Перспектива быть обмазанной кунжутным маслом от пальцев ног до макушки вызывала у меня странные ощущения. С одной стороны, наверное, это очень приятно и для кожи полезно, но с другой стороны, предстать практически в чем мама родила перед совершенно чужими людьми, в то время как состояние моего тела оставляет желать лучшего – это меня пугает. Здесь, для тех, кто меня давно не видел, оговорюсь. После мучительных диет во имя отсутствия аллергии у нашего дорогого потомка я совсем отощала. Бухенвальд знаете? Моя малая родина. Даже там, возможно, личности потолще обитали. Так вот предстать во всей красе своих костей перед массажистами (массаж делается в четыре руки), да если это еще окажется мужчина – бррррр! Ну ладно! Была не была!
В прошлое свое посещение ЖК я в шутку сказала своему врачу, мол, не родить бы 31-ого, а то все врачи пьяные будут. Она на меня зверски посмотрела как на врага народа и говорит: "С нашими врачами такого не бывает!"
И что? Прихожу сегодня на очередной прием. Очередища огромная, все ооооочень беременные, все еле-еле дышут, ждут. Врач вышла из кабинета, зашла в другой, а туда - ПОВАЛИЛИ люди в белых халатах. Я сидела напротив двери этого кабинета и посему отлично видела, как напитки льются в бакалы и далее по сценарию. Девочки, дело было в 9 утра!!! Мы, беременные и не совсем хорошо себя чувствующие, сидели и ждали... В консультацию мы по крайней мере сидели, а девчонки на УЗИ - стояли всей очередью (там стульев нет). 5 минут, 10, 15... Со счета времени я сбилась, в итоге - психанула и попросила врачей вернуться у исполнению долга. (При этом заметила, что пьют они не абы что, а наиблагороднейший из напитков - ПИВО!!!
)
На приеме врач икала пивом и даже сама не стала меня измерять, как это делала обычно. Попросила медсестру...
Больше у меня нет слов.
Сходила я вчера к этому докторишке во второй раз. С направлением на прохождение военно-врачебной комиссии от начальника части. А докторишка нашел-таки списочек, где видно, что Нижегородская область противопоказаний к проживанию не имеет. Нет, ну что же это такое??? Если у меня аллергия на сосны, военный городок в сосновом лесу - разве это не противопоказания??? Мне теперь 3 года, которые моему мужу осталось тут служить, соплями, слезами и кашлем захлебываться??? И это наша медицина, которая, по идее, должна облегчать страдания больного??? Каждый человек индивидуален, и там, где для одного шикарные условия для проживания, для другого – ужас и мучения….
Хотел он меня ни с чем выгнать из кабинета. Но я ему сообщила, что звонила в их главное управление в Москву, и мне там разрешили с моим диагнозом эту комиссию проходить. Делать нечего, пришлось ему на моем направлении написать направление в военный госпиталь (т.к. в их поликлинике нет ни аллерголога, ни пульмонолога).
Сегодня пойду к начальнику госпиталя. Когда же эти скитания закончатся уже???
Сходила вчера с бравым капитаном к начальнику поликлиники - нужно было узнать процедуру прохождения ВВК (военно-врачебная комиссия), которая может постановить, что по медицинским показаниям я проживать в данной местности не могу. Начальник - тоже человек военный, а капитан, как я вчера уже писала, возненавидел меня лютой ненавистью.
Начну с того, что муж у меня военный. Со всеми вытекающими отсюда последствиями - живем в военном городке под чуждым и ему и мне городом, вдали от цивилизации. Когда я говорю «вдали от цивилизации», под цивилизацией я понимаю даже деревню – там есть свежее молоко, творог, яйца, овощи с грядки, фрукты с куста и т.д. и т.п. Здесь – какие там овощи-фрукты?! Тут мясо в брикетах, молоко со сроком годности апрель 2008 (не преувеличиваю – регулярно в магазинах попадается), яблоки – «красота, натертая воском». До Нижнего Новгорода, а, соответственно, и до род.дома, полтора часа на такси по трассе. А роды мне предстоят не самые легкие – то предлежание поставят, то тонус, и зрение у меня много хуже среднего, и таз не широк, и помимо этого показаний, о которых говорить не хочется, предостаточно. Скорее всего, предстоит кесарево.
Позавчера я села в поезд. С билетами большой напряг - нижних полок нет, осталась одна боковушка, пришлось взять. Так вот, захожу я в вагон, времени час ночи (я садилась на промежуточной станции), все уже спят. Подхожу к своему законному месту, а там столик разложен, вещи чьи-то лежат. Я обращаюсь к молодому человеку с верхней полки, мол уберите, пожалуйста, свои вещи, я полку раскладывать буду. Парень заверяет меня, что все это не его. В вагоне все спят, хозяина вещей не наблюдается. Я немного начинаю нервничать - с утра на работу, поезд приходит рано, т.е. в 6 утра уже надо вставать, а с этой беременностью меня и при 10-ти часовом сне постоянно спать тянет. Время оставшееся для сна медленно, но верно уходит. Пришла проводница, начали с ней вместе искать хозяина. Встает мужик с соседней боковушки. "Ой, это наши вещи. Понимаете, мы тут семьей едем, а места в разных концах вагона, давайте поменяемся, у нас второе место тоже нижняя боковушка". Я без проблем соглашаюсь (хотя мог бы и раньше о своем существовании заявить и не заставлять нас его по всему вагону искать).