Войти
Наталья
37 лет Минск, Беларусь
На сайте с 30.05.2015, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
25
записей
5
друзей
1
подписчик
Мама мальчика (11 лет) Минск
Пончики дрожжевые

Ингредиенты на 18 порций

Мука - 300 гр

Молоко - 200 гр

Дрожжи свежие - 25 гр

Яйца - 3 шт

Масло сливочное - 30 гр

Сахар - 1,5 ст.л

Соль - щепотка

Молоко немного подогреть и растворить в нем дрожжи Добавить сахар, размешать. Оставить на 20 мин при комнатной температуре. Тем временем размешать ЖЕЛТКИ с растопленным маслом.

Добавить подошедшие дрожжи и размешать. Влить в муку. Муку предварительно смешайте со щепоткой соли. Замешать мягкое тесто и накрыть полотенцем на 1 час.

Стол присыпать мукой, выложить на него тесто. Раскатать или размять руками в пласт толщиной около 1 см.

Вырезать колечками. Накрыть полотенцем примерно на 15 мин. И жарить в масле.

После присыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита!!))

Мама мальчика (11 лет) Минск
Рыбная запеканка

Ингредиенты на 6 порций.

Картофель -400 гр
Масло сливочное - 25 г
Молоко - 100 мл
Филе белой рыбы - 1 кг
Соль, перец по вкусу
Мука пшеничная - 50 гр
Сыр твердый - 50 гр
Петрушка, масло подсолнечное.

Сперва варим картофель. Тем временем филе рыбы порезать на палочки средних размеров. Муку смешать с солью и обвалять палочки. Обжарить их на масле.
В готовую форму, предварительно смазанную растительным маслом, положить плотно рыбу. С отварного картофеля сделать пюре. Натереть сыр на крупную терку и часть добавить в пюре. На рыбу выложить пюре, плотновато прижать и сверху посыпать оставшимся сыром. Выпекать в духовке при 180 градусов 15-20 минут до золотистой корочки. Приятного аппетита.
Мама мальчика (11 лет) Минск
Почему двое детей лучше чем один

Почему двое детей лучше чем один:

Одна голова - хорошо. А две - еще лучше! Такие слова можно применить и к количеству детей в семье. Кроме количества повышается еще и качество воспитания детей в семье. Как это происходит, и почему двое детей лучше чем один - ты можешь прочесть далее.

Быстрее развиваются:

Постоянный пример со стороны старшего брата или сестры, общение и взаимодействие способствуют ускоренному развитию ребенка. К сожалению, ты не индийская богиня с огромным количеством рук, которая может со всем справиться, за всем уследить, а еще и без перерыва заниматься развитием и воспитанием. Дети, играя между собой, будут не только полезно проводить досуг и не мешать родителям заниматься своими делами, а и будут отшлифовывать важные навыки общения и взаимодействия. Также еще дома они познакомятся с коллективной деятельностью, механизмами регулирования конфликтов, таких как сотрудничество, уступки, компромисс.

Полезные качества

Вместе с ускоренным развитием, дети получают еще и важные качества. Например, они учатся делиться, они не привыкают, что все достается только ему, одному единственному. У старшего ребенка рано просыпается ответственность, ведь он также является «воспитателем» ребенка. Старшенький будет уже иметь навыки заботы и опеки маленьких детей, это бесценный опыт для будущей «взрослой» жизни.Мысли педагогов Великий русский педагог Антон Семенович Макаренко радикально заявлял, о том, что в семье должно быть не меньше двух детей. В своих книгах он подчеркивает, восклицает и настаивает на этой идее. Макаренко советует «добыть» любыми путями ребенка - родить или усыновить. Также, он приводит нам печальный пример, что если вдруг что-нибудь случится с единым ребенком в семье, то горю родителей не будет границ. Второй же ребенок будет вдохновлять жить и двигаться дальше. За плечами Макаренко многолетний опыт и, возможно, он таки прав. Но в любом случае решать тебе и супругу. В заключении, кроме всего прочего, подумай - вас-то двое: ты и супруг, а ребенок один. Неполноценная замена демографического фонда получается. Занимайтесь любовью, рожайте детишек себе и всем на радость!

Мама мальчика (11 лет) Минск
НИК ВУЙЧИЧ О ТОМ, КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ВСЁ И ВОСПИТАТЬ СЧАСТЛИВЫХ ДЕТЕЙ.

НИК ВУЙЧИЧ О ТОМ, КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ВСЁ И ВОСПИТАТЬ СЧАСТЛИВЫХ ДЕТЕЙ.

Этот человек родился с редкой болезнью - без рук и без ног. Несмотря на это, он состоялся как муж, отец и прекрасный оратор. Его выступления дарят надежду и придают сил. В августе прошлого года он стал папой во второй раз.

✔ Мальчиков и девочек с самого детства нужно учить, что это нормально - быть разными.
И что друзья могут быть разными, но именно такими мы и нужны друг другу. Поэтому важно, чтобы дети учились вместе - и обычные дети, и дети с особенностями физического развития.

✔ Когда дети общаются друг с другом, они учатся «общению сердцем», без оглядки на внешность.
Например, ребята в моей школе в конце концов узнали, что я не только с особенностями развития, но и интересный, начитанный, с отличным чувством юмора человек! В старшей школе я вообще был президентом класса. Мои родители поддерживали мое стремление общаться с одноклассниками.
В основном у меня был положительный опыт общения со сверстниками. Хотя изредка я сталкивался с травлей и отторжением, и это помогало мне выстроить внутреннюю систему защиты.

Для этого нужно:
1. Иметь четкое представление, кем является твой обидчик на самом деле.
2. Принять на себя ответственность за свое поведение и счастье, чтобы другие не имели власти над ним.
3. Выстроить систему ценностей, которую не по силам поколебать никому.
4. Создать внутреннюю зону безопасности, где можно будет мысленно черпать силу и утешение.
5. Сформировать с кем-то близким по духу прочные и надежные отношения, которые помогут бороться с травлей.
6. Научиться следить за своими реакциями на травлю и контролировать их.
7. Сформировать духовную основу, которая поможет уверенно противостоять преследованию.
8. Использовать возможность учиться на горьком опыте и становиться сильнее, мудрее, увереннее. Это поможет преодолевать любые препятствия и решать все проблемы в дальнейшей жизни.
9. Создать защитную стратегию борьбы с преследователями любого рода.
10. Выработать в себе способность к сочувствию и при необходимости помогать другим бороться с жестокостью.
Если ваш ребенок еще маленький - помогите ему сделать эти шаги. Вместе вы будете в два раза сильнее.

✔ Нужно учить ребенка простым духовным ценностям, никто не должен относиться к ребенку как-то по-особенному.
Возможно, ровесники растеряются, если ребенок с особенностями вместо того, чтобы убегать, отходить в сторону, - потянется к ним. Демонстрируя одноклассникам не страх и панику, а любовь, интерес, ребенок внутренне проживает свои переживания и становится мудрее.

✔ Учите ребенка быть источником радости для себя самого.
Учите осознавать и радоваться мелочам, всему хорошему, что есть в его жизни: собственным талантам и способностям, красоте заката, маминому поцелую, радости щенка при его возвращении домой. Пусть он «складывает на счет» все радости своей жизни и обналичивает их, когда кто-то попытается испортить его день. Люди могут порвать тетрадь, спрятать пенал, но до радости, которая живет внутри, - им не добраться.

✔ Учите своего ребенка терпению.
Когда ровесники доставали меня в старших классах, я не видел никакого выхода. Мне казалось, что издевки и мучения никогда не кончатся. Отсутствие перспективы повергало меня в депрессию и отчаяние. Если бы я научился смотреть в будущее, это облегчило мои страдания. Я все время думал: «Этот парень будет мучить меня всю жизнь». Терпение сказало бы мне: «И это тоже пройдет».

✔ Научите ребенка любить и принимать себя.
Все чувствуют уверенность и силу от человека, который себя любит. Это притягивает.
Большинство людей не знает, как правильно вести себя с человеком внешне или внутренне не таким, как они. Поэтому важно понимать, что у всех есть проблемы, и совсем не важно, есть у нас руки, ноги, правильные черты лица или слух, зрение. Мы дружим и общаемся по другим причинам.

✔ Главный совет - искренность. Заинтересованность. Желание помочь.
Среди детей с ограничениями есть такие, которые говорят, что им не нужна никакая помощь. И никто не нужен. Для этого у нас есть принятие. Нужно потихоньку, день за днем, но ненавязчиво «объяснять» такому человеку, что вы нужны друг другу. Объяснять не столько словом, сколько совершая какие-то хорошие поступки.
Родители должны своих детей знакомить и учить общению с особыми детьми, чтобы они не боялись, не стеснялись их в будущем, а знали - бывает и так, и умели помогать.

✔ Самые главные слова, которые нужно говорить ребенку каждый день, - «Я тебя люблю».
Я говорю это на своих выступлениях, и многие люди, что удивительно, плачут, услышав мои слова. Мы редко в жизни проявляем эти простые чувства. Просто скажите - люблю. Напомните этим словом любому ребенку, что он нужен. Это важно.

Мама мальчика (11 лет) Минск
Для мам
Самый большой детский страх - это когда мама потерялась. Оставила тебя дома сидеть, сказала: "Я скоро вернусь, я в магазин", и вот уже вечер, а мамы всё нет. И фонари уже зажглись, и темнеет на улице, а мамы нет!
И не объяснишь же ребенку, что в магазине очередь была, а ты два раза туда вставала, потому что перестройка и всё такое. А потом ещё подружку встретила, и заболталась с ней, как это у женщин бывает. А дома зарёванное чадо икает и всхлипывает: "Я думал, что тебя укралиииииииии!"
Было такое? У меня да. Самый большой мой детский страх - это "маму украли". Поэтому, сама став мамой, я вот эти моменты исключила полностью. Я никогда не оставляла сына дома одного, уходя в магазин. Я ни разу не теряла его в больших магазинах, и вот этого страха потерять маму - у него попросту не было. Никогда.
Сейчас сыну 18. Взрослый, самостоятельный мужик с бородой. Ну, как с бородой... Если неделю бриться не будет - вылитый Бармалей.
Вчера вернулся домой ночью, и сразу спать пошёл. И муж тоже что-то себя плохо чувствовал, и рано спать лёг. И в час ночи меня осенило: а кто с собакой-то гулять будет? Мужики все спят. Не будить же? Оделась, взяла собаку, ушла с ней подальше от дома, и хожу такая, гуляю.
Ну, сколько я там с ней гуляла? Ну полчаса. Возвращаюсь к подъезду - а там Дюша мечется. Нарядный как скаут: в трусах, в тапочках и в пуховике на голое тело.
Что, говорю, совесть проснулась, да? - и улыбаюсь с сарказмом. А потом смотрю: на Дюше лица-то и нет. Лицо вот такое, будто сегодня Брежнев умер и группа Битлз развалилась.
Ты! - кричит, - Ты!!! Ты, блин.... Ты где была?????? Тебя сорок минут уже нет!!!! Я тут бегал и орал - ты слышала?
Неа, - говорю. - У меня наушники, а в них грустное музлище девяностых. Про "Твоя девочка ушла". Хочешь послушать?
Открыл рот, чтоб что-то ещё мне сказать, и вдруг как обнимет. В шею носом ткнулся, и руками волосатыми своими за шею обнял и стоит молча.
Аж испугалась. Говорю: Ну, ты что? Ну, Дюш? Ну, куда я денусь-то? Я ж с собакой.
И он так глухо: Я думал, что тебя украли... Я звоню, у тебя телефон почему-то недоступен, вокруг дома десять раз пробежал - нет тебя. И не отзываешься ещё. Мам, я тебя очень прошу: лучше меня буди, если надо. Я с тобой к двадцати годам весь седой буду.
Тоже его обняла. Ну, как обняла... На цыпочки встала, и что-то там обняла, до чего дотянулась. В пуховик его лицом уткнулась, и стою. Собака прыгает, дождь идёт, он в луже стоит, в трусах и в тапочках... Маму потерял.
Мой оживший детский кошмар...
А ведь этот страх - он бессознательный. Даже если тебе 20, 30, 50 лет - ты всё равно боишься за маму. Что уйдёт из дома без телефона и потеряется. Что её украдут - а её непременно украдут, потому что она красивая! Поэтому и ругаемся на мам: Ты почему ушла куда-то, и меня не предупредила: где ты и когда вернёшься???
Берегите своих детей. Даже если это уже седые дети, и у них есть свои седые дети.
Украли маму - это очень страшно. Я вчера видела.

Лидия Раевская
Мама мальчика (11 лет) Минск
Куриная запеканка.



Ингредиенты:

Куриная грудка (филе) - 4 шт.
Баклажаны - 2-3 шт.
Помидоры - 3-4 шт.
Сыр - 150 г
Чеснок - 1 зубчик
Зелень укропа
Растительное масло для жарки
Соль, красный и чёрный перец по вкусу

Приготовление:

1. Баклажаны вымыть, срезать хвостики и обсушить. Нарезать их вдоль, тонкими полосками, положить в миску, посолить и оставить на 20-30 минут. С баклажанов слить образовавшийся сок. Куриную грудку вымыть, хорошо обсушить и разрезать каждую на 4 части. Кусочки курицы положить в пакет (или между двумя слоями пищевой пленки) и отбить. Отбивные немного посолить и поперчить.
2. Помидоры вымыть, обсушить, вырезать плодоножку и нарезать кольцами. Чеснок очистить и мелко порубить. Зелень вымыть, обсушить и порубить. Сыр натереть на терке.В сковороде разогреть немного растительного масла, выложить полоски баклажанов и обжарить по 2-3 минуты с каждой стороны. Баклажаны переложить на бумажную салфетку, чтобы избавиться от излишков жира.
3. Форму для запекания смазать маслом и выложить слой баклажанов немного внахлест друг на друга. Сверху уложить отбитое куриное филе. Потом снова баклажаны и снова курицу. Затем уложить кружки помидор. Помидоры немного посолить, поперчить и посыпать рубленым чесноком и зеленью. Сверху присыпать сыром.
4. Поставить форму в нагретую до 180°C духовку и запекать 20-25 минут. Вынуть форму с запеканкой из духовки, дать постоять 10 минут и подавать на стол.

1
Мама мальчика (11 лет) Минск
"10 УЛОВОК ПРИ ОБЩЕНИИ С ДЕТЬМИ!"

"10 УЛОВОК ПРИ ОБЩЕНИИ С ДЕТЬМИ!"

Эти хитрости при правильном их применении позволят вам достигать желаемого результата вместо ссор и капризов.

1. Вместо раздраженного: "Пошли скорее, сколько тебя ждать!"
Скомандовать: "На старт, внимание… марш! Побежали!"

2. Вместо угрожающего: "Ешь, иначе не получишь десерт."
Обрадовать: "После того, как исчезнет эта крооохотная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное."

3. Вместо грубого: "Убери за собой"
Произнести мечтательным голосом: "Вот если бы ты был волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе…"

4. Вместо рассерженного: "Не мешай!"
Сказать: "Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь, мы устроим мини-праздник."

5. Вместо недовольного: "Не капризничай, пиратская футболка в стирке, надевай ту, которая есть."
Примирить с неприятностью: "Смотри-ка, а вот родственница твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?"

6. Вместо риторического: "Ляжешь ты, наконец, спать!"
Поинтересоваться: "Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?"

7. Вместо злого: "По попе захотел?"
Выпустить пар: "Интересно, кому это я сейчас уши оторву и шею намылю?"

8. Вместо бессильного: "Чтобы я никаких "не хочу" не слышала!"
Неожиданно закричать: "Ой, смотри, капризка прибежал. Лови, лови его, чтобы он нам настроение не портил!"

9. Вместо нудного: "Сколько раз повторять"
Сказать таинственным шепотом: "Раз-два-три, передаю секретную информацию… Повторите, как слышали."

10. Вместо менторского: "Руки помыл?"
Предложить: "Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?"
Удивительно, что стоит заменить привычные замечания новыми словами и меняется все - интонация, ваше настроение, реакция ребенка! Стоит только попробовать!;)

Мама мальчика (11 лет) Минск
Печень в духовке для детей

Сегодня я хочу с вами поделиться очень вкусным рецептом из говяжьей печени. Печенка популярный субпродукт на моей кухне.В моей семье с удовольствием едят оладушки , печень в сметане и многие другие блюда... Вед печенка содержит много полезных веществ, легко усваивается и содержит совсем немного жира. Сегодня я вам предлагаю запечь печенку в духовке.

Ингредиенты на 4 порции

Печень говяжья - 400 г

Яйцо куриное - 1 шт

Молоко - 100 мл

Мука пшеничная в\с - 50 г

Морковь - 2 шт

Лук репчатый - 1 головка

Сметана - 150 г

Соль по вкусу

Провернем печенку через мясорубку, добавим яйцо, молоко и муку. Затем соль. Жарим оладушки на сковородке.

Лук и морковь чистим,мелко режем и обжариваем до мягкости.

На дно формы кладем слой овощей. Затей слой печенки, полить сметаной. Повторить слои пока не закончатся ингредиенты. Верхний слой овощной, залить сметаной. Духовку разогреть до 180 градусов. Отправляем на полчаса в духовку. На гарнир подайте рис, картошку или макароны. Приятного аппетита!!))

Мама мальчика (11 лет) Минск
ГРЕЧНЕВЫЙ СУП

Я варила суп на домашней курице.

Курица - 200гр
Гречка - 1\2 стакана
Картофель - 1шт.
Морковь - 1 шт
Лук - 1 шт
Соль, укроп по вкусу.
Хорошенько промыла куриное филе и поставила варить. Т.к. это курочка домашняя я ее варила мин 40... затем добавила хорошо промытую гречку и дала закипеть. Затем бросила картошку. Тем временем пока варится картошка с гречкой готовим лук и морковь. Разогреваем сковороду добавляем столовую ложку подсолнечного масла и очищенный, мелко нарезанный лук. Пассеруем лук до прозрачности. Морковь очистить и овощную терку натереть. Когда лук готов добавляем морковь и пассеруем мин 15. Добавляем лук с морковью в суп когда готова картофель. В почти готовый суп добавляем соль и укропчик.
Гречневый суп готов. Приятного аппетита!))
Вопросы, предложения и пожелания пиши в комментариях. Всех с радостью отвечу.
5
Мама мальчика (11 лет) Минск
Очень трогательно...и правдиво

Очень трогательный стих..

-Мама, дай покушать!
-Мама, дай попить!
-Мама, ту игрушку
Надо мне купить! -Мама, вытри сопли!
-Мама, обними!
-Мамочка, промокли
Сапоги мои.

То не спит, то хнычет,
То кругом бардак.
Целый день талдычу
Я примерно так: -Сын, ты не голодный?
-Все, пойдем гулять! -Дай нос - не холодный?
-На горшок и спать!

День сурка окончен,
Наконец-то спит
Мой родной комочек -
Маленький бандит.

Шепот среди ночи:
"Мам, не спится мне.
Страшная там очень
Тень на потолке.

Будь со мною рядом!"
Я к нему лечу,
У кроватки сяду
И ночник включу.

Только глаз прикрою,
Снова слышу "ма,
Посиди со мною"
...Вот и пять утра.

Подремлю чудесно
Я часок-другой -
Сын уже на месте,
Словно постовой.

Жмется у кровати...
-Ну чего??! Я сплю!!!
-ПрибеЗал сказать я,
Что тебя лУблю!

Обниму сыночка,
Крепко и с теплом.
Пахнет сладко щечка
Детством и добром.

Ты зови, сыночек,
Триста раз на дню,
И сто сорок ночью -
Для того живу,

Чтоб быть нужной детям,
Чтоб дарить любовь,
Ведь на этом свете
Срок есть у всего.

Время быстротечно,
Годы нас несут...
Детство ведь не вечно,
Малыши растут.

Скоро перестанет
Нежно маму звать.
Будет взрослый парень
Сам дела решать.

Будет редким гостем
Забегать на чай,
И не чмокну в носик
Больше невзначай.

Обнимать он будет
Редко уж; и сам
Скажет мне при людях
"Мам, ну перестань!" Больше не попросит
Песню спеть меня,
Ножку не забросит,
Рядышком сопя.

Наведу порядок,
Отосплюсь одна.
Только вряд ли надо
Будет все тогда.

Обниму сыночка,
Крепко и с теплом,
Пока пахнет щечка
Детством и добром.

автор: Ольга Яновская

2
Александр
11 лет 6 месяцев