Войти
Юлия
Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 20.01.2014, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
56
записей
25
друзей
1
подписчик
Юлия
Вера, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Письмо #4

Не часто бывает так, что ты идёшь на улицу не с мамой, но почему то каждый раз, когда тебя приводит домой бабушка или папа, я слышу, какая ты непослушная и как плохо себя вела. Знаешь, меня возмущают эти жалобы, ты не такая. Ты замечательная. Любознательная. Живая. Самостоятельная. Тебе все интересно, тебе нравится общаться с людьми, ведь для тебя пока мир такой необъятный и всецело добрый.

Прости меня, доченька, что я все чаще начинаю на тебя прикрикивать: это не бери, туда не ходи. Я стараюсь одёргивать себя: пусть идёт, ведь мама рядом, держит её за ручку. Дни летят со сумасшедшей скоростью, и в водовороте будничных дел я часто забываю просто любить тебя. И лишь когда уставшая я сяду на пол, а ты подбежишь, обнимешь меня за шею своими маленькими ручками и крепко прижмёшься к плечу, я нюхаю твою макушку и вспоминаю, что за весь день не успела подумать, какой ты замечательный ненаглядный ребёнок.

Ты берёшь деток на площадке за ручку, чтобы побегать вместе, и, кажется, готова уйти с первым встречным. Но как обливалось кровью моё сердце, когда из кроватки, куда тебя пытался уложить строгий папа, раздавалось чёткое и жалобное: мама! Я очень люблю тебя, малыш.

Юлия
Вера, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Деревянные игрушки

Есть такая шутка про тяжелое детство с деревянной игрушкой, но, по-моему, деревянные игрушки - это здорово. Когда я смотрю, как мой ребенок сидит в куче пластмассовых китайских кубиков и погремушек, мне все чаще приходит мысль о том, что эта пестрая разноцветная гора только раздражает рецепторы, не дает сосредоточиться на чем-то одном и убивает воображение ребенка. Поэтому со временем стараюсь все чаще прятать игрушки в шкаф и выдавать занятия по одному.

Во время нашего пребывания во Пскове я купила здоровскую деревянную лошадку на ярмарке ремесел, посвященной дню города. Лошадка обошлась мне в 150 рублей, это примерно в пять раз дешевле импортных игрушек-каталок подобного размера, которыми завалены детские магазины в Питере. К последней нашей подобной игрушке, ярко салатовому крокодилу, мой ребенок так и не смог пока привыкнуть, боится. А вот лошадка пошла на ура, катает ее по полу, удобно держать, колесики шершавые, если ими водить по пяточкам получается массаж.

Кроме того я наконец посетила магазин "Псковский ангел" на Труда, 47, где продаются товары сделанные руками людей с ограниченными возможностями, и купила несколько деревянных паззлов для Веры и в подарок детям друзей. Это очень простые, но приятные игрушки, стоят они в диапазоне 150-200 рублей. Если будете в тех краях, зайдите и сделайте доброе дело - поддержите отличную социальную инициативу.


Юлия
Вера, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Переход за общий стол

Я очень долго комплексовала и корила себя, что основной рацион ребенка составляет готовое детское питание, но выработать режим готовки еще и на ребенка никак не получалось. К тому же Вера категорически отказывалась есть старательно разваренные мамой кабачки или каши, в то время как магазинное лопала за обе щеки. И вот мы поехали в отпуск, а потом остались на две недели у моей мамы. Вера неожиданно быстро повзрослела за это время и вдруг стала категорически отказываться от питания. Тогда бабушка взяла инициативу в свои руки, и вот уже ребенок уплетает макароны, суп и гречку, да так что ее не оттащить. Еще и сама ложку вырывает и зачерпывает. Короче говоря, вывод такой: надо меньше париться, ребенок сам знает, когда ему что нужно, и все происходит в нужный момент. За питанием больше не хожу, остатки растворимых каш пылятся в шкафу.

4
Юлия
Вера, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Годик

Вспоминаю с улыбкой последние дни перед родами год назад, какой была моя жизнь "до", каковы были мои представления о будущем, пока еще я не видела личико своей дочки - все это как в песне: "это было недавно, это было давно. Сегодня Верушенька с деловым видом разгуливает по квартире, но до сих пор мне иногда хочется ущипнуть себя: со мной ли это происходит?

Мы все лучше понимаем друг друга, каждый день я радуюсь ее успехам: начинает соображать как доставать разные предметы, куда мама что прячет, как собирать пирамиду, как играть в мяч, как добиться своего. Пытается уже кушать ложкой, хотя в еде появились определенные капризы: научилась говорить "нет" (мотает головой из стороны в сторону), когда мама кормит брокколи, и с удовольствием лопает фруктовые пюре. С переводом на общий стол у нас все не так гладко: например, от каш, которые я ей варю на молочке да с маслицем, она отказывается после пары ложек, а вот растворимые детские каши продолжает уминать за обе щеки, обидно - зря стараюсь.

2
Юлия
Вера, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
10 месяцев

Вере уже 10,5 месяцев, активная любознательная девочка. Ходим, пока держась за две ручки. Очень любит гулять на детской площадке, кричит "ээй" когда видит других детей, визжит от радости, хочет общаться со сверстниками. Пока что не прошла тяга все запихнуть в рот, поэтому песочницу обходим.

3
Юлия
Вера, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Игрушки Hamleys

Я просто не могу молчать, когда в нашем доме оказалась такая классная игрушка: деревянная, добротная, все уголочки гладкие, фигурки не страшные, а вполне себе милые и не чересчур детализированы (что по моему большой плюс), и сортер, и домик, и повозить можно, да еще и на библейскую тему. Ребенок пока не слишком разделяет мои восторги, но я не унываю, и сама расставляю зверей в очередь на ковчег.

1
Про помощь

Так вышло, что я провожу с ребенком практически 24 часа в сутки, мне особо никто не помогает. Бабушки далеко, муж постоянно работает, на буднях он сидит с Верой примерно 20 минут, пока я вечером хожу в душ, на выходных, конечно, бывает подольше. Я очень часто думаю, что мне нужна помощь, что мне тяжело, но вот что интересно, когда эта помощь приходит, я уже не рада и хочу опять все делать сама. Мне кажется, что муж все неправильно делает, он не чувствует, что можно, а что нельзя, например, в ванной неправильно в воду опускает, брызгает ей на лицо, она пугается, слезы, скандал. Я объясняю, что нужно по другому, но ничего не меняется. С бабушками, которые бывают у нас раз в месяц, еще сложнее: начинаются советы, как надо воспитывать, куча лишних слов, да и ребенок их боится, плачет. В итоге я прихожу к мнению, что не нужна мне такая помощь. Вот и не могу никак понять, то ли это я такая, что все по-моему должно быть, то ли и правда стоит просто перестать постоянно ждать помощь и быть счастливой со своим ребенком...

Юлия
Вера, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
8 месяцев

Вчера Веруше исполнилось 8 месяцев и вечером случилось неожиданное и небывалое в нашей семье событие: в пол девятого вечера муж силой вытолкал меня из дома в бассейн и сам уложил Веру. По его словам, Вера конечно просекла, что происходит что-то странное, устроила скандал во время купания, но потом на ночь поела груши из баночки и отрубилась. А я наконец дала отдых своей бедной больной спине, поплавала в пустом бассейне: оказывается вечером там совсем нет людей. Когда пришла домой, Вера спала как маленький кокон на неразобранной кровати, только ноги торчат, такая смешная.)))

На длинные выходные 23 февраля мы ездили дышать свежим воздухом в Новгородскую область в гостевой домик. Дорога была легче, чем я ожидала, Вера наконец поняла, что можно смотреть в окошко и начала гораздо спокойнее вести себя в машине. Там заботливые хозяева выдали нам саночки и мы устроили первый в жизни Веры тест драйв. Еще смотрели, как сжигают масленицу, видели котиков, кроликов и гусей, гуси остались у Веры в фаворитах, потому что они издавали звуки: га-га-га. ))))))


Юлия
Вера, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Новости с полей

Я удивляюсь, еще совсем недавно Вера только лежала и требовала, чтобы ее взяли на ручки, а тут вдруг так резко стала самостоятельная: сидит посреди комнаты на коврике и разбирает гору своих игрушек. Любимое положение уже как месяц - стоять на колешках и раскачиваться взад-вперед. Теперь научилась сама садиться: когда стоит на колешках поджимает одну ножку под себя и плюхается на попу. Еще нравится выпрямлять ноги, когда стоит на коленях, и торчать попой кверху. Потихонечку начинает ползать, но пока не по всей квартире, а только по важному делу: например, если в поле зрения появляется пакет, который мама не разрешает грызть, или мяч укатился, то Вера может доползти до интересующего предмета на коленях. С ужасом жду, когда она распробует этот новый навык, так как квартира у нас маленькая, а вещей и углов куча.

Зубов нет, но кусается уже больно, прихватывает даже за нос и за щеки родную мать. Педиатр прописала кальций, так как родничок плоховато зарастает и зубов нет, отругала, что медленно ввожу прикорм. А ерунда, нормально мы питаемся, кушаем пока только овощи, Вера ест с удовольствием сначала, но это ей быстро надоедает, пока целую баночку питания не может осилить.

Вчера намерили нам 9440 г вес и 70 см рост. У меня спина уже хрустит, благо начала ходить на массаж, пока только по субботам, но уже легче: можно пол часа полежать, покайфовать, отдохнуть от домашних забот. Собираюсь и Вере сделать второй курс массажа, так как у нее все еще не проходит тонус в ножках, поджимает пальчики. Сама уже не могу делать ей массаж, потому что как только кладешь ее на спину, она тут же переворачивается на живот, памперс то с боем успеваю одеть. Зато на мячике очень любит заниматься. Говорит пока в основном только ма-ма-ма и коронный номер: пррррр и фонтан слюней в разные стороны.

Днем спит по прежнему плохо, режим у нас слабенький: бывает заснет днем, а бывает ни в какую. В целях борьбы с режимом, вернее в пользу режима, сделала то, что давно надо было сделать: ограничила все кормления грудью до 10 минут. Реально работает: кушать чаще просить не стала, зато стала спать крепче. А то раньше она по пол часа по часу на груди могла висеть, теперь все строго. В общем и целом стало легче и веселее, ждем весну и тепло. ?


Юлия
Вера, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Письмо #3

Я очень люблю те моменты, когда ты лежишь на спинке после того, как хорошо покушала молочка, а я склоняюсь над тобой, опираясь на локоть, и ты играешь с золотой цепочкой и крестиком на моей шее, который свисает рядом с твоим лицом. Маленькими пухлыми ручками ты аккуратно трогаешь и ловишь крохотный крестик, внимательно смотришь, я вижу веер темных густых ресниц и слышу твое дыхание, как ты сопишь, увлеченная интересной игрушкой. Мне кажется, есть что-то очень древнее в этом: тысячи лет матери вот так склонялись над своими детьми и с упоением разглядывали их ангельские личики, пока те увлечены изучением мира. Так и сотни лет назад, когда не было всех этих бесчисленных игрушек, маленький ребенок перебирал в ручках крестик на шее матери, а она держала в руках его светлую головку.

Меня часто спрашивают родственники, тяжело ли мне, и я всем отвечаю, что привыкла. Терпеть не могу жаловаться. Но порой бывают моменты, когда мне очень тяжело. Я с тобой весь день: ношу на руках, сижу рядом, когда ты играешь, страхую, чтобы ты не упала, кормлю, мою, меняю подгузники и прочее. Ни минуты я не могу освободить свою голову от мыслей о тебе. Ты совсем не спишь одна, ни днем ни ночью, так что мне не отойти. И вот вечером, в надежде выкроить для себя чуть-чуть личного времени я укачиваю тебя целый час, но все без толку: ты плачешь, только твоя головка касается матраса кроватки, и снова улыбаешься, глядя на меня ясными глазами, когда я беру тебя на руки. Я спрашиваю себя: "а где же МОЯ жизнь?". Сижу в темноте, вытираю слезы и отвечаю себе: "это и есть жизнь".

6
Вера
11 лет 11 месяцев