Войти
Полина
38 лет Москва, Россия
На сайте с 27.01.2011, последнее посещение — 2 месяца назад
Добавить заметку
173
записи
24
друга
10
подписчиков
Даниил (10-й месяц)

Данечка просто умничка! Ползает на четвереньках, встает возле опоры, садится, ходит за 2 ручки. Уже 3 зуба и 4-й на подходе. Кушает каши 2 раза в день, овощи с мясом, фрукты и детское печенье. Пробовали творог, но его передергивает от него. Начинаем пробовать кефир. Вообще с питьем у нас проблемы, не нравятся бутылочки и поильники, чашки и ложки. Но попробовали пить из трубочки и дело пошло на лад. Так хоть 30 мл выпивает. Ну и грудное молоко пьет в течение дня и ночью. Научился играть в "ладушки", хлопает в ладоши.

Из слогов - мама, баба, адядя, ай-ай-ай), атата...

В течение дня у нас 3 сна- первый утром, 1.5-2 часа, самый длинный, затем после обеда, в основном около 30-60 мин, третий сон вечером после 17.00, тоже недолгий.

1
Полина
Тимур, 18 лет 3 месяцаРуслан, 14 лет 10 месяцевДаниил, 10 лет 10 месяцев Москва
Даня (8-й и 9-й мес)

В 7 мес у Дани вылез 2-й зуб, он научился быстро ползать по-пластунски, вставать у опоры на коленки. В 8 мес начинает ползать на коленках. Сидит плохо, заваливается. С аппетитом проблемы. Каши ест плохо, долго, мало. Пробуем мясо - неохотно. Из еды мы пробовали: кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, яблоко, банан, гречневая каша, кукурузная каша, индейка. Во время еды Даня трёт лицо, размазывая всю еду, после этого у него красные шершавые щёки. Характер вредный. Один находится не любит, нужна компания. Если видит меня, сразу криком просится на ручки. Научился засыпать в своей кроватке. Даю соску и его подушку, накрываю одеялком, он крутится, иногда ноет, но все же засыпает. Я устала.

К 9 месяцам- сам садится, сидит хорошо, встаёт у опоры. Наконец-то появился аппетит- кушает каши с фруктами, овощи. Вес 7800, рост 67 см, врач сказала маловато. Но я списываю на то, что он сильно переболел в апреле, принимал антибиотик.

Полина
Тимур, 18 лет 3 месяцаРуслан, 14 лет 10 месяцевДаниил, 10 лет 10 месяцев Москва
Даня (7-й месяц)

Вот и стукнуло нам пол-года. Вес 7800, рост 65 см. Проходим курс массажа. Режим дня неважный, скачет. То 30 мин поспит, то 1.5 часа, чаще конечно 30-ти минутки. В последнее время стали укладываться на ночь ближе к 21 ч, раньше в 19.30ч. Бывают дни, когда Даня капризничает, но в целом он веселый и славный малыш. Если его позвать на ручки - с радостью тянется. Прикорм - ест неохотно. Начали с брокколи, довели до 40-50г, начал плеваться. Через неделю попробовали цветную капусту - то же самое. Ну я думаю, грудного молока ему пока хватает. Кстати, с удовольствием ест яблочко через ниблер. Наверное, сладкоежка растет) В 6.5 мес кушаем кабачок, тоже немного, максимум 60г. С введением прикорма появились запоры, не какает по 3 дня, потом помогаю свечкой. Воды пьет мало, с ложки. Умеет ползать вокруг своей оси. В 6мес 19 дн прорезался первый зубик, нижний резец.

А 8 марта малыш преподнес мне подарочек, пополз вперед по-пластунски, умничка мой, старательный малыш!

9 марта была прививка АКДС, сынок перенес отлично, без температуры.

К концу 7 месяца Даня ползает как червячок, встает на коленки и раскачивается, периодически возникают слоги ма, ба, апа. Кушает кабачок, тыкву, гречневую кашу.

Полина
Тимур, 18 лет 3 месяцаРуслан, 14 лет 10 месяцевДаниил, 10 лет 10 месяцев Москва
Лилия
Москва
Домашние сочники

Очень вкусные и нежные сочники, с покупными несравнимы! А главное, вы знаете, что в начинке есть творог и его столько сколько вы положите. Мои мальчишки в восторге!!! )))

4
Полина
Тимур, 18 лет 3 месяцаРуслан, 14 лет 10 месяцевДаниил, 10 лет 10 месяцев Москва
Елена
Олечка, 16 лет Москва
Ликбез о гриппе и ОРВИ, ничего нового, но как хорошо написано!

ГРИПП И ОРВИ: ПРОСТЕЙШАЯ ИНСТРУКЦИЯ от Е.Комаровского

Примечание: Критика от компетентных членов сообщества всячески приветствуется

ГРИПП И ОРВИ: ПРОСТЕЙШАЯ ИНСТРУКЦИЯ.

Люди, внимание!!!
Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, это вообще не грипп - это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания.
Полина
Тимур, 18 лет 3 месяцаРуслан, 14 лет 10 месяцевДаниил, 10 лет 10 месяцев Москва
Данечка (6-й месяц)

В 5 мес были в поликлинике, врач сказала, что мы богатыри) 7200 г и 65 см) ляшечки толстенькие) переворачивается очень хорошо, но на животе долго не лежит, мин 5 в среднем. Слюни рекой текут, во рту руки и игрушки, десны ненабухшие. Все так же радует своей жизнерадостностью и улыбками) утром просыпается и первым делом маме улыбается) Начал приподнимать попку лёжа на животе, ползти хочет, так же лёжа на животе перемещается по кругу. Появились первые слоги - тя-тя,дя-дя, пя-пя, мам. Попробовал яблочко через ниблер, понравилось, сосет-причмокивает, если не получилось засунуть в рот, нервничает, ноет. Цвет глаз у Дани изменился с голубого на зеленовато-карие. Начал меняться месяца в 3, сейчас от голубого ничего не осталось) Завтра в 5 мес 8 д предстоит 2-я АКДС, волнуемся.

Зря волновалась) АКДС перенесли идеально, без температуры. В 5.5 мес все такой же улыбчивый и жизнерадостный малыш, но если с ним не общаешься, начинает хныкать, привлекает к себе внимание. Кушает яблоко через ниблер, почти всю дольку съедает) перестали купаться в круге, так как прыгает и хлебает воду, опасно. Прощай, моя спина! Теперь купание занимает максимум 5-10 мин. Самое оптимальное - это налить воды на дно ванны и придерживать Дане голову, чтобы не хлебнул воды. Он сам лежит в воде либо на спине, либо на животе. Когда воды больше, ему не нравится. Наш приблизительный режим сна: подъем в 7-7.30, сон через 1.5 часа 30-40 мин, сон на улице с 11 до 12.30, сон дома в 15-16 ч, сон на улице в 17-18 ч. Получается 1 полноценный сон и 2-3 коротких по 30 мин.

Полина
Тимур, 18 лет 3 месяцаРуслан, 14 лет 10 месяцевДаниил, 10 лет 10 месяцев Москва
Даниил (5й месяц)

Все как обычно, растём, радуем всех) улыбашечка мой сладкий😍. Начал тянуться к игрушкам, переворачивается на бока и на живот, но пока не понимает, как убрать ручки) разговаривает на своём - адля, абля) долгий сон 1 раз, на улице или на балконе, дома 30-40 минутки. Ему хватает отдохнуть и набраться сил. Любимая игрушка - цветочек Тини лав, достался по наследству от среднего, он его тоже очень любил! Любит песенки и потешки, ладушки, массажики! Опять заразился от старших, были сопли и конъюнктивит. Это, пожалуй, единственный минус многодетства, когда болеют все по цепочке. В 4 мес у врача не были, пойдём после праздников на прививку АКДС, заодно и взвесимся и померим рост. В 4.5 мес Даня научился плеваться - надувает щеки и пффф))) в связи с долгими каникулами изменился режим, теперь подъем около 9ч. Придётся менять. Спит каждые 2 часа примерно, кушает через 1,5-3 часа, чаще через 2ч. Какой же он необыкновенный. Меня переполняет чувство любви и нежности, так, что бывает тесно в груди! Это непередаваемо!

Полина
Тимур, 18 лет 3 месяцаРуслан, 14 лет 10 месяцевДаниил, 10 лет 10 месяцев Москва
Даня (4 месяц)

В 3 мес были на приёме у врача. Вес 6200, рост 62 - врач говорит, крупненький. Не знаю, Руслан 7 кг был в этом возрасте! Пупочная грыжа прошла, пупочек больше не выпячивается. Ленивый у нас парень - не хочет переворачиваться ни на живот, ни с живота на спину. К игрушкам не тянется, но хватает пелёнки возле себя. Очень любит общаться, очень эмоционально гулит, любит петь) купаться в круге очень нравится. В целом, спокойный, весёлый малыш. Сделали прививки - АКДС и полиомиелит. В целом, перенес хорошо, без температуры. Отмечалась повышенная капризность пару дней и в день прививки что-то болело, видимо ножка, но после приема цефекона все нормализовалось.

Остается пара дней до 4 месяцев. Переворотов так и нет. Не хочет, ему и так хорошо. Если поднести игрушку к ручке, разжимает кулачок и берет её. Очень общительный и улыбчивый мальчик. Любит купаться, вертится в круге во все стороны, ножками отталкивается. Более или менее образовался режим - в 7-8 подъем, следующий сон 30-40 мин в 9-10, потом долгий сон (часа 2-3) с 11-11.30 до 13-14, следующий сон опять короткий дома около 15-16, ну и последний сон с 17-17.30 до 18-19. Дома купаемся в 19.30-20 и ложимся на ночной сон. Периоды бодрствования в среднем 1.5 часа.

Полина
Тимур, 18 лет 3 месяцаРуслан, 14 лет 10 месяцевДаниил, 10 лет 10 месяцев Москва
Даниил (3-й месяц)

А сыночек-то растёт, много вещей уже убрала, малы) кушаем молочко, наедаем щечки! Улыбаемся, гулим, иногда смеёмся в голос. Колики стали совсем редким гостем, срыгиваний тоже становится меньше.

Угораздило снова заболеть - на этот раз сопли-кашель, сопли прозрачные, кашель влажный. Из лекарств выбрали в нос аквалор, от кашля сухая микстура. Врач контролирует каждый день, слушает легкие.

Проболели около недели и все нормализовалось. Данечка снова бодр, здоров и весел. С ним намного легче сейчас, уже не приходится таскать и укачивать на руках. На животе лежать не любит, предпочитает на спине и чтобы с ним разговаривали. За неделю до 3 месяцев Даня научился переворачиваться с живота на спину. Переворачивался 1 день. А потом перестал) к игрушкам не тянется, если вложить в ручку, сразу тянет в рот. А вот концы пелёнки берет самостоятельно и опять же в рот) После еды Даня хнычет- просится на ручки, держу столбиком и он какает) лёжа видимо неудобно)))совсем скоро нам предстоит сделать прививку Акдс, перед прививкой обязательно сдали анализы.

Тимур
18 лет 3 месяца
Руслан
14 лет 10 месяцев
Даниил
10 лет 10 месяцев