Девочки кудесницы! Подскажите какой рис, какой марки вы используете для рассыпчатого плова? Никак не могу подобрать, то сухой, то слипается в кашу. Один раз удалось купить нормальный круглый который получился сочным и в кашу не превратился и всё(((((
Дело честно говоря не в рисе))) я беру любой длиннозерный, иногда самый дешевый. Все дело в технологии приготовления. Моя меня ни разу не подвела, делаем как на плите, так и на открытом огне в большом казане. Пропареный рис не берите, у него специфический вкус, который все портит, на мой взгляд.
Я делаю так: пока готовятся лук морковь мясо и специи, промываю рис, заливаю его необходимое количество горячей водой, только вскипевшей, и он так стоит до тех пор пока приходит время отправляться в общую кучу))), затем сливаю воду, немного промываю рис, и добавляю в казан( или сковороду) заливаю водой в таком количестве, чтоб на 2 пальца была выше риса. Включпю огонь на поную, ждем когда вода практически испариться с поверхности, убавляем огонь до миниммума и закрываем крышкой полностью. Далее смотрим, ничего не мешаем! Как только всыпали рис ничего вообще не мешаем. А затем, смотрите, когда жидкости не останется, вуаля! Ваш рассыпчатый плов готов!
А сочным плов получается не из за жидкости, а от жира, либо масла.
я вот толкьо вчера готовила в мульте плов и использовала рис
Только промыла его и все, в воде не настаивала. Получился супер, рассыпчатый, пальчики оближешь. С утра разогрела и опять как только приготовленный.
Самый удачный — это басмати. с ним ни разу не было промахов, получается именно таким, каким должен быть