Войти
Анюта
47 лет Архангельск, Россия
На сайте с 20.04.2011, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
1099
записей
98
друзей
55
подписчиков
Школа. Лиза О Лизе О Вике Лиза+Вика Фотографии ONLY FRIENDS!!! Здоровье Здоровье ©татьи Прививки Питание Детские книги Своими руками. Детские работы Вещи Наши будни Семья, отношения Поведение, воспитание Хобби (книги, кино, видео, рукоделки) Мамины записи Разное интересное и полезное Идиотизм окружающих (с) О детях, воспитании, материнстве Флешмобы Разговорчики (Лиза) Праздники, подарки, ОП Тесты, конфеты Ферма и Гарри Поттер Конкурсы Развитие физическое (Лиза, до 1,5 лет). Закрыто. Умелки и неумелки, в т.ч. месячные отчеты. (Лиза,
Анюта
Лизонька, 15 лет 7 месяцевВикусик, 12 лет 1 месяц Архангельск
Наш рацион, 11 месяцев
imageКушаем мы овощи (картофель, морковка, тыква, кабачок, свекла (ее совсем чуток) эти овощи свои; брокколи, цв.капуста, стручковая фасоль - это заморозки (обычно "4 сезона"), мясо (баночное: кролик, индейка, цыпленок, говядина. Весной уже будет своя крольчатинка), фрукты (яблоко, слива, банан, ну то, что еще можно купить из свежего, и баночные - там всякие разные), каши (коробочные: молочные, гречневую и кукурузную), начали их недавно, поэтому разнообразие пока маленькое, буду потихоньку расширять ассортимент. Творог еще не едим, так как здесь в деревенском магазине не доверяю и опасаюсь брать детский творожок, не знаю как они его хранят и транспортируют. В городе начну давать потихоньку. Рыбу после года начну вводить. Скорее всего свежую, так как баночных однокомпоненнтных рыбных пюре не видела. Желток даю, но нерегулярно, когда сама яйцо ем, и всмятку, но тут у нас яйца свои, а в городе не знаю, буду ли давать, и городские яйца надо варить минут 20 минимум. Печенье не даю, предлагаю хлеб во время основных приемов пищи. Перекусы не одобряю. Из напитков - вода, изредка компотик из чернослива, предлагаю также несладкий чай, но совсем по чуть-чуть из своей кружки. Соки и коробочныее морсы-компоты не приемлю в принципе. В город приеду (через неделю), хочу начать давать отвар шиповника, для профилактики ОРВИ. Ну, и, кроме всего этого, что-нибудь регулярно перепадает из маминой тарелки (макарошки, курочка, пюре, сметана, фасолька из супа и т.д.)
Встает сама )))
{#music}Как ни странно, но сначала мы научились ходить, а теперь уже чуть и не бегать, а потом только (спустя почти месяц) самостоятельно вставать без опоры вот уже как пару дней)) Причем маме это очень на руку, поскольку раньше я не давала ей ходить по кухне и коридору, потому что тут свободный доступ уличным кошке и собаке (в деревне), и при падении, Лиза начинала ползать или ползти к ближайшей опоре... А так как ей больше нравится ходить, чем ползать, то теперь она по кухне и коридору почти совсем не ползает, что меня очень радует))) Ходит, садится на корточки и встает, а если грохнулась, то встает с коленок сначала на одну ножку, а потом и другую, или подняв попу вверх на выпрямленных ногах поднимается и сама. При всём при этом так смешно размахивая руками для равновесия)))
{#laught2}{#baby}
Анюта
Лизонька, 15 лет 7 месяцевВикусик, 12 лет 1 месяц Архангельск
Флешмоб. День 13: Самое первое детское воспоминание
image
Самое первое мое детское воспоминание (вернее будет сказать, самые первые воспоминания))) - празднование моего 3-летия. Было столько народу, детей и взрослых (лиц в памяти не осталось, только по фоткам). Вообще очень хорошо помню период детсадовской жизни.
9
Анюта
Лизонька, 15 лет 7 месяцевВикусик, 12 лет 1 месяц Архангельск
Флешмоб. День 12: Предпочтения в еде
Интересный вопрос...image
image
У меня тут все до банального просто! В еде не прихотлива, единственное исключение составляют репчатый лук, молоко и отварная репа, бееее....

imageЯ обожаю курицу, приготовленную в духовке или летом куринный шашлык ))) Очень люблю жаренную картошку с грибами, сёмгу, палтус, свинину, говяжий язык, творог, йогурты, настоящий борщ, бабушкины пирожки с рисом и яйцом, креветки, сладкую кукурузу, помидоры... Это то, что я ем дома.

imageКроме этого, я люблю ресторанную еду. Салаты, супы, мясо, пиццу... Китайские деликатесы...
imageА еще до сих пор обожаю столовскую пюрешку с котлетой и таким белым или оранжевым соусом)))

imageИз напитков предпочитаю черный чай, изредка какао, воду, морс, компот. Из алкогольных - мартини, красное вино, шампанское, коньяк "Мартель", хорошее пиво.

imageИз сладкого - темный шоколад, несухие торты и пирожные, желе.

image Из фруктов - обожаю манго (не тот, который у нас в магазинах продают, а натуральный), мандарины, дыню.

imageСама я не спец в приготовлении блюд, но люблю при настроении поэкспериментировать)) Кроме этого, в путешествиях никогда не отказываюсь попробовать местную пищу (может, никого не удивлю, но лягушачьи лапки я ела (на фото) ))) Просто обожаю Чешскую кухню и Чешское Пиво!!!!
9
Танцы )))
imageДома не замечала, обстановка, видать, не та, но когда мы с Лизой выходим гулять в коляске, и я включаю музыку на телефоне (обычно начинаем с чего-нибудь ритмичного), она так прикольно начинает двигаться под музыку))) Слегка подпригивает в коляске и поворачивается в стороны ))) А потом, когда идут медленные песни, подвывает-подпевает "Ааааа-Аааа-Аааа" под музыку.
{#laught2}
9
Наболело...
Живу со свекрами. Я бы не сказала, что у меня плохие отношения со свекровью, уживаемся нормально, не ругаемся, даже вместе ездим по магазинам и т.д. и т.п. Но есть все-таки некоторые мелочи, которые немного меня раздражают, и чем дальше, тем больше это раздражение растет. Слава Богу, через 1,5 недели уеду к себе в город, выпущу, так сказать, пар... Да, скажете, что она и не обязана меня любить, что я живу в ее доме и должна все принимать таким, как есть, что должна ее уважать. Я, в принципе все это и делаю или, по крайней мере, очень стараюсь, потому что сама не могу жить в постоянном напряге отношений и т.д. И кажется, что вот то, что меня раздражает,  свекровь вроде и не спецом делает, но все таки... Я не говорю, что эти мелочи мешают мне жить и проявляются постоянно, но бывает неприятно... Хочу пожаловаться, а не кому... 
"МОЁ время..." (с)
image
…Когда один маленький Человек засыпает, наступает МОЁ время…
Это время чашки горячего мятного чая с ореховыми конфетами (никогда раньше не любила конфеты) или время свежесваренного кофе с ломтиком твердого сыра; время огненной ванны со свечами, солью далеких морей и ароматами экзотических растений… Это время ответить на сообщения друзей и понаписать ерунды Вконтакте (или ББ)…….. Как я люблю МОЁ время!!! Время, которого раньше или всегда не хватало или было слишком много………….. Теперь лишь ощущаю его настоящую ценность… Оно стало насыщенным и густым… наполненным определенным смыслом, приправленным четкими желаниями и конкретными планами с интервалами в два часа… удивительно, теперь я всегда знаю, что буду делать ближайшие два часа… Мое время стало вязким и текучим и я в нем растворяюсь, ощущая себя здесь и сейчас…
Мне доставляет удовольствие каждое движение, которое я совершаю в емкости МОЕГО времени… Лежу ли я при этом на любимом диване в гостиной созерцая оранжевую стену, которая имеет место в моем жилище лишь благодаря моему упрямству и которая теперь всегда меня поддерживает своей приятной терракотово-мандариновой энергетикой… Или когда медитативно развешиваю белье на сушилке, медленно вкушая каждую секунду этого ритуала… Или просто когда смотрю за окно моего кабинета на молодой дубок, по которому я люблю наблюдать смену времен года… Или даже когда мою посуду с занудным упорством расставляя черные тарелки к черным, а белые к белым… Я чувствую что ЖИВУ… Живу заботливо окутанная СМЫСЛОМ МОЕГО времени………
…А когда маленький человек просыпается… МОЁ время покидает меня и приходит другое время … Он смотрит на меня большими как вселенная, пока еще серыми (голубыми) глазами, и улыбается… улыбается только мне… и я понимаю, что он творит для меня НАШЕ время… И мне удивительно, как я жила два часа без эти глаз и становится не по себе от того, какое удовольствие мне это доставляло…
Анюта
Лизонька, 15 лет 7 месяцевВикусик, 12 лет 1 месяц Архангельск
Флешмоб. День 10: Моя жизнь через 5 лет
image

Сложно сказать, какой будет моя жизнь через 5 лет, но предположить и помечтать можно))

Разложу по пунктам:

1. Квартира в Кронштадте (пригород СПб)
2. Отличная работа (в случае переезда) 
3. Второй ребенок
4. Новый автомобиль
5. Муж с нами, а не на ремонте родительского дома в другой области
6. Возобновить свои путешествия по миру

А под катом чуть подробнее обо всем.
9
Анюта
Лизонька, 15 лет 7 месяцевВикусик, 12 лет 1 месяц Архангельск
Итак, что пьем?
image
Из журнала "Мой ребенок. Все о питании".

Вода. Для детского питания подходит вода с минерализацией 250-300 мг/л, с 3х лет - 500-1000 мг/л, тогда как взрослая питьевая вода минерализована на 1000-1500 мг/л (для сравнения). Большое содержание солей - дополнительная нагрузка на мочевыделительную систему.

Минеральная вода - в самой слабоминерализованной - 2000 мг/л, поэтому только в лечебных целях.

Соки - избыточное потребление не приветствуется, несут лишние каллории, способствуют развитию кариеса, с 1-3 лет - 100-150 мл, с 3-6 лет - 150-200 мл.

Компот - из свежих, сухих, замороженных ягод и фруктов, дозировка как у сока.

Кисель - после 1 года, в таком же объеме как сок и компот, так как содержит крахмал (много быстрых углеводов), то не чаще 1-2 раз в неделю.

Морс - желательно домашнего приготовления. Очень полезен при простудах. В раннем возрасте и с заболеваниями ЖКТ потреблять в ограниченном количестве.

Отвар шиповника - незаменимый помощник в борьбе с вирусами. Смело можно после 1 года. До 7 лет - 150-200 мл в день. Ограничения для аллергиков.

Чай - до 2х лет - детский специализированный чай, но не более 150-200 мл, так как могут содержать глюкозу. С 2х лет - зеленый или некрепкий черный натуральные чаи.

Кофейный напиток (цикорий, ячмень, рожь, овес и т.д.) - с 3х лет. Положительно влияет на работу ЖКТ, сосудистую, нервную и иммунную системы.

Какао - с 1,5 лет, однако, так как это сладкий напиток, важно помнить, что норма потребления детьми 1-6 лет сахара - 30-50 г в сутки.

Газированные напитки - в 3 года можно познакомить с натуральным квасом, остальные газированные напитки желательно исключить минимум до 7 лет (а по-моему лучше вообще не предлагать).

imageВажно помнить, что приблизительная норма питья ребенка - 40-50 мл на 1 кг веса. Потребность возрастает при высокой температуре и жаркой погоде.
9
Лизонька
15 лет 7 месяцев
Викусик
12 лет 1 месяц