Войти
Елена ♥♥♥
42 года Брест, Беларусь
На сайте с 23.05.2007, последнее посещение — месяц назад
Добавить заметку
972
записи
50
друзей
6
подписчиков
Пасха 2015

Главный праздник всех христиан в этом году по иронии судьбы совпал с днем космонавтики. И хоть я по большому счету не сильно религиозна, но отмечали мы именно первое событие. С генеральной уборкой у меня как обычно не срослось, точнее срослось лишь наполовину, но вот куличи и яица - были.
Яйца красим постоянно, но в этом году совершенно случайно купила какой-то необычный краситель: его нужно не в воде растворять, а капать прямо на горячее яйцо и растирать руками. В связи с этим дети к прокраске яиц допущены не были, им осталось лишь сделать подставки из картона да налепить сверху блестящих наклеек.
А вот к куличам я подошла со всей ответственностью. Откопала в интернете прошлогодний рецепт, накупила различных сухофруктов и посыпок, два дня лазила по городу в поисках пергаментных форм. И в результате у меня вышло три маленьких, два больших, один в кастрюле и один в продолговатой силиконовой форме. Прошлогодние мои, надо сказать, подгорели и сверху, и снизу. В этом году я была умнее, и сожгла только низ. А в кастрюле вообще получилось все замечательно за счет толстого дна. Короче, я кулинар от Бога, не иначе :))
Недалеко от нашего дома будут строить церковь. Там уже освящена площадка, стоит небольшое деревянное сооружение, и все жители микрорайона несут свои продукты нынче туда. Моя мама со Стефанией исключением не стали. Пока Лизавета впахивала на тренировке, они собрались и все быстренько сделали. Для Стеши эта процедура в новинку, и честно говоря, сути особой она не понимает. Схватила со собой фонарик, и на вопрос зачем он ей, искренне удивилась:
- Как зачем? А Пасху светить???
А на утро все, как обычно. Проснулись, накрыли стол, побились яйцами, позавтракали и завалились отдыхать по второму кругу. В субботу была просто чудесная весенняя погода, я рассчитывала на что-то подобное и в воскресенье, ближе к обеду нарядила детей и вытащила на прогулку, захватила запылившийся фотоаппарат. Но поднялся сильный ветер, похолодало, и вся наша прогулка свелась к поездке в гипермаркет за стиральным порошком, где дети также выбрали себе кто печенье, а кто и чупа-чупс, как будто дома мало сладкого и выпечки.
Вместе с погодой испортилось и мое самочувствие. Меня стало клонить в сон да так жутко, что ни сладкий энергетик, ни две чашки кофе, ни шоколадка не помогли. Всю вторую половину дня я провалялась в постели, периодически проваливаясь в сон. Дима жил за компом, к Лизе пришла подружка, дети во что-то там играли, моя мама чем-то их там пыталась накормить... Проснулась я лишь в восемь вечера, когда затевать что-то было мягко говоря поздновато, так как через пару часов опять нужно ложиться спать, а утром вставать на работу и нести коллегам подгоревший кулич.
Всех с праздником! Христос воскрес!
***
Мои куличи и яички.

3
8 марта. Лизавета.

Во время подготовки праздничного выступления учителям начальных классов средней школы №28 города Бреста пришлось ой как не сладко. Вместе объединили два класса по тридцать человек, каждый из которых по отдельности - индивидуальность, а все вместе - орава. Много было сомнений, но все же концерт состоялся, и даже более того, у педагогов получилось задействовать всех детей максимально.

Лизе досталась два стиха и несколько песен. Все это старательно училось дома в течение нескольких дней и потом репетировалось в классе. Но несмотря на хорошую подготовку на сцене Лиза стеснялась, и это меня расстроило. Более-менее раскрепостилась она только к последней песне и то после моего жесткого напутствия.

А после концерта девочкам достались подарки. В нашем классе это были блокнотики на замочке и маленькие пони. Лошадей мои дети уже наелись, а вот блокнот Лизавету впечатлил очень-очень. Особенно тот факт, что его можно закрывать и открывать ключом. Вот только что она собралась туда прятать - не понятно :)

4
8 марта. Стефания.

Зима потихоньку уходит. Ей на смену так же не спеша идет весна, а вместе с весной - пора утренников, посвященных международному женскому дню. Помню, сидя в декрете, я от безделья часто ломала голову, пытаясь разгадать тайный смысл этого праздника. Сейчас же мне все равно, маяться бездельем я уже не всегда успеваю, поэтому просто радуюсь тому, как дети поют песенки про мам и весну, читают стихи и мастерят в качестве подарка всевозможные открытки.

Сегодня утром маму и бабушку поздравляла Стефания. Стеснялась моя маленькая, волновалась, руки сами мяли подол платья, но все же старалась, как могла. :)

5
Прогулка выходного дня

Последнее время это случается редко. И эта вылазка, наверное, первая за всю нашу зиму и есть. И то она не семейная, а полусемейная... Дима, как обычно, был занят работой, и присоединился к нам лишь в конце, когда нас, нагулявшихся, нужно было забрать из Гипера, отвезти покушать (так как дома ничего не приготовлено) и вернуть домой, так как Лизе нужно на тренировку на три часа дня.

Февраль у нас солнечный, совсем даже какой-то не зимний. Но я этому рада безмерно. Чем старше становлюсь, тем меньше люблю холод. Так что я кайфую и молюсь, чтобы март этот кайф мне не обломал. Потому что в марте еще тоже может быть всякое...

Дети отвыкли гулять по выходным, но в общем-то не возражали. К тому же во дворе у нас поставили новые качели, и мне было, чем аргументировать необходимость надевать куртки-шапки и выдвигаться на улицу.

6
Стефания и зубы

Летом мы с горем пополам вылечили Стеше один зуб, второй она уже не дала ни под каким предлогом. После этого я долго не решалась повторить попытку. Но портится стали и остальные зубы. Отчего? Почему? Не понятно... Вроде и чистим регулярно. Ну сладкое, конечно, любит... это да.
Номер стоматологии я набирала дрожащими руками, перед этим шерстила интернет и читала отзывы, так как врача решила поменять. И не прогадала. Такая доктор нам попалась замечательная. Нашла она к Стефании подход, каждый раз уговаривая ее все-таки открыть рот, и как результат на сегодняшний момент у нас еще пять вылеченных зубов, из них один уже был с пульпитом (тот самый, который остался с лета). Я планировала написать этот пост и сказать, что сегодняшний наш визит был последним, но увы... за два месяца плюс новая дырка, и даже я вижу ее невооруженным глазом. Так что подождем чуток и вернемся к этому вопросу опять.
Поначалу лечение Стеша переносила неплохо. Первые маленькие дырочки вообще были почти что без проблем. Но чем дальше, тем больше времени требовалось ей на уговоры. Стеша трогала и пробовала все инструменты по нескольку раз, прежде чем разрешить засунуть это себе в рот. К последнему (самому больному) зубу перестал работать даже и этот номер. И планшет с мультиками, висящий над креслом, не прокатывал. И наши уговоры купить в "Короне" полцарства тоже. То, что она сегодня открыла рот - просто чудо. Спасибо доктору за терпение и за то, что хорошо делает свою работу. :)
На память сфотографировала Стешу в кресле.

6
Лизе 7

В этом году праздновать день рождения Лизаветы опять было решено в игровой комнате, хотя два года назад я думала, что больше на это не подпишусь. Покопавшись на местном форуме, я открыла для себя новое место - "Bazillion", куда мы и записались на воскресенье.

Лиза, естественно, свой день рождения с нетерпением ждала. Составила целый список приглашенных, из которого, правда, три человека по разным причинам не пришло. А зря. Праздник удался, было очень и очень здорово. :)

От нас в подарок кроме праздника Лиза (и Стеша заодно тоже) получила новое платье и торт, который я испекла накануне. Так как от мастики я уже немного устала, решила попробовать новый декор - конфеты M&Ms. Повозиться, конечно, пришлось тоже, но получилось прикольно и ярко. :)

Елизавета
18 лет 5 месяцев
Стефания
15 лет 4 месяца