Семейный бюджет

Экономим на питании (способы, меню, рецепты) в Семейный бюджет - страница 2

19 800 участников
Планирование семейного бюджета, способы рационального распределения домашних финансов. Как заработать и грамотно потратить? Как накопить на мечту?
Категория
Экономим на питании (способы, меню, рецепты)
Марафон "Ведение и учет семейного бюджета. Учимся вместе" Болталка Делюсь опытом Делюсь радостью! Дневник домашнего экономиста Ипотека, кредиты, долги Как заработать деньги Книги, тренинги Конкурсы Мой опыт планирования Накопить на мечту Нужен совет Покупки Полезные ссылки Программы для учета Способы привлечения денег Способы экономии Статьи семейного бюджета Сравнение цен Накипело! Посмеемся? Скидки, акции, распродажи Экономим на питании (способы, меню, рецепты) Марафоны Меняем жизнь за 21 день Похудение как путь к экономии Марафон по учету расходов Марафон "Порядок во всем" От модератора
Мама мальчика (16 лет) Тбилисская
25 котлет + фрикадельки = 1кг фарша

Фарш купили готовый, добавила к нему кожу с 2 окорочков и грудки, 5 луковиц средних. Разделила примерно на 2 части. В одну добавила рис, на глаз...ок стакана, оставила в стороне. Рис впитает луковый сок, фарш не будет жидким. После мокрыми ручками формируем шарики, небольшие..чуть меньше теннисного мячика. И в морозилку...(кстати надо вытащить и разложить по пакетам) у меня получилось штук 30 примерно..или даже 37. Примерно по 10 штучек на суп. В одной порции супа будет плавать парочка фрикаделек. Хватит...

Во вторую часть добавила 4 больших картофелины(в мясорубку, сетка самая мелкая), 2 яйца, стакан сухарей измельченных. У меня просто завалялись сухари...но можно и просто хлеб добавить. Обваляла в муке и обжарила на среднем огне. Получилось вкусно. Сынуля умял парочку, пока готовила. Получилось всего 25 штучек: 15 убрала в морозилку(по 5 в пакет: 2сыну, 2мужу, 1мне), 6 оставила на ужин. Остальное с сыночком скушали на обед)))

Мама мальчика (13 лет) Приозерск
Наше меню на неделю(с 6 по 12 февраля);

Начиталась Ваших постов о том, как вы составляете меню на неделю,и решила сама тоже попробовать.

Муж у меня своеобразный...не завтракает...только кофе, ну и конечно сигарета..как обычно...и на обед, как не странно ест только суп,а второе нет...вот такой он у меня.

суп варю два раза в неделю, кастрюля у нас на три дня:)

итак, само меню:

Мама мальчика (15 лет) Ногинск
Вторые блюда...
Вот ребенок начал переходить потихоньку на общий стол, точнее сказать, общий стол подстраивается под ребенка, ибо готовить 3 раза в день и нам, и ему сил уже нет. Если с утренней кашей и обеденным супом (делаю его на 2-м бульоне без зажарок, т.к. сами их не любим) все понятно, едят все, то со вторыми блюдами, например, на ужин не очень. Втроем с удовольствием лопаем паровые котлетки (фарш домашний), макароны с сыром, картофельное пюре, рис, гречку. А что еще можно такого сделать, чтобы 2 отдельных ужина не готовить? Есть рецепты без острого-жареного, чтобы и ребенка накормить? Поделитесь, пожалуйста, а то я меню составляю, весь мозг уже сломала)
Мама двоих (24 года, 14 лет) Москва
Вопрос

Попробовала составить меню на неделю-две, начав пунктуально подходить к делу, я столкнулась с небольшими проблемами.

1. Часто готовлю ужин с рассчетом на завтрак, но иногда еда остается, иногда нет. Кое-кто может и два раза поужинать)))

2. Домашние иногда протестуют против моего меню и жарят на ужин картошку или яичницу.Сами.

3. Муж иногда приезжает на обед, иногда нет.

В общем, не получилось.

Вопрос к практикующим: вы со своими домашними согласовываете меню, составляемое на длительный срок?

Мама двоих (16 лет, 14 лет) Тамбов
Кулинарный блокнот - помощь в хранении рецептов и планировании меню.

Кулинарный блокнот

Очень понравилась программа - удобно и не надо хранить кучу ссылок в браузере. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Мама троих (22 года, 14 лет, 6 лет) Яя
Мое меню
Так с,собрала статистику за 10 дней по нашему меню .Итак,читаем кому интересно,блюда с примерной стоимистью порции.image

13.01-Рисовая каша- стоимость одной порции-4 рубля,3 порции в кастрюльке.=12Ужин-котлеты из сардинеллы+рис-7р,8 п.=56
14.01-куриный суп-8р,10п.=80
15.01-гречка с молоком 9р,2п.=18, с вареной грудкой -16р,2п=32
16.01-свинина в сметане с макаронами-25р,5 п=125
17.01-снова куриный суп,сын его обожает и это практически единственное блюдо которое ест без разговоров))))=80
18.01.Рагу с фаршем-10р,5п.=50
19.01 хачапури с сыром-12р,5 п=60
20.01 рисовая каша,рыба с овощами +макароны13р,4 п=52
21.01Щи-10р,8п,=80,ежики+спагетти12р,4п=48
22.01Свиные отбивные30р,4п=120
23.01Плов 15р,8п=120,и снова куриный суп=80))
Итого 1013 рублей за 10 дней
Гарнир у меня мог оставаться и на второй день, а могла и новыйй отварить к приготовленному вчера.Супы ели мы с сыном,второе в основном муж,кашу только я.Муж к тому же частенько перекусывал бутербродиками с маслом и разным салом.Сын утром в школу ест бутерброды.,часто пьет молоко и чайй с молоком,перекусывает фруктами.
Итого на неделе я брала в основном только хлеб,молоко,масло,яблоки и апельсины.В среднем выходит 100 рублейй день на продукты+2 раза в месяц закупаемся запасом.,ттттысячи на 2-2,5.Получается месяц на продукты уходило 8 тысяч,а сначалом экономии будет уходить (очень надеюсь))))6,5 тысяч
Ближайшая закупка примерно 26.01-после аванса,тогда и отпишусь об итогах экономии за полмесяца (мой отчетный период)))
И напоследок страшилка-на еду для дочки за 2 недели ушло около 500 рублей)))))))Скорее бы уж ее на общий стол перевести))))
Мама троих (22 года, 14 лет, 6 лет) Яя
Мое меню
Так с,собрала статистику за 10 дней по нашему меню .Итак,читаем кому интересно,блюда с примерной стоимистью порции.image

13.01-Рисовая каша- стоимость одной порции-4 рубля,3 порции в кастрюльке.=12Ужин-котлеты из сардинеллы+рис-7р,8 п.=56
14.01-куриный суп-8р,10п.=80
15.01-гречка с молоком 9р,2п.=18, с вареной грудкой -16р,2п=32
16.01-свинина в сметане с макаронами-25р,5 п=125
17.01-снова куриный суп,сын его обожает и это практически единственное блюдо которое ест без разговоров))))=80
18.01.Рагу с фаршем-10р,5п.=50
19.01 хачапури с сыром-12р,5 п=60
20.01 рисовая каша,рыба с овощами +макароны13р,4 п=52
21.01Щи-10р,8п,=80,ежики+спагетти12р,4п=48
22.01Свиные отбивные30р,4п=120
23.01Плов 15р,8п=120,и снова куриный суп=80))
Итого 1013 рублей за 10 дней
Гарнир у меня мог оставаться и на второй день, а могла и новыйй отварить к приготовленному вчера.Супы ели мы с сыном,второе в основном муж,кашу только я.Муж к тому же частенько перекусывал бутербродиками с маслом и разным салом.Сын утром в школу ест бутерброды.,часто пьет молоко и чайй с молоком,перекусывает фруктами.
Итого на неделе я брала в основном только хлеб,молоко,масло,яблоки и апельсины.В среднем выходит 100 рублейй день на продукты+2 раза в месяц закупаемся запасом.,ттттысячи на 2-2,5.Получается месяц на продукты уходило 8 тысяч,а сначалом экономии будет уходить (очень надеюсь))))6,5 тысяч
Ближайшая закупка примерно 26.01-после аванса,тогда и отпишусь об итогах экономии за полмесяца (мой отчетный период)))
И напоследок страшилка-на еду для дочки за 2 недели ушло около 500 рублей)))))))Скорее бы уж ее на общий стол перевести))))
Мама мальчика (14 лет) Кунгур
И вот настал этот день

Девочки, последний раз с мужем были в магазине в середине декабря. Потом из за диплома и отсутствия денежек в магазин ходили только за хлебом и пельменями (дома кроме супа ничего не готовила - некогда было!). Сегодня утром муж ничего кроме кофе не пил, зато я съела ...бич пакет{#smiley-laughing} (муж отказался от этого явства))))

Сейчас проснётся наш карапуз и мы поедем за ними...за продуктами на месяц!!!!!!! В кармане 2000 р. Пожелайте удачи. Приеду, приготовлю еду и отпишусь)))

Купили:

Горох 2 уп - 32р

масло подсолнечное - 58р

соевый соус 34 р.

Фарш - 160р. (0,7 кг - налепила котлет 14 шт и ёжиков 30шт)

Гречка - 40р.

Цыпленок бройлер - 1,5кг - 126р

майонез (ведро) - 62р.

манка - 18р

масло сливочное - 30р

сахар 1кг-32р.

пшено - 21р.

Итого продуктов купили на 613р.

макароны, рис, овсянка, чай - у нас есть еще мясяца на 2 хватит

картошка, лук, капуста, и др.овощи у нас есть - свои с дачи

Фрукты? что это такое))))

Будем докупать на рынке - сосиски 1 кг - 150 р.

- масло сливочное - 180 р. (берем сразу много и в морозилку)

- молоко 1 уп. в неделю за 30 р. - 120р.

- хлеб - 1б. на 2 дня - 300р.

-майонез - 62р.

-маргарин для печенья, рублей 40

-яйцо - 4 десятка - 200р

-может что то забыла еще...

- сахар еще 3 кг - 90р.

вот этим мы и будем питаться до марта))) Возможно будем покупать еще сыр, но это вряд ли (((

В общем получается мы на этот месяц на продукты потратим примерно 1500))) учитесь девочки {#calculation}{#laught2}

Сама сейчас прочитала и офигела! Ничёсе мы экономим!!! Раньше когда проблем не было, тысяч на 5 кушали...курочки гриль, колбаска, сыр каждый день...но ничего! худее будем )))) Скоро все кончится!!!

Кстати хотела рассказать что придумала моя мама: Наш мелкий кушает смесь, и быват такие кормления когда он отказывается есть, дак моя мама запретила выливать то что он не скушал и печет на этом блины...Мужу очень нравится, а вот я что то не хочу пробовать...