Зашла вчера(в суббот в Пятерочку за продуктами, в том числе и Сулугуни (сыр такой). Сулугуни продается в круглых вакуумных упаковках. Но в Пятерочке продают его и целым, и разрезают напополам, приклеивают ценник.
На ценнике есть графа: дата упаковки. На половинке, которую взяла я, стояла дата в этой графе: 14.03.2010. Так как вчера было 13е марта, меня это немного удивило. Тут стоит заметить, что разрезанный сыр хранится 4 дня. И кроме даты упаковки (фактического разреза) стоит еще и дата годности: 18.03.2010. Так как я человек дотошный в таких вещах, я пошла к продавщице, которая занимается нарезкой сыров, и спросила её, почему дата стоит завтрашняя. Она сказала, что сыр нарезала полчаса назад и выложила его, чтобы нам, покупателям, было удобнее. Дату поставила завтрашнюю, чтобы утром не нарезать сыр.
Логика продавщицы меня впечатлила. На полке был найден сыр, на котором стояла дата 12е марта. Срок до 16го. А если его так же отрезали 11го, то срок годности истекает 15го, и люди просто могут не успеть его скушать.
Я потребовала управляющего. Вышла баба (иначе не могу назвать), которая не поняла моих притязаний к дате сыра. На мой вопрос: А что, если вы его не полчаса назад отрезали, а два дня назад, продавщица и управляющая хором сказали: Да нет, нет, точно полчаса назад!
Я спросила их, почему же не поставить дату 13го марта? Мне ответили: Ну он же завтрашний!!! (хором). Видимо, Пятерочка живет по своему расписанию и Завтра у них начинается сегодня вечером.
Мне сказали, что вес ведь правильный, чего я возмущаюсь?!.
Я так и не поняла, то ли так только в соседней Пятерочке, то ли так везде. Но решила купить целый круг Сулугуни. Пусть лучше я буду питаться только им, но буду уверенна в его пригодности к употреблению.