Войти
Мария
39 лет Москва, Россия
На сайте с 17.04.2010, последнее посещение — 4 дня назад
Добавить заметку
288
записей
973
друга
933
подписчика
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
Литва: с востока на запад и обратно

Чем еще заняться хмурыми ноябрьскими днями, как не рассказать о том, как мы летом ездили в Литву?))

Это очень интересная страна с прекрасной природой и очень малолюдная, что сразу бросается в глаза жителю крупного города. Чистота, экология, первозданность...

Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
О живописи детям

Мы с Варей периодически ненавязчиво знакомимся с живописью русских художников. Я вывешиваю несколько картин и предлагаю их рассмотреть. Это очень увлекательное занятие! Варя же обращает внимание совсем на другие детали, нежели я, и это помогает и мне под другом углом взглянуть на знакомую картину. Для себя я еще читаю описание про картины и жизнь художников и интересные факты своими словами рассказываю Варе. Но в основном мы просто рассматриваем картины, обсуждаем то, что видим, и я озвучиваю автора и название.
Недавно ходили с Варей в Третьяковку. Ребенок был в шоке от количества картин на квадратный метр)) Так что могу назвать первый поход пробно-ознакомительным, мы побывали в галерее и посмотрели в живую только те картины, которые уже видели дома и Варя их узнала. И кстати, вот вы знали раньше, что ни на одной картине в Третьяковке не изображена кошка? Собаки, коровы, лошади, козы, овцы, куры и гуси, голуби, вороны, воробьи и чайки, но ни одной кошки!


Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
Привет, Германия!

В рамках проводимого мной недавно обмена посылками с целью знакомства детей с географией мы с Варей получили просто восхитительную посылочку из Германии от Ольги и Насти! Это была единственная посылка, чье содержимое я не видела до момента получения)) И нас ждал большой сюрприз! Посылка оказалась настолько насыщенной и продуманной, что мне стало стыдно, что я не додумалась сделать такую же о России...

Итак, самое ценное в посылке было письмо. И не простое, а с шикарным планом игры про Германию! Все кратко и то, что нужно для малышей! А содержимое посылки помогало проводить эти игры. План настолько насыщенный, что мы знакомились с содержимым посылки в три этапа, а раздел с рождеством оставили на предновогоднюю пору))

Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
Куртка женская НОВАЯ

Легкая куртка спортивного стиля из плотной непродуваемой ткани. Подойдет для прогулок с ребенком или для занятий спортом на улице в прохладное время года. По погоде - вот на сейчас.

Внутри сеточка, с внешней стороны светлая приятная ткань, похожая на ощупь на хлопок, но это что-то другое, она не продувается и скорее всего не промокает. Не короткая. В воротнике спрятан капюшон. Размер M ближе к L. Цвет бело-серый. Куртка НОВАЯ, не одевалась ни разу. Подарили, а оказалась велика, так и весит в шкафу.

Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
Веселые осенние прогулки

Да, я знаю, что многие любят осень. Я тоже люблю, когда желтые листья, солнце, листопад... Но я совсем не люблю, когда просыпаясь утром, мне кажется, что на улице вечереет. И весь день меня преследует это же ощущение. Ведь раз вечереет, значит скоро спать, и гулять, когда вечереет, тоже не очень хочется, да и вообще энергии и вдохновения нет. На улице сейчас феноменальное количество детей, чаще всего около ноля. При чем как только выдается солнечный денек они сразу высыпают на улицу, так что не могу это объяснить тем, что все резко пошли в сад. Просто сидят дома и тоже смотрят, как за окном уже с раннего утра вечереет...

Недавно я с удивлением заметила, что наши прогулки тоже чаще всего ограничиваются маршрутом - музыка-магазин-дом, поэтому я решила внести разнообразие! Ребенку же тоже скучно в такую серость!

В прошлый раз я рассказала, что мы теперь ходим искать и прятать клады)) К сожалению, в нашем парке их мало.

А сегодня мы пошли играть по листам Находилок. Из минусов надо заметить, что лучше бы предметы для нахождения разбивали по временам года, потому что осенью конечно не все можно найти. Наши поиски прервали белки и наши попытки их приманить орехами. (Да-да, вы же знаете, что у мамы всегда в кармане должны были мяч, мыльные пузыри и орехи? А у мамы двадцать пятого уровня еще и морковка, семечки и капустный лист))) Варю очень впечатлило кормить белок с руки орешками)) Зимой будем кормить синиц семечками, это еще более волнительный аттракцион!

Мы нашли пень (и попрыгали с него), посох путешественника (и использовали его как метлу), мох, дупло и 3х белок. Вот на последних-то мы и застряли еще на 40 минут =))) В следующий раз пойдем искать дальше!

Картинки находилок присоединяю. Всем веселых осенних прогулок! =) *Под катом еще одна*

9
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
Must read или список книг для родителей

Читаю я часто, даже очень-очень часто и много, но в основном про котят, слонят и медвежат, поэтому когда есть время прочитать что-то для себя, то хорошая книга, это книга, которая: 1) написана по существу, 2) где нет "воды" и переливания из пустого в порожнее, 3) полезна и согласуется с моим образом мыслей, 4) где есть что-то новое для меня, а не старое другими словами.

Периодически я пишу о книгах по воспитанию или обучению, которые мне прямо запали в душу, чтобы этот список был в одном месте и периодически пополнялся я завела этот пост. А заодно и для того, чтобы послушать ваши советы, о том, что произвело на вас неизгладимое впечатление и точно стоит быть прочитанным))

Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
Как мы ходили клад искать

На улице вчера стояла приятная осенняя погода, светило солнышко и так красиво кружились в полете листья! Самое подходящее время для чего? Правильно, для поиска клада!!! Мы взяли с собой наших друзей и вооружившись картой пошли его искать.

Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
И целый мир в твоих руках

Не люблю я писать много маленьких постов, я лучше один и сразу обо всем) В этот влезло все, что было за последнее время по географической теме. Предыдущие посты о географии уютно устроились в разделе География с детьми.

Итак, я расскажу о цветных морях на карте мира, о чудо-пазлах, которые идеально подходят для игрового изучения географии и о том, как мы перешли от материков и океанов к странам и конечно начали с России.

Варечка
13 лет 3 месяца
Марк
5 лет 6 месяцев