нам сегодня 8 месяцев!
сходили к доктору, обмерялись - 73 см. (+2 см.), взвесились - 9325 гр. (+580 гр.), пообщались ))
и что мы имеем на данном этапе:
- из прикорма кушаем уже много: овощные пюре (кабачки, брокколи, цв.капусту, морковь, тыкву, картофель и их любое сочетание), каши (гречневую, рисовую, кукурузную, овсяную и иногда + фруктовое пюре), мясо (постную свининку, говядину, индейку, цыплёнка, кролика), фруктовые пюре (разные), соки (разные - ну очень любим соки), детский творог (Агуша фруктовый, разный), желток (по 1/2 2 раза в неделю)
- из зубов мы уже обзавелись 2 нижними резцами и 1 верхним, режутся ещё 3 верхних )
- из активности мы умеем: с игрушками на "ты" (трясёт, брямчит, звенит, кусает, растягивает, кидает, находит и ещё что только не делает); кувыркается в любые стороны из любых положений; садится из положения на четвереньках (одну ногу вытягивает вбок, а другую подживаем под себя и чуть отталкивается ручками назад и садится); сидит замечательно, легко и долго; ползает вперёд шустро, наводит порядки/беспорядки везде, где достаёт; опираясь перед собой обо что-нибудь, встаёт на коленкии и вытягивается полностью вертикально (может это предшествует вставанию на ножки, не знаю пока); если поставить на ножки у дивана, то секунды 2 сам простоит (не больше)
- из общения: когда играет с игрушками, пытается лепепать всякие непонятные звуки, слоги, а то и слова, частенько получается мамама, папапа, бабаба, дедеде, гымгы и ещё чего-то )); безумно радуется, когда папа приходит с работы (он с ним играется, подкидывает, щекочет и т.д.), чужих не боится, изучает, рассматривает, а потом и ощупывает )) когда капризничаем (что бывает очень редко, ттт) говорим "мамамама"; очень любит кушать титю (частенько даже взвизгивает, когда видит её и понимает,что сейчас будет кушать, руками пытается её схватить); очень любит смотреть мультик "Маша и медведь" (Маша нравится больше, чем Мишка, увидев её сразу начинает ёрзать, разговаривать и улыбаться); любит смотреть как мама или папа играют на компьютере в ВОТ (World of Tanks); может ещё что-то, но всё не упомнить )))
вообщем, всё хорошо, растёт и радует окружающих, он очень положительный малыш (из 8 месяцев его жизни я припомню всего раз 5, когда он капризничал), обожаем его 
и немного фотографий:





Меня давно интересует меню малыша.
Сейчас мы кушаем так (я делаю акцент на груди, не одно кормление ещё полностью не заменила):
8:30 – грудь
10:00 – грудь
14:00 – овощное пюре 100 гр. (тыква, тыква-яблоко, тыква-картофель, картофель, морковь-яблоко, кабачок, кабачок-яблоко, кабачок-морковь-молоко, морковь, брокколи, цв. капуста) + грудь
16:00 – сок 40 мл. (яблочный или яблоко-абрикос)
18:30 – каша 120 мл. (гречневая на молоке или рисовая, но тогда + 50 гр. фруктового пюре (яблоко-абрикос или яблоко-слива) иначе не ест) + грудь
20:00 – сок 30 мл. (яблочный или яблоко-абрикос)
21:30 – грудь
С завтрашнего дня хочу немного увеличить и переделать меню:
8:30 – грудь
10:00 – желток ¼ (2 раза в неделю) + каша 150 мл. (гречневая, кукурузная, или рисовая) + грудь
14:00 – овощное пюре 100 гр. + мясное пюре 50 гр. + грудь
16:00 – сок 40 мл. (разный) + 1 печенье (растворенное в соке)
18:30 – творог 40 гр. + фруктовое пюре 50 мл. + грудь
20:00 – сок 30 мл. (разный) + 1 печенье (растворенное в соке)
21:30 – грудь
Поделитесь вашим меню для детишек, плиз, может я что пропустила… (рыбу и кефир планирую начать давать только после 8 месяцев).
всем привет ) давно меня не оставляет вопрос "сколько мой кноп ест?" просто мы на ГВ и всегда безумно хотелось понять аппетит моего пупса
одно дело, когда малыш на ИВ - тут сразу видно, а как определить сколько съел, если на ГВ? )))
я уже считала и количество глотаний (от 120 до 210 за кормление), пыталась как-то измерить по ним, сравнивая за сколько глотаний он выпивает сок из бутылочки, но чего-то не получается 
это я одна такая сумасшедшая??? или кто-то всё-таки вычислил как это посчитать? ))))
сегодня утром приходит мамина знакомая (з) к нам и увидев моего пупса говорит "ой какой большой! а вы его уже сажаете?"
я - нет, ему всего 5 месяцев, 6-ой только идёт
з - как???? (глаза полны изумления) он же в развитии отстанет?
я - чегоооо? нам врач-то сказал, что только с 5,5 мес. можно присаживать, а вы говорите сажать...
з - да ты что? это неправильно, раньше всегда рано сажали
я - чем позже сядет, тем крепче позвоночник и ножки
з - пока ты его не посадишь, он у тебя ползать не научится
я - это никак не взаимосвязано, и вообще дети все разные, многие сначала ползают, а уж потом учатся сидеть
з - сажай срочно, иначе поздно будет!
я - я считаю, что рано и незачем, он сам уже пытается сесть, но сидеть я ему не даю, присядет на 5 секунд и я тяну его обратно в положение полулёжа
з - ну нельзя так, ребёнок должен уже сидеть, ты что? подушками обложи и пусть сидит
я - не хочу и не буду!
тут мама поняла, что я её сейчас открытым текстом пошлю "гулять" и увела на улицу ))))))
бррррррр, дайте мне кого-нибудь убить ))))
Боже, как же я не хочу вводить прикорм: готовка, бутылочки, тарелочки, ложечки, слюнявчики... Как же сейчас легко и просто: титя и всё ))) причём я не сцеживаюсь отдельно, не доцеживаюсь после кормления (ттт никаких проблем с лактацией), всё элементарно и удобно: покормила - убрала. Как же ж жаль, что моей тити на всю его жизнь не хватит, т.к. я безумно не люблю готовить, хотя, как говорит мой муж, у меня это отлично получается )))
Ведь правда приятно понимать, что ты можешь этого самого родного человечека накормить САМА! А когда он снимается с тити сытый и довольный, смотрит тебе в глаза, улыбается и начинает тихонько что-то лепетать... что ещё для счастья надо 
глядишь и полугодие не за горами ))
сходили к доктору, сделали нам прививки (опять 2 укола в ножки - бедняжка), чуть поплакали, но сейчас спим
надеюсь, что всё пройдёт также тихо как и в первый раз
сказали, что с 5,5-6 мес. нужно будет начинать прикорм (мы полностью на ГВ) с овощей: кабачков, брокколи и цв. капусты (если есть своё с огорода, то лучше его, а, если нет, то тогда баночное)
весим мы уже много 7965 гр. и ростом 66 см.
а вот и мы:

и снова мы:

мой Вовулька с рождения засыпает исключительно с титей во рту и лёжа, и поэтому я его в такие моменты никогда не тормошу и не ношу "столбиком" - сейчас уже 3 раза днём кушает и засыпает так
и 3 раза кушает, но не засыпает - тогда другое дело, тут мы обязательно на руках сразу выпускаем весь съеденный воздух
он не срыгивал никогда и колики давно нас уже не мучают
почему же тогда врачи настоятельно требовали после каждого кормления минимум 10 минут тоскать беднягу на руках, если (ттт) у нас и без этого всё в порядке и нервы у ребёнка сохраняются ))) ? а как вы поступаете, если малыш уснул на тите??
моё чадо последнее время полюбил во сне сосать свой большой пальчик (смотря на каком боку лежит, палец той руки и суёт в ротик) )) я, конечно, не против, т.к. благодаря ему он не просыпается, а думает, что это титя и спит дальше
но всё таки сижу и думаю, что ведь потом нужно будет как-то отучать его от этой привычки... да и вообще, подскажите, в какие последствия это может вылиться и сосут ли ваши малыши свои пальчики?