Войти
РоМашка
41 год Москва, Россия
На сайте с 03.05.2007, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
268
записей
124
друга
15
подписчиков
РоМашка
Полинка, 17 лет 6 месяцев Москва
Еще немножко про дочу

То, что не попало в пятимесячный отчет.

- давно уже интересуется частями лица собеседника (просто в отчет записать забыла). Сует руки мне в рот, хватает за нос и лыбится. В глаза тыкать начала. Иногда засасывает мой нос. Раньше она это делала, потому что глупенькая была)) а теперь из интереса.

- начала "стесняться". Смотрит, улыбается, утыкается в плечо ну или в другую поверхность, которая рядом, и выглядывает снова с улыбкой:)

- сегодня хохотала во сне:)

сегодня было еще кое-что интересное, но это надо подкреплять фотками, а их у меня нет. Но может раздобуду завтра, тогда расскажу. Если не раздобуду, все равно расскажу, но без фоток.

2
РоМашка
Полинка, 17 лет 6 месяцев Москва
В поезде с малышкой

Начинаем паковаться, 8 мая едем в Нижний с Полинкой.

По этому поводу, кстати, купили коляску новую:) а я совсем забыла похвалиться)) Peg-Perego Pliko P-3. Хвалиться собственно, пока нечем, т.к. спать в ней Поля не смогла - солнце светит прямо в глазки. Но ничего не поделаешь - с огромной люлькой мы точно не попремся.

Я вообще о чем хотела.. ага. Поедем в поезде, дорога 5 часов. Что не забыть взять для ребенка 4,5 мес.? Собираю отдельный пакетик, чтобы в чемодане не копаться.

1.Эрго

2. Пара пеленок - постелить и запеленать

3. одеялко

4. игрушки - купили дугу на коляску, пару погремушек еще захвачу.

5. несколько памперсов, влажные салфетки.

6. смену одежды на всякий случай (хотя это можно и из чемодана достать)

7. Соски с колпачками

Может подскажете, какие нюансы стоит учесть и что еще с собой захватить?

РоМашка
Полинка, 17 лет 6 месяцев Москва
Беспокойная я, успокойте меня

Во-первых, очень беспокоят меня полинкины отношения с грудью. Прям уже нервничаю...

Спокойно кушает только ночью во сне, в бодрствующем состоянии накормить не так-то просто - вертится, отворачивается, извивается.

По идее грудью можно успокоить ребенка, когда он плачет. А у нас наоброт - только больше раздражается, начинает громче кричать, чуть ли не надрываться.

Позы для кормления у нас теперь всего две (не считая ночной, лежа) - это стоя, раскачиваясь из стороны в сторону в ванной с включенным краном, придерживая ей голову, чтобы не отворачивалась - это когда истерика...

и вторая - когда Полина лежит на спине, а я сижу сбоку и нависаю над ней.

Когда укладываю спать, измудряюсь как-то накормить, и когда начинает отворачиваться - даю соску. Успокаивается.

Умом понимаю, что это самый что ни на есть ОТКАЗ от груди, но не в силах ничего с этим сделать, не представляю уже, как без соски.

Ест же пока как никак... И это продолжается уже почти месяц.

Во-вторых, беспокоит меня то, что Поля не может спать со свободными руками. Это началось месяцев с 2,5, т.е. с рождения до того момента все было нормально. А сейчас приходится буквально связывать ребенка по рукам. Доколе это будет продолжаться? Пятый месяц ребенку, а мы все пеленаемся... Невролог сказала, что это нормально, что руки мешают спать, что потом пройдет. А когда - не сказала.

Ну и третье беспокойство - что Полина слабо интересуется игрушками. Иногда конечно может и стукнуть по висящим, и взять в руки. Но когда лежит на животе - нет. Один раз всего застала ее обсасывающей погремушку, но и то - я ее почти под нос положила. А руки не тянет. Правда, сегодня смотрела, как я играю с зайцами натяжными, пару раз тоже потянулась...

Короче, вот. Скажите что-нибудь.

РоМашка
Полинка, 17 лет 6 месяцев Москва
Привились наконец

Вчера сделали Инфанрикс, Имовакс Полио и Энджерикс (и как я их только запомнила!:)

В правую ляшечку Инфанрикс (столбняк, коклюш, дифтерия - АКДС проще говоря) - 1-й раз

В левую ляшечку Имовакс-Полио (полиомиелит) - 1-й раз

В попку Энджерикс (Гепатит В) - 2-й раз

Реакции нет, температура не повышалась, настроение обычное. Сегодня хохотала над тем, как я икаю:)

Гулять не пошли на всякий случай. Купать тоже не будем. Уж завтра, если все будет также хорошо.

Ууухх... Как же я волновалась! И как Поля мужественно все вынесла! Уколы в ляшки даже не заметила (не зря же они у нас такие жиррррненькие:)), а когда в попку кольнули испугалась и закричала. Как только шприц из попки вынули - успокоилась:) Лапонька моя...

Потом минут 40 торчали там, игрались на пеленальном столике. И почапали домой.

Следующий заход через полтора месяца...

РоМашка
Полинка, 17 лет 6 месяцев Москва
Кстати-кстати!

Я ж теперь акула пера!!!:)

Мой рассказ о родах опубликуют в журнале "9 месяцев"!

Немного покоцали, убрали ненормативную лексику{#smiley-embarassed} (ну, там одно слово всего-то)))), но в целом вроде похоже на мой рассказ))

Читайте в июньском номере{#big_smiles_148}

А если интересно, можно перечитать здесь, на ББ.

РоМашка
Полинка, 17 лет 6 месяцев Москва
Про ребенкин сон

Как говорит Некая ОсобаНекая Особа: «Должен же быть в твоем ребенке хоть какой-то изъян!»

Есть изъян – не спит одна - ни днем, ни ночью.

Может спать либо в обнимку со мной и грудью под носом, либо в Эрго – но только во вставке для новорожденного! Поля из нее уже практически выросла, еще пара недель – и пора переходить в «сидячее» положение, а она извивается и верещит, не хочет так сидетьL Что я буду делать – без понятия…

Есть ведь такие волшебные дети, которые спят в своих кроватках ночью (а бывают даже такие невероятные, которые по 6 часов не просыпаясь спят!), и днем те волшебные дети спят в коляске на балконе по 3 часа… Когда я была наивной беременной женщиной, я тоже думала, что моя доча будет спать на балконе – а чего бы нет? Балкон у нас вон какой большой, и не надо будет коляску на улицу таскать! Ага… На прогулке Полинка спит еще куда ни шло, но только в движущейся коляске. Не дай Боже мне пристроить задницу на лавочку!

Еще те волшебные дети вечером ложатся спать в свои кроватки в 9-10 часов и мама пишет на ББ: «Ура! Весь вечер мой!» Эх… Поля тоже ложится в 9-10, но только на ручки или в Эрго, и я тоже могу сидеть на ББ, но больше ничего… А, еще могу сидеть на ББ, припрыгивая на шаре, чтобы Поле лучше спалось…

Наверное у тех волшебных детей волшебные мамы – упертые и настырные, они наверное с первых дней приучили своих детей спать в кроватках… А я вот простофиля.

Может еще не все потеряно? Может методы есть какие-то волшебные, а?

РоМашка
Полинка, 17 лет 6 месяцев Москва
Чего бы с ней еще сделать?:)

Бывают вот такие маманьки, которые на ББ сидят не вылезая, а потом хватаются за голову:"А ребенок-то у меня не развитый весь день пролежал!":) Ну да, есть такой грешок...

Не, если честно, на ББ я захожу в последнее время только когда кормлю или вечером, как сейчас, когда Поля спит в Эрго у Леши. Но суть все та же - мысль у меня есть, что я мало занимаюсь с дочкой.

Что мы делаем в 3 с небольшим месяца:

1. Зарядка/массажик.

- Разминаем пальчики на руках, массируем ручки от запястья к плечу.

- массирую ступни, ножки от ступней к бедру

- грудку массирую расходящимися движениями, животик по часовой стрелке

- ногами делаем "бабочку/лягушку", "я буду долго гнать велосипед" и просто прижимаем к животу

- переворачиваемся на животик, массирую спинку, ягодички

- недавно подключила новое упражнение, но не знаю точно, можно ли? - за ручки поднимаю до положения "сидя" и сразу обратно, а еще за вытянутые руки поднимаю просто вверх 3 раза.

Вот и весь массаж - че еще делать не знаю. Времени занимает минут 10 от силы.

Чем еще занимаемся:

2. Лежим на животе.

Это дело Полинка не очень уважает, поэтому удается провернуть это пару-тройку раз в день по 5-10 минут.

3. Играем в игрушки

- Учу держать погремушку - получается на несколько секунд.

- Шарик по прежнему пользуется бешеной популярностью - Поля хохочет, если мотать им из стороны в сторону и по кругу у нее над головой:)  Еще любит просто держать его в руке за пуцку (ну эта штучка у основания шарика) и мотать его самостоятельно - тогда он громко шуршит, а Поля повизгивает:)

- корова тоже хорошо идет. цапаем ее за ноги, шуршим ушами, а если положить ее на живот к Полинке, та вцепляется в нее и со зверским выражением на лице вгрызается в коровью голову)))

- иногда катаемся на фитболе, но это тоже недолго, минут по 5-10.

4. Купаемся

Каждый день по 15 минут. Особого прогресса в купании тоже нет, время не увеличилось, температуру особо не снизили. Но в принципе, холодная вода ее особо не пугает, 37 и 32 градуса идут одинаково хорошо. Нырять не учимся.. Ну прохладной водичкой обливаемся после купания, да.

Ну вот, собственно, и все, чем я занимаюсь с ребенком 3-х с небольшим месяцев. Остальное время уходит на кормление, укладывание спать, сон, прогулку…. А еще есть некоторое время, которое Полина проводит наедине с игрушками, пока я умываюсь/готовлю/ем…

Так вот, может вы мне расскажете, что еще интересного и полезного можно делать с ребенком? Некоторые делают всякие упражнения для себя, с участием ребенка – может ссылочки есть у кого? Или еще что-то?

Мне кажется, что все такие развитые-развитые, а мы все с шариком нашим тетёшкаемся….:)

 

РоМашка
Полинка, 17 лет 6 месяцев Москва
Ну что за привычка такая?!:)

В продуктовом магазине, стоя перед полкой, катаю и покачиваю тележеку с продуктами туда-сюда :):):):)

недавно долго стояла перед одной полкой, так даже на всякий случай приговаривала "ш-ш-шшшшшш..."....

Эрго-вопрос

Полине через неделю уже 3 месяца, вес 6кг.

Пока носим в Эрго наискосок во вставке для новорожденных. Но так уже хочется посадить лицом к себе! Попробовала - ну просто небо и земля - вес не ощущается абсолютно, по сравнению с нынешней позицией.

Но вроде как рано? Нет? В инструкции написано, что сажать можно с 7кг, примерно 4 месяца..

В слинге-шарфе с какого возраста можно "сажать" лицом к себе ребенка? В эрго же по сути тоже самое?

РоМашка
Полинка, 17 лет 6 месяцев Москва
Анекдот вспомнился

В театре премьера. Полный зал.

Гаснет свет, на сцену выходит голый мужик со свечой.

В зале полная тишина.

Мужик садится на край сцены и начинает онанировать. Все затаили дыхание.

Мужик заканчивает свое дело, встает. Все в шоке. Раздаются аплодисменты.

Мужик вскакивает: "КТО ЗДЕСЬ?!?!?!"

К чему это я... Ах да! Мы в интернете и нас все видят! О ужас!smiley-laughing.gif

Полинка
17 лет 6 месяцев