Астрафизлик
Геголог
Это будущие профессии моих девочек
Астрафизлик
Геголог
Это будущие профессии моих девочек
Бретт, 90 лет отроду, Кливленд, Огайо." Желая отметить свое 45-летие, я составила 45 уроков, которые преподала мне жизнь. Это самая востребованная колонка из всех, что я когда-либо писала. Мне стукнуло 90, и вот я снова публикую эту колонку:
1. Жизнь несправедлива, но все же хороша.
2. Если сомневаешься, сделай еще шажок вперед.
3. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ненависть.
4. Работа не позаботится о тебе, когда ты болеешь. Это сделают твои друзья и родители. Береги эти отношения.
5. Каждый месяц оплачивай долги по кредиткам.
6. Не обязательно выигрывать в каждом споре. Согласись или не согласись.
7. Плачь вместе с кем-то. Это лечит лучше, чем плач в одиночестве.
8. Допустимо злиться на Бога. Он поймет.
9. Копи на пенсию с первой зарплаты.
10. Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться бессмысленно.
11. Примирись со своим прошлым, чтобы оно не испортило твое настоящее.
12. Можно позволить себе заплакать в присутствии своих детей.
13. Не сравнивай свою жизнь с чьей-то. Ты и понятия не имеешь, что им приходится испытывать на самом деле.
14. Если отношения должны быть тайными, тебе не стоит в этом участвовать.
15. Все может измениться в мгновение ока. Но не волнуйся: Бог никогда не проморгает.
16. Сделай глубокий вдох. Это успокаивает мысли.
17. Избавься от всего, что нельзя назвать полезным, красивым или забавным.
18. Что не убивает, делает тебя сильнее.
19. Никогда не поздно иметь счастливое детство. Однако второе детство зависит исключительно от тебя.
20. Когда приходит время следовать за тем, что ты действительно любишь в этой жизни, не говори <нет>.
21. Жги свечи, пользуйся хорошими простынями, носи красивое нижнее белье. Ничего не храни для особого случая. Этот особый случай - сегодня.
22. Подготовься с избытком, а потом будь что будет.
23. Будь эксцентричным сейчас. Не жди старости, чтобы надеть ярко-красную одежду.
24. Самый важный орган в сексе - это мозги.
25. Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье.
26. При любой так называемой катастрофе задавай вопрос: Будет ли это важно через пять лет?
27. Всегда выбирай жизнь.
28. Прощай всё и всем.
29. Что другие думают о тебе не должно тебя волновать.
30. Время лечит почти всё. Дай времени время.
31. Неважно, плоха ли ситуация или хороша - она изменится.
32. Не принимай себя всерьез. Никто этого не делает.
33. Верь в чудеса.
34. Бог любит тебя потому что он - Бог, а не из-за того, что ты что-то сделал или нет.
35. Не нужно изучать жизнь. Ты появляешься в ней и делаешь столько, сколько успеешь.
36. Состариться - более выгодная альтернатива, чем умереть молодым.
37. У твоих детей есть только одно будущее.
38. Все, что в итоге имеет смысл - это то, что ты испытал любовь.
39. Выходи гулять каждый день. Чудеса происходят повсеместно.
40. Если бы мы сложили в кучу все наши проблемы и сравнили их с чужими, мы бы живо забрали свои.
41. Зависть - это пустая трата времени. У тебя уже есть все, что нужно.
42. Однако самое лучшее ждет впереди.
43. Неважно, как ты себя чувствуешь, поднимись, оденься и выйди на люди.
44. Уступай.
45. Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок.

Вот список примерных вопросов, вы можете придумать или дополнить их сами:
- Какой твой любимый цвет?
- Какая твоя любимая игрушка?
- Какой твой любимый фрукт?
- Какой твой любимый мультфильм?
- Что ты больше всего любишь кушать на завтрак/обед?
- Какая твоя любимая игра?
- Любимое животное?
- Любимая песня?
- Любимая книга?
- Любимый праздник?
- Что ты любишь делать?
- Кто твой лучший друг?
- Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
- Какой подарок ты хочешь на следующий день рождения?
- Какой будет твоя жизнь через 5 лет?
Базельские брунсли
Продукты:
- 250 г обжаренных миндальных орехов,- 100-130 г пшеничной муки,
- 2 яйца,- 150 г сахарной пудры,- 150 г шоколада,- 1 ч.ложка корицы,
- 2 ст.ложки вишнёвой наливки,- щепотка соли,- тростниковый сахар для посыпки
-Орехи в миндальную крошку смолоть, можно предварительно обжарить
-сбить сахарную пудру с яйцами
- в яичную смесь добавить растопленный и остуженый шоколад, добавить наливку, соль, корицу, затем миндаль, затем муку постепенно.
Получается мягкое тесто, накрыть пленкой, в холодильник на 2-3 часа (или в морозилку на 20-30 мин). Раскатывать на пергаментной бумаге (2 слоя посередине тесто)толщиной 1 см. Формочкой вырезать фигурки, с одной стороны обмакнуть тростниковым сахаром, на пергаментную бумагу на противень. Духовка разогрета до 200 градусов на 15 мин
Бисквит
2 желтка+150гр сахара взбить до бела добавить 200гр сметаны размешать + 200гр муки с горкой- размешать +ваниль пакетик +1/2 чл гашеной соды-размешать + взбитые до острых пик белки( из 2 белков без сахара) - очень осторожно перемешать деревянной лопаткой сверху вниз..форму смазать маслом тесто выложить и в разогретую печь на 180гр.Через 15 мин убавить до 150гр до готовности.
КРЕМ 50-70 гр молока + пакетик ванилина+1стакан сахара,подогреть чтоб сахар растворился в молоке, остудить до 40град.+желтки 2 шт размешать, добавить размягченное сливочное масло 400гр начинать взбивать(не миксером) и по столовой ложке добавлять молоко с сахаром и желтками(если влить сразу то масло от молока отделится)и так пока молоко не кончится
кусок свинины (юлия высоцкая)
В зависимости от размера куска свинины запекать его нужно от полутора до трех часов. Благодаря горчице мясо остается сочным и приобретает сладковатый и пряный вкус, а бекон не дает ему пересушиться в духовке.
| 5 кг | |
| 300 г | |
| 12 шт. | |
| 5 шт. | |
| 350 мл | |
| 1 банка | |
| ½ ч. л. | |
| ½ ч. л. | |
| 1 ч. л |
1. профитроли
Профитроли с начинкой из курицы и обжаренных грибов с каплей майонеза.
Профитроли пекла сама: довести до кипения 125 гр. молока, добавить 60 гр. сливочного масла, снова довести до кипения, и постепено всыпать 100 гр муки (следить чтобы не было комочков), снять с огня, чуть остудить и ввести по одному 3 яйца. Выпекать 20-25 минут на противне, смазанном маслом.
Профитроли "Морские". Начинка: слабосоленая форель, твердый сыр, вареные яйца, всё измельчить, добавить немного майонеза и нафаршировать профитроли. Украсить красной икрой.
4) Тиффани - моя нежная любовь) Рецепт с инета. От себя добавлю: С копченной курицей, и грецкими орехами вкуснее. Не жалейте сухого карри и майонеза или сметаны... Для любителей экзотичекой кухни)Сыр (твердые сорта) натрем на терке, лучше взять среднюю. Отварим яйца и натрем их на той же терке или мелко нарежем. Затем обжарим орешки и измельчим их. Ягоды винограда разрезаем напополам и удаляем косточки. Можно взять сладкий виноград или с кислинкой, кому какой больше нравится.Курицу натираем карри и обжариваем до тех пор, пока она не будет готова. Копченую курицу, как вы понимаете, обжаривать не нужно, просто натрите ее приправой и нарежьте кубиками.Как мы уже говорили, этот салат выкладывается слоями, поэтому делим продукты на две части и приступаем к приготовлению.
Украсить ягодками! 
1.нежный морской дуэт
Нам потребуется (примерное количество продуктов, потому что все брала на глазок):
500 гр. филе красной рыбы (идеально для Нового года- семга или форель, но я как-то "репетировала" на горбуше - отлично для ужина);400 гр. креветок50 гр. твердого сыра
1 небольшая луковица,половина чайной ложки французской (или белой) горчицы)
250 мл сливок 20-33% жирностисоль и специи по вкусу,глубокая форма для запекания
Готовим:1. Рыбу очищаем от косточек (если нужно), разрезаем на порционные кусочки, слегка солим. Выкладываем в глубокую форму. 2. Креветки чистим. Лук мелко шинкуем.
3. Лук обжариваем до золотистого цвета. Добавляем креветки и обжариваем буквально, полминутки, чтобы креветки дали сок. Вынимаем креветки. Добавляем сливки и готовим соус минут 5-7 до загустения. Смешиваем соус и креветки. Выкладываем креветки на рыбу.4. Сыр натираем на мелкой терке и выкладываем сверху. По желанию посыпаем французской горчицей (она придает приятную изюминку блюду)5. Запекаем рыбу при 180 градусах около 15 минут.
2. соус для рыбы (форель)
3. Тем временем или заранее готовим соус: мелко режем огурчик и рубим немного укропа. Все это я помещаю в высокий стакан от блендера, туда же добавляю майонез. И буквально несколько секунд измельчаю погружным блендером.
3. соус для рыбы
3. Лайм очистите, мякоть нарежьте мелкими ломтиками. Для соуса соедините сметану с луком, базиликом, ломтиками лайма, соусом табаско и перемешайте. сметана - 1 стакан, лук зеленый рубленый - 4 ст. ложки, базилик рубленый - 2 ст. ложки, лайм - 1 штука, соус табаско - 1 капля.
толстолобик соленый в банке
Итак, чтобы засолить рыбёшку, мне понадобилось 2 тушки толстолоба, уже без головы, хвоста и плавников, выпотрошенные и почищенные.Берём тушку и нарезаем на небольшие кусочки. Дальше эти самые кусочки пересыпаем солью, чтобы она была притрушена как снегом. Потом рыбу хорошо перемешиваем, легонечко втирая в неё соль и слегка сминая.
Далее ставим рыбёшку под гнет. Я взяла прикрыла миску с рыбой небольшой тарелкой и поставила сверху литровую банку, наполненную водой, для тяжести.Ждём 25-30 минут.
Потом делаем смесь уксуса и кипяченой воды (комнатной температуры), 50 на 50. Я взяла стакан уксуса и стакан воды, потому что рыбы было много. Заливаем полученной жидкостью рыбу.Далее опять даём настояться под гнетом 25-30 минут.
В это время можно приготовить специи.Берём лавровый лист, крошим на мелкие кусочки, добавляем молотый черный перец, кориандр, молотый красный перец, перец горошком.Всё это добавляем в равном количестве.Затем после истечения положенного времени достаём рыбу из миски, и выкладываем её на дно банки (у меня получилось 2 литровые банки рыбы).Затем идёт слой лука, порезанного кольцами и пересыпаем подготовленными специями. Вот так слоями и закладываем рыбу. То есть слой рыбы, слой лука, немного специй и.т.д.Укладываем плотненько, но не трамбуем изо всех сил, а то автор рецепта предупреждает, что может получиться рыбная каша))))))))Когда банка будет заполнена до верху, заливаем это добро растительным маслом, которого понадобиться совсем немного, так как рыбу мы плотно уложили. Надобно, чтобы масло стекло до самого дна банки.баночку мы ставим в холодильник на 3 дня.
КОРЕЙКА В ГЛАЗУРЕ "НА РОЖДЕСТВО"
Состав:
2 кг. свиной корейки (желательно без кости), 2 луковицы, 10-15 маленьких мандаринов, ~100 гр. маринованного имбиря, сахар, специи: молотый имбирь, гвоздика, перец горошком, перец молотый, итальянские травы, соль.
лук режем кольцами и выкладываем в глубокую форму для запекания вместе с половиной имбиря, добавляем 7-8 бутонов гвоздики и столько же горошин перца, посыпаем молотым имбирём
мясо промываем, обсушиваем, кладём сверху и натираем солью, перцем и травами наливаем горячую воду, так чтобы закрывала мясо сантиметра на 3-4 запекаем 50 минут при 180 гр.
потом снижаем температуру до 160 гр. и запекаем ещё 2 часа, постоянно поливая мясо
затем мясо вынимаем и оставляем на время (бульон с луком и имбирём нам не нужен)теперь кладём в кастрюльку стакан сахара и заливаем его стаканом воды, доводим до кипения, добавляем 5-7 бутонов гвоздики и оставшийся имбирь опять доводим до кипения и добавляем мандарины, нарезанные кружочками варим всё минут 15-20 до мягкости мандаринов и перекладываем в миску на мясе делаем сеточку глубиной около 1 см.
кладём мясо в форму, поливаем глазурью и обкладываем кружочками мандаринов
запекаем 30 мин. при 180 гр. теперь можно нарезать и кушать!![]()
1. Салат с куриной печенью и бананом
Состав: 800 гр. куриной печени, обжаренной под крышкой с солью и смесью перцев,
кочан пекинской капусты, 2 банана, 3 огурца, пол-лимона, майонез, оливковое масло, соль, смесь перцев.
тонко нашинковать не жёсткую часть капусты, бананы порезать полу-кружочками,смешать капусту с бананами, посолить, поперчить, выжать сок лимона, добавить сок от жаренья печени и заправить оливковым маслом , печень порезать ломтиками ,заправить майонезом , огурцы нарезать длинной соломкой , собрать салат на блюде в таком порядке:

Ингредиенты:
- 1 банка красной фасоли-200-250 гр отварной говядины (берем нежирный кусочек весом грамм 300, отвариваем в подсоленной воде час-полтора)-1 средняя красная луковица
-1 красный болгарский перец -половинка острого перца
-2-3 зубчика чеснока
-50 гр грецких орехов
-средний пучок кинзы
-молотый черный перец
-хмели-сунели
- оливковое масло и винный уксус/
Лук режем тонкими полукольцами. Если лук "домашний" - сочный и острый, то лучше его порезать и опустить на 2 минуты в горячую воду, иначе вкус лука забьет всё остальное в салате. Из болгарского перца удаляем семена и режем соломкой. Мясо режем кубиками. Из острого перца также аккуратно удаляем семена и мелко-мелко рубим. Чеснок можно порубить или пропустить через чеснокодавилку. Из банки фасоли сливаем воду и промываем её. Добавляем лук, говядину, перцы, чеснок, порезанную кинзу, обжаренные и мелко порубленные грецкие орехи. Солим, добавляем черный перец и хмели-сунели - по вкусу. Заправку делаем из 4-5 столовых ложек оливкового масла и 1 столовой ложки винного уксуса. Заправляем. Перемешиваем.
Итак приступим, нам понадобится на 0,5 л баночку:
кукуруза (опытным путем узнала, что в поллитровую баночку помещаются зерна с 3-х початков)
сахар - 2 столовых ложки (без горки)
соль - 0,5 столовой ложки
уксус - 1 десертная ложка
Сам процесс:
Выбираем сахарный сорт кукурузы молочной зрелости, чтобы точно быть
уверенным, что такая кукуруза хорошо варится и мягенькая. Чистим,
складываем в кастрюлю, заливаем водой и варим минут 30-40.
Я варю в мультиварке на режиме выпечка, как раз помещается 12 початков на 4 баночки.
Далее вынимаем початки из воды, ждем пока остынут и очищаем зерна. Я это
делала ножом, от попки початка срезала вдоль зернышки и складываем в
полулитровую баночку не досыпая до верху 1,5-2 см (потом она разбухнет и
заполнит сама все).
В банку добавляем соль, сахар. Заливаем кипятком до верху, накрываем
крышками и ставим банки в кастрюлю на стерилизацию на 1,5 часа.
Предвидя вопросы молодых хозяюшек как стерилизовать рассказываю
: стерилизую я вот как: в кастрюлю ставлю баночки с консервацией,
накрываю их крышками, в кастрюлю наливаю горячую воду и с момента
закипания воды в кастрюльке стерилизуем столько сколько указано в
рецепте
После этого вытаскиваем банки, добавляем уксус и закатываем, далее перевернуть и укутать одеялом.
Пробовала рассол по вкусу как в бондюэле 
Вкуснейших Вам салатиков и просто так покушать свою домашненькую вкусненькую сладенькую кукурузку 