Девочки,выручайте идеями. Приезжают гости на целую неделю. В итоге дома будем иметь 4 взрослых и 4 ребенка ( трехлетки). дети кушают тоже,что и взрослые. естественно,всех нужно сытно накормить и провести минимум времени на кухне(тк экскурсии,прогулки и прочие развлечения намечены). утро каши и бутеры;в обед первое и нужен салат; на ужин второе. Ваши идеи быстрых салатов и быстрого ужина?
Гости на целую неделю. чем кормить?
Приготовление большинства блюд (за исключением ну самых замысловатых!) отнимает примерно разное количество времени. Поэтому будем думать о том, чтобы Вам экономить силы))
1. Фрикадельки для супа, котлеты, биточки из фарша с рисом или капустой, перцы фаршированные - сделайте заранее, на тарелки (подложки) - и в морозильник. В час Ч останется только достать и бросить в кастрюлю.
2. Есть силы и желание - можете заранее налепить домашних пельменей - вареников. Тоже в морозилку.
3. Можно сделать фаршированные блинчики и уже готовые - заморозить. Потом только 5 минут пропарить на сковородке, чуть-чуть маслица капнуть, обжарить - готово!
4. Рагу - самое простое блюдо. Ту же картошку с мясом можно потушить с любыми овощами - с перцами, баклажаном, зеленью. Овощи заранее помойте, почистите, нарежьте кусочками - и порционно (на кастрюлю) по пакетикам. И в морозилку. Т.е. сразу в один пакетик покрошенный баклажан, два перца, одну морковку потертую, нашинкованный пучок зелени. Потом просто тушите мяско, в это время чистите десяток картошин. Кидаете в кастрюлю, ложечку томата туда, водичкой залили, из пакетика овощи вытряхнули. Крышкой закрыли и на минут 30-40 забыли.
5. Один из самых удобных закусонов - селедка под шубой. Режется только рыба, а все остальное трется на терке. Очень быстро!
6. Если будете делать любой яичный салат, не варите яйца, а жарьте. Смотрите, Вам надо на салат 5 яиц (к примеру). Время на отварить - раз. Остудить - два. Почистить (ненавижу!) - три. Порезать - четыре. А так взяли сковороду и деревянную лопатку или вилку. Каплю масла. Нагрели, разбили туда же эти 5 яиц. И жарите, все время энергично переворачивая, растирая и разминая содержимое. В итоге получается порция такой плотной яичной "крупки". Процесс занимает 3-4 минуты, а по вкусу (по моему мнению и мнению моих домашних) даже лучше, чем традиционно нарезанные яйца.
7. Самые быстрые салаты - для которых не надо варить ингредиенты. Например, тертый сыр с сырой морковью, чесноком и майонезом.
Или так. Свежие огурцы, сыр, консервированные грибочки (маленькие опята), большой пучок зелени, кусок копченой колбасы - всего примерно поровну. Натереть-покрошить, чуть-чуть сметанки или майонеза сверху.
Записалась)) В первом абзаце - примерно ОДИНАКОВОЕ количество времени)) И по поводу котлет дополню - их можно не жарить, а печь. Выложите на противень, сверху каждую котлетку смажьте майонезом, в духовку. А через минут 20 можно посыпать зеленью, положить сверху ломтик сыра и ломтик свежего помидора.
И пакеты для запекания возьмите. В них готовить можно все, как в мультиварке. Это вообще самое простое. Картошки туда, любого мяса - ребер, филе, курочки. Лука. Немного моркови тертой. Чеснока зубчиков 5-6. Специй. Растительного масла пару ложек или майонеза. Перемешали. Завязали, сделали в пакете несколько проколов вилкой. Потом на час в духовку - и готово!
вы в духовку пакет кладете на противень или на решетку? тк у меня всегда пригодает на протвине, а певевернуть пакет не могу из-за проколов
Я кладу на противень. Духовка не слишком мощная, поэтому не пригорает. Но если такая неприятность у Вас бывает - подстилайте бумагу для выпечки. Либо фольгу, но бумага лучше. И поменьше температуру выставляйте на стадии тушения, а потом переводите посильнее на последние 10 минут только.
спасибо вам огромнейшее! прямо порядок навели в моей голове. очень признательна вам
Вот что приходит в голову:
1. Пельмени/вареники и пр.
2. Пицца (сама завила тесто,раскатала на большой лист, покидала начинку и вуаля!))
3. Есть еще хорошая сытная еда -шаурма (если все переносят жирную пищу)
делаю так, на покупной лаваш (лепешка) наношу майонез, в самом его начале, где будет лежать вся начинка, затем слоями кладу обжаренную курицу (грудка), кубиками томат, соломкой огурец, лук кубиками свежая капуста соломкой (немного ее подсолить и помять, чтобы стала мягче), сверху немного майонеза и завернуть лаваш конвертиком. Очень сытно и вкусно.
4. Если любите роллы, можно заказать или сделать самим)
5. Салат "Курица с ананасами"
По рецепту слоями, я перемешиваю, так вкуснее)))
что нужно для салата:
курица (отворотная или копченая)
грец.орех (гр 100)
яйца
сыр
кукуруза
ананас (консервированный)
оливки, все режу и с майонезом.
6. Курица с картофелем. Берем целую (или кусками) курицу, солим ее (специи по вкусу, я без них) обмазываем майонезом, кладем на лист, туда же картофель. Значит картофель почистить, нарезать кусками (я режу средний картофель пополам вдоль, переворачиваю еще раз пополам вдоль и затем эти четвертинки посредине). Петрушку, сельдерей (специи по вкусу), лук репчатый полукольцами, опять майонез, все перемешала и к курице. На дно немного водички. Совсем чуть -чуть. И в духовочку. Все, сытно быстро вкусно)
Завтрак блины быстро и просто: творожные(сырники),драники тонкие с начинкой, толстые содовики к сметане, босой яешне)), кабачковые.. для детей каши, твороги йогурты, сосиски), яйцо вареное с горошком майонез.
Салат вон выше с айсбергом и колбасой)
Салат белокачанная капуста нашинковать протереть руками с солью немного лимонки/ лим сок помидорку огурец можно добавить любую зелень можно зел лук заправить маслом или сметаной. Кисленький дети оч любят сок от салата)
Аля мимоза/ рыбный
Баночка рыбы любая в масле лук зелень яйцо
Можно и на бутербродик
Картошка с селедкой
Овощи тушить/ жарить баклажан кабачок лук морковка помидоры /перец картошка что есть
Курицу целеком в духовке, мясо в фольге кусками любое, кролик кусками как курицу запечь помазать сметаной соль чемнок
Филе грудки индюка куры в панировке с чесноком. Рыбу пожарить да много чего простого можно сделать
Духовка есть? Вторые блюда бы делала на противне: настругал на лист картошки/кабачков и прочих овощей, кусочки курицы/ мясо/ рыба, сыр сверху или без него. И пока оно само в духовке печется, вы на завтра супчик поставите или салатные заготовки сделаете (многое можно заранее нарезать, разложить по контейнерам, заправлять перед подачей): винегрет, витаминный (свежая капуста+морковь+яблоко), огурцы+помидоры в разных сочетаниях(с зеленью, чесноком, брынзой, маслинами,перцем болгарским, салатными листьями, маслом или сметаной), ещё очень вкусно к плову спелый помидор+лук+молотый перец, ачичук называется.
Присоединяюсь к мнению о салатах: если Вы планируете салаты как гарниры, то лучше овощные, из сезонных овощей.
Основа - пекинская капуста, немного рисового или бальзамического уксуса, или лимонного сока.
Варианты составляющих к основе:
- нарезаный соломкой огурец + заправка маслом;
- груша соломкой + соломкой филе курицы;
- помидор + лук репка;
- черри + моцарелла;
- огурец + творог + яйцо... И т.д.
Заправки - масло+ (йогурт, горчица) немного сахара и соли. Все по вкусу.
Витаминные салаты на основе белокачанной капусты так же полезны, бюджетных и быстро готовятся.
Удачи Вам и проведите хорошо время с дорогими гостями.
Мультиварка есть? Утром каши в ней. Купите тушенку хорошую. Ее можно и в суп, соответственно время меньше на варку. И в макароны по флотски. Также болоньезе быстро готовится -поджарите лук, туда фарш, в это время готовится паста, макароны, затем в фарш наливается томатный сок из помидоров в собственном соку, тушится минут пять, укроп, сыр, еще пару минут, все. Можно смешать с макаронами, а можно отдельно подавать. Готовится все это полчаса, вкусно-пальчики оближешь. В мультиварке вообще супер-закидала мясо, овощи крупно порезанные, масло, соль, специи, тушение. Быстрый салат -капуста китайская, тунец консервированный, 3-4 яйца, синий лук, красная фасоль, лимонный сок (я добавляю яблочный уксус), оливковое масло -вкусно и полезно, и быстро, варить только яйца. Резать все крупно.
Припахать гостей самим себе готовить. У вас же не отель? Я в таких случаях говорю: чувствуйте себя как дома, кухня в вашем распоряжении. Можно распределить обязанности готовки по очереди. Если гости сразу намек не поняли, то гордо варите пельмени на обед и ужин пару дней. После этого, как правило ,все понимают намек :)
Если мне это предлагают хозяева, то да. Обычно когда я к родственникам приезжаю, я покупаю еду, которую люблю, предлагаю приготовить, или просто себе покупаю, если мне лень готовить. Например, после прогулки до ужина далеко, а я есть захочу - покупаю йогурт, например, чтобы хозяев не обременять лишней готовкой. У меня подруга гостила, она вполне могла ужин на всех приготовить, когда я работала.
А вот гости, которых надо обслуживать, меня не привлекают. Я таких не люблю. Мне лень и некогда. Я либо работаю - и готовить некогда. Либо в отпуске - и готовить лень. И с ребенком на руках готовить заморочно.
Если сытные салаты, то оливье, крабовый, винегрет. Если просто, как дополнение, овощные.
У меня месяц назад так было - 4 взрослых и 3 детей, двое из которых едят как взрослые. Очень выручили фаршированные перцы. Их можно приготовить сразу много и при разогревании они не теряют вкусовых качеств. Мои гости с удовольствием ели их два дня (хотя была альтернатива) подряд, один день на обед и один раз на ужин. Сразу и блюдо и гарнир.
Быстрый, вкусный и сытный салат - копченая куриная грудка, фасоль консервированная и маринованный лук. Заправка - майонез.
Или - ветчина, сыр, свежий огурец, все соломкой порезать. Заправка - майонез.
Если пригодиться - буду рада)))
Можно наварить щи , борщ со сметанкой , с зеленью-они долго стоят , чем супчики сваришь и сразу кушать, а завтра не так вкусно. Можно налепить на ужины впрок котлеты, зразы, ленивые голубцы-всё в морозилку ,понадобности раз и на сковороду.Гарнир любой. Можно делать запеканки- омлет,картофель с фаршем слоями, просто картофель залитый молоком- сверху смазать майонезиком , зеленью, сырком.На гарнир можно отварить картофель, не мять, кинуть в кастрюлю маслица, зелени, чесночка, очень вкксно. В духовке можно запекать замаринованные ранее крылья, голени, курочку. Можно самой сделать нагетсы-дёшево и вкусно, отбить мясо , кусочки тоненькие, прозрачные, обвалять в соусе ( мука, яйца, майонез, соль, перец), готовиться очень быстро, мясо нежнейшее, на 1 человека 2 нагетса, получаются большие и пышные.
Плов с мясом, тефтели с гарниром. картошка тушеная - это называется на скорую руку! Мне, когда лень готовить, я кладу на противень мясо, или рыбу, возле укладываю нарезку картофеля, болгар.перец, помидоры, сверху кольца лука, соль, много перца, или масалы, поливаю маслом и на медлен.огонь в духовку. Мне понравился салат - рецепт французского повара. В итоге ешь и не понимаешь что там, но вкусно. Это "извращение" для рус.человека. Натереть на тёрке свеж. огурец, варёную свеклу, мелко порезать банан и всё это в одну миску . Отдельно: смородинов. огурт , или вишнёв. , смешать с ч.л. горчицы и этим соусом залить то, что в миске. У меня клавиша с букв. "И краткое" не работает. Огурт - не хватает буквы впереди.
Самый быстрый салат : "Ленивый оливье"
Отварная курица (ножки или филе ), только с филе - аккуратнее с отваркой, чтоб не резиновое получилось.
Свежие огурцы, яблоко кислое типа "семеренко", отварные яйца из расчета одно на человека.
Все.
Куру- огурцы без кожицы - яйца- яблоки режем кубиком и заправляем майонезом, солим.
Все. Улетает на раз,
Готовить только Вы будете? Или гости будут участвовать в процессе?
Для меня самый быстрый салат это оливье...... нарубал тазик и 3 дня минимум голова не болит..... или винегрет. Обычные свежие овощи с подсолнечным/оливковым маслом.
В такой ситуации я заказывала бы еду в проверенном месте,сейчас сервисов тьма:-)постарайтесь выбрать из тех салатов и закусок те,в которых нет майонеза и всяких плавленных сырков,крабовых палок, шпрот,все таки будут дети да и у вас и так все блюда сытные и нажористые(тефтели плюс гарнир! То есть мясо с рисом плюс еще гарнир) так что куда столько всего. Овощные салаты,с сыром,брызой,яйцами,морепродуктами,оливками,маслинами,орехами и различные заправки к ним,будут и быстрые и вкусные,и полезные.
Быстрые салаты это просто: соль и оливковое масло. Нерафинированное, чтобы пахло. Берутся любые овощи в любых комбинациях - можно порезать одни помидоры, можно их же с огурцами, можно редьку или дайкон на терке натереть, можно огурцы с редиской порезать, можно капусту одну или к ней добавить что-нибудь, можно... ну вообще, что под руку попало, то и порезать! Хоть ананасы в шампанском. А потом посолить и туда столовую ложку оливкового масла. Все.
Сайра консерва мнете вилкой, сверху лук, потом белок от яйца, майонез и сверху желток салат мимоза, готовится от силы мин 8
Курица с ананасами
Ананасы кусочками, курица , яйца, кукуруза, майонез все смешиваете
Салаты: греческий (ничего о варит не надо, только порезать), с тунцом (тунец консервированный, помидоры, листья салаты, яйца/можно р без них, оливки. Заправка: масло оливковое, сок лимона, можно горчицу и чуть мёда, соль и перец), есть ещё офигенный салат из помидоров Черри, оливок и маслин. Там сложная заправка, по памяти ингредиенты не скажу. Приблизительно: чеснок, сок лимона, масло, мёд, базилик свежий, соль, перец, может ещё что-то.
Меня очень выручает хорошая мультиварка .Всё закинул ,на кнопку нажал и время свободное .Особенно хорошо супы .После завтрака загрузил ,а когда на обед приходишь супчик горячий .Да и второе делаю сразу с гарниром ,внизу картошечка варится ,сверху на решетке тефтельки парятся .А на ночь можно йогурты на всех поставить ,утром на завтрак .
Аджапсандал забабахайте-улетит холодненький!..можно огурцов малосольных сделать,просто овощи порезать..А все эти майонезные салаты-ЛЕТОМ!?..я не понимаю)
Ужас какой. Гостиницы отменили? Мне было бы стыдно ввалиться таким табором в гости, неважно к кому. Это ещё убирать за ними.
Вот этот сайт хороший, много рецептов интересных, простых, полезных ссылка сразу на раздел салатов https://bonduelle.ru/recipes/salat/
На обед первое, второе и легкий салат. А вот трехлетки не всегда кушают то, что и взрослые
Мне кажется, что сейчас салаты надо делать овощные - самый сезон.