Войти
Татьяна
55 лет Москва, Россия
На сайте с 09.08.2008, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
94
записи
0
друзей
0
подписчиков
обкатываем велик Kettler

Сегодня пошли гулять не в коляске, а на велике. Ножками уже хорошо Максимка достает до педалей, но  крутить их пока еще никак не сообразит. Так что ручка для толкания сзади  очень пока нужна, но она легко снимается, так что потом и без нее будет кататься.  

Велик мне нравится, он такой маневренный и основательный, пацанский, короче. Сзади кузовок для всяких нужных вещиц. Колеса не  гремят, ход плавный, катится легко. А  свекровь говорит, что он тяжелый, и надо было покупать как у всех - маленький и легкий (т.е. пластиковую "погремушку").

image

6
Татьяна
Максим, 17 лет 4 месяца Москва
фотки с прогулки

гуляли в прошлые  выходные - вот наши фотки. Максик вырос, модная одежка скоро будет мала. На улице так и норовит сигануть в сторону и упасть в самую грязь, надо поводок на него надевать, чтобы не убежал. Дома все игрушки теперь не только разбрасывает, но и складывает в коробку, в унитаз, ванную или в мусорное ведро :))  Говорит мало, только "мама", универсальное средство общения - звук "у" и показывает пальчиком.

image

 

 


image

Татьяна
Максим, 17 лет 4 месяца Москва
Первый день рождения

Вчера 2 февраля отметили первый Максимкин День рождения. В гостях у нас были только родители мужа. Я пыталась изобразить что-то похожее на надпись "1 год"на яблочном пироге, надпись слегка расплылась, но осталась все равно  читабельна.  Задувать свечку пришлось мне,  Максик так и не понял, чего мы все от него хотели, дружно показывая, как надо дунуть. А может и понял, но виду не показал :)), про себя угорая на нас.

image

imageа это Именинник с пробками от бутылок, из которых пили за его здоровье.  Кстати я заметила, что Максим всегда находит два похожих предмета и держит в обеих руках- две пробки, два карандаша, два кубика, две конфеты....

2
Татьяна
Максим, 17 лет 4 месяца Москва
барабанщик

 

 

 

Купили Максику барабан- барабанил весь день, особенно понравились палочки, хороши с барабаном и без барабана, просто под яблочное пюре.

image

3
Татьяна
Максим, 17 лет 4 месяца Москва
Максик пошел!

Вчера Максик преподнес подарок - продемонстрировал, довольно уверенно, свои первые шаги. Может пару шагов он и раньше сам делал, но вот так уверенно пройти из кухни в комнату и повернуть, упасть на попу и встать без опоры - это можно сказать впервые. Он  и сам обалдел от этого, шел и смеялся. Так что теперь жизнь у него поднялась на уровень вверх. Может теперь хоть штанишки на коленках меньше затираться будут, ну и ладошки меньше грязные будут.

Мда, так прикольно его видеть прямоходящим, все равно что кот вдруг встал и пошел на задних лапках. Сегодня уже такие прямохождения демонстрировались как нечего делать, как будто это было всегда.

И правда, дети развиваются скачками:нет-нет ничего и вдруг  пошел, сказал, сделал...

Что же будет дальше?

 

 

1
Татьяна
Максим, 17 лет 4 месяца Москва
уже 10 месяцев!

На прошлой неделе Максику стукнуло уже 10 месяцев. Вот так каждый месяц 2 числа и "стукает", так незаметно время бежит, столько всего уже случилось, в больницу аж два раза с ним  успели попасть. Теперь в рассказах про Максика уже  говорю: "когда Максик был маленький, он ...." . "Да он и сейчас небольшой" - хохочут мне в ответ. Растет мой мальчуган, весит уже больше 11 кг. Ползает везде как электрический веник, кота пугает. Так они с котом на пару и ползают за мной по квартире. Даже в туалет дверь за собой не закрываю, иначе будет истерика.

Первые ботиночки 19 размера уже малы. Лапа у Макса широкая, уже в них не лезет.

Очень любит ходить  с мамой за ручку, уже за одну держится. Тележку свою катать любит, даже научился как-то ее поворачивать, когда в стенку ею упрется. Обожает играть в мячик, и руками ловить и ногами пинать, футболист мой.

Пару шагов уже без поддрежки может сделать, но это так, еще очень робко.

Песни смешно поет, подпеват как может, когда папа  то Металлику, то Тома Уэйтса с ним слушает.

Говорит "мама", иногда "баба" и "папа", "дада" и еще какие-то непередаваемые иноплатнетные звуки.  По-моему, слово "мама" уже со мной связывает, ну нежно так проговривает "ма-а ма-а" и на меня смотрит. А может мне только кажется.

До сих пор кормлю грудью, прикорм мало ест- баночку фруктового пюре и творожок за день, вот и весь прикорм. Даю конечно ему все попробовать, что сама ем- огурцы, сыр, хлеб, котлету, гречку, но это не вызывает у него восторга, пробует и все, снова требует титю.

 

 

3
упал с кровати- в результате перелом черепа и ушиб мозга

Максик опять упал с кровати - ползал по кровати, а муж рядом заснул, не доглядел.

Это было утром, я на работу собиралась. Полакал вроде немного и успокоился, я голову осмотрела, синяков и царапин не обнаружила.  А вечером когда пришла с работы, стала Максика укладывать спать ,  гладить по голове - и вдруг  обнаружила, что полголовы у него мягкая.  Тут же вызвали скорую, отвезли в больницу, сделали рентген- трещина в черепе сбоку в полголовы. Вот так, обычное очередное падение с 60см кровати закончилось такой травмой.  Лежим вторую неделю в больнице, сделали кучу анализов, вроде внутренних изменений мозга не нашли. Но доктор говорит, что ни одно такое падение не проходит бесследно для ребенка. А потом родители удивляются, почему их ребенок со странностями или нервный...

 Я конечно виню себя- расслабилась, столько раз падал, ничего страшного не было.

Мамочки, не расслабляйтесь, не оставляйте детей без присмотра на кроватях, не думайте что с вашим ребенком все обойдется и все падают и ничего. А ведь многие просто к врачу не идут и не знают, что с ребенком беда. Тут в больнице многого насмотрелась и наслушалась, у некоторых и старые трещины обнаруживаются при анализах.

Сейчас такой трудный период у Макскика - учится ходить, конечно падает, не без этого. Хотя ему на больную голову этих падений совсем не надо. Но я больше боюсь что потянет и уронит на себя что-нибудь. Приедем из больницы, шмон в квартире буду наводить, как посоветовала соседка по палате, ползать по квартире на коленках и все что можно потянуть и обо что удариться - убирать.

Шлем защитный уже купили, но он ему маловат и голова очень потеет в нем.

Так что на шлем слабая надежда. Вот так...

 

Максим
17 лет 4 месяца