Девочки, прошу прощения, если мой вопрос очень глупый! В этом году в первый раз буду делать заготовки на зиму. Вот думаю, всякие листья и травы - зонтики укропа, листья смородины и вишни нужно использовать только "свежесорванные" или можно и сушеные?
Смородина черная у нас совсем дохлая - 3 веточки и все листочки какие-то мелкие и больные. А дома лежит целый пакетик сухих листьев, мама сушила в прошлом году. И зонтики укропа тоже есть сушеные.
Листья при засолке
Кладу сушёные и не страдаю, эффект тот же. Разве что не так красивы те листики в банке.
Правда, я не люблю смородину и делаю без неё.
0
20.07.2015
Ответить
Спасибо за ответ! Я еще не нашла "свой рецепт". Мама с бабушкой всегда со смородиной солили, а вот сноха хрен кладет. Попробую варианта 3 и посмотрим, что лучше получится.
0
21.07.2015
Ответить
У этих листьев цели разные: хрен кладут для хрусткости, чтоб не было плесени и для остроты, а смородина для вкуса и запаха, поэтому они друг другу не противоречат в соленьях и маринадах. У хрена можно и листья и корень использовать. Корень можно замораживать, можно настрогать и посушить, если его размочить (просто кинуть в банку), то через некоторое время он восстанавливается, разве что рыдать от него уже так не получится.
0
24.07.2015
Ответить
зонтики еще пойдут а листья уже староваты. но раз вариантов нет-их перед началом заготовок опустить на пару секунд в кипяток. Луше соберите зонтики и листья этого года если даже дома полежат несколько дней-это не страшно. Просто предварительно помойте все.
0
20.07.2015
Ответить
В банки можно вообще листья и травы не класть (укроп, лаврушку). Можно их просто варить с рассолом, а потом процеживать в банки.
0
21.07.2015
Ответить
Можете попробовать, но будет не то.
0
20.07.2015
Ответить