Войти
Мария
39 лет Москва, Россия
На сайте с 17.04.2010, последнее посещение — 2 часа назад
Добавить заметку
288
записей
973
друга
933
подписчика
Невероятно вкусные оладушки!

Я перед отпуском нашла рецепт невероятно вкусных оладушек! Ведь редко так бывает, что готовишь по новому рецепту и оказывает гораздо вкуснее, чем ты себе представляла. Обычно как раз бывает наоборот, соблазнившись красивой картинкой и простотой рецепта, готовим и получается... мда, ерунда какая-то. А тут, лично для меня, это оказались самые вкусные оладушки! Они нежные и в то же время у них нет проблем с переворачиванием, и само тесто приятное на вкус даже без варенья, меда или чего-то еще.

Про чтение словами и чтение по буквам

Почему-то считается, что родитель должен научить ребенка трем главным вещам - хождению, горшку и чтению (буквам). Даже те, кто с детьми не занимается по разным убеждениям все равно рано или поздно учат их буквам, потому что "а как же иначе"! Ну и к школе буквы обычно знают все.
Совсем иначе обстоит дело с чтением. Тут просто бушует война мнений тех, кто "читает" по Доману и тех, кто учит читать по буквам. Еще кстати есть промежуточный вариант - чтение по слогам, но он как-то чуть менее популярен.

Немного расскажу про мое мнение и о том, как мы с Варей учимся читать.

Если ребенку уже..., а он еще не говорит

Родителям, не знающим проблем с речью детей дальше можно не читать) И уж тем более не надо тут рассказывать, что ваши-то в год все это говорили, в 1,5 читали стихи со стула, а в два уже даже читать умеют. Верю! Сама таких детей видела и очень рада, что такие дети есть)))

А дальше для тех, чьему ребенку уже..., а он еще не говорит.

"Уже" я специально написала с многоточием, потому что по поводу отсутствие речи родители начинают волноваться чуть ли не с 10 месяцев, бьют тревогу и всех вокруг спрашивают, нормально ли это? И ответы делятся на две категории "да все у вас хорошо, до 3х лет ребенок вообще может не говорить", и "бегите срочно к врачу".

Существует огромное количество мыслимых и немыслимых вещей, которые, как нам обещают, простимулируют развитие речи и примеры Маш и Петь, которые после них отлично заговорили. Есть дети, с которыми занимаются, и они рано начали говорить, а есть с которыми совсем не занимаются и они тоже уже заговорили. В то время как некоторые дети, с которыми занимаются, вообще не говорят, не смотря на все усилия родителей. В чем же тут дело и что нам делать?

Парк птиц "Воробьи"

В преддверии 12 июня, а соответственно и трех выходных дней подряд, мы стали думать, куда бы на них поехать, и решено было отправиться в Парк птиц. Парк находится в Калужской области со стороны Москвы. И в нем две территории, поэтому имеет смысл ехать с ночевкой. Во-первых, для того, чтобы не носиться, высунув язык и пытаясь все успеть посмотреть, во-вторых, чтобы не слишком устать от дороги туда, обратно и еще всех прогулок, ну а в-третьих, для того, чтобы не гулять в самую жару, потому что весь парк находится на открытой местности и в середине дня солнышко печет будь здоров!

Сиреневый сад

Вот казалось бы все парки Москвы уже хожены-перехожены, смотрены-пересмотрены, ан нет - век живи, век учись! Совершенно случайно я узнала о существовании не так далеко от нас прекрасного сада, полностью посвященного сирени.

Идеи для творчества

Большая часть фото была в нашем с Варей Инстаграме, тут я просто все наши творческие занятия объединю одним постом)
После прочтения разнообразных книг по свободе творчества и самовыражения, о которых я писала вот тут, я дала Варе краски и эту самую свободу. Нет, конечно истина как обычно по середине. Если просто дать краски, кисти и сказать рисуй, двухлетний ребенок не начнет творить шедевры. Но и рука в руке рисовать тридцатое по счету солнышко тоже не вариант. Поэтому я решила придерживаться середины: я показываю КАК рисовать, а не ЧТО. Как можно поставить пятно, как можно нарисовать круг или линию, как можно брызгать краской и смешивать их на листе, что будет если рисовать не кистью, а пальцем, а если губкой? Мы ставим эксперименты с материалами и цветами, мы рисуем не ради того, чтобы что-то изобразить (т.е. результата), а ради самого удовольствия от процесса.

Фермерские игры

На улице наконец-то наступило лето, мы больше времени проводим на улице и солнышко совсем не способствует серьезным занятиям))

1 июня, на день защиты детей я решила реализовать очень популярную идею и сделать для Вари сенсорную коробочку (она же - маленький мир) в виде скотного двора. И вот, что у нас получилось.

Теплая и солнечная Коломна

В прошлые выходные из унылой и дождливой Москвы мы поехали в солнечную и очень теплую Коломну. Самой главной достопримечательностью города является конечно кремль. От него сохранилась значительная часть стен и башни. Между прочим кремль датируется 1531 годом!

Мария
Варечка, 13 лет 3 месяцаМарк, 5 лет 6 месяцев Москва
Шедевры книжных иллюстраций для детей

В этот раз я хочу написать про шедевры книжных иллюстрации на наш с Варей вкус, про красивые книги, интересный и необычный дизайн и чувство стиля. Вообще почему-то считается, что красивые иллюстрации нужны для родителей, а ребенку либо "все равно" либо "главное, чтобы поярче". И еще считается, что книга с красивыми иллюстрациями это синоним дорогой книги. По очереди развею все эти мифы)

Варечка
13 лет 3 месяца
Марк
5 лет 6 месяцев