Почему слово "нельзя" НЕ действует на ребёнка?! (с)
Не моё!!

Автор Терентьева Татьяна
Помню, читала несколько статей о том, что в речи с детьми следует избегать слова "нельзя". Аргумент был такой, что если слово "можно" обозначает возможность действия как такового, то слово "нельзя", как антоним, означает его невозможность: человек может бегать = можно – не может летать = нельзя.
И сейчас, размышляя, становится понятно, почему детки на все наши крики "нельзя" не реагируют даже тогда, когда им угрожает опасность.. Ведь если на весь набор запретов будет только одно обозначение "нельзя", то когда-нибудь ребёнку всё же станет ясно, что очень даже можно ;)

Автор Терентьева Татьяна
Помню, читала несколько статей о том, что в речи с детьми следует избегать слова "нельзя". Аргумент был такой, что если слово "можно" обозначает возможность действия как такового, то слово "нельзя", как антоним, означает его невозможность: человек может бегать = можно – не может летать = нельзя.
И сейчас, размышляя, становится понятно, почему детки на все наши крики "нельзя" не реагируют даже тогда, когда им угрожает опасность.. Ведь если на весь набор запретов будет только одно обозначение "нельзя", то когда-нибудь ребёнку всё же станет ясно, что очень даже можно ;)
Читать далее









Поэтому попробовали сегодня же есть сами, есть-то она ест, но, конечно же, большая часть каши оказалась по сторонам, на теле, на стульчике))))