Войти
Мария
39 лет Москва, Россия
На сайте с 17.04.2010, последнее посещение — 4 дня назад
Добавить заметку
288
записей
973
друга
933
подписчика
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
Первые энциклопедии

Вот хочу рассказать о наших энциклопедиях) Казалось бы само слово "энциклопедия" подразумевает что-то большое, толстое и для взрослых. Но на самом деле для малышей даже обычная книжка с картинками овощей или предметов - энциклопедия. И чем старше становится ребенок, тем эти "энциклопедии" просто обрастают более сложными картинками и более подробным текстом. Часть наших энциклопедий рассчитано на прямо сейчас, а часть на вырост по содержанию, но уже сейчас можно рассматривать картинки и озвучивать названия, тем более иногда сама мама не знает как же та или иная вещь называется правильно и лучше уж на детские вопросы отвечать сразу верным названием, а не "та штучка, которой...".


Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
Игры со льдом

Лето в этом году длилось ровно неделю! Всего неделю было жарко, и мы отложили все интеллектуальные занятия и игры, много гуляли играли с водой и льдом. Это во-первых, просто, а во-вторых, освежает. Да и голову напрягать не надо, а просто развлекаться))

Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
Летние игры. Часть 2

Я тут столько разных замечательных игр присмотрела для Вари! И то хочется купить, и это, и все они такие полезные и очень развивающие. И стоит каждая больше тысячи, ну или не меньше чем 700-800 рублей. В общем я подумала, посмотрела на наш единственный ящик с игрушками, которые вообще не пользуются популярностью, и решила что наверное нам все эти игры и не нужны. Сейчас Варины фавориты это мяч, мелки, мыльные пузыри и машинки. А какие игры любимые у ваших детей? Я вот присматривалась к настольным играм с правилами, но достаточно простым, чтобы малыши могли принимать в них участие. Но конечно цены... В общем, советуйте, что прямо маст-хев и вы считаете, что стоит его купить!

Ну а пока, мы с Варей играли с природным материалом. На прогулке я собрала разных листиков, веточек, метелочек, цветочков и плодов и, пока Варя спала, сложила все найденные богатства в самую летнюю сенсорную коробку))

Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
Летние игры. Часть 1

У нас сейчас в главной роли лето)) Так что занятия у нас отодвинуты на задний план и большую часть моего свободного времени мы проводим на улице. Между домашними делами занимаемся немного и вечером читаем. Но иногда, когда удается выделить еще немного времени, мы придумываем что-то интересненькое)) Иногда это бывает сенсорная коробочка, иногда пазлы, игра в мемори, конструирование или творчество.

Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
Динопарк "Тайны мира"

Недавно я посмотрела новый фильм про Парк Юрского периода и мне в очередной раз безумно захотелось там побывать! Скорей бы уже ученые вывели живых динозавриков!)) Но пока этого не произошло, мы посетили Динопарк в Химках. Тут динозавры шевелятся, машут хвостами, лапами, шеями, грозно рычат и даже моргают! В общем первое время создается вполне себе ощущение живых зверей))

Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
Как выглядят наши Шичида-занятия год спустя

Ровно год назад, когда Варе было 1.4 я писала несколько постов про наши занятия и общий план. И знаете что? Год назад было столько людей, которые занимались по этой методике, а сейчас они все куда-то делись. Кто-то бросил молча, кто-то стал возмущаться, что методика ужасна и его обманули, кто-то просто понял, что это не его, кому-то стало лень, а кто-то просто вышел на работу. У всех жизнь складывается по разному.

Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
Аааа в Африке реки вот такой ширины!

PS. Что-то странное творится на просторах ББ, утром опубликовала, а вечером пост пропал... Храните все важное в черновиках! Перед теми, кто уже видел, извиняюсь за повтор.

Когда мы с Варей только начали знакомиться с разными континентами была зима, так что начали мы с Антарктиды, а Африку отложили на самую последнюю очередь, чтобы наше знакомство состоялось жарким летом. Но уже конец июля, а ни жары, ни лета что-то не видно, так что провели мы африканскую неделю в такую неафриканскую погоду.

Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
Если у вас есть ведро смородины...

Дачи у нас нет, и поэтому пока что я только мечтаю о том, как там можно дышать свежим воздухом, сажать цветы, собирать грибы и ягоды в лесу и как прогулка может быть сопряжена с повседневными делами.

Но недавно нам привалило счастье в виде домашних овощей и целого ведра разнообразной смородины! Варя целыми днями бегает вокруг ягод, тренирует мелкую моторику отщипывая их с веточек и сортирует вместе со мной по цветам. Правда большая часть отсортированного идет в рот))

А я мучительно думаю, что бы из них сделать, чтобы это полезная вкуснятина не пропала, а витаминов там осталось максимум. Сразу скажу, что такого блага современного человека как заморозка или морозилка у нас нет. И холодильник не так велик, чтобы заставить его банками с вареньем.

4
Варечка
13 лет 3 месяца
Марк
5 лет 6 месяцев