Войти
Анастасия
46 лет Москва, Россия
На сайте с 10.09.2013, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
919
записей
33
друга
2
подписчика
рецепты звездные дети воспитание детей своими руками строительство детских садов отравление в школе вкусно и полезно отравление детей креатив школьное питание детские сады мира детский сад образование правильное питание Интересно образование детей здоровье детей детский сад питание здоровый образ жизни отравления в детских садах питание детей психология ребенка ЗОЖ детские сады Весело! питание_в_детском_саду Беременность Развитие_детей школьное_питание дети_и_взрослые дети звезды в детстве стильные дети неправильное_питание правильное_питание Дети знаменитостей Интересное Полезное Полезно Детские сады
Мама двоих (14 лет, 19 лет) Москва
...

Цены что-то растут, как на дрожжах. Очень заметно. Уже "хотелки" приходится ограничивать, хорошо хоть на необходимое хватает. Пока детей в саду кормят, хотя бы эта проблема не возникает, самим просто ужаться.


Шоколад, подгузники и детское питание подорожают с марта

Товары потребительского сектора вырастут в цене на 35%

Производители и дистрибуторы начали предупреждать российских партнеров о грядущем подорожании товаров. Так, с марта 2016 года вырастут цены на американские шоколадки, японские подгузники и детское питание, а также российские крема, пишет газета "Известия".

Компания "Фудлайн", которая занимается поставками американских конфет Mars, Snickers, Milky Way, Bounty и др. в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, уже сообщила своим клиентам о том, что цены на эти товары увеличатся до 20% с 1 марта 2016 года.

В конце февраля увеличатся цены и на детские товары из Японии, в том числе на подгузники Moony до 13%, а также на бытовую косметику Lion - в среднем на 6% и Kokubo - на 12%. Кроме того, на 5% подорожают ветеринарные продукты компании Royal Canin и на 35% вырастут цены на продукцию российской компании "Первое решение", которая производит крема, мыло, зубной порошок и т.д. под брендом "Рецепты бабушки Агафьи".

Все производители отмечают, что подорожание вызвано, в первую очередь, ростом курса доллара и стремительной девальвацией рубля. "Это вынужденная мера, связанная с повышением курса валюты, а также с изменением цен от поставщиков", сообщают в письмах производители.

Мама двоих (14 лет, 19 лет) Москва
В элитном детском саду в центре Екатеринбурга отравились дети

В элитном частном детском саду на улице Николая Никонова, 10 произошло массовое отравление. У полутора десятков детей появились симптомы в виде рвоты, поноса, повышенной температуры. Одного ребёнка даже положили в больницу. Об этом сообщает Ura.ru.

Как рассказали изданию родители, в прошлый понедельник одна из воспитанниц почувствовала себя плохо, ребёнка вырвало прямо на кухне детсада. По словам родителей, никто из воспитателей не придал этому значения. На следующий день плохо стало ещё нескольким детям. Оказалось, что ребёнок принёс в дошкольное учреждение кишечную инфекцию - норовирус. Однако закрывать детский сад на карантин не стали, в результате вирус распространился.

"В СЭС нам сказали, что по Железнодорожному району ходит норовирусная инфекция, с теми же симптомами. Мы приняли решение закрыть садик на карантин", - рассказала Ura.ru директор садика Елена Байдин. В районной СЭС изданию подтвердили, что дети могли заразиться кишечной инфекцией. Сейчас карантин снят.

Массовым отравлением заинтересовался Следственный комитет.

"По данному факту следственным отделом по Железнодорожному району города Екатеринбурга СК России по Свердловской области организовано проведение доследственной проверки. В рамках проверочных мероприятий следователем СКР будет выясняться, по каким причинам стал возможным факт массового заболевания детей. В обязательном порядке будет проверено, в полной ли мере руководством и персоналом детского сада соблюдались законодательные требования по оказанию услуг надлежащего качества малолетним детям. По итогам доследственной проверки будет принято процессуальное решение", - написано на сайте Следственного управления.

Мама двоих (14 лет, 19 лет) Москва
В МОСКВЕ ДЕТСКИЕ САДЫ МОЖНО БУДЕТ ПЕРЕСТРАИВАТЬ В ШКОЛЫ БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Соответствующие поправки в законодательство направлены в Минстрой.

Возможность разработки проекта образовательного здания-трансформера, где групповые ячейки детского сада будут за 3-4 месяца перестраиваться в школьные классы и обратно, рассмотрят на федеральном уровне, передает M24.ru со ссылкой на руководителя департамента градостроительной политики Сергея Левкина.

Нововведение позволит оперативно реагировать на ежегодные демографические изменения и готовить учреждения для функционирования в нужном ключе.

Быстрая перепланировка будет осуществляться благодаря использованию легковозводимых перегородок, а также установки новой мебели и необходимого оборудования.

На данный момент находится в стадии разработки проект трансформера на Брусиловской улице в Южном Бутово. Не исключается, что дополнительно будут также созданы еще 3-4 подобных объекта.

Мама двоих (14 лет, 19 лет) Москва
Про школьные обеды

Надо же, как отличаются меню! Конечно, многое зависит от культуры, но я пока довольна тем, что в Москве все именно так.

Обед московского школьника: здоровый и адаптированный

Обед московского школьника: здоровый и адаптированный

Вот уже несколько лет ведутся дискуссии на тему школьного питания. Родители задаются вопросами, что же для детей лучше, полезнее и вкуснее. Однозначный ответ найти довольно сложно, что наглядно демонстрирует нам многообразие вариантов обедов в школах всего мира. Сразу стоит отметить, что на типичное меню ключевое влияние оказывает климат, культура и социальное благополучие того или иного региона.

Например, много овощей и зелени едят в Италии и Южной Корее, для французских учеников в обед часто включены сыры и фрукты, в северных странах важной частью второго приема пищи являются горячие жидкие блюда, поэтому норма для Финляндии, Норвегии и России - начинать обед с супа. В США подать подросткам гамбургеры и картофель фри с кетчупом - вполне обычное дело. Кстати, наличие жареной картошки в школьном меню не редкость и в Европе. Те же немецкие школьники к картофельному гарниру часто выбирают национальную гордость - домашние колбаски и прочие виды мясных деликатесов. Ни для кого не секрет, что в Азии главным ингредиентом считают рис, а вот с чем его сочетать зависит от местоположения - так, для любого японского ученика классикой является обед с морепродуктами. В большинстве стран третьего мира блюда в основном очень скромны, на наш взгляд, - немного риса или бобов с карри. А есть места, где школьное питание вообще отсутствует - ребята приносят еду с собой - и это тоже считается нормой.

За всю Россию говорить сложно - в каждом городе по-разному, но в столице сейчас Департамент образования вкупе с комбинатами питания явно склонен к тенденции сделать школьное меню «здоровым». Меню становится не только качественнее по составу, но и более «адаптированным» для детских вкусовых предпочтений, что не может не радовать учеников и их родителей, которые точно знают, что их ребенок не голоден.

Мама двоих (14 лет, 19 лет) Москва
ОМИЧ, УПАВШИЙ С РЕБЕНКОМ В ОТКРЫТЫЙ ЛЮК У ДЕТСАДА, ОТСУДИЛ 10 ТЫСЯЧ

Все случилось 2 сентября прошлого года. Омич нес ребенка на руках в садик. На улице Гашека он вместе с малышом провалился в канализационный люк по улице. К счастью, оба не пострадали и отделались лишь испугом. Но мужчина решил наказать коммунальные службы, и подал иск.

В суде доказали, что открытый люк возле детского сада, стал угрозой из-за недосмотра «ОмскВодоканала».

В связи с этим организацию оштрафовали на 10 тысяч рублей в качестве морального вреда. На момент вынесения решения канализационный люк был закрыт. Решение суда вступило в силу.

Мама двоих (14 лет, 19 лет) Москва
Минпромторг готов разрешить продажу спиртного около детских садов

Сегодня, 24 февраля, стало известно о том, что Министерство промышленности и торговли разработало проект федерального закона, согласно которому продажа спиртных напитков в магазинах около социальных и спортивных объектов допускается.

Об этом сообщили в «Ведомостях», ссылаясь на заявление Виктора Евтухова, заместителя министра промышленности и торговли. По его словам, Минпромторг готово рассмотреть исключение из законодательства о регулировании алкогольного рынка ограничение, касающееся прилегающих территорий. Так, по мнению политика, стоит убрать рамки, по которым в некоторых магазинах и кафе запрещается продажа спиртных напитков.

Евтухов пояснил, что на данный момент установкой радиуса ограничения занимаются региональные власти. Он может достигать от десяти до одной тысячи метров. Чиновник заметил, что если следовать законодательству о регулировании продажи алкоголя и отметить на карте все территории, где действуют ограничения, то «останется одно легальное место - кладбище».

Замминистра промышленности и торговли считает, что подобные ограничения не повлияли на снижение алкогольной зависимости, а заметно ударили по бизнесу, а также снизили количество налогов и акцизов. Он отметил, что проект федерального закона поддержали многие представители власти и бизнес-ассоциаций.

Напомним, что с 2012 года утверждены правила определения границ территорий, на которых продажа алкогольной продукции запрещена. Под их действия попадают детские, образовательные и медицинские учреждения; военные, культурные, спортивные объекты; рынки и вокзалы. Летом прошлого года уже звучало предложение о снятия запрета на торговлю спиртными напитками в Интернете.

Мама двоих (14 лет, 19 лет) Москва
Русский взгляд на зарубежные детские сады

с материнства:

Ирина, Англия:
Когда начинаешь воспитывать ребёнка в Британии, понимаешь, насколько отличается их отношение к детям от нашего. В российской культуре часто желания ребёнка стоят намного выше нужд других членов семьи. Здесь же всё иначе.

Английское воспитание более «спартанское». Детей на прогулку никто не кутает - они и в 10 градусов тепла могут бегать с голыми коленками. Если заболел, не беда - половина группы ходит в сады с соплями, никто на это даже внимания не обращает. Тихого часа тоже нет, если ребёнок хочет поспать, ему никто не запретит - может уснуть прямо в игровой комнате. Мне такой подход не очень нравится, но должна признать, в чём-то он оправдан: здесь практически не встретишь капризных и избалованных детей, которые будут вопить на всю улицу потому, что родители не купили игрушку.

Из безусловных минусов могу назвать два. Во-первых, питания практически нигде нет. Либо надо брать с собой, либо есть только обед, и часто это стандартный фастфуд - картошка фри с кетчупом, пакетированные соки и так далее. А во-вторых, стоимость -мы платим 600 фунтов в месяц, и это далеко не самый дорогой детский сад. В Москве бы мы платили в десятки раз меньше.


Мария, Германия:
С детскими садами тут всё сложно. В лучшем случае, они работают до 4 вечера, в худшем - вообще до обеда. Всех детей держат в одной группе, по возрастам не делят. Заведующий объясняет это тем, что так дети лучше учатся адаптироваться в обществе, но я думаю, тут скорее экономические причины. Тихого часа, как был у нас в России, - нет. Если воспитатель видит, что ребёнок сонный, она его положит спать, но чтобы все по команде ложились - о таком не слышала.

Еду в садик я всегда собираю сама. В других садиках, насколько я знаю, подают обед, но они просто закупают готовые блюда где-то, а в обед разогревают.

Специальных занятий практически нет, максимум, лепят что-то из пластилина или делают поделки. Всегда немного завидую, когда подруги из Москвы рассказывают, какие у них «развивалки» в самых обычных городских садиках.


Алёна, Норвегия:
Мы живём в маленькой деревне, поэтому проблем с местами в детский сад у нас не было. Нам предложили место в группе сразу же, когда мы пришли оформляться.

Тут все очень либеральные и расслабленные, и отношение к детям такое же. Нет никакого режима, расписания. Нет тихого часа. Днём занимаются чем придётся - могут в лес сходить погулять, могут сказки послушать или песенки попеть. Всё это носит развлекательный характер - никакой обязаловки. Удивительно, но ребёнок быстро учится всему попутно - начал говорить по-норвежски, счёт освоил.

Всю еду надо приносить из дома. И это, конечно, не очень хорошо. Нет какого-то внятного режима питания, рациона, который был бы хотя бы примерно рассчитан.


Виктория, Израиль:
Муниципальные садики начинаются с 3 лет (до этого есть ясли). Ну и в нашем понимании «детскими садами» их назвать трудно. Скорее развивающие центры. Потому что они работают в лучшем случае до 4 часов, обычно вообще до обеда. Такого, как в Москве - отвел ребёнка в сад, а сам иди работай до вечера - нет. Мы водим сына в сад только затем, чтобы он начал осваивать иврит.

Основное отличие в воспитании - тут детям намного больше позволено, никто не одергивает ребёнка, если он побежал не туда или сделал что-то не то. Как бы плохо ребёнок себя ни вёл - все вокруг будут улыбаться. Иногда это раздражает, но кто знает, может это оправданно. Кроме того, в садиках очень мало развивающих занятий и уроков, они начинаются только в подготовительной группе.

Питания в садах нет, но оно и не нужно особо - дети там всё равно только до обеда.

***
Народная мудрость гласит: «везде хорошо, где нас нет». Часто мы воспринимаем только одну, глянцевую сторону заграничной жизни. Однако же свои плюсы и минусы есть везде. Главное - внимательно их изучить прежде, чем делать скоропалительные выводы.


Мама двоих (14 лет, 19 лет) Москва
Суд Ростова вынес угрожавшему взорвать детсад коллектору приговор
Первомайский районный суд Ростова-на-Дону приговорил коллектора, угрожавшего взорвать детский сад в Сальске, к 10 месяцам колонии-поселения и штрафу в 25 тысяч рублей, сообщил РИА Новости представитель суда.

"Суд приговорил Александра Киринозова к 10 месяцам лишения свободы в колонии-поселения и штрафу в размере 25 тысяч рублей, приговор в законную силу не вступил", - сказал собеседник агентства.

Мужчину признали виновным в вымогательстве. По версии следствия, сотрудник ООО "Агентство Кавказ" Киринозов, работая в коллекторском агентстве, неоднократно звонил на мобильный телефон жене одного из должников, требуя погасить долг, при этом в случае невыполнения требований он угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вплоть до убийства.

Кроме того, днем 23 декабря 2015 года мужчина позвонил в детский сад Сальска Ростовской области, где работала женщина, и в разговоре с ее коллегами угрожал им насилием и уничтожением здания дошкольного учреждения путем взрыва в случае, если долг не возвратят, считают в Следственном комитете.

Опасаясь угроз, работники детского сада обратились в полицию. Прибывшие на место сотрудники спецслужб при осмотре здания и территории детского сада взрывных устройств не обнаружили. Были эвакуированы 151 воспитанник детского сада и 23 взрослых.

Деятельность коллекторских агентств в России привлекла внимание после ряда громких скандалов с участием их сотрудников, в том числе после поджога дома в Ульяновской области. В результате возгорания в больницу обратился мужчина с термическим ожогом кисти, двухлетний ребенок госпитализирован с ожогами лица и предплечий. Также сообщалось, что в Москве коллекторы угрожали женщине сжечь ребенка за долг перед банком. Как отмечала омбудсмен Элла Памфилова, по данным МВД, с января по июнь прошлого года россияне подали порядка 22 тысяч жалоб на незаконные действия лиц, называющих себя коллекторами.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли в нижнюю палату законопроект, предусматривающий серьезные коррективы деятельности коллекторов в России. Он прямо запрещает применение коллекторами физической силы, угрозы ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление и введение в заблуждение. Запрещается также сообщение о долге третьим лицам, включая родственников и сослуживцев, размещение сведений о должнике в интернете, на здании или жилом доме.

Мама двоих (14 лет, 19 лет) Москва
Овсяный кисель на отваре из шиповника

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1/2 стакана сухих плодов шиповника
  • 200 г овсяных хлопьев
  • 1 ст. л. любого нерафинированного масла по вашему вкусу
  • соль

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Положите шиповник в термос, залейте 500 мл кипящей питьевой воды, закройте и оставьте на 8 ч.

Шаг 2

Залейте овсяные хлопья горячим настоем (заливайте через ситечко) и дайте настояться 15 мин. Затем настой процедите в чистую кастрюлю. Туда же отожмите гущу.

Шаг 3

Настой подогрейте и снова залейте им гущу, оставьте еще на 15 мин. Снова процедите и отожмите гущу.

Шаг 4

Повторите третий раз. В получившееся овсяное молочко добавьте соль и варите, помешивая, до загустения.

Шаг 5

Влейте в кисель масло, перемешайте и разлейте в смоченные водой формы. Поставьте на 1 ч в прохладное место.

Мама двоих (14 лет, 19 лет) Москва
Двое детей выпили дезраствор для мытья полов в детском саду

ЕМКОСТЬ С ХЛОРИРОВАННОЙ ВОДОЙ ОКАЗАЛАСЬ В ДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ. В детском саду № 10 города Карабаша произошло ЧП. Двое детей трех-четырех лет выпили вместо воды дезинфицирующий раствор для мытья полов, который оказался недалеко от чайника с питьевой водой. Жидкость тут же вызвала рвотный рефлекс, а обеспокоенные родители в срочном порядке поехали в больницу. По поводу случившегося в управлении образования Карабаша собирали комиссию, разбиравшуюся в причинах инцидента. Неприятный инцидент произошел 16 февраля уже вечером. Родители трех детей пришли забирать мальчиков и девочек из детского сада № 10. Они уже одевались, когда один из детей сказал, что хочет пить. Вслед за ним потянулись еще двое. - Дети выстроились в очередь к кувшину с водой. Один выпил целый стакан, второй - успел сделать несколько глотков, моя дочь стояла в очереди третьей, но она не успела попробовать раствор, потому что у первого ребенка, выпившего целый стакан, сработал рвотный рефлекс. Оказалось, что они пили дезинфицирующий раствор с хлоркой, - рассказала сайту «Первый областной» Ольга Шуткина, забиравшая дочь из детского сада. - Нам повезло, дочь не успела попить раствора. Двух других детей экстренно повезли в больницу. Каким образом кувшин с дезинфицирующим раствором оказался недалеко от чайника с питьевой водой, неизвестно. В причинах случившегося разбиралась целая комиссия, собранная при управлении образования Карабашского городского округа. - Виновными в случившемся признаны воспитательница группы и нянечка, они привлечены к ответственности, им сделан выговор. Кувшин оказался в доступном для детей месте. Что касается здоровья детей, то в медицинском учреждении родителям выдали справку, что вред здоровью не причинен, - сообщила сайту «Первый областной» начальник управления образования Карабаша Зинаида Черепанова. Родители пострадавших детей готовы обратиться в прокуратуру, чтобы подобные ситуации не повторялись вновь. Более того, известно, что один из детей все еще на больничном. Он восстанавливается после случившегося и пока плохо ест.

5
Арина
14 лет 6 месяцев
Максим
19 лет