Войти
Olya
13 лет Таиланд
На сайте с 10.10.2010, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
1028
записей
44
друга
153
подписчика
Стал больше писать

хотя пьет - не больше, чем раньше.

2 утра уже через памперсы перетекло, постель только и стираю. седня - держу на руках, через памперс на меня)) эх..

эт нормально?

Растет парниша..

внешний изменений я не особо замечаю - нам о них говорят)), тут уж присмотрюсь - да, вижу...

а вот в эмоционально- социальном плане... оттенки голоса меняются. уж если требует, так требует. ворчит, так ворчит. возмущается, так возмущается...

Игры изменились. Может, совпадение, но частенько замечаю - старается игрушки по цвету подобрать. что-то во что-то складывает... в бассейне плавать - не интересно. интересно из него воду черпать. особенно тазиками, которыми я пользуюсь, а не его специальными чашечками от пирамидки...

слезает-залазит на диван сам.. самостоятельный..

и требовательный - вчера прямо в магазине пятую часть франзуского батона съел. очереди в кассы - жуть, конечно. народ так смотрел на нас. нет, я не морю ребенка голодом! просто очень уж любит белый хлеб....

и ругаться на него, замечания делать - бесполезно ведь. я уже даже не про настойчивость его. а про его реакцию на строгий голос - смеется в ответ. ручками хлопает от щастья. ..ну6 я работаю над собой. стараюсь не поддаваться на его попытки очаровать меня (пока в 90% безуспешно, правда)

Жень, наелся он-таки рыбы из кошачьей тарелки.. обычно сразу убираю. а тут утро, Королевна (кошка) холодную рыбу есть не стала сразу, я отвлекалась - кофе пью, рыба потеплеет, кошка съест, думаю.. тишина... оттащила его, размазавшего уже рыбу по полу, и жующего(((( изо рта отом у него рыбой пахло((((( самое страшное, что кошка лежала довольная, облизывающаяся, значит - поела....

уж несколько дней назад случилось, пока все с ребенком ОК, ттт. только вот на кошачью тарелку с тех пор очень нервно реагирует. недовольный, что его не угощаю. придется рыбу им на 2х щас покупать, наверное.... и глистов по осени уж точно протравить..

Свет, в комментах у тебя было - все Мамочки замученные, нет следа счатья и легкости.. я смотрю на себя - вообще жуть. вечно замотанная, аккуратно одеваюсь, вещи, обувь подбираю, расчесываюсь (в смысле, чуть разные прически), и крашусь даже иногда, но это механически, не по-женски (у кого есть такая проблема, меня поймут). по барабану на то, как я выгляжу. аккуратно, и ладно... в туалет - недовольный вопль "Мама, ты куда это без меня?!?" ни кофе попить, ни проснуться с утра тогда, когда самой хочется, ни уснуть вечером... каждый шаг, каждый вздох с оглядкой... но хочу ли вернуть ту жизнь - беспечную, где я была привлекательной и жила с ощущеньем sex-appeal все время, где могла посвятить себе, любимой, не то, что несколько минут - часы, дни...

НЕТ))))) не хочу. совсем))) пусть на лице у меня счастья не видно. пусть одна усталость на лице. но я так счастлива!!! каждый миг... а раньше - вроде и занятость вечная, но пустота.. так неправильно. но у меня - так.

Olya
Olya
Ти, 15 лет 9 месяцевББ, 11 лет 6 месяцев
Образование на Пхукете

Взяла готовый текст из местного журнала "RAЙLAND Magazine",

чтобы не изобретать велосипед. Статья из прошлого номера, информация свежая.

8
Olya
Olya
Ти, 15 лет 9 месяцевББ, 11 лет 6 месяцев
Оплата счетов за воду и свет в Тайланде.

Нужно платить вовремя!!!

Обычно в определенное время месяца приходят счета за воду и за электричество.

За электричество срок оплаты - примерно неделя (у нас приходят 23-24 каждого месяца, надо оплатить до 1го), оаплатить можно в любом 7-11 (севен-елевене), Lotus, Big C (продуктово-универсальные магазины). Не платишь вовремя - отключают электричество, нужно ехать в Пхукет-таун в офис, платить там. Лучше не затягивать, ибо могут быть штрафные санкции за долгую неуплату неуплату.

За воду срок оплаты - месяц, также платить в любом 7-11. Не платишь вовремя, в следующем месяце прийдет счет за предыдущий месяц, но оплачивать уже нужно в "Phuket Waterworks", на гольф-полях. Если протягиваешь еще месяц (ну некогда, или не знаешь, куда ехать) - перекрывают воду, скручивают счетчик. Нужно ехать в офис, оплатить счета и штраф 300 бат, в течение часа все подключают.

У нас так вышло. С водой. Счета-то копеешные. 100бат за месяц при том, что и цветы, деревья полить, и сами душ круглыми сутками, стирка и тп. Потерялся счет. Потом переехали на "дачу". А просто-так-то то уже не заплатишь, надо искать офис. Я и с этим затянула... Звонит сосед: "Оль, народ приходил, счетчик водяной скрутили у тебя" (они на улице обычно у ворот находятся). Пришлось мчаться в офис на гольф-поля. Звонит: "Подключили"..

Нравится мне, что все очень организованно :-)))

Хотя, конечно, если у деревни своя скважина, или другое муниципальное предприятие оказывает услуги жилому комплексу, или это вовсе не дом, а квартира, сроки могут быть другими. Но схема примерно везде одинакова - надо платить сразу, иначе придется много суетиться :-)) Халява не прокатывает.

Испугал. Умилил. Порадовал.

1. Ночью упал на пол с кровати. А она высокая! Грохот и плач... Как-то во сне в темноте подлетела, прижала, успокоила, так же моментально и уснули, как проснулись :-)))

2. Ходили по базару, искали памелу на вечер нам обоим и острый салат из крахмальной лапши с морепродуктами мне. Тэй у меня на руках. По сторонам глазеет, ко мне крепко прильнув. И ручка, все пять растопыренных пальчиков, на моем обнаженном плече.. Тепленькие, мягкие.. По сторонам глазею тоже, а думаю и тащусь от ощущений растопыренной ладошки на моей коже...

3. Уместила памелу на тарелку (пластиковую, но тяжелую) культурно, присела на диван. ...Тарелочку пришлось отдать сыну, конечно, и жевать фрукт некультурно, держа его над целлофановым пакетиком. Тэй тарелку на пол, и грохотать со всей силы - молотить чашкой от пирамидки по ней, а потом и вовсе просто кидать тарелку на пол.. Хохочет.. Дала ему понаслаждаться несколько минут, но всё ж - вдруг соседям мешаем.. Переместила тарелку на ковёр. На ковре ему не понравилось - негромко, он перетащил ее на пол, и опять за своё.. И так несколько раз, с перерывами - отнесу на ковер, он обратно - на пол.. Соображает, где веселья больше! Умничка!

Храпит?

Пару недель малыш издает странные настораживающие звуки при прикладывании к груди - будто что-то в носоглотке мешает ему нормально дышать.

Насморка при этом нет.

Вчера уже появились такие звуки и без прикладывания к груди, просто когда спал.

К врачу через 2,5 месяца. Не знаю вот - серьёзное лои что-то? Идти сейчас на проверку-консультацию или еще понаблюдать...

У кого-нибудь было такое?

Ни за что съесть не заставишь, но если за компанию,

ДА В НЕПОЛОЖЕННОЕ ВРЕМЯ....

Вчера ночью Заюшка мой не спал до 12:30. !!!. Спать укладывать было несколько попыток, начиная с 10ти вечера.

Поместилась на диван, тк за компом сидеть никакой возможности - прыгает вокруг, а как на колени заберется, прыгает по мне и пытается все разрушить.. Вечерняя дурная энергия.. Я уж успела проголодаться, но семечки погрызть не получилось - диверсант ползал за моей рукой с семечками и за чашкой для шкурок с боевыми кличами. Взяла банан. Как напал на него! Съел больше половины! Тогда как в виде прикорма - не заставишь! Съел и еще требовал, когда я остаток-то сама заглотила. Взяла еще банан - ему на зубок, да самой подкрепиться...

И с такой хитрющей мордашкой жевал, да с таким удовольствием! ..Прыгая по дивану и молотя ручками по спинке.. Эх, не соскучишься :-)))

Складывает В,

а не только достает ИЗ, высыпает, и т.д.

Сегодня открыла Тэю шкафчик, где нижняя полка предназначена для него - можно все вытаскивать, растаскивать по дому. Но он, конечно, снова потянулся к верхней полке, где все чайно-кофейное. Достал коробку, где чайные пакетики, кофейные фильтры и т.д. Все рассыпал, а потом стал пытаться складывать в коробку, чтоб поднимать высоко над головой и высыпать :-))

Чуть позже увидела, что в пластмассовое ведерко складывает погремушки, кольца от пирамидки. Чтоб заглянуть внутрь ведра и подивиться на такое чудо :-))

Заснять на видео не удалось, конечно, его, сосредоточенного, так как у нашего малыша великолепный слух. Камеру включила вдалеке, но подошла ближе, зум задвигался и всё.. Счастливая улыбка, ведро заброшено, ползёт к камере.. поросюх мой любимый

О, СКОЛЬКО БОГАТСТВ!!!

img src="http://i1.imgbb.ru/img6/d/d/a/ddabe0732b7b9bf4e242f7cd30a4a16e_h.jpg" width="550" height="369" alt="image">

МАЛО ЧТО ИЗ СЛОЖЕННОГО В КОРОБКУ УДАЛОСЬ ЗАСНЯТЬ, НО ВОТ ОДНА ФОТКА - СОБИРАЕТСЯ ВЫСЫПАТЬ ПАКЕТИК СО СЛИВКАМИ

image

О. Пхукет, Тайланд. Буду рада помочь!

Мы живем на Пхукете несколько лет, некоторые наши родственники и друзья - дольше :-)). Многие просто приезжают на зимовку - живут здесь с октября по апрель.

Есть и свои минусы, есть и много плюсов жизни в "Андаманской Жемчужине", как называют Пхукет.

Буду рада, если смогу вам помочь. Визы, шоппинг, мед.обслуживание, детский досуг, страховки. Вопросы зимовки..

Здесь кое-что, уже опубликованное о жизни на острове: Буду пополнять :-))

Ти
15 лет 9 месяцев
ББ
11 лет 6 месяцев