Когда болела
Родители мои ее собирают к нам домой.
Соня говорит,- Ко мне нельзя я болею.
Вчера свекровь со свекром были.
Они ей говорят,- поехали с нами в косино, поехали с нами в деревню!
Соня,- нет не поеду, я болею, меня мама заразила!
коронная фраза сейчас, когда я приезжаю, всем бабушкам говорит- Уходите!
Педагог рассказывает, Соня сегодня потребовала извенится перед ней. Я опешала. Она сказала, что Яна попробовала отнять игруху, Соня в слезы, успокоившись подошла и попросила извенится перед ней. Для Яны это был первый опыт, она разревалась и они вместе с Надей пошли извеняться перед Соней. Я в шоке. Надя была счастлива, а для меня стало неожиданностью. Это степень ее осознанности в поступках и то что она сама за себя может постоять, без драки и без мамы.
Софа встает второй день в 7.30, солнышко уже встало и она вместе с ним. Саша приехал вчера в двенадцатом часу, поэтому дочу уложила спокойно. Теперь ретуал у нас снова читаем много сказок на ночь, болтаем об ушедшем дне. Планируем вместе, завтрашний день. Сегодня уехал в командировку, весна пришла и папа в командировках))).
В парк вышли вчера вечером, промерзаешь стоя на земле. СОня носилась, собирала палки, шишки, играла в песок. Встретили Ульяну с Юлей девчонки бегали , играли.Брала ведерки умаленьких детишек, потом помогала тете собирать их песочные игрушки. Для меня вывод один: спокойно ждать и не давить, прийдет время она сама будет убирать, выкидывать бумажки. Сопокойно попросишь и ребенок сделает. Для меня- это просто терпение.
Вчера читала переведенную статью Надей, канадских психологов, выложить не могу, без ее разрешения. С дуругого ракурса посмотрела на своего ребенка. Статья посвящена "игре", в современном обществе все больше недооценивают этот момент. Опасения все ушли, все у Софы будет позже. Ей сейчас не надо не писать, не рисовать и т.д. делаем маленькие шажки и благо. Главное умеет играть и придумывать игры. Дома постоянно, мама пошли поиграем.
Для меня был важный момент, когда были в тануки, ребенок взял с подоконника камушки и начал с ними играть, строить башенки, домики. Она была счатлива и я тоже, взять и из нечего создать игру.
Довольна занятиями и Надя говорит, наконец появились дети с которыми, я занимаюсь личностно. НЕ просто поделками и аппликациями, а через игру с ними взаимодействую. Таким образом они и быстрее все схватывают. 20 лет человек, ждал и копил материал и опыт для наших деток. Мне приятно, что рядом такой педагог. ИНтересно дальше смотреть, как будет.
На той неделе прорвало Софу на пылесос. До 3-х лет пылесос не признала не в каком виде, кричала как только доставали из шкафа. Пылесосили или когда кто из нас гулял с ней, или когда она спала, или она в комнате другой была. А тут прорвало по 3 раза на дню просили,-мама давай доставай пылесос. Специально разбрасывала сухик лепестки и пластилин, а потом методично пылесосом собирала. В нашем случае терпение и ждать момент, когда сама поймет и дорастет. Я счастлива))) Проблема ушла, тепеь вместе пылесосим!


Соня - Мама, я хочу побегать на улице.
Я - Соня, ты же болеешь,
Соня -Мама, я уже поправилась?!
Папа - Соня, я уже учился в этой школе. (Папа просчитывает и знает на перед ее действия)
Мне папа говорит (она хочет в магазин за карамельным петушком)
Итог, папа идет с ней на улицеу, Соня бегает, а потом - Папа пойдем в магазин,!
Ура! Получилось сегодня съездить на представление в театр Дурова. Интересно получилось купили 4 билета, поехали с Катей и Аней, и у нас разные места. У нас 3 ряд у девочек 8. Как так получилось, мы так и не поняли.
До последнего думала, что не поедем, т.к. Соня приболела. Она четко говорила нет поедем в театр. Папа нас отвез. Нам обеим очень понравилось было представление с антрактом, мы расчитывали на 40 минут))) Соня все выседала. Выступали дрессировщики в основном после 40 лет. Очень душевно, шикарная ведущая. Атмосфера тепла и уюта. Животные все ухоженные. Были лисички, бегемот, морской котик, слониха, обезьяна, тигры, вороны в количестве 4-х штук, лайки.
Софу впечатлило больше всего представление с кошкином домиком, который загорелся)))) Собачка затопила печку и забыла дверцу закрыть, она легла на крыльце и уснула. Об этом ребенок весь вечер рассказывал и спрашивал, почему собачкаа так поступила?))))
Потом собачку прибежали выручать на помощь, гусь звонил в колокол, петух кукарекал. СОбачки прибежали на помощь с кибиткой МЧС, стали заливать из ведер кошкин домик. Потом из шланга поливали)))). Это больше всего впечатлило Соню))).
Поедем еще раз сказал ребенок. Жалко не поехали в гости к Ане, с Юрой и Катей. Катюха всю неделю ждала встречи с СОней, так трогательно. Как они общаются между собой))) Улыбки, подарки друг другу))).
Сегодня общалась с одной мамочкой. Она рассказывала, что они ходят 3 раза в неделю на занятия по 4 часа, где требуют, но не учат. Ходят только из-за общения. Потом 2 раза в неделю на танцы, затем добавился еще английский 2 раза в неделю и один раз на занятия к Наде. Девочкам по 5.5 лет. Я вышла вся на позитиве, думаю нечего себе. Тоже думаю надо Соню отдать на след. год на танцы еще добавить 4-х часовые занятия. А то дома скучно ей стало))). Потом стала анализировать и думать, а девочки счатливы? насторожила фраза мамы "Вот я не знала, как Катю научить считатьи читать( моя родтсвенница сама научила читать и писать дочку), а Надежда Викторовна научила, да при таком графике я не успеваю даже есть готовить", я так подумала конечно не успевает. И думаю интересно, а когда она с мамой играет? когда они вместе общаются? что-то познают? Девочки приходят по пятницам на занятия и хотят играть, им хочется играть, а они вынуждены постояннно быть на занятиях.((( На танцах они рассказывают, что их строят с них постоянно требуют, почему маме об это сказать нельзя? почему уже с такого возраста они начинают терпеть? я хочу чтобы Соня делалась со мной, чтобы был контакт. Если что-то не нравится открыто говорила об этом, чем умалчивала. Нечего хорошего не будет потом от этих умалчиваний, одиночество и комплексы.
Подумала, только об одном, надо прислушиваться к желаниям ребенка. Идти к нему навстречу, а не реализовывать свои желания, любить ребенка за достежения, а не просто так, потому что он есть у нас. Понимать, что он находится в таком еще возрасте, что может неделю не просить читать, может месяц не подходить к краскам. Ему захочется вдруг пойти и кататься на роликах или гулять под дождем, и это его желание и выбор. А мы ему тюкаем это надо, тебе туда надо. Да не кому не надо! Они и без знают, что им надо. Главное видеть и слышать их!

В ожидании гостей! Главный друг сидит по имени Гав!
30.03.2011 г. № РЦБЗ-748/п
О направлении ориентировки


По имеющейся в УТ МВД РФ по СЗФО информации из числа вдов уничтоженных боевиков подготовлены террористки смертницы:
· Магомедова Зайнаб Исрапиловна, 04.06.1992 г.р., уроженка п. Тюбе, кировского района г. Махачкалы Республики Дагестан, зарегистрирована: Чеченская республика, Шесковской район, ст. Бороздиновская, ул. Ленина, д. 15, паспорт: 9607 003483, выдан 18.09.2007 г.;
· Рамазанова Патимат Мусалаевна, 09.06.1988 г.р., уроженка с. Хупри Цунтинског района Республика Дагестан, зарегистрирована6. Республика Дагестан, Цунтинский район, с. Хупри, паспорт: 8207 459584, выдан 06.08.2008 г.
По оперативным данным террористки в ближайшее время намерены выехать в г. Москву для совершения диверсионно-террористического акта.
Фотографии Магомедовой З.И. и Рамазановой П.М. прилагаются.
В целях предупреждения и пресечения возможных террористических актов, выявлению и задержания разыскиваемых, - п р е д л а г а ю:
1. Размножить прилагаемые фотографии и разместить их на информационных стендах;
2. Довести данную информацию и фотографии до всех работников железнодорожного транспорта, связанных и обслуживанием пассажиров, а также до работников охранных предприятий.
3. При получении значимой информации незамедлительно сообщать в органы внутренних дел на транспорте.
Приложение: фотографии на 2-х листах. Кроме этого, фотографии подозреваемых направлены в электронном виде в отделы регионального центра безопасности и подразделения безопасности дирекций.
С уважением,
Начальник отдела
РЦБ ОАО «РЖД» О.Е. Криушин