14 лет

Немного о хлебе.

Света, я правильно поняла, что на 350- 400 г муки идет 300-400 мл жидкости? И потому, моё тесто, в рецепте которого на 1 кг муки идет 600-650 мл жидкостиолучается, мягко скажем, не то...
19.03.2011
Оля, примерно так, н овесьма примерно, потому что соотношение взяла с рецепта в Интернете, но мука разная по степени влажности, чем более сухая, тем меньше ее идет, плюс еще сколько-то на себя тянут хлопья, отруби и прочие добавки, поэтому я давно муку не взвешиваю, а сужу исключительно по консистенции получаещегося теста, оно не должно быть жидким, но очень мягкими И еще, когда осаживаю тесто, смотрю, отделяется ли оно от миски :  провожу лопаткой, как бы соскребая тест ос дна миски, если оно отлепляется практически одним куском, оставляя на поверхности миски точечные следы, а не слой теста. то годится. Если не хочет, добавляю еще муки. А что не то с твоим вариантом?
19.03.2011
Вот сам рецепт. Точно следуя рецепту, я получила тесто, напонимающее дешевый твердый пластилин.
19.03.2011
Я не люблю рецепты, в которых указаны такие точные пропорции муки и воды, потому что к ним должна указываться влажность муки, я как-то купила муку Нордик первого завоза еще, так ее у меня ушло раза в полтора меньше, чем нашей родной.
19.03.2011
Мне не совсем пока понятно какова должна быть консистенция теста. Я его только на фотографиях видела. Сегодня, почитав твою категорию, приложив к ней знания почерпнутные с других сайтов, надеюсь, что-то получится близкое к хлебу. Но сомневаюсь....
19.03.2011
Для хлеба тесто должно быть довольно мягкое, для некоторых видов даже жидковатое (чиабатта, например), чем жиже, тем больше дырки, крутое тесто будет дольше подходить, но в подошедшем состоянии оно ж мягким становится, хотя поднимется меньше ,чем более жидкое. Все равно нужен собственный опыт, пробовать и пробовать, пока руки не поймут сами, как лучше.
19.03.2011
Да, это я понимаю. То, как в данный момент выглядит тесто, вселяет надежду на то, что хлеб сегодня все-таки получится))))). Если получится, буду дальше испытания проводить, основываясь на твой опыт)))
19.03.2011
Овсяный хлебушек. Начинка для сэндвичей.