Вопрос к тем, у кого есть йогуртница. Что представляет из себя процесс приготовления йогурта в йогуртнице? Какой получается по вкусу? А то я каждый день ем покупные йогурты, правда люблю не всякие, вот интересно, каков йогурт в йогуртнице, может, он не совсем, как в баночках, а больше похож на ряженку?
Да, вкус не совсем как в баночке. Но чаще всего получается таким по вкусу, какой йогурт используешь для закваски. Покупные порошки я не использовала, только йогурты.
Нагревала почти до кипения полоко 3,5 жирности, потом до 40 градусов остужала, баночку йогурта разводила в молоке. Я покупала самые полезные йогурты, так как йогуртницу начинала использовать беременной. Обычно биойогурт, он больше на густой кефир вкусом похож. Плюс сахар в молоко о вкусу.
Потом йогурт можно смешать со свежими ягодами, варенье и т.д. Иногда на дно баночки клала 2-3 черносливины (с другими не успела попробовать), прям активиа черносливная получается
Простите,может глупый вопрос задам.А на сколько вы йогурты по времени в йогуртницу ставите? У меня мулинекс,так вот сколько раз не делала,получаетя кефир за место йогурта,никогда густыми не получались. Я максимум на 7 часов ставлю,наверно этого просто мало или я не то что-то делаю? Но я так же развожу молоко с йогуртом покупным как и вы,а не получается ничего
...
Да вот боюсь на 10 ставить,думаю совсем все скиснет,еще детей отравлю. Глупо,понимаю,вот и спрашиваю поэтому,может опыт приготовления свой уже имеется.
я где-то на 8 ч оставляю. попробуйте со временем поэксперементировать. у меня северин, самая дешевая (думала вдруг как и все остальное просто на полке стоять будет)))))
а я с рождением сына как-то забросила это дело. Береманная себя правильными продуктами кормила. Теперь наверное достану ее, когда уже как раз сыну готовить буду)))
делаю дома в термосе йогурт, витабакт, кефир, сметану и ряженку.
консистенцию, кислоту и густоту регулирую сама, временем выстаивания и жирностью исходного молока.
сегодняшний йогурт простоял чуть дольше положенного - получился густоват... а по вкуксу похож на активию без добавок))
я делаю в термосе обычном, закваски покупаю только эти - и по цене адекватно, и всяко лучше чем покупные йогурты - только бактерии, и больше ничего - www.своййогурт.рф
1. какие закваски? что-то я прохлопала...
2. а как делать сметану домашнюю? я только знаю, когда-то у бабушки сверху простокваши с гулькин нос собиралось
там все подробненько расписано, и про сметану тоже
еще ни разу не подвели закваски))) делала и в йогуртнице, и в термосе, и просто в банке даже)))
остановилась на термосе как на самом удобном для меня варианте
Покупные - это к примеру какие? Из каких ингредиентов смешаны?
Ряженку делают из топлёного молока, йогурт из свежего, пастеризованного. Купите нарутарльный йогурт в магазине и попробуйте. В составе имеют право быть : молоко нормализованное или цельное, иногда сливки или обезжиренное молоко и закваска.
ну вот который мне нравится. состав:обезжир молоко, сливки, вода, сахар, глюк-фрукт сироп, загуститель, сухая молочная сыворотка, сок абрикоса, регулятор кислотности, желатин пищевой, лактоза, с использованием закваски
нормальный?)
Это не йогурт, это безобразие какое-то, которое именуется, кажется. йогуртовым продуктом.
Натуральный йогурт должен быть густым, а тут сначала воды налили, чтоб пожиже был, потом загустили желатином, чтоб погуще был.
Натуральный йогурт должен быть кислым за счет молочной кислоты, а не регулятора кислотности (это лимонная кислота что ли?)
Очень вкусные йогурты из Эвиталии, нежные такие. На магазинные не похожи. Хотя, как то делала из французкого покупного, размножила дома баночку, мне показалось вкуснее. Но опять таки это о натуральных йогуртах, естесвенно в домашнем нет загустителей, поэтому консистенция будет несколько иная чем в магазинных.
Если будете делать из покупного, то будет примерно такой же. Только надо брать без добавок, натуральный.
делается 8 часов. у меня йогуртница мулинкес. на вкус как что-то среднее между кфеиром, ряженкой, сметаной и йогуртом)) ну если положить фрукты, то значит более фруктовый.
но по консистенции он жидковатый, не как йогурт, больше как кефирчик. но если с ягодами, фруктами, то чуть поплотнее.
Я покупала БиоМакс 5витаминов без добавок в качестве закваски, сейчас покупаю Свалю, йогурт получается в итоге такой же по вкусу и по консист., как исходный. А вообще надо приловчиться, всё зависит от времени, исход.температуры и жирности молока, количества закваски.
