке забит ягодами с того лета. Поэтому решила что-нибудь сварить. Вот наш урожай


Настя
26 лет 3 месяца
Иван
19 лет
Артём
9 лет 8 месяцев