Бывают вот такие маманьки, которые на ББ сидят не вылезая, а потом хватаются за голову:"А ребенок-то у меня не развитый весь день пролежал!":) Ну да, есть такой грешок...
Не, если честно, на ББ я захожу в последнее время только когда кормлю или вечером, как сейчас, когда Поля спит в Эрго у Леши. Но суть все та же - мысль у меня есть, что я мало занимаюсь с дочкой.
Что мы делаем в 3 с небольшим месяца:
1. Зарядка/массажик.
- Разминаем пальчики на руках, массируем ручки от запястья к плечу.
- массирую ступни, ножки от ступней к бедру
- грудку массирую расходящимися движениями, животик по часовой стрелке
- ногами делаем "бабочку/лягушку", "я буду долго гнать велосипед" и просто прижимаем к животу
- переворачиваемся на животик, массирую спинку, ягодички
- недавно подключила новое упражнение, но не знаю точно, можно ли? - за ручки поднимаю до положения "сидя" и сразу обратно, а еще за вытянутые руки поднимаю просто вверх 3 раза.
Вот и весь массаж - че еще делать не знаю. Времени занимает минут 10 от силы.
Чем еще занимаемся:
2. Лежим на животе.
Это дело Полинка не очень уважает, поэтому удается провернуть это пару-тройку раз в день по 5-10 минут.
3. Играем в игрушки
- Учу держать погремушку - получается на несколько секунд.
- Шарик по прежнему пользуется бешеной популярностью - Поля хохочет, если мотать им из стороны в сторону и по кругу у нее над головой:) Еще любит просто держать его в руке за пуцку (ну эта штучка у основания шарика) и мотать его самостоятельно - тогда он громко шуршит, а Поля повизгивает:)
- корова тоже хорошо идет. цапаем ее за ноги, шуршим ушами, а если положить ее на живот к Полинке, та вцепляется в нее и со зверским выражением на лице вгрызается в коровью голову)))
- иногда катаемся на фитболе, но это тоже недолго, минут по 5-10.
4. Купаемся
Каждый день по 15 минут. Особого прогресса в купании тоже нет, время не увеличилось, температуру особо не снизили. Но в принципе, холодная вода ее особо не пугает, 37 и 32 градуса идут одинаково хорошо. Нырять не учимся.. Ну прохладной водичкой обливаемся после купания, да.
Ну вот, собственно, и все, чем я занимаюсь с ребенком 3-х с небольшим месяцев. Остальное время уходит на кормление, укладывание спать, сон, прогулку…. А еще есть некоторое время, которое Полина проводит наедине с игрушками, пока я умываюсь/готовлю/ем…
Так вот, может вы мне расскажете, что еще интересного и полезного можно делать с ребенком? Некоторые делают всякие упражнения для себя, с участием ребенка – может ссылочки есть у кого? Или еще что-то?
Мне кажется, что все такие развитые-развитые, а мы все с шариком нашим тетёшкаемся….:)