Войти
РоМашка
41 год Москва, Россия
На сайте с 03.05.2007, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
268
записей
124
друга
15
подписчиков
Мама девочки (17 лет) Москва
Не верю своим глазам

Поля рисует акварелью. Практически первый раз в жизни (фактически первый раз был полгода назад, и после того, как пришлось отмывать полквартиры, я решила это занятие отложить)

Так вот, она нарисовала ровный круг и раскрасила его внутри, не заходя за контур!!!

К сожалению, доказать не могу, потому что автор закрасил свой шедевр сверху другой краской((

Но я в шоке...

Сидит, рисует круги и закрашивает... теперь не такие ровные, как первый, но все же!

Год и девять

4
Мама девочки (17 лет) Москва
Кашевар

Поля очень любит готовить. Во всем мне помогает, даже мясо режет! (ну, конечно, я держу нож поверх ее руки и делаю режущие движения:))

Но кашу она варит практически сама. Прекрасно знает последовательность действий: мама отрежет уголки на коробочках молока - надо вылить его в кастрюльку. Потом мама достанет с полки коробку с геркулесом - надо запустить туда руку два раза и достать две большие пригоршни крупы. Потом мама подвинет сахарницу - надо насыпать две маленькие ложечки. Посолит мама сама, ладно уж))

Также очень любит заваривать "Кань" (чай значит) Но тут у нас нет всяких травок, не так интересно. А в Нижнем у бабушки и мята, и смородина - так здорово отщипывать листочки, открывать разные баночки - с бергамотом, с лаймом, с жасмином...

В общем, если вы не пробовали привлекать ребенка к кулинарии - попробуйте!)) это здорово!

Год и девять

7
Мама девочки (17 лет) Москва
КАК вы это делаете?! КАК?!

Все, я не могу больше. КАК уложить спать ребенка днем без груди???

Полторы недели как закончили гв. 2 раза спала в коляске, 2 раза дома удалось уложить (но тогда она ночью спала по 6 часов, поэтому вырубалась днем). 3 раза спала в машине. Остальное время - БЕЗ девного сна.

У меня не получается.

Научите!!!!!

Мама девочки (17 лет) Москва
У нас свои ритуалы)

Укладывание на ночь превратилось в аттракцион "На что готов пойти человек, лишь бы не ложиться спать":)) Вчера человек даже съел творожок!! Это самое ненавистное, что есть на белом свете) Но человеку надо было доказать, что он действительно хочет есть, а не спать. Он кривился, запивал водичкой, но ел...

А когда уже кроватка и выключенный свет неотвратимы... что же делать?? Что придумала Поля: она какает!!!)) И тут уже никуда не денешься - надо идти мыться, включать свет, переодеваться...

Все гениальное просто:):):)

Мама девочки (17 лет) Москва
Про Полинкиных таракашек

У всех свои тараканы. У Поли свои:)

- С какого-то момента терпеть не может работающую стиральную машинку. Не боится! Ей белье жалко...))) Если увидит, что в машинке белье, кричит "все!! всеее!!!" Если постирано, то несет развешивать, если сухое, то вынимает и складывает обратно в корзину)) Однажды, еще в Нижнем, когда бабушка загружала стирку, Поле удалось спасти одни штаны, с криками утащила их в комнату и отдала Даше. Видимо, чтобы спрятала))

- Ненавидит мыть голову. Это моя вина(( Еще летом, в деревне, мы с Наташей купали Полю и Юлю вместе, в одной душевой кабинке. Ну вот однажды, когда мы им намылили головы, эти букашки начали разбегаться кто куда. Ну мы и стали их быстро отмывать, чтоб не ускользнули)) Это была какая-то роковая душевая кабинка, типа Освенцима. Ор стояяяял.... Вот с тех пор голову помыть невозможно. Вырывается, верещит - кошмааар.

- Выбирает обувь, которая ей нравится и наотрез отказывается даже мерить то, что не нравится! Буквально на днях я Наташе говорила, что это смешно и невозможно в полинкином возрасте - чтоб человечек имел предпочтения в одежде. Типа ей все равно, что носить, она не обращает на это внимания. Ага, щаз. Искали тут осенние ботинки. Поля позволила примерить только одну пару из четырех предложенных!

В общем, мадам интересная у нас))

 

6
Мама девочки (17 лет) Москва
Ночь третья. Алексей, ваш выход на подиум!

Вчера днем Поля 3 часа проспала в машине, поэтому вечером засыпать не спешила.

Часов в 12 ночи принялись за дело всерьез. Но ей надо было рисовать, лепить, читать, есть, пить, и все по кругу:)

В час тридцать ночи Леша совершил подвиг:))) "Колобок" получился длинный, но утомительный. (я лежала рядом на кровати и подслушивала). На словах "катится он, катится, а навстречу ему верблюд" Поля уже спала)))

И спала онаа... в своей кроватке!! Купили на днях в икее, вчера вечером собрали, Поля была в восторге!

Ночью хныкала несколько раз, но мне достаточно было протянуть ей руку, чтобы она почувствовала меня рядом, и она успокаивалась.

Правда всего ночью проснала 6,5 часов (с 1:30 до 8:00)

Зато днем сегодня (т.е. конкретно сейчас) спит в кроватке своей! Йу-ху:)

Грудь чувствует себя намного лучше. Последний раз сцеживала на ночь, сегодня нет необходимости. Она налитая, но чувства переполненности нет. На ночь сцежу, пожалуй, немного.

А вообще, может это странно, но у меня нет никакой "ломки" по поводу окончания гв. Мне как-то радостно и удивительно все это)) Так интересно смотреть, как у Поли глазки закрываются сами собой, так по-новому...

И спать всем стало просторнее. Поля вообще уже давно готова была к отдельной кроватке, я давно ей мешаю спать. И грудь она сосала по привычке, просто потому, что не умела спать по-другому. Днем же ей в голову не приходило это делать)

И Леша теперь может Полю укладывать. И мне это радостно не потому, что я могу куда-то смотаться (хотя скоро смогу, и правда...ммм:)))) мне реально приятно смотреть, как она прижимается к нему, успокаивается с ним. Надеюсь, ему это также приятно, и он продолжит в том же духе))

В общем, все чудесно, т-т-т!!

Сегодня Поле год и девять.

Мама девочки (17 лет) Москва
Ночь вторая.

Поля вчера не спала днем, поэтому в 21 мы были уже в кровати. Когда Поля поняла, что сейчас будет "как вчера", подняла ТАКОЙ крик... Пошли отвлечься, попить водички на кухню. Там Леша. Поля бросилась к нему. Он отнес ее на руках в комнату, сел на кровать, держа ее на руках, и шептал колыбельную, сидя и покачиваясь. Поля отрубилась на третьем куплете)

Это было в 21:30. Проснулась Поля.... Тадам!!

В 8:30!!

Ночью несколько раз хныкала, но продолжала спать)

Надо что-то придумать на дневной сон...

Грудь: еле дотерпела до утра. Из правой сцедила 80мл и заставила себя остановиться... Но этого мало, все равно ломит. А вот из левой сцедила 55мл и подумала, что можно было и поменьше... Почему так неравномерно?

8
Мама девочки (17 лет) Москва
Ночь первая. День тоже первый.

Ночь прошла волшебно, ну, по сравнению с тем, что я ожидала.

Поля проснулась в 3 часа ночи, плакала час-полтора. Причем так, чтобы истошно, было совсем немного. В основоном так: минуту спит, полминуты плачет, две минуты спит, полминуты плачет, пять минут спит, всплакнет. В 4:20 заснула окончательно и продрыхла до 8:30!

Заплакала, проснулась, подползла ко мне, легла, прижавшись, ко мне спиной (!), обняла себя моими руками и снова заснула! И поспала бы еще, но под окнами у школы начался какой-то спортивный праздник.

Дальше хуже.. На дневной сон не легла. Ни в машине, ни в коляске, ни на кровати, ни под мультики, ни под сказки - н и к а к.

Я - Памела Андерсон мценского уезда. Всю ночь было нормально, первый раз сцедила немного только в 10:30. Потом в 14:30. Сейчас 16:50 и снова ломит. Но сцеживаю я немного, грудь не становится мягкой, просто перестает болеть и ломить - тогда останавливаюсь. У меня плохо получается руками(((

А еще. Кое-что меня просто шокировало. У меня это... ээ... М начались... Еще ни разу не было, а сегодня утром РАЗ - и начались. Я вообще-то их не ждала раньше, чем хоть через месяц. Да я вообще не слышала никогда, чтоб вот так, после первой ночи не-кормления начинались... Это что же, а?

Мама девочки (17 лет) Москва
Уснула

Не без воплей, конечно.

Искупались, попрыгали в кровати, почитали... Намазалась горчицей. (эх, кто бы мне еще полгода назад сказал, что я сделаю именно так! Я бы посмеялась в лицо! Всегда считала, что это крайняя степень издевательства. Но. Поняла, что именно с моей дочкой другие методы будут бессильны в данной ситуации)

Говорю - давай сегодя сама, титя болеет, молочко горькое стало. Дала попробовать, Поля в рев! Горько же. Папа ретировался)

Укладывались мы не намного дольше, чем обычно, только громче:) штук пять сказок, рассказанных на ушко, пара попыток покачать на ручках, сидя на кровати. Извивается. Уснула, прижавшись ко мне, положив голову на грудь.

Что удивительно, грудь не просила, жалела, гладила ручкой. Меня обнимала, прижималась.. Зайка моя маленькая. Как же все-таки правильно, что я не прислушалась к советам уйти совсем "и ты удивишься, как она быстро уснет без тебя". Нет, надо именно так - пусть я ее лишила груди, но не лишила мамы. Я уверена, что все делаю правильно.

Посмотрим, что я напишу утром))

5
Мама девочки (17 лет) Москва
Пошел отсчет...

Завтра на дневной сон последний раз даю грудь. На ночь будем укладываться как-то-не-знаю-как.

Не, я конечно понимаю, что скорее всего, я еще буду это делать, потому что прильет немерено за ночь, или потому что Поля будет вопить всю ночь как потерпевшая... Но решимость есть.

Интересно, несколько дней назад кормить стало ооочень больно! Вернее, не все время, только первую минуту... Но странно же...

Поля наверняка все чувствует, потому что по пол-ночи не отпускает. Чем еще больше укрепляет мою решимость) Все, силов моих больше нету, закругляемся!

Полинка
17 лет 6 месяцев