Вопрос вот в чем: Когда делаю упражнения на пресс очень сильно напрягается шея и из-за этого не могу больше раз делать их...так и должно быть???
у меня была та же проблема.. а ещё сильно кружилась голова, поэтому физически я как бы могла ещё качать и качать пресс, но вот голова начинала болеть и кружиться, шея сильно болела.. потом начала делать правильно - не нужно (когда руки сцеплены в замок за головой) руками тянуть шею, пытайтесь подниматься за счет пресса.. а то получается, что вы руками тяните шею, весь упор идет туда, а прессу как-то всёравно) ведь не его же напрягают..) + очень важно правильное дыхание... сейчас я качаю пресс правильно и получается очень много))) удачи вам! и берегите шею)))
у меня тоже напрягается шея, но знаю точно так не должно быть, надо приподниматься за счёт мышц живота,а мы помогаем ещё и верхней частью туловища, в частности шеей. Я раньше занималась в спорт зале и меня за такое качание пресса тренер очень ругал
Оль,не правильно,нужно чтобы мыщцы живота работали ,а не шее.а ты получается только шею напрягаешь.ты не стремись больше раз сделать,лучше меньше но правильно.я просто и обяснить толком не смогу как правильно надо делать,но надо чтобы ты живот поднимала,посмотри по видео .а еще можно как пресс качать,но это намного сложней,но зато может поймешь как поднимать,короче садишься к краю дивана или кровати спиной,а ноги сами на диване,и конечно обязательно нужно чтобы тебе ноги кто-нибудь держал,вот это очень сложно,так как для спины опоры нет,ты ее сама полностью держишь.
Леночек, спасбо надо попробовать)))) Я главное понимаю, что не правильно делаю....блин вот беда...а как вот правильно это сделать...вот умом понимаю, а сделать не могу...но буду староаться)))
не правильно делаешь.. напрягай сильнее пресс. только на мышцах живота поднимайся.
Может сильно голову вперед тянете? Нужно подбородок к потолку...
Шея прямая, взгляд на потолок :) Руками не приподнимайте голову (если руки за головой)