Войти

Милые хозяюшки, кулинарочки, подскажите, пожалуйста, рецепт квашеной капустки с зирой (кумином)

С зирой мне кажется не вкусно будет,мы делаем с семенем укропа,так делала ещё моя прапрабабушка.Капуста,морковь тертая,укроп семя,горько соленой делаете,мешаете,но сильно не мните.В банки плотно наложить и рассол от капусты подлить.В банку засунуть корешок небольшой хрена.

0
24.11.2013
Елена
Москва

Наташа, а семя укропа примерно в каком соотношении с капустой??

0
29.11.2013

Сильно много не надо,я точно не мерила.Но примерно на 3 трехлитровых банки две горсти ложу.

0
29.11.2013
Яюшка
Иванна, 38 лет 4 месяцаДарья, 19 лет 6 месяцев Нарьян-Мар

Точно с зирой? Про капусту с тмином слышала, читала и едала, про кумин в капусте впервые слышу, пряность сильно не местная, не тех мест, где капусту квасят. 

Мама моя квасила с тмином? Но реально - просто добавляла при обычном квашении. Моркови в традиционных рецептах кладут немного, слишком много в ней сахара, перекисает капуста. Чтоб капуста была хрусткая, нужно взять засолочную капусту, осенних сортов, сахаристую и очень сочную, в зимней сока не хватит и сахара тоже. Нужно соблюсти пропорции соли: если менее 2% соли, то капуста размякнет, и молить нужно на правильной Луне. А ещё нужны правильные руки))

0
24.11.2013
Яюшка
Иванна, 38 лет 4 месяцаДарья, 19 лет 6 месяцев Нарьян-Мар

Нашла в ЖЖ у Сталика Ханкишиева про квашение капусты с зирой вместо тмина, с лавровым листом и черным перцем.

0
25.11.2013
Ищу рецепт кислои капусты с яблоками Горькая капуста

Похожие записи