Войти
Мария
39 лет Москва, Россия
На сайте с 17.04.2010, последнее посещение — 4 дня назад
Добавить заметку
288
записей
973
друга
933
подписчика
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
Облачно, временами небольшой дождь

Мы сегодня занимались очень осенним занятием - делали с Варей домашнюю тучу. Бедный ребенок болеет и в те промежутки, когда температуры нет, ее нужно чем-то ненапряжным развлекать. И вот наблюдение за дождем очень подходящее занятие. И увлекательно и не требует какой-то чрезмерной работы мысли)

Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
Цветаевский яблочный пирог

Осень резко вступила в свои права, полетели листочки, повеяло холодрыгой... И захотелось сразу забраться под плед с чашкой чая, чем-нибудь вкусненьким и хорошей сказочной книжкой. И помечтать, поверить в чудеса, побыть немного маленькой девочкой, которая все еще твердо убеждена, что мир прекрасен и удивителен, сказочно добр и все возможно, главное как следует захотеть!
Осенью так и хочется каких-нибудь добрых семейных традиций. Одной из таких традиций у нас является цветаевский яблочный пирог. Я пеку его каждый год, когда наступает настоящая осень, с домашними яблоками, и сажусь мечтать на холодный балкон, укрывшись пледом и глядя на уходящий до горизонта лес...

Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
Немного о Монтессори

Не так давно мы с Варей побывали в Монтессори центре. А до этого мы занимались дома по мотивам Монтессори, так же как и многие - разными играми в основном на мелкую моторику, немного сенсорику и совсем чуть-чуть все остальное. А еще раньше Гузель посоветовала мне отличную книгу о методе Монтессори "Чудо Монтессори" Е. Тимошено, до которой я только недавно добралась и нашла время ее прочитать.


Еще раз хочу тебе сказать спасибо, книга очень стоящая! Вот прямо все, что нужно для мамы, у которой времени в обрез. Нет лишней "воды", все написано по существу, и даже есть общие схематичные рекомендации как итог главы. Если читаешь короткую главу несколько недель - это помогает вспомнить о чем она вообще была)) Ну и удобно если потом нужно вернуться и что-то быстро вспомнить. В общем очень доступно написано о методике и мне она очень нравится!

Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
Обмен посылками для изучения детьми географии

Друзья! Мне в голову еще до отпуска пришла очень интересная идея по знакомству детей с географией. Думаю, что опять все было уже придумано до меня и я не скажу ничего нового, но тем не менее.
Лучший способ познакомить ребенка с миром это не показать картинку, а взять за руку, выйти на улицу и позволить ему почувствовать мир всеми органами чувств. Что такое география? Это карта. И что она скажет например 2х летнему ребенку? Довольно немногое. Поэтому я хочу предложить желающим поучаствовать в проекте, который позволит познакомить ребенка с географией в живую, да пусть не с каждым уголком мира, но все равно это отличное начало, причем не только для изучения географии))

Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
Турецкий берег

Говорят, что путешествия сильно меняют детей и после них наблюдаются скачки роста и новые способности. Я ничего такого ни разу не замечала в глобальном масштабе, т.е. умения появляются, но не больше, чем во все остальное время. А вот что касается взрослых людей или конкретно меня, то мне кажется, что каждый раз из путешествия возвращаюсь не совсем я, а уже чуточку кто-то другой.

Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
О моих принципах воспитания

Воспитание это то, что идет от сердца, невозможно реализовать то, что ты не пропустил в первую очередь через себя. Вкратце основа воспитания, так как я его себе представляю и реализую, это свобода, уважение и естественность. У каждого свой подход к воспитанию, поэтому ни в коем случае не буду кого-то в чем-то переубеждать! Многие считают, что зачем так заморачиваться, дети и так сами вырастут, или зачем стараться как лучше, потом все равно попадет в сад, школу, нахватаются и станут как все, зачем в чем-то ограничивать, это же делает детство несчастным и бедный ребенок...

Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
Каннеллони под соусом бешамель

Какое я блюдо недавно попробовала! Делюсь я как обычно только тем, что превзошло мои вкусовые ожидания))

Готовится просто, но не скажу, что быстро, хотя из 45 минут приготовления, 30 готовила духовка, а мы с Варей читали книжку про котенка Гав))

Варечка
13 лет 3 месяца
Марк
5 лет 6 месяцев