Войти
Анюта
47 лет Архангельск, Россия
На сайте с 20.04.2011, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
1099
записей
98
друзей
55
подписчиков
Школа. Лиза О Лизе О Вике Лиза+Вика Фотографии ONLY FRIENDS!!! Здоровье Здоровье ©татьи Прививки Питание Детские книги Своими руками. Детские работы Вещи Наши будни Семья, отношения Поведение, воспитание Хобби (книги, кино, видео, рукоделки) Мамины записи Разное интересное и полезное Идиотизм окружающих (с) О детях, воспитании, материнстве Флешмобы Разговорчики (Лиза) Праздники, подарки, ОП Тесты, конфеты Ферма и Гарри Поттер Конкурсы Развитие физическое (Лиза, до 1,5 лет). Закрыто. Умелки и неумелки, в т.ч. месячные отчеты. (Лиза,
Почему слово "нельзя" НЕ действует на ребёнка?! (с)
Не моё!!
image
Автор Терентьева Татьяна

Помню, читала несколько статей о том, что в речи с детьми следует избегать слова "нельзя". Аргумент был такой, что если слово "можно" обозначает возможность действия как такового, то слово "нельзя", как антоним, означает его невозможность: человек может бегать = можно – не может летать = нельзя.

И сейчас, размышляя, становится понятно, почему детки на все наши крики "нельзя" не реагируют даже тогда, когда им угрожает опасность.. Ведь если на весь набор запретов будет только одно обозначение "нельзя", то когда-нибудь ребёнку всё же станет ясно, что очень даже можно ;)
Девочки, страшно...
Вчера в нашем городе погибла девочка 2 лет от последствий, вызванных прививками корь-краснуха-паротит! {#0039}
Сгорела буквально за полгода(((
Страшно!!! Ну почему так случается?! Не могу успокоиться, сижу плачу(((
ссылка
С чем мы пришли к годовасию. Итоги года)))
image
Вкратце и по пунктам: )))
1. Ходит сама (с 10 мес) уверенно, даже могу сказать, что бегает. По улице до снега ходить не давала, не хотелось пачкаться и ежедневно стирать))
2. Залезает и слезает с дивана, стульев, кресел. Наконец-то она это сделала (слезла с дивана, ведь умеет давно, но не сползала долго))
3. Отрастили 9 зубов. 10-й на подходе. Общие физические параметры тут.
4. Сидит в коляске, автокресле, как всегда хорошо.
5. Ест все, что даю. ГВ продолжаем (50-60%). Любит делиться едой))
6. Пьет из чашки, правда, много проливает. Ест ложкой, но пока часто не даю, неохота убирать потом))
7. Днем сон один раз, 1-1,5-2 часа. Ночной около 12 часов. Режим тут.
8. Собирает пирамидку, складывает вместе крупные детали конструктора, умеет нажимать на кнопки, где нужно, ставит кубик на кубик.
9. Чистит зубы. Пока без пасты и сплевывания))
10. Поливает себя водой из ковшика при купании.
11. Расчесывается, конечно же, неуклюже, да, и чесать-то нечего, 3 волосины)))
12. Любит таскать по квартире всякие разные тряпочки, носки, одежду.
13. Поднимает нужную ногу-руку при смене одежды.
14. Любим читать книжки, слушает внимательно. Показывает пальчиком персонажей.
15. Машет привет-пока, умеет ладушки, фонарики, часики. В сороку не учила, поэтому и не знает.
16. Говорим: мама, папа, баба, дед. Где, дай. Ко-ко -курица, кхи - киса, ава, аба - собака, па - пока, ка-ка - кака)) Вообще много болтает на своем, любит тренькать губами и языком (получается что-то типа "Дилинь-дилинь-дилинь")))))
17. Также много слов понимает, как то: дай, смотри, пошли, вставай, на, скажи, кушать, буль-буль, гулять и т.д. и т.п. Знает многих животных и свои игрушки.
18. Играет в мяч и "ку-ку", в гляделки ))
19. Смешно танцует под музыку, особенно нравится ритмичная. Крутит попой влево-вправо, животом вперед-назад, может притопывать при этом и ножкой. Также все это изображает и сидя в автокресле, коляске, как получится)))
20. Конечно же, как и все, тащится от любой рекламы. Мульты не интересуют, как, впрочем, и тв, только на рекламу отвлекается.
21. От старшей двоюродной сестренки (1г9м) научилась визжать, отбирать игрушки, кусаться, толкаться(( Хорошо еще, что не валится на пол, если что-то не нравится!
22. Ползает под стульями, табуретками, столами.
23. Очень смешно таскает крупные вещи, большую неваляшку, большой мяч))
23. Вообще очень общительная и эмоциональная, и при этом спокойная и покладистая (ттт на нас) девочка! Хотя может и возмутиться, если что не понравится!

Вот и все, что пока вспомнила)))
Анюта
Лизонька, 15 лет 7 месяцевВикусик, 12 лет 1 месяц Архангельск
Обновка)))
Поскольку так и не дождалась комбезов-поддёв, вот этой (хотела только голубой) и этой, а уже похолодало, пришлось покупать другой - Reima Lumous. Купила такой, очень понравился!)))
image
А еще там же присмотрела комбез Reima Mantra (только в фиолетовых тонах), размер 74. Правда, сомневаюсь, стоит ли брать, хотелось бы, чтобы хватило на следующую зиму. А сомневаюсь потому, что сейчас носим комбез тоже Рейму размера 68 и он нам даже немного великоват (а рост наш 78,5 см), вот и думаю, наверное, хватит и на следующую зиму нового комбеза... Кстати, вышеупомянутую поддеву можно прицепить к комбезу))
image
Брать или не брать? Быть или не быть?! Вот в чем вопрос... ))) {#asking}

АПД. Комбез сегодня померили р-р 74, оказался просто огромным!!! Брать не стала. Взяли такие брючки Reima Asphodel, 74 р-р. А куртка у нас и так есть)))
image
наши параметры. 1 год
Сегодня посетили поликлинику. В итоге:
Вес 9990 грамм ( +390, 5940 за год)
Рост 78,5 см (+3,5, 25,5 за год) 76 см (+1, 23 за год)
Огол - 45 см (+0, 12 за год)
Огр - 46 см (+0, 13 за год)
Зубы - 9
Всё у нас в пределах нормы.
Пожурили за отсутствие некоторых прививок и настоятельно рекомендовали сделать манту.
image

АПД. Что-то я засомневалась в росте и дома перемерила. Получилось 76 см! Так что исправляю)))
8
Соска-пустышка
image
В связи с затянувшимся кризисом годовасия, Лиза бесконечно долго висит на груди при засыпании. Раньше я просто вынимала грудь и уходила, теперь, уже недели 2, наверное, она меня просто не отпускает! Спит, грудь во рту, пытаюсь вынуть, сразу искать начинает! И постоянно съезжает на сосок, причем только на одной груди(( Уже все болит, как в первые недели после родов, когда были небольшие проблемки с прикладыванием! Пришлось купить Бепантен. И... соску!!! Отучились (да, что там, отучились, и привычки особой не было, также на сон и давала) в 8,5 месяцев. Все (две, одна новая, другая старая) пустышки остались в деревне, пришлось идти сегодня снова покупать... Такого не было даже при прорезывании зубов (имею ввиду, постоянного висения на груди), при всех предыдущих кризисах. Надеюсь, привычки не будет.
Вот сегодня опять я по старому, лежу, жду, когда отвалится (а это может и 1-1,5-2 часа быть), потом вспоминаю, что я же соску купила! Быстренько подменила это дело, Лиза пососала соску полчаса, выплюнула и дальше спит себе спокойно!!
Анюта
Лизонька, 15 лет 7 месяцевВикусик, 12 лет 1 месяц Архангельск
Снег!!! Ура!!!
Ну, наконец-то в нашем северном!!! Архангельске выпал снег и не растаял!!! Посмотрим, что будет завтра... Хотелось бы уже Лизу выпустить на улице в свободное плавание, так ведь не пускала ее по грязи носиться)))
А год назад, когда родилась Лизонька было снега по колено и мороз -25!!
image

А когда снежинки попадали Лизе в рот, она пыталась их оттуда вынуть))) {#laught2}
Или специально ловила их язычком)))
{#baby}
Анюта
Лизонька, 15 лет 7 месяцевВикусик, 12 лет 1 месяц Архангельск
Логопед
Были сегодня у логопеда-педагога... Все отлично. Но некоторые моменты меня удивили, кое-что нового узнала.
Уздечку теперь подрезают крайне редко (у нас она в норме, я и к логопеду-то пошла, чтобы она это проверила), говорит, что не раньше 3-х лет при наличии проблем.
Спросила, кушаем ли мы сами. Я сказала, что умеет, но я пока не даю (честно признаться, потому что неохота вокруг потом все намывать, вот и тяну))). Получила рекомендацию - обязательно, чтобы ела сама, так как если сейчас время упущу, то потом с ложки до 3-х лет кормить буду...
{#big_smiles_76} Поэтому попробовали сегодня же есть сами, есть-то она ест, но, конечно же, большая часть каши оказалась по сторонам, на теле, на стульчике))))
{#asking}Посему вопрос. А какую тогда, в таком случае, порцию давать?! В два раза больше нормы или обычную норму, а недостаток доберем ГМ?!)))

Расспрашивала про навыки (горшок, самостоятельная еда и т.д.), активную речь (что умеет говорить). Оценивала общую моторику, тонкую моторику (видимо, мелкую), сенсорику слуховую и зрительную, понимание речи, эмоции. Оценивала по баллам, не знаю, что они значат, но за все мы получили 12, а за понимание речи - 13. Ааа, за навыки - 11,5. Видимо потому, что я сказала, что не парюсь с приучением к горшку и что не даю ей есть самой. Проверяла как умеем собирать пирамидку. Такое ощущение, что если ее не соберет малыш, то это уже отставание в развитии... Как будто пирамидка - главный показатель развития малыша! Ну, не учу я ее, что теперь делать?!) Сама научилась и пирамидку собирать и глазки-носик показывать))
И, кстати, я сегодня поняла, почему Лиза так долго не собирала пирамидку. У нас обе пирамидки с негоризонтальным основанием, а с закругленным, и она качается. Поэтому у нее просто не получалось одеть колечко на неустойчивый штырёк...
Еще расспрашивала, читаем ли книжки, показывает ли на персонажей в них Лиза, ставит ли кубик на кубик. Сказала ей, что были только развивающие кубики с неровными поверхностями и достаточно тяжелые, и я не учила, как ставить, а вот на ДР подарили мякиши, их сразу стала ставить друг на друга. Получила опять же рекомендацию, учить на деревянных кубиках. Они есть, давно куплены, полезу завтра за ними в шкаф))

Пригласила нас на прием в 1,5 года.

Лизонька
15 лет 7 месяцев
Викусик
12 лет 1 месяц